Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Сказка о Великом Небесном Лисе (это Предок такой.) (Прочитано 1968 раз)
11/22/05 :: 4:54pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Лисья сага о Лисьем Предке, Великом Небесном Лисе.

Записано лисами из Норы-Под-Кустом-Шиповника.


Легенды умалчивают, откуда появился Великий Небесный Лись. Но мы-то знаем...

Мир тогда был юным. И безбашенным. Облака принимали странные очертания, напоминая порой птиц, зверей, бутылки со вкусными и крепкими напитками, фисташки и неприличные слова. Такова была гнусная фантазия творца, и ее трудно оспорить. И вот одно из облаков, пушистое по своей структуре, решило, что ему срочно необходим хвост. В результате недолгой погони за мелким, но очень юрким и длинным облачком, оно обрело вожделенное. Потом отрастило две пары лап - тоже, естественно, пушистые. Потом сообразило, что дело здесь нечисто, и отрастило голову. С острыми ушами. И задумалось. Но пока оно думало, рыльце вытягивалось, вытягивалось... пока не приобрело форму лисьей мордочки. Облако удвиленно открыло глаза, похлопало ими, подумало Первую Мысль и решило, что оно
а) мужеского пола
b) является Лисем.

Заметка на полях: апокрифический вариант предания утверждает, что Творец, в очердной раз что-то Сотворив, любовался на содеянное, и комментировал свое деяние. И среди комментариев промелькнуло слово... ну, промелькнуло. Слово. И после Слова Творец услышал фырканье: это Великий Свежесотворенный Небесный Лись (заметим, Лись Белый и Нехуденький) выражал свои чувства по поводу окружающего. Но мы, Лисы из Норы-Под-Шиповником, эту версию отвергаем как несостоятельную. Мы такие слова не любим.  

А потом Великий Небесный Лись испытал Первое Желание. И Желание это было связано с Первым Деянием.

О Первом Деянии.
Вопреки позднейшим апокрифическим преданиям первое деяние было для Лися делом сложным. Он уселся на хвост, и озадаченно почесал за ухом лапой. Задней. С тех пор все лиси любят, когда их чешут за за ухами, и жить без этого не могут.Кстати, тяга к кофе с коньяком появилась от того , что мимо в момент Первого Деяния пролетала облачная бутылка с тем самым вожделенным напитком.

Затем, старательно почесав себя за ухом и недоуменно воззрившись на лапы, Лись сделал Первые Шаги, и произнес Первое Слово. Несомненно, мудрое. Несомненно, восхвалявшее красоту окружающего мироздания и величие Творца. Слово это было "уй-е-...", поскольку Первые Шаги закончились первым же Падением. Ибо Лись, хоть и был уже Мудр, Велик и Пушистейш, запутался в хвосте.

Дальнейшие слова появились очень быстро. Они, несомненно, тоже были мудры, прекрасны и возвышенны, и восхваляли вкус травы, набившейся в Лисий рот и репьи, нацепившиеся на хвост. Но мы их приводить не будем, как не привели их и предки наши. Ибо знали, что делали.

Комментарий на полях: Вероятно, это были страшные заклятия. Ужасные. Такие, что простому смертному Лисю, выводи он свой род хоть напрямую по старшим потомкам Великого Небесного Лися (рама-рама!), нельзя произносить их вслух и даже ухо Лисье их слышать не должно. Последние два слова подчеркнуты.

Однако знаем мы, что именно вкус травы (несомненно, Небесная Трава прекраснее того шиповника, что растет над Норой, не так колюча и более приятна на вкус, и, зараза такая, не колется) побудил Лися к следующему Деянию. И была это - Первая Охота.

О Первой Охоте.
Мы не знаем, кого там Лись поймал и съел. Знаем только, что первая Охота была удачна. Ну и, понятное дело, предполагаем, что поймано было нечто особенное. По дошедшим до нас от предыдущих лисиных поколений фактам - мохнатость добычи, ее вес и размеры - мы можем судить, то это был как минимум мамонт. Немаленький такой мамонт, крайне упитанный и жирный. Однако, если исходить из реальных фактов, скорее всего, это была мышь. Может быть, даже Большая Небесная Мышь. Была.

Кхм. Так вот. Важна не добыча, а процесс ее поимки. Точнее, подкрадывания. И на Первой Охоте Лись изобрел свой собственный, уникальный способ этого дела. Он полз, стараясь не шуршать травой и стойко сопротивлялся стремлению почесать себя за ухом. Но он же был Лись! Он же был Лись гордый, уникальный по своей природе. И, осознав необходимость того, чтобы ВСЕ об этом узнали, он полз, задирая хвост. Как маяк. Как большой, белый, пушистый маяк.

Видимо, это и вызвало культурный шок у будущей добычи. И это доказывает нам, что добыча не была мамонтом: мамонт бы с удовольствием слопал такую белую травку. Так что - либо это был глупый мамонт, либо не менее глупая мышь.

И, к слову сказать, мамонтов всех в действительности повывел Великий Небесный Ящер. Точнее, поел их всех. Предварительно умерщвляя взмахом хвоста.

Комментарий на полях: представляю себе: сидит Великий Небесный Ящер, тут мамонт мимо идет, кусты выдирает. А Ящер ему по хоботу хвсотом ка-а-а-ак шлепнет: типа не нарушай экологию, зараза. Куст - это куст, а не пища для волосатого реликта.

О том, как познакомились Великий Небесный Лись и Великий Небесный Кенгуру.

Это было уже после того, как Лись научился ходить. И даже после Первой Охоты. Собственно, Лись и был на Охоте, далеко не на первой, и, озадаченно чеша себя за ухом (и поэтому то и дело падая) пытался вспомнить, на кого он, собственно, охотится. И когда он упал в очередной раз, он услышал возмущенное "оуччч!". Это, собственно, и был Кенгуру. Точнее, Кенгуриный Хвост.

После этого они долго соревновались в чтении заклятий, усложняя раз за разом их структуру, забираясь все глубже в тайны магии и совершенствуя риторику и интонацию. И важный Длинноухий Кенгуру, и Великий Небесный Лись равно желали победить. Но наступил вечер, еды не было, и оба охрипли. Так что - знакомство состоялось, охота не удалась, и Кенгуру с досады шлепнул хвостом по первому попавшемуся корню. Увы. Это оказался хобот мамонта. А сам мамонт не выдержал подобного издевательства и удрал, жалобно трубя, чтобы записать на стенах Небесных Пещер историю своих несчастий. Увы, увы и еще раз увы. В той пещере был Ящер - Великий и Небесный, до восславится его чешуя и не потускнеет вовеки. Так что не дошло до нас преданий о мамонтовой жизни... Но довольно сетовать.  

О Первом Потомстве.
Собственно, Первое Потомство появилось... а неизвестно нам, как. Нам вообще мало чего известно. Кто-то говорит, что от Первой Небесной Лисы, кто-то - от похмелья (но мы, Лисы из Норы-Под-Шиповником, будь он неладен и да усохнут его листья, с этим в корне не согласны. Корень у шиповнику пусть, кстати, тоже отвалится. На всякий случай).

Однако Первое Потомство появилось, и произвело страшный шум. Опять же, мы упорно отрицаем, что старшего звали "Офигеть", "Оп-па", "Ух-ты" и "О, моя голова, допился...". Имена их мы чтим, но не скажем никому, ибо это великая Лисья Тайна.

О Дипломатии.
И настал момент, когда Лисье потомство обуяла жажда странствий. Чему Великий Небесный Лись был рад неимоверно - ну в самом деле, столько меховых клубков в одной норе и у нее, делегации с вопросами и спорами, визги и писки, отдавленные хвосты и помятые уши... Нет, Лись был рад и счастлив.
И вот Великий Небесный Лись (рама-рама!) собрал лучших (комментарий на полях: самых буйных и бесшабашных) из своего потомства, и те, в свою очередь, набрали снеди всякой и подарков, и отправились в дальние земли, где, по слухам, жили Страшные Любители Кедровых Орехов, щелкающие и скрипящие. Но где кедров не было и в помине. Слухи эти исходили от Великого Небесного Кенгуру, который иногда пропрыгивал в поле видимости Лисей, поводя ушами и говоря "оучч".

Итак, Лиси отправились в путь. Орехов лиси, естественно, тоже взяли. Так были установлены дипломатические отношения с дальними землями, и с тех пор не прекращались экскурсии, оснащенные запасами лакомств для Любителей Кедровых Орехов.

О том, как великий Белый Небесный Лись стал рыжим:
И однажды Великий Белый Небесный Лись решил отправиться сам посмотреть на Любителей Кедровых Орехов. Точнее говоря, он решил, что там, где оные Любители обитают, будет все-таки потише, нежели в собственной норе, и можно будет ходить, не опасаясь отдавить чей-то хвост и перепутать спящего потомка с подушкой.

Учитывая, сколь часто и сколь много орехов перевозилось в дальние земли, он представлял себе Любителей... существами могучими, упитанными, живущими в огромных норах.
И каково же было его удивление, когда свесившаяся с ветки поссума затребовала орех! И Лись засмущался, покраснел, а потом стал и вовсе рыжим. Зато его чесали за ухом, и вернулся он доволен деловым визитом.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 11/22/05 :: 6:01pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Классно какУлыбка:)Улыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #2 - 11/23/05 :: 5:17pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
О! Вот оно как! Душевно Улыбка
А дальше что?
Со своей стороны требую Великий поход Лися и Мотыля в поисках Изначальной бутыли коньяка. Непременно с обретением оной! Подмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #3 - 11/24/05 :: 10:37pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Ой, да , обязательно! душевно-то как! Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #4 - 12/06/05 :: 6:30pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Класс!!! Как-то очаровательно!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #5 - 12/06/05 :: 9:15pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
А я еще нарисую всяких стильно-толстых лисей! Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #6 - 12/06/05 :: 10:49pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
да-да, обязательно! Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/22/05 :: 1:17am

Ajno   Вне Форума
Бывает набегами
Рыжая дочь Калевалы

Пол: female
Сообщений: 56
**
 
Ня... Это прелесть! Это прелесть и пуся!!!! Очень довольный Смех
 

Она идет по жизни смеясь&&А. Макаревич
IP записан