Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
один день коротко (Прочитано 2043 раз)
10/24/05 :: 4:24am

Amartel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 10
*
 
   Осень, пробудившись после празднования своего отпуска с жуткой головной болью, недовольно отмахивалась прохладой и плевалась дождём. Я ехал на дачу, сопровождаемый ворчанием старушек на тему плохой погоды, и наслаждался грустной серостью неба. За спиной всё явственнее ощущался рюкзак с воткнывшимся в спину диском отрезной машины, именуемой высокообразованными деятелями искусства болгаркой. Предаваясь размышлениям о непомерной тяжести мерзкого асбоцементного шифера и о его количестве я медленно, но верно приближался к даче. По прибытии устроил небольшое чаепитие, но всё же прищёл час Р - я собрал инструменты и поплёлся на объект со страшным секретным названием - баня. Не успел я затащить на крышу и двух рулонов рубероида, как появился какой-то сосед (на этой даче я редко бываю, да и народу на улице не мало). Лицо какое-то виноватое, сам весь какой-то подваленный. Повертелся около бани, поспрашивал чего-то, потом собрался-таки, попросил стольник. На мой удивлённый взгляд сказал, отведя глаза, что на водку. Мол, не пил с первомая, и вообще не пьёт. Его вид молчаливо вопил об обратном. Жалость к соседу и необходимость доделать крышу, поставленная его разговорчивостью под угрозу, сподвигнули меня прогуляться до дому за этим несчастным стольником. Вид сей изрисованной бумажки произвёл на получателя магическое действие. На лице появилось сосредоточенное выражение. Впрочем, я приписал его мучительным попыткам вспомнить, где же можно поскорее перевести данную промежуточную валюту в валюту абсолютную, измеряемую в полнообъёмных литроградусах. Нам было по пути - мне обратно к бане, ему чуть дальше. Дойдя до участка с несчастным долгостроем, я начал разматывать цепь на калитке. Сосед, собиравшийся идти дальше, вдруг метнулся в мою сторону, ухитрившись пролезть в узкую щель между деревом, к которому крепился пролёт ограды, и забором следующих шести соток. На мой безгранично удивлённый взгляд он начал сбивчиво что-то объяснять. Послушав его с некоторое время, я сумел понять, что же пытались донести до меня полусотней полуоборваных фраз. Суть дела была в том, что сосед подрядился выкопать добросердечной старушке-дачнице колодец, взял деньги, и выбыл с приятелем из жизни на неделю. А когда вернулся, начал проводить мероприятия, направленные на убеждения заказчика, что выбыл на веки вечные и возврату не подлежит. Вот и нынешний кульбит был одним из таким мероприятий. Сосед выскользнул через заднюю калитку, а я всё-таки принялся за работу. Думать не хотелось, поэтому с неколебимой сосредоточенностью я вколачивал гвоздь за гвоздём в поддатливые волны шифера. Как оказалось, делал я это очень быстро, так как к вечеру обнаружилось, что крыша покрыта окончательно и безповоротно. С чувством мрачного удовлетворения и жуткой усталости я собрался было относить инструменты домой да и в город отправляться, как вдруг через колитку снизошла, а точнее снизползла весьма сомнительная благодать в синеватом лице соседа, совершившего-таки натуральный обмен мукулатуры на яд. Уклониться от беседы я не успел, а состояние оратора сделало её вестма продолжительной. Впрочем, несмотря на проблемы с произношением слов, товарищ строил фразы и генерировал мысли не хуже, чем во время первой встречи. Его теория сводилась к двум основным положениям - добыванию денег, и их пропиванию, являвшихся аналогами Зла и Добра. Сосед был твёрдо уверен, что в жизни абсолютно ничего нет кроме, что может это и ненормально, но так живут все, выбора нет и так далее, бесконечным потоком невероятно сложных для восприятия фраз...
   По дороге домой чувство удовлетворения от доделанной работы смешивалось во мне с какой-то горечью, по темному автобуса метался призрак безысходности. Неужели, думал я, в том, что он говорил, есть капля истины?  Не может быть, не верю....
   А в сознании всплывали лица местных из моей деревни в Новгородской области. Как их чудом находили спящими в занёсенных снегом колеях в тридцатиградусный мороз. Похожих, шатающихся в середине рабочего дня по Старой ладоге....Молодых людей, мирно лежащих в обществе бутылок на и около скамейки в парке...Моих собственных однокласников, развозимых по домам еженедельно...В один миг передо мной выросла бездонная пропасть, я рухнул в неё. Бесконечное падения вниз, от блистающих идеалов к реальности грязных подвалов. Есть ли будущее у такого народа? Есть ли будущее у такой страны? Теперь я не знаю...
 
IP записан
 
Ответ #1 - 10/24/05 :: 4:26am

Amartel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 10
*
 
PS. заранее извиняюсь за опечатки, ошибки и косноязычность. перечитать написанное не удалось.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 10/24/05 :: 5:38am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Меня вот этот подход безмерно удивляет. Что значит "не удалось перечитать написанное"? Вы пытались?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 10/24/05 :: 1:30pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
а как же опция проверки орфографии хотя бы?

текст лучше бы смотрелся, если бы был разбит на абзацы.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/25/05 :: 2:49am

Amartel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 10
*
 
to R2R

к сожалению, не пытался - понадеялся на то, что написал в меру грамотно и похоже на то, что хотел. И не вышел победителем из нашей со сном дуэли. Или поленился, но это мало вероятно.


to Maranta

в том текстовом редакторе, где я пишу, данная функция не представлена, а другого нет. Насчёт абзацев - Вы правы, учту.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/25/05 :: 9:39am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Amartel писал(а) 10/25/05 :: 2:49am:
to R2R

к сожалению, не пытался - понадеялся на то, что написал в меру грамотно и похоже на то, что хотел. И не вышел победителем из нашей со сном дуэли. Или поленился, но это мало вероятно.

Ну, раз уж "это мало вероятно", то, пожалуйста, всё же попытайтесь. Подмигивание Надеюсь, вы наконец-то побороли сон?

Выкладывать в Литкафе текст, не вычитанный вообще ни разу - это неуважение к читателям. А уж снабжать его постскриптумом "заранее извините за ошибки, я его не перечитывал" - вдвойне неуважение.
Я понимаю, если бы этого текста читатели долго ждали, просили его наконец-то показать, независимо от ошибок... Улыбка
Но в данном случае лучше было не торопиться. Перечитайте рассказ, оно всегда полезно - может быть, какие-то обороты вам покажутся неудачными, что-то попросит переформулировки.

Если вам после этого (и после проверки орфографии) понадобится некоторый критический разбор - welcome. Улыбка

P.S. Если скрипт уже не позволяет внести изменения в сообщение, исправленную версию можно вывесить ниже.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 10/28/05 :: 3:08am

Amartel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 10
*
 
Грамотность заслуживает твёрдой тройки. Отрадно - всё же гос. оценкаПодмигивание
В ожидании разбора поразмышляю, почему и зачем написал. Заранее спасибо.




  Осень, пробудившись после празднования своего отпуска с жуткой головной болью, недовольно отмахивалась прохладой и плевалась дождём. Я ехал на дачу, сопровождаемый ворчанием старушек на тему плохой погоды, и наслаждался грустной серостью неба. За спиной всё явственнее ощущался рюкзак с воткнувшимся в спину диском отрезной машины, именуемой высокообразованными деятелями искусства болгаркой. Предаваясь размышлениям о непомерной тяжести мерзкого асбоцементного шифера и о его количестве я медленно, но верно приближался к даче.

  По прибытии устроил небольшое чаепитие, но всё же прищёл час Р - я собрал инструменты и поплёлся на объект со страшным секретным названием - баня. Не успел я затащить на крышу и двух рулонов рубероида, как появился какой-то сосед (на этой даче я редко бываю, да и много их, соседей). Лицо какое-то виноватое, сам весь какой-то подавленный. Повертелся около бани, поспрашивал чего-то, потом собрался-таки, попросил стольник. На мой удивлённый взгляд сказал, отведя глаза, что на водку. Мол, не пил с первомая, и вообще не пьёт. Его вид молчаливо вопил об обратном. Жалость к соседу и необходимость доделать крышу, поставленная его разговорчивостью под угрозу, сподвигнули меня прогуляться до дому за этим несчастным стольником. Вид сей изрисованной бумажки произвёл на получателя магическое действие. На лице появилось сосредоточенное выражение. Впрочем, я приписал его мучительным попыткам вспомнить, где же можно поскорее перевести данную промежуточную валюту в валюту абсолютную, измеряемую в полнообъёмных литроградусах.

  Нам было по пути - мне обратно к бане, ему чуть дальше. Дойдя до участка с несчастным долгостроем, я начал разматывать цепь на калитке. Сосед, собиравшийся идти дальше, вдруг метнулся в мою сторону, ухитрившись пролезть в узкую щель между деревом, к которому крепился пролёт ограды, и забором следующих шести соток. На мой безгранично удивлённый взгляд он начал сбивчиво что-то объяснять. Послушав его с некоторое время, я сумел понять, что же пытались донести до меня сотней полуоборваных фраз. Суть дела была в том, что сосед подрядился выкопать добросердечной старушке-дачнице колодец, взял деньги и выбыл из жизни на неделю. А когда вернулся, начал проводить мероприятия, направленные на убеждение заказчика в том, что выбыл на веки вечные и возврату не подлежит. Вот и нынешний кульбит был одним из таким мероприятий.

  Сосед выскользнул через заднюю калитку, а я всё-таки принялся за работу. Думать не хотелось, поэтому с неколебимой сосредоточенностью я вколачивал гвоздь за гвоздём в поддатливые волны шифера. Как оказалось, делал я это очень быстро, так как к вечеру крыша была покрыта окончательно и бесповоротно. С чувством мрачного удовлетворения и жуткой усталости я собрался было отнести инструменты домой да и в город отправляться, как вдруг через колитку снизошла, а точнее снизползла весьма сомнительная благодать в синеватом лице соседа, совершившего-таки натуральный обмен мукулатуры на яд. Уклониться от беседы я не успел, а состояние оратора сделало её весьма продолжительной. Впрочем, несмотря на проблемы с произношением слов, товарищ строил фразы и генерировал мысли не хуже, чем во время первой встречи. Его теория сводилась к двум основным положениям - добыванию денег, и их пропиванию, являвшихся аналогами Зла и Добра. Сосед был твёрдо уверен, что в жизни абсолютно ничего нет кроме, что может это и ненормально, но так живут все, выбора нет и так далее, бесконечным потоком невероятно сложных для восприятия фраз...

  По дороге домой чувство удовлетворения от доделанной работы смешивалось во мне с какой-то горечью, по темному автобуса метался призрак безысходности. Неужели, думал я, в том, что он говорил, есть капля истины?  Не может быть, не верю....
А в сознании всплывали лица местных из моей деревни в Новгородской области. Как их чудом находили спящими в занёсенных снегом колеях в тридцатиградусный мороз. Похожих, шатающихся в середине рабочего дня по Старой ладоге....Молодых людей, мирно лежащих в обществе бутылок на и около скамейки в парке...Моих собственных однокласников, развозимых по домам еженедельно...В один миг передо мной выросла бездонная пропасть, я рухнул в неё. Бесконечное падения вниз, от блистающих идеалов к реальности грязных подвалов. Есть ли будущее у такого народа? Есть ли будущее у такой страны? Теперь я не знаю...
 
IP записан
 
Ответ #7 - 11/06/05 :: 6:21am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Ну вот. Улыбка Обещанный погрыз. Улыбка Дисклэймер обычный: всё нижесказанное есть моё мнение, на истину в последней инстанции не претендую, никого обидеть не хочу. Прошу не воспринимать критику как наезд на личность автора. Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. Улыбка

Осень, пробудившись после празднования своего отпуска с жуткой головной болью, недовольно отмахивалась прохладой и плевалась дождём.
Построение фразы очень уж затейливое. "С жуткой головной болью" расположено так, что отпуск получается с головной болью, а не осень и не пробуждение.
"Отмахивалась прохладой" - это как?
"Плевалась дождём" - оно, конечно, забавно... Сверху плевалась? Оттуда, откуда дождь? Да ещё и отмахивалась при этом? Ничего себе активность, с жуткой-то головной болью после празднования отпуска.
Если серьёзно, то первая половина фразы со второй явно конфликтует.

Я ехал на дачу, сопровождаемый ворчанием старушек на тему плохой погоды, и наслаждался грустной серостью неба.
Ой.
Во-первых, конструкция "я ехал, сопровождаемый" - она невнятная какая-то. Получается, что ворчание двигалось вместе с лирическим героем. Это старушки с ним вместе ехали или он мимо них проезжал?
Во-вторых, "грустной серостью неба" - неудачно. "Серым цветом" или как-то ещё, но не "серостью".

За спиной всё явственнее ощущался рюкзак с воткнувшимся в спину диском отрезной машины,

Ой. И как, глубоко воткнувшимся?
Я понимаю, что подразумевалось, что диск болгарки всего лишь давит лирическому герою в спину, но получилось-то у вас, что диск уже воткнулся...

именуемой высокообразованными деятелями искусства болгаркой.
Нагромождение слов в дательном падеже, сильно затуманивающее смысл.
А вообще, это у нас главгерой вроде как с читателем делится воспоминаниями? Или это его "поток сознания"? Это он так для себя думает словами, выпендривается перед гипотетическим слушателем, или это "внешний" приём, призванный показать, например, какой главгерой остроумный и/или нестандартный?
Потом - интересно, все ли высокообразованные деятели искусств, в понимании главгероя, именуют отрезную машину болгаркой; или же некоторые из них; или же какие-то конкретные? Подмигивание

Кстати, на чём он едет? С рюкзаком и болгаркой за спиной и ворчанием старушек?

Предаваясь размышлениям о непомерной тяжести мерзкого асбоцементного шифера и о его количестве я медленно, но верно приближался к даче.
Стилевой разнобой. И по-прежнему непонятно, "медленно, но верно приближался к даче" - это электричкой, на велосипеде, пешком?
А шифер он что, тоже на себе везёт? Или таскать его собирается? Или уже таскал?
После "количестве" надо запятую.

  По прибытии устроил небольшое чаепитие, но всё же прищёл час Р - я собрал инструменты и поплёлся на объект со страшным секретным названием - баня.
"при_ш_ёл" (там у вас опечатка, и уж это программы проверки орфографии должны ловить. Рекомендую всё-таки ими пользоваться. Оно и автору удобно, и читателям приятно).

Выпендрёж со "страшным секретным названием", конечно, на образ работает. Круглые глазаВопрос у меня следующий: это вы нарочно или оно само так.
Почему час Р - загадка. "Работа"? "Рубероид"?

Лицо какое-то виноватое, сам весь какой-то подавленный. Повертелся около бани, поспрашивал чего-то, потом собрался-таки, попросил стольник.

"Какое-то" - это какое? "Чего-то" - это чего? Главгерой сам не понял, что у него поспрашивали?
И куда делась его витиеватая манера изъясняться? Подмигивание

Жалость к соседу и необходимость доделать крышу, поставленная его разговорчивостью под угрозу, сподвигнули меня прогуляться до дому за этим несчастным стольником. Вид сей изрисованной бумажки произвёл на получателя магическое действие. На лице появилось сосредоточенное выражение. Впрочем, я приписал его мучительным попыткам вспомнить, где же можно поскорее перевести данную промежуточную валюту в валюту абсолютную, измеряемую в полнообъёмных литроградусах.

Ага, нашлась манера. Ужасно. Продираться через эти навороты - тяжкий труд, а сухой остаток получается очень уж небольшой. "Сосед выпросил у меня стольник на водку". Ага. Зачем автор с читателем через тернии лезли?


Нам было по пути - мне обратно к бане, ему чуть дальше.
А когда они успели от бани уйти? Или, когда главгерой решил прогуляться "до дому", сосед с ним вместе прогуливался?

Дойдя до участка с несчастным долгостроем, я начал разматывать цепь на калитке.
Что здесь есть "участок"? Дом на каком-то одном участке, баня на другом?

Ладно, остальное в следующий раз, если первая порция понравится. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #8 - 11/15/05 :: 2:56am

Amartel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 10
*
 
Позитивно, конструктивно; короче говоря, понравилось Подмигивание
надеюсь на продолжение.
 
IP записан