Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
В подражание легендам Рейна... (Прочитано 1022 раз)
10/22/05 :: 6:32pm

Morel   Вне Форума
Дорогой гость
Горлум?

Пол: female
Сообщений: 118
***
 
Песнь о Лорелейн.


Звук рога прорезал тишину утреннего неба. Ворота замка нехотя отварились и по камням замкового дворика процокали подковы. Посланник принес вести с границ: снова неспокойно. Снова французские бароны намереваются отхватить кусок от земель графа. А значит вновь должно обнажить его верным войнам мечи и отправляться в поход.
Война несет людям горе и разрушение. Война несет смерть. Но молодой сын графа не думает об этом. Новость о войне принесла ему радость – война последнее, что может развлечь его хандру. Уже несколько месяцев какая-то странная тоска не дает ему покоя, и ничто не может прогнать ее. Охоты и турниры, пиры и балы, вино и общество прекрасных женщин – все это вдруг потеряло для него всякий смысл. Часами он мог скакать на любимом коне по окрестным полям в поисках чего-то неведомого, целые дни мог он бродить по залам отцовского замка, пытаясь понять, в чем причина его скорби. Иногда ему все же удавалось забыться. Тяжелые физические упражнения не оставляли ему времени на тоску, а потому он изводил себя и людей своего отца на бесконечных тренировках. Порой этим закаленным в боях войнам казалось, что молодой лорд специально ищет смерти, которая не столь уж редкий гость в этих землях, но его она все время обходит стороной.
И вот теперь война. Прочь, прочь из родных мест! Звон стали и запах крови. Нет места на поле брани для странных, тревожных дум. Вот уже несколько недель воюет молодой сын лорда. Воюет отважно и умело, ибо война – его ремесло. Армия французских баронов сильна, а потому все время проводит молодой лорд продумывая план кампании. Столько всего нужно сделать, за стольким уследить. Но все же в вечерние часы, когда шум лагеря затихает и наступает время для отдыха, все та же тоска о неведомом терзает его душу.
И вот он выходит в ночь, пытаясь найти ответ… Осень, листья облетают с деревьев и тихо падают на землю. Мириады звезд посылают на землю свой призрачный свет. Ветер приносит голос Рейна…
Молодой лорд идет к реке, смотрит на отражение звезд в водной глади, как будто пытается угадать за сплетением света свою судьбу.
«Эта тоска сжигает твою душу потому, что ты отвергаешь свой истинный путь!»
Тихий голос заставил молодого человека резко обернуться и обнажить меч.
«Да нет же, убери свою железяку! Я лишь хочу тебе помочь!» - высокий старик в синих одеждах стоит на берегу всего в нескольких шагах от него. Густая белая борода спускается почти до пояса. Синяя мантия сливается с глубиной вод Рейна, а голос его подражает рокоту волн.
« Кто ты и чего ты хочешь от меня?» - лорд внимательно рассматривал старика, опустив клинок.
« Я пришел, чтобы открыть тебе причину твоих бед: ты не следуешь своей дорогой. Оставь меч и войну, но посвяти себя поискам древнего знания. Тогда хандра оставит тебя. Только так ты найдешь свое место в мире!»
« Я не понимаю, о чем ты говоришь, старик. Неужели ты хочешь, чтобы я предал своего отца, бросил войска и отправился неведомо куда неведомо зачем?! Да ты просто сумасшедший!»
« Не горячись, а послушай мудрого человека. Сейчас ты еще можешь бороться со своим безумием, а это именно безумие, но скоро уже ничего не сможешь поделать с этим. Не далеко от замка твоего отца на Рейне есть скала. Каждый вечер в закатный час на эту скалу приходит дева невиданной красоты. Именно она может открыть тебе путь к познанию самого себя. Если ты, конечно, найдешь в себе смелость узнать это.»
«Как смеешь ты называть меня трусом!» - воскликнул молодой лорд, но крик его заглушил внезапно налетевший порыв ветра. Когда же он стих, то старика уже и след простыл.
В скором времени молодой лорд одержал блистательную победу над врагом и с триумфом возвратился домой. Это не принесло ему облегчения. На пиру в честь победы он услышал старинную балладу, которую издревле пели в этих краях. А пелось в ней о прекрасной деве Рейна, с прекрасными золотыми волосами, что помогает рыбакам, но может и погубить глупого лодочника, заманив его на рифы.
Баллада эта полностью забрала покой молодого лорда. Днем он бродил по округе, захваченный тоской, а по ночам видел сны, которые еще больше удручали его. В снах он видел прекрасную деву, с золотыми волосами, которая звала его в чудесную страну, но каждый раз он отказывался, и она в слезах покидала его. Он ждал и желал этих снов, но каждый раз вновь прогонял ее. Долго так продолжаться не могло, и вскоре он понял, что дева из снов именно та таинственная красавица, что по вечерам приходит на скальный берег Рейна, и о которой говорил ему старик.
И вот однажды он взял лодку и отправился по реке туда, где над водой возвышался старый утес, окруженный опасными рифами. С огромным трудом он сумел избежать гибели, карабкаясь на эту скалу, но усилия его были вознаграждены. Вечером, когда красный диск солнца уже клонился к закату, окрашивая весь мир в причудливейшие цвета, молодая девушка, прекрасней которой лорд никогда не видел в своей жизни, пришла на скалу. Она была той незнакомкой из снов, но наяву оказалась еще прекрасней. Золотые волосы окутывали ее тонкий стан, золотая ракушка блестела на высокой груди, вся она была столь легка и грациозна, что можно было часами смотреть, как она двигается, изящная словно быстроногая лань.
« Ты все таки пришел… Я рада. Я давно жду тебя…»
«Ждешь? Но зачем, о прекрасная дева?»
« Я покажу тебе дорогу в волшебную страну, там ты сможешь найти себя, там ты сможешь быть счастлив…»
« Но я должен быть здесь…» - она подошла к нему и рукой закрыла рот, заставляя замолчать.
«Разве все это время не звало тебя сердце прочь отсюда, не рвалось на части от странной тоски? Я знаю, что единственно может исцелить твою тоску»
Так они говорили, каждый пытаясь убедить другого, но все же лорд знал, знал с самого начала, что она права. Что лишь в этой таинственной стране он сможет, наконец, обрести покой. И он согласился, не мог не согласиться. Тогда девушка радостно засмеялась и закружилась вокруг него в волшебном танце. Она танцевала, а он любовался ею, она завораживала его, заставляла забыть обо всем на свете. Когда же все кончилось, они оба оказались на опушке прекрасного леса. Стояла уже глубокая ночь и луна освящала все вокруг.
«Где мы?»
«Там, где начнется твой путь. Иди, иди по нему, и тогда мы снова встретимся. А я снова буду ждать тебя, мой рыцарь…» - с этими словами она повернулась и побежала прочь.
С тех пор никто более не видел молодого лорда. Когда старый граф узнал о пропаже сына, он повелел своим людям отправиться на поиски. Скоро он узнал, что его сын отправился к сколе. Тогда старый граф призвал к себе своих лучших воинов и приказал им найти того, кто повинен в исчезновении его сына и привести в замок, живым или мертвым.
Воины довольно скоро добрались до скалы и тоже обнаружили там прекрасную деву.
« Знаешь ли ты что-то о судьбе молодого лорда?» - спросили они.
«Да, знаю, он навеки покинул этот мир, отправившись на поиски счастья» - спокойно сказала она.
«Нет, это невозможно. Ты, ведьма, вероятно, убила его, а теперь плетешь нам какие-то сказки! Схватить ее!» - приказал старший из воинов.
Они бросились на нее, но странная сила не позволила им подойти к ней ближе, чем на десять шагов.
« Как смети вы, жалкие глупцы, оскорблять меня? Я Лорелейн, дева Рейна, я сказала вам правду, а вы же обезумели от жажды крови. Я покараю вас за это».
Как только она закончила говорить, как воды реки за ее спиной взвились до самого неба и обрушились на воинов. Лишь немногим удалось спастись от гнева Рейна. Они рассказывали всем, кто только желал их слушать, о могуществе рейнской колдуньи, но с тех самых пор никто более не видел на скале деву с золотыми волосами.




 

Этот мир сошел с ума, или мне это только кажется?
IP записан
 
Ответ #1 - 12/22/05 :: 1:30am

Ajno   Вне Форума
Бывает набегами
Рыжая дочь Калевалы

Пол: female
Сообщений: 56
**
 
Знаете, отмечу только один фактический ляп - текст прочитала быстро. Может, потом что еще напишу. Если вы пишите о Германии, вы не можете называть героя лордом. Он, конечно же, господин (der Herr). Можно подобрать какой-нибудь титул. Но лордом называть нельзя. Я просто сама пару раз на этом чуть не обожглась...
И еще - буквально в первой строке ошибка: ворота отв
а
рились. В чем? В бульоне? Я все же полагаю, что ворота отв
о
рились...
 

Она идет по жизни смеясь&&А. Макаревич
IP записан
 
Ответ #2 - 01/02/06 :: 10:51pm

Morel   Вне Форума
Дорогой гость
Горлум?

Пол: female
Сообщений: 118
***
 
Спасибо за поправки, учту...
 

Этот мир сошел с ума, или мне это только кажется?
IP записан