Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Помогите спасти Деканат! (Прочитано 4301 раз)
09/27/05 :: 6:05pm

Karissima   Экс-Участник

Пол: female
****
 
Дорогие друзья!

Передо мной стоит задача написать прочувствованное воззвание. Ни фига у меня, скорее всего, не получится, но вы имейте в виду, что речь идет о действительно важном и интересном деле. :)

Все мы получили (или получаем) разное образование, интересуемся разными науками, работаем в разных сферах. И увлечения у нас тоже очень-очень разные.
Мы часто сталкиваемся с тем, что то, что нам кажется простым и понятным, совершенно неочевидно для друзей и знакомых. Филологи слышали словосочетание «черная дыра», но совершенно не представляют себе, что это такое. Искусствовед не понимает «теории игр». Математик пугается слов «Вормсский конкордат». Инженеру трудно объяснить, почему историки считают труды академика Фоменко бредом. Вряд ли у них дойдут руки до того, чтобы взять учебник и посмотреть в нем – да и к тому же большинство учебников или написаны очень сухо, или слишком заумно для посторонних.
… Однажды нам пришла в голову идея создать форум, «виртуальный университет», где каждый мог бы просто и понятно рассказать остальным о том, чем он занимается – или занимался когда-то. На этом форуме не спорили бы между собой специалисты – они бы рассказывали основы простым и понятным языком. Чтобы математика стала понятной историку, а лингвистика – физику. Да, это общие знания. Это не научная беседа, а ВЗАИМНОЕ ОБУЧЕНИЕ. Спокойное и доброжелательное, с беседой, с вопросами и ответами. Форум, который мы для этого создали, назывался ДЕКАНАТ. Там читали «лекции», задавали вопросы и отвечали на них. Было очень интересно. Сейчас «прочитанные лекции» Старого Деканата можно найти вот тут: http://elhe.ru/~dekanat/ 

К сожалению, by.ru, на котором находился форум, случились проблемы, и форум погиб вместе со всеми обсуждениями. Примерно год мы пытались найти место, где бы нас приютили. Нам помогли Ящер и Элхэ, взяв форум к себе и предоставив место для страницы с текстами лекций: http://www.elhe.ru/cgi-bin/dekanat/YaBB.pl 

Но за то время, пока мы искали новое надежное пристанище, народ успел забыть Деканат, и попытки его возродить практически ничего не дали. Кроме того, за это время развился и окреп Удел Могултая, и многие посетители Деканата ушли общаться туда. Но в Уделе информация подается иначе, и он ставит перед собой другие цели.

Нам кажется, что идея Деканата не должна погибнуть окончательно. Когда-то это было интересно большому количеству людей – возможно, сейчас тоже? Мы предлагаем вам помочь нам возродить интересный и полезный форум. Давайте сделаем это вместе? Приходите, читайте лекции, задавайте вопросы! Мы со своей стороны обязуемся поддерживать форум в рабочем состоянии, искать интересные статьи и темы для обсуждения, следить за тем, чтобы атмосфера Деканата оставалась такой же дружелюбной, как была всегда.

Приходите сами и приводите знакомых. Мы будем рады видеть каждого, кому интересна эта идея.

Кариссима и Джеффри.
 
And in the end the love you take is equal to the love you make...
IP записан
 
Ответ #1 - 09/27/05 :: 6:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
...а я, как самая некомпетентная, опять пойду в "Столовую"... Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 09/28/05 :: 12:38am

Klemeshov   Вне Форума
Дорогой гость
Dum scribo, spero!
г. Красногорск Московской обл.

Пол: male
Сообщений: 180
***
 
Ребята, я совершенно увяз в делах, но через неделю, максимум две разгребусь и буду в Вашем распоряжении. Но, чур, если что и могу сказать, то по исторической части, в остальном самая что ни есть абитура, если не хуже Подмигивание
 

Путь в тысячу ли начинается с команды: "Шаго-о-ом марш!"
IP записан
 
Ответ #3 - 09/28/05 :: 12:59am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Я, как полуграмотный богомаз, разве что заглядывать постараюсь  Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #4 - 09/28/05 :: 1:16am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
[quote author=Klemeshov  link=1127829959/0#2 date=1127857109]Ребята, я совершенно увяз в делах, но через неделю, максимум две разгребусь и буду в Вашем распоряжении. [/quote]

Ура:))) Будем ждать!

Кариссима
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #5 - 09/28/05 :: 2:21pm
Исхэ   Экс-Участник

 
ну, я зарегистрировалась там... в принципе, ежели кому чего интересно, я чего-нибудь филологическое могу - больше ничего не могу, сразу предупреждаю, как не отличающий килограмма от литра  Язык
 
IP записан
 
Ответ #6 - 09/28/05 :: 2:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
О, мы Аннабель подпишем на популярный рассказ о книжном деле в Средние века Улыбка Нечего потому что такой шикарной, да еще и иллюстрированной, штуке пропадать в недрах LiveJournal. Тем паче, там ожидалось обновление... Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 09/28/05 :: 4:21pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
хотите самописную лекцию по оказанию срочной помощи кошкам в условиях отсутствия перспектив вызова ветврача (дача, поход или нет ни копейки)? а то я тихо дописываю оное самое...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #8 - 09/28/05 :: 4:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Между прочим, большая практическая польза для кошковладельцев. Эх, жалко, по поссумам никто лекцию не прочтет... чтобы проверено было на своей шкуре...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 09/28/05 :: 9:07pm

Karissima   Экс-Участник

Пол: female
****
 
Ребят, за все будем благодарны Улыбка) Можно создать юридический и медицинский факультеты Улыбка))

Кариссима
 
And in the end the love you take is equal to the love you make...
IP записан
 
Ответ #10 - 09/28/05 :: 10:13pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Хм. А мои лекции сохранились? Просто я подготовил лекцию по космологии в виде файла в постскрипте на 12 страниц -- если постскрипт читается, могу прислать.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #11 - 09/28/05 :: 11:06pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Про книжное дело - ага, я могу. Улыбка
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #12 - 09/29/05 :: 12:30am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
[quote author=Хольгер  link=1127829959/0#10 date=1127934815]Хм. А мои лекции сохранились? Просто я подготовил лекцию по космологии в виде файла в постскрипте на 12 страниц -- если постскрипт читается, могу прислать.[/quote]

Хольгер, конечно:)) На кафедре физики, вот тут: http://elhe.ru/~dekanat/Fizika.htm

Кариссима
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #13 - 09/29/05 :: 12:38am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
[quote author=Annabel  link=1127829959/0#11 date=1127938017]Про книжное дело - ага, я могу. :)[/quote]

Аннабэль, очень прошу! Это было бы невероятно интересно!

Кариссима
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #14 - 09/29/05 :: 2:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Йоу! Джеффри, Кариссима - у нас есть шанс Улыбка
На самом деле, очень рада буду, если все получится Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2