Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
О коннице бедной замолвите слово (Прочитано 13472 раз)
Ответ #15 - 09/06/05 :: 1:42pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ну, Фродо точно получил в грудь, и явно успел повернуться, ибо оно соскользнуло. Причем факт соскальзывания наводит-таки на мысль, что были на той кольчуге усиливающие пластины, были.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #16 - 09/07/05 :: 8:02pm

Soulreaver   Вне Форума
Дорогой гость
People... they just ain't
no-good.
Москва

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Лично я думаю, что он бы без грудной клетки остался. В фильме-то он получил куда-то почти в бок. В талию )

И явно там всё соскользнуло, но при силе удара, какую даёт какая-нибудь банальная дубина, Фродо умрёт, ибо будет расквашен и эта его _кольчужка _от_ножей_ от булавы его не спасёт ни в каком виде.
 

Duetannan aef cirran Caerme Glaeddyv. Yn a esseath.
IP записан
 
Ответ #17 - 09/07/05 :: 8:13pm
Маруся   Экс-Участник

 
Стоп-стоп... От булавы - никакая кольчуга не спасет, это ежику понятно (против лома нет приема). Но причем тут ножиУжас И как вы себе представляете кольчугу, которая от ножа не защищает?  Нерешительный Алюминиевая, с диаметром кольца от 5 см?  Подмигивание Так этот образец только на играх водится.  Язык
 
IP записан
 
Ответ #18 - 09/07/05 :: 8:33pm

Soulreaver   Вне Форума
Дорогой гость
People... they just ain't
no-good.
Москва

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
ну, мне кажется, что такого рода кольчуга, как у Фродо спасёт только от режущих ранений. Ну от рубящих, конечно тоже, но травму он всё равно получит. Не факт, что ему эту кольчугу мечом в тело не вгонят...
 

Duetannan aef cirran Caerme Glaeddyv. Yn a esseath.
IP записан
 
Ответ #19 - 09/07/05 :: 8:43pm
Маруся   Экс-Участник

 
О, мечи появились!  Улыбка Видимо, для разнообразия. Да, колющий удар, прошедший прямо - штука страшноватая. Но мы вроде не о мечах...  Круглые глаза
А про ножи-то мне объяснение букет?  Язык
 
IP записан
 
Ответ #20 - 09/07/05 :: 9:34pm

Soulreaver   Вне Форума
Дорогой гость
People... they just ain't
no-good.
Москва

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
да потому ножи, что она игрушечная...

ладно, признаю:
1) мифрильная кольчуга образца БФ (Бильбо-Фродо) вещь хорошая. Потомучто она несравненно лучше любой другой подобной кольчуги из других материалов.

2) я лично считаю, что дабы максимально ограничить доступ к телу, одной кольчуги мало.
надо было по крайней мере набивник )

3) эта кольчуга, на мой взгляд, [после раздумий], защитит от стрелы, в принципе от любой. может даже от болта.
от ножа, сабли и катаны, если речь идёт о режущем ударе, а в первом случае вообще от всякого.
вообще от режущих защитит АБСОЛЮТНО.
от меча не защитит при достаточной силе удара, которая просто сломает кости, порвёт сухожилия, связки и т.д. (если она у него с рукавами была, но по-моему без. тем хуже)
не защитит такого рода кольчуга от ударов большой силы, например от обыкновенного удара сверху вниз из-за головы хотябы даже мечом. то есть меч до кожи не прикоснётся, но будет очччень больно. то есть, есть шанс получить болевой шок. а там и прирезать недолго.
не защитит, как и говорилось, от того, от чего не должна - от дробящего оружия.
но вот от укусов зверей и от колющих ударов тонким оружием типа рапира -- защитит.

Так что вещь хорошая, нужная, красивая.
Но, не совершенная, и, к сожалению, это не бронежилет )))

Хотя у неё есть огромный плюс -- она очень лёгкая и пластичная.

Но среди кольчуг своего класса, она, разумеется, лучшая!
 

Duetannan aef cirran Caerme Glaeddyv. Yn a esseath.
IP записан
 
Ответ #21 - 09/07/05 :: 9:58pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
да потому ножи, что она игрушечная...

А почему игрушечная?   Ужас Язык

Цитата:
2) я лично считаю, что дабы максимально ограничить доступ к телу, одной кольчуги мало.
надо было по крайней мере набивник )

А еще лучше - максимилиан. И пешком через полмира.  Подмигивание

Цитата:
от ножа, сабли и катаны, если речь идёт о режущем ударе, а в первом случае вообще от всякого.
вообще от режущих защитит АБСОЛЮТНО.

В случаях 2 и 3 надо учитывать "прямизну пыра" и силу, к пыру приложенную. Мало данных.  Улыбка

Цитата:
от меча не защитит при достаточной силе удара, которая просто сломает кости, порвёт сухожилия, связки и т.д. (если она у него с рукавами была, но по-моему без. тем хуже)

По-моему, с рукавами, но честно не помню. Не важно. Опять от угла. Или при рубящем ударе и обратно достаточной силе, к нему приложенной. Но с большей вероятностью.

Цитата:
например от обыкновенного удара сверху вниз из-за головы хотябы даже мечом. то есть меч до кожи не прикоснётся, но будет очччень больно. то есть, есть шанс получить болевой шок. а там и прирезать недолго.

Что-то мне кажется, что болевой шок наступает не от силы, приложенной куда попало, а от точки ее приложения, нет?  Нерешительный

Цитата:
но вот от укусов зверей и от колющих ударов тонким оружием типа рапира -- защитит.

Сила челюстей бультерьера - сколько-то там атмосфер. Вы хорошо подумали?  Подмигивание Тонкое оружие против кольчуг и придумано, вообще-то.  Ужас Ужас

Цитата:
Так что вещь хорошая, нужная, красивая.
Но, не совершенная, и, к сожалению, это не бронежилет )))

... У которого точно нет рукавов.  Язык И не подземный бункер. И вообще - просто хорошая кольчуга.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #22 - 09/07/05 :: 10:52pm

Soulreaver   Вне Форума
Дорогой гость
People... they just ain't
no-good.
Москва

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
уничтожили )
ладно. сошласен. сойдёмся на том, что бультерьеров придумали против мифрилловых кольчуг, нэ? )
 

Duetannan aef cirran Caerme Glaeddyv. Yn a esseath.
IP записан
 
Ответ #23 - 09/08/05 :: 2:31pm
Маруся   Экс-Участник

 
Нет, против мифриловых кольчуг были выведены питбули.  Подмигивание А так все верно.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #24 - 09/09/05 :: 9:18pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Harness - уй, уй, а слово full кто забыл?
Доспех, доспех, уж поверьте.   

Наруч: Как составная часть полного доспеха. это доказывает, что доспех включал еще и бронирование конечностей, поскольку других упоминаний подобной защиты нет (у нормандцев на ковре из Байё те защищены "обмотками" - ноги, и одеждой - руки).

Оружие южан: сравним с описаниями и упоминаниями оружия роханцев. Счет явно в пользу Запада.

Если будет столкновение - а из текста ясно что в данном случае прямая сшибка все же состоялась - тяжелая конница легкую, конечно, преодолеет. Хотя бы за счет наличия у розанцев длинных копий и минделевидных щитов.

Читаем лучше: изображение на ковре и есть кольчуга. Вы никогда не видели изображений воинов на ковре из Байё? Ай-ай-ай. Там изображены нормандские (а также французские и бретонские) рыцари и англосасконские воины (за исключением бездоспешных ополченцев - в тех же доспехах, что и нормандцы).
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #25 - 09/09/05 :: 9:26pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
для Магнуса Максимуса.
вот http://rubens.anu.edu.au/htdocs/laserdisk/0214/21427.JPG ; - типичный гобелен указанного Толкином периода. на коем мы лицезреем (в нижнем ряду) войско. советую внимательно всем заинтересованным рассмотреть доспехи оного воинства.
что-то не похоже на тяжелую конницу...  Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #26 - 09/09/05 :: 9:29pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Еще бы. Рекомендую посмотреть сцены битвы при Гастингсе.
Толкин, кстати, писал именно о персонажах в кольчугах.
А эти персонажи без брони служат предметом спора уже давно - то ли рыцари в походе, то ли юные воины или оруженосцы, то бретонская легкая конница.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #27 - 09/09/05 :: 9:32pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
After him they rode: a long line of mail-clad men. swift, shining, fell and fair to look upon.
Their horses were of great stature, strong and clean-limbed; their grey coats glistened, their long tails flowed in the wind, their manes were braided on their proud necks. The Men that rode them matched them well: tall and long-limbed; their hair, flaxen-pale, flowed under their light helms, and streamed in long braids behind them; their faces were stern and keen. In their hands were tall spears of ash, painted shields were slung at their backs, long swords were at their belts, their burnished skirts of mail hung down upon their knees.
Two Towers. Bk. III.
Chapter 2 The Riders of Rohan.

 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #28 - 09/09/05 :: 9:35pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Harness - уй, уй, а слово full кто забыл?
Доспех, доспех, уж поверьте.   


гхм. нет, не могу я верить, пока ссылку на словарную статью не получу. извольте-с.
а до тех пор буду читать - как и читала доселе - "в полном снаряжении".

Цитата:
Наруч: Как составная часть полного доспеха. это доказывает, что доспех включал еще и бронирование конечностей,


нет. это ничего подобного доказывать не может. это доказывает только одно - что у Имрахиля были наручи. не более того. что у его отряда было - извините, не имеем материала на данный момент.

Цитата:
Оружие южан: сравним с описаниями и упоминаниями оружия роханцев. Счет явно в пользу Запада.


извините, а число упоминаний в тексте равно числу оружия у отрядов? тогда у них на все Средиземье клинков двадцать от силы было. по очереди, видимо, дрались...
как можно заметить из текстов ВК и Сильма, Толкин не особо детально описывал обычаи, вооружение и прочие аспекты деятельности противника.  как Ангбанда, так и Мордора. однако ж, не нужно принцип арагорновых штанов применять - он тогда без штанов останется Улыбка

Цитата:
Если будет столкновение - а из текста ясно что в данном случае прямая сшибка все же состоялась - тяжелая конница легкую, конечно, преодолеет. Хотя бы за счет наличия у розанцев длинных копий и минделевидных щитов.


объясните подробнее, плиз.

Цитата:
в тех же доспехах, что и нормандцы).


я выше привела ссылку. думаю, вполне очевидно теперь, что это были за доспехи. Улыбка


Цитата:
А эти персонажи без брони служат предметом спора уже давно - то ли рыцари в походе, то ли юные воины или оруженосцы, то бретонская легкая конница.


просмотрите, пожалуйста, десятка два из гобеленов на этом сайте. и ткните мне пальцем в того персонажа, которого относите к тяжелой коннице (чтобы я могла соотнести это с роханцем в Вашем представлении). а то вот просматриваю - и ни одного экземпляра, подпадающего под представителя т.к. не вижу.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #29 - 09/09/05 :: 9:45pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
М-да, плохо иметь дело с людьми, в средневековье плохо разбирающимися. Трудно растолковывать общеизвестное. Признаю свою вину.
Так что я harness растолковывать не буду, не верите, не страшно.

А почему Вы решили, что число упоминаний в тексте равно числу оружия у отрядов? Это что-то новое!
Не особенно детально? Гм. без подробностей типа длины и толщины, но уж упоминаний полно - например, описание в Лэ о Лейтиан оружия орков.

Да, в тех же доспехах, что и нормандцы: посмотрите внимательнее на строй тэнов и хускарлов при гастингсе против атакующей конницы герцога.

Гобелен: ковер, ковер. И он был один. Плохо рассматриваете. Начните со сцены с разведчиком Виталем, после этого идет битва при Гастингсе.

Издеваемся, да? Или Вы кольчугу на изображении признать не можете?
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4