Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Книга А. Кураева "Гарри Поттер" в Церкви (Прочитано 6006 раз)
Ответ #15 - 08/24/05 :: 10:13am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
На форуме Кураева вообще расцветают фарисеи, которые всего боятся. Этот страх всего -- самая противная тенденция сегодняшней среды верующих.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #16 - 08/24/05 :: 1:02pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Не только сегодняшней. Да и религия призывает к тому, чтобы таких было больше.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #17 - 08/25/05 :: 4:40am
Юкари   Экс-Участник

 
В "Культурной революции" отец Кураев как-то спорил с одной новомодной писательницей (имя запамятовала) по поводу того, что ГП плохо влияет на детей. Занятная была беседа. На мой взгляд, Кураев разбил эту даму по всем пунктам.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 08/25/05 :: 1:06pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Юкари,

а какую точку зрения он отстаивал? что ГП плохо влияет, или наоборот?
 
IP записан
 
Ответ #19 - 08/26/05 :: 4:11am
Юкари   Экс-Участник

 
Отец Кураев настоятельно советовал читать ГП, потому что эти книги на самом деле не так банальны и примитивны, как кажется. И плохо повлиять на тех, кто умеет читать книги, ГП не может. В смысле, кто за этой мишурой - колдовством, метлами, etc. - замечает обычные человеческие отношения.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 08/26/05 :: 11:15am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Если я не путаю, писательница, спорившая с Кураевым -- это детективщица Устинова (в странные времена мы живем! авторы детективов как поборники нравственности, хи-хи!). А к развитию фарисейства религия не призывает, а призывает лишь часть назидательной литературы, причем вполне определенная ее часть.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #21 - 08/29/05 :: 4:14am

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Юкари, а где-нибудь в интернете можно почитать содержание этого спора? Интересно...
 
IP записан
 
Ответ #22 - 08/30/05 :: 5:35pm
Lynx   Экс-Участник

 
Цитата:
в странные времена мы живем! авторы детективов как поборники нравственности, хи-хи!).


Хольгер, а что тут такого странного? Или "классикам жанра", вроде Агаты Кристи и Конан Дойля можно, а Устиновой нельзя? Так ведь и они тоже не всегда классиками были. И детективы Устиновой и Марининой (к примеру) нельзя назвать низкопробными... это ИМХО...
 
IP записан
 
Ответ #23 - 09/01/05 :: 4:57am
Юкари   Экс-Участник

 
Andrey, честно говоря, не знаю  ???
А брошюрка отца Кураева по поводу ГП довльно занимательна, н-да. Одна цитата (насчет Профессора, вестимо!) из критекессы Богушевой Е.:
Цитата:
«Конечно, Толкиен не обязательно должен нести ответственность за то, как истолковывают его книги. Однако что сами тексты позволяют делать сатанинскую интерпретацию, заставляет по крайней мере быть осторожным. Так что выводы можно сделать вполне однозначные»

Правда, что ли?!! Ужас Вот я отчего-то никакой "сатанинской интерпритации" не увидела... может я не так читала?  Смех
 
IP записан
 
Ответ #24 - 09/01/05 :: 11:01am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Богушева, а также Медведева и Шишова -- это авторы, которых Кураев очень сильно ругает. И есть за что -- за то, что они всего боятся (а местами по ходу еще и врут). У него сказаны замечательные слова: "Почему-то Церковь господствующая стала более опасливой, чем Церковь гонимая".
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #25 - 09/01/05 :: 3:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Цитата:
"Почему-то Церковь господствующая стала более опасливой, чем Церковь гонимая".

Золотые слова.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 09/01/05 :: 4:26pm
Маруся   Экс-Участник

 
Это не опасливость, это называется "почувствовал вкус власти и давай запрещать."  Со сжатыми губами
 
IP записан
 
Ответ #27 - 09/01/05 :: 4:29pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Гонимая имела цель выжить. А нынешняя - (в частности, еще и )направлять, учить, воспитывать etc...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #28 - 09/01/05 :: 4:29pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Действительно, это -- не опасливость. Это трусость. Страх перед забвением и потерей власти.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #29 - 09/01/05 :: 8:33pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А тема "опасливости" Церкви -- отдельная и очень горькая. Почему так -- никто не знает (мне встречались, например, очень резкие слова Иосифа Волоцкого, который прямо говорил о необходимости НЕ подчиняться злоупотребляющему царю)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2