Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Сахарный поссум (Прочитано 26575 раз)
Ответ #30 - 08/29/05 :: 6:01pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(гордо)ну, я тоже люблю цветные капусты, так что же, дело в химии?!
имхо, если б обрусели, так они бы квашеную потребовали... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #31 - 08/29/05 :: 6:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да-да, в овощном пюре содержится то самое, необходимое любому поссуму...
Рассказываю Сагу об Аптекарях и Витамине В3.
Написано на любом практически поссумчатом сайте, что поссумам взарез необходим кальций - раз, и витамин В3 - два. Ну, с кальцием все понятно, ноль вопросов. А где брать витамин? Поскольку для зверья, думаю я, пойдем-ка в "Зоотовары". Спрашиваю. В3, витамин такой, говорю, есть у вас? Очень надо. Нет, с сожалением говорит мне милая девушка (я у нее периодически затариваюсь "Трапезой" для ротвейлера), нету у нас витаминов сейчас, а вы во вторник зайдите. Хорошо, говорю; к вящему обалдению девушки, покупаю две ма-аленьких мисочки, объясняю, что - нет, не для ротвейлера, а есть такой австралийских зверь, сахарная летяга...
Ладно. Нету так нету, подумаешь, глюконат кальция тоже не в зоомагазине продают. Иду в аптеку. Измученная жизнью девушка сидит. Есть, спрашиваю, у вас совершенно случайно витамин В3? Очень надо. Нет, томным печальным голосом отвечает мне девушка. Может, говорит, в комплексе каком есть, но и то навряд ли.
Ладно, думаю я. Завтра зайдем в другую аптеку. Ну, не может так быть, чтобы не было нигде!..
И тут ввечеру в разговоре с сестрицей Ра посредством компьютера (сначала ее, потом моего) выясняю я, что же это за загадочный витамин. Цепенею. Тяжело задумываюсь: ладно, в зоомагазине продавцы это знать не обязаны, но в аптеке?.. Тест, ёлки-палки, на профпригодность! Ладно, думаю, та томная молодая девушка - она, может, неопытная, не все знает. Или забыла там. Но ведь должны же разбираться люди, а?..
Иду на следующий день в большую нашу аптеку. На улице жара, в аптеке благодать: прохладно, кондиционеры, народу пять человек на три кассы... Подхожу, смотрю ласково, просительно так, и говорю: а нет ли у вас, ну, совершенно случайно так, витамина В3? Очень надо. Нет, сокрушенно качает головой аптекарша. И тут я ей говорю, что это такое. Аптекарша впадает в тихое удивление, тихо уходит, возвращается с упаковкой таблеток и инструкцией в руках и говорит: так вы мне неправильно сказали, вот тут вот, - тычет в инструкцию, - написано, что это вовсе даже витамин РР. Я смотрю на нее с искренним сочувствием, улыбаюсь по-доброму и говорю: знаете, говорю, это третье название искомого продукта. Их, говорю, названий, у него штук шесть как минимум.
Расплачиваюсь в гробовом молчании и ухожу. Поставила эксперимент, называется.
Кто еще не осознал, витамин В3, он же витамин РР - это никотиновая кислота, продающаяся в любой аптеке в виде, например, драже "Никотинамид".  
О вреде всеобщего среднего.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 08/29/05 :: 7:02pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
? Подмигивание
согласно БСЭ и бессмертному 2-томнику М.Д. Машковского "Лекарственные средства", витамины РР и В3 -- не одно и то же.
http://www.rubricon.com/partner.asp?aid={4B29B9B8-FC16-47FE-A668-2773041FE682}&e...

Витамин PP (никотиновая кислота и близкий по строению ей никотинамид)...
Витамин В3 (пантотеновая кислота).
Вреден я . Не отпираюсь.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #33 - 08/29/05 :: 7:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
http://www.ortho.ru/1_Vitamin/vitamin_B3.htm
Витамин В3 - другое название
Ниацин, витамин РР и др.
Витамин В3 - формы
Витамин В3 существует в следующих формах: никотиновая кислота, никотинамид (ниацинамид).

http://www.cooking-book.ru/valio/vitaminy/vita_B3.shtml
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RCoygsot:
Их там тьмы. Ссылок. Не надо меня пугать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #34 - 08/30/05 :: 3:08pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
это не я путаю, это в справочниках бардак... Подмигивание

Регистр лекарственных средств РФ, электронная версия, последняя редакция:
http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=enc_abc&enc_abc=*&how=enc_abc_rev&encpa...

Никотинамид - РР
Ниацин -- РР, он же В3...
пантотеновая кислота -- В5 ,
Ладно, допустим, дальше едем:

http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0...
Ниацин= В3= пантотеновая кислота Ужас

ну и куда в такой путанице было податься бедной девочке-фармацевту с очень, очень  средним образованием?
 
IP записан
 
Ответ #35 - 08/31/05 :: 4:30am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Так, други, зря я, что ли, биохимию учила...
PP, он же В3 - никотиновая кислота
B5 - пантотеновая кислота

Остальное - от лукавого.

Я даже в справочнике Бейлштейна (том самом) сходила проверить.

Прошлась я и по поссумячьим сайтам. Они все пишут не про B3, а про D3, который, собственно, почти всегда в комплексе с кальцием и идет.

Так что, Наташ, проверь-ка еще раз - конечно, от никотинки они не помрут, но нафиг травить зверя лишними таблетками?
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #36 - 08/31/05 :: 2:36pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
на самом деле с таблетками как раз надо очень осторожно. Как-то было дело, Плывущий-в-облаках свидетель, нажралась дикая, живучая домовая мыша случайно рассыпанного ревита -- и сдохла...
 
IP записан
 
Ответ #37 - 08/31/05 :: 2:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я еще проверю всенепременно, но В3 есть, зуб даю. Или два.
Ни-ни, влюбом соучае, им все понемножку дается. А если в еде уже содержится все нужное, то просто безо всяких добавок.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #38 - 08/31/05 :: 2:45pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Кстати,  брокколи они как, съели?
 
IP записан
 
Ответ #39 - 08/31/05 :: 2:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ха, ото ж! Комплексное овощное пюре у них из двух видов капусты (цветной и брокколи), картошки и мяса. Еще как едят, даже погладиться даются, будучи увлечены едой. Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 08/31/05 :: 2:54pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(задумчиво облизываясь)мда, такое грех не съесть...  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #41 - 08/31/05 :: 11:27pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Цитата:
на самом деле с таблетками как раз надо очень осторожно. Как-то было дело, Плывущий-в-облаках свидетель, нажралась дикая, живучая домовая мыша случайно рассыпанного ревита -- и сдохла...


Сиорэ, так я же не про такие случаи... если давать в нужной поссумячьей дозе одну витаминку вместо другой, вреда не будет, ибо гипревитаминоз - штука редкая и для PP практически невозможная - не усвоится. Это же не D и не A....
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #42 - 09/01/05 :: 2:14pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Витаминки в дозах для всяких мышов\хомяков в зоомагазинах, вроде, бывают, но подойдут ли?
 
IP записан
 
Ответ #43 - 09/01/05 :: 3:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Говорю ж, в детском питании, которое звери наварачивают ого как (предпочитая все ранво овощное, я проверила) есть, в принципе, практически все что нужно, причем в нормальной пропорции. На то и опираемся. На данный момент добавляю я им только кальций время от времени.
Кстати об овощах, фруктах и экспериментах. Ставятся зверям две мисочки одинаковые; в одной мясное пюре намешано с фруктовым, в другой - с овощным. Звери придирчиво обнюхивают мисочки и уверенно начинают питаться из той миски, где овощ. Наутро выясняется, что овощное пюре с мясом съедено подчистую, а фруктового - около половины. Все-таки прав Ящер, русские это поссумы.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #44 - 09/02/05 :: 1:10am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
Цитата:
русские это поссумы.
Эээ... А может быть, Вам не то подсунули? Ну, пришили крыскам бурундучьи хвосты...  Подмигивание

Annabel, не подскажете, как специалист: можно ли чем заменить пантотенат кальция? а то его уже около года в аптеках нет...  Печаль
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6