Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Сказка о жемчужинке (Прочитано 612 раз)
07/02/05 :: 11:40pm

Evgbel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 1
*
 

СКАЗКА О ЖЕМЧУЖИНКЕ

Это было ещё до того, как Робинзон нашёл Дерево.
Однажды Робинзону пришла в голову мысль: «А нет ли на моём острове сокровищ?»
Он был прямо-таки уверен, что на острове есть сокровища. И он пошёл их искать.
Долго шёл Робинзон по берегу, но никаких сокровищ нигде не было. Он сел отдохнуть на песочек и нашел жемчужинку. Эта жемчужинка умела говорить. И он взял её с собой. И они весело болтали. Но сокровища всё-равно не находились. Почему-то. Хотя Робинзон был уверен: ему просто-таки положены сокровища. Никто не мог переубедить его.
Скажу несколько слов о жемчужинке. Не то, чтобы она была не красива, она была то красивая, то не очень. О чём она разговаривала с Робинзоном, это совсем не важно и к нашей сказке не имеет никакого отношения. Со временем, жемчужинка надоела Робинзону. Перед ним лежал большой и прямой путь. «Не таскать же тебя вечно с собой?» - сказал Робинзон. «Но ведь я - тоже какое-никакое, а сокровище», - сказала жемчужинка. «Как раз поэтому я и обязан расстаться с тобой, - был ответ. - кто-нибудь (Робинзон не знал кто это «кто-нибудь», поскольку на острове не было ни единой живой души) может подумать, что я УЖЕ нашёл всё, что мне полагается. И неужели ты думаешь, что ты - это всё, что мне полагается? Да и вообще. Не могу я вечно слушать, как ты «трещишь».  (Хотя жемчужинка согласна была даже молчать).
И вот Робинзон выкинул жемчужинку, и чтобы она не плакала - раздавил её, и пошёл дальше.
И, как это ни странно, через некоторое время Робинзон нашёл сокровища.
Это был большой сундук с золотыми монетами. (Все монеты были, конечно, говорящими). Со временем монет в этом сундуке становилось всё больше и больше.
И Робинзон был очень счастлив. Сначала он прыгал и бегал, и хохотал от радости. Потом подбросил монеты вверх, и они упали не него, словно золотой дождь. Все они были невероятно красивые и блестящие. Так проходили дни за днями.
Но через какое-то время, Робинзон стал разочаровываться. Он начал замечать, что эти золотые монеты - вовсе не такие добрые, скорее они были совсем глупые и злые. Друг с другом, например, они всё время ругались. Он даже стал думать, что они фальшивые (но это было не так - просто таковы все золотые монеты). Каждой монете было что-то от Робинзона нужно, каждая норовила отхватить кусок пожирнее. Робинзон стал худеть, а от его старой одежды остались одни лохмотья. Тогда-то он впервые подумал о шкурах. Ведь на острове ничего не продавалось, купить ничего было нельзя. Поэтому, честно говоря, монеты на острове теряли всю свою цену.
«Нужны ли вы мне на самом деле?- крикнул им Робинзон. - Вот что я скажу вам: вы мне совсем не нужны!» И Робинзон убежал от них в джунгли. Там было темно и сыро. Там, наверно, ползали змеи. Но это было не самое страшное. Просто Робинзон стал понимать, что у него было единственное сокровище в жизни - жемчужинка, да и ту он когда-то раздавил. И вот тогда-то впервые с того врмени, как он попал на остров, Робинзон остался совсем один. Он взял ножик и сделал отметину на стволе сухого дерева. Потом, через много-много лет он очень удивлялся, сколько отметин он оставил за всё это время на стволе. (Внимательный читатель уже заподозрил истину: это был ствол того самого дерева, и оно вовсе не было таким сухим, как показалось Робинзону с самого начала. Вот уж Робинзон удивится, когда обнаружит на сухой ветке маленький зелёный листок! Но это - начало новой сказки).   
 
IP записан