Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Пришествие Артано в Линдон (и к Ненуйал?) (Прочитано 7304 раз)
06/27/05 :: 2:25pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Появилось желание вычленить вопрос о явлении Гортхауэра / Саурона / Артано Аулендила в Линдон из треда О Сауроне, Келебримборе и падении Эрегиона в отдельную тему и собрать здесь всё, что известно об этом событии до мельчайших подробностей и всевозможных имхов.

Чем вызван интерес? А тем, что Толкиен "как-то глухо об этом пишет" - при том, что событие в истории Средиземья Второй Эпохи в общем-то, немаловажное. Мои попытки представить, как это могло бы быть на самом деле натыкаются на множественные "как" и "почему" чисто технического характера.
Например, как было устроено эльфийское королевство? Подчинялись ли, скажем Келеборн с Галадриэлью Гил-Гэладу, раз уж (залезаем в Энциклопедию Арды-на-Куличках, раздел "Келеборн") "Во Вторую эпоху Келеборн какое-то время жил в Линдоне, в заливе Лун. Сказано также, что основная часть населения Харлиндона (южного Линдона) состояла из синдар и была отдельным владением Келеборна (входившим как часть в королевство Гил-Галада)."?
Или супруги правили в своё удовольствие и с Гил-Гэладом были на равных: хочу - прислушаюсь, хочу - нет? Ибо (см. ту же Энциклопедию): " По альтернативной версии, изложенной в "Незаконченных сказаниях", от падения Моргота до примерно 700 г. Второй эпохи Галадриэль и Келеборн жили у озера Нэнуйал и считались владыками эльдар Эриадора.".

Дальше, мог ли любой посторонний эльф / человек / майа запросто войти к Государю по любому своему делу: "Здравствуйте, мол, я - Артано, прибыл к вам из Валинора" или там "Привет, я Вася Пупкин эльда из Зеленолесья. Поболтаем?"
Или - запишитесь сначала у секретаря (запись за месяц!  Злой), и , если пустят, конечно, на аудиенцию пройдёте только через рамку металлоискателя, сдав оружие и боеприпасы.

Так как же всё это было? Как, под каким "официальным" предлогом Гортхауэр пришёл во владения эльфийских Владык? На что он рассчитывал? Что Светлые эльфы возьмут и враз ему поверят?

Попробуем разобраться?
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #1 - 06/27/05 :: 5:11pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
А и впрямь, как ему (Саурону) так зашифроваться удалось, что практически никто ни сущности его не раскусил, ни добрых намерЕний... Ужас?
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #2 - 06/27/05 :: 5:29pm
Маруся   Экс-Участник

 
Как это не раскусил? Практически все, кроме Келебримбора, испытали тяжелый приступ немотивированной агрессии.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #3 - 06/27/05 :: 5:53pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
А что же его тогда сразу в ...Аман не послали? Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #4 - 06/27/05 :: 6:04pm
Маруся   Экс-Участник

 
Так оно очень по-эльфийски было - "чую, что враг, а мотивировать не могу".  Смех А по одному чутью бросаться на кого попало - это надо быть не нолдо, а питбулем.  Язык
 
IP записан
 
Ответ #5 - 06/27/05 :: 6:22pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
А насчет чутья - вроде, эльфы в "тонком мире " видят? Ну, на уровне сущности той же... Видят - майа? Законный вопрос - который майа? Вроде, все, водившиеся в Эндоре, были вполне на учете... А это хто? И слать запрос по инстанциям. Допучтим, в Валиноре на нолдорские запросы не очень-то ответят, ну так кого-нибудь найти понейтральнее, чтобы навел через там справки...
Что-то разрезвилась я... Ужас
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #6 - 06/27/05 :: 6:30pm
Маруся   Экс-Участник

 
Зарезать кого-н., чтоб он точно добрался и спросил. Гуманно, аж жуть. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #7 - 06/27/05 :: 6:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
История-то мутная, там несколько вариантов есть, в том числе с Галадриэлью. Я дома посмотрю еще раз по UT, если никто раньше меня не успеет этого сделать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 06/27/05 :: 6:34pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Зарэзат - это да, это по-нолдорски...Подмигивание
Да я че, я думала насчет кого из синдар-аварей там попросить... Ведь кроме нолдор ни для кого из элдар эмиграция в Валинор не была проблематична... И Кирдан вполне себе при делах - свозил бы... Он-то, вроде, всю дорогу туда-сюда курсировал...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #9 - 06/28/05 :: 8:13am

East   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ukraine, Vinnitsa

Пол: male
Сообщений: 30
*
 
ИМХО,_Гортхауэр_обладал_магией_посильней_эльфийской
и_был_неузнаваем,_подобно_канцлеру_Палпатину_в_Звездных_Войнах...
 

Imperare sibi maximum imperium est
IP записан
 
Ответ #10 - 06/28/05 :: 2:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(расстроенно) Тьфу на меня!.. Господа, простите, пожалуйста - мне совершенно не до "Неоконченных" было вечером. Я постараюсь исправиться Смущённый
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 06/28/05 :: 7:59pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
А вот какая примерная схемка вопросов Гил-Гэлада, Галадриэли и Келеборна и ответов Гортхауэра получилась у меня в результате размышлений на тему причин изгнания Гортхауэра из Линдона.
(Спорить со схемкой не только можно, но и нужно Подмигивание)

Итак, с чего всё начиналось? Гортхауэр (с диалогах присвоим ему букву «С» = Саурон) приходит в Линдон. Думаю, найти в гаванях Гил-Гэлада (далее – ГГ) будет делом несложным: это у нас правители прячутся за семью замками и десятью телохранителями. Предполагаю, что эльфийские владыки не сидели взаперти во дворцах, а свободно разгуливали по своим владениям, работая и отдыхая наравне со всеми.
Так вот, С подходит на улице / на верфи / стучится в дом к ГГ:
С: – Здравствуй, славный владыка, государь Гил-Гэлад!
ГГ: – И тебе того же, достопочтенный. Кто ты будешь? Я что-то тебя не припомню, дорогой эльф...
С: – А я, собственно, и не эльф, я майа.
ГГ: – Ух ты! Никогда живого майа не видел. Ну, пойдём ко мне в хоромы, гостем будешь. Я даже соседей позову – Галадриэль с Келеборном. Пусть причастятся, такскзать... Да ты рассказывай, рассказывай! Откуда ты? Поди, из самого Валинора?
С: – Так и есть, государь. Впрочем, не совсем оттуда. Долгое время я жил в Средиземье, работал то здесь, то там по поручению Ауле. А звать меня Артано Аулендил.
ГГ: – Ой, ученик самого Ауле, наставника нолдор! Я пошёл заказывать банкет! А ты пока рассказывай, где был, что видел…
Гортхауэр рассказывает о природе, погоде, дальних странах и народах, эльфы ахают и восхищаются. Но ко времени очередного банкета подваливают Галадриэль (далее – Гл) и Келеборн (далее – Кн) – как позже оказалось, подваливают некстати.
ГГ увлечённо рассказывает им о замечательном майа, прибывшем к ним почти что из Валинора, Гл, единственная из троих, кто был в Валиноре, соображает, что же это может быть за майа.
Гл: – Показал бы, что ли, гостя своего…
ГГ: – Покажу обязательно. А пока он на верфях корабельщикам про новые технологии рассказывает… а может, кузнецам – про доменные печи, не знаю точно.
И вот за очередным банкетом / в кабинете ГГ / на зелёной полянке все четверо встречаются. Обменявшись любезностями, Гл, терзаемая сомнениями, приступает к допросу с пристрастием.
Гл: – Уважаемый Артано, ты говоришь – ты из Валинора? А что-то я там тебя не видела?
С: – Да, собственно, и я тебя там не видел? Ты когда родилась, достопочтенная? Нет, по морде не надо. На ухо скажи, чтобы муж не слышал. О! В таком-то году. А я за N веков до этого по разнарядке в Средиземье уехал – красоту наводить. По желанию самого Ауле, между прочим. Я, ведь, как уже здесь говорилось, Аулендил.
Гл: – Хм, за N веков до этого в Средиземье вообще-то Моргот властвовал. Не страшно было туда идти-то?
С: – Ауле скажет – и не туда пойдёшь. Мы – Айнур подневольные.
Гл (всё более недоверчиво): – Угу. А в Средиземье где обитал?
С: – Ну, всё больше на востоке, да на юге…
Гл: – И с Морготом умудрился ни разу не встретиться?
С: – Ну почему же? Видел его: он мне сотрудничество предлагал, да я отказался. ОТКАЗАЛСЯ, – повторяю для тех, кто меня взглядом сверлит.
Гл: – И он прямо развернулся, извинился и ушёл? И обещал больше не беспокоить?
С: – А зачем я ему? У него верных союзников хватало. Он быстро понял, что с нами, АулеНДИЛами лучше не связываться. Потому что мы, АулеНДИЛы врагу не продаёмся.
Гл: – Ой ли? А я вот слышала, был среди этих аулендилов такой Курумо, что пошёл, пардон, к Врагу и продался с потрохами. (Примерно в то же, кстати, время, отправился, что и ты, дражайший).
С (скорбно): – Да, о нём я тоже слышал. Он единственный – язва эдакая на теле Арды – оказался некрепок духом. Правда, потом, я слышал, всё равно опомнился и вернулся в ножки валар кланяться.
Гл: – А откуда ты, свет очей моих, всё это слышал, если в Валиноре последний раз четыре тыщи лет назад был?
С: – Дык! Это я в первый раз уезжал четыре тыщи лет назад. А как Деревья Света окочурились – Ауле меня назад вызвал. Прибыл я аккурат после вашего, дорогая королева, нолдорского исхода. Тэлери едва-едва трупы с улиц прибрать успели.
Гл: – Хамите, любезный! А как же ты опять потом в Средиземье оказался?
С: – Ну так: пеньки выкорчевали, туннель под землёй для солнечной ладьи прорубили – и опять меня в командировку. Как раз к Войне Гнева – кости Арды крепить, чтобы, значит, ярость валар их не переломала.
Гл: – А чего ж так плохо крепил, что Белерианд к ядрене Элберет потонул?
С: – Э-э! Насчёт Белерианда особое распоряженье было. Он, Белерианд, настолько мелькоровым духом пропитался, что без Мелькора так и так бы развалился, а не развалился бы – так всё одно к благонадёжным губерниям уже не относился. Вот отец наш Манвэ и приказал: стереть с лица. Да и вообще, если б не мы, аулендили, Белерианд бы не 50 лет тонул, а четыре минуты сорок пять секунд, и фиг бы кто из вас тогда эвакуировался. Спасибо скажите.
Гл: – Ну ладно, а чего тебя, Артано, вдруг к эльфам потянуло так внезапно? Тыщу лет не тянуло, и вдруг потянуло?
С (с чувством): – Ностальгия. За работой не замечалось, а как все дела переделал – тоска заела по эльфам. Думаю: как они без меня там? Помнят ли старика Ауле?
Кн: – Помним, помним.
С (продолжая): – Не поделиться ль с ними знаниями какими? Но если наших знаний тут не надо – так мы и уйти можем, людей вон поучить…
Кн: – Что ты, что ты, Артано… Оставайся!
Гл (толкая мужа под ребро, шёпотом): – Погоди зазывать! Подозрителен мне этот Артано, хоть убей! Ауле про него не говорил никогда. Избегал, что ли?
С: – Ага, а Ауле должен был перед тобой регулярно отчитываться, кого, куда и зачем послал!
Гл: – Не подслушивай.
С: – Хорошо-хорошо.
Гл (мужу): – И вообще, давно ты майар в Средиземье видел?
Кн: – Я… м-м… никогда не видел.
ГГ: – И я не видел.
Гл: – То-то и оно. А по логике, должен тут болтаться один… с неоформленным командировочным удостоверением.
Кн и ГГ хором: – Кто?
Гл: – Гортхаур в пальто!
Кн (осторожно): – А его… не того?.. В Валинорское УВД не приглашали? С повинной.
Гл: – Да, так он и побежал.
ГГ: – А скажи-ка, почтеннейший… не встречал ли ты некоего Гортхаура в своих скитаниях?
С (изображая удивление): – А его… не того?.. Нет, не видел.
ГГ: – А вообще майа майю издалека чует?
С: – Ну, смотря из какого далека…
ГГ: – А вот, скажем, в Средиземье кроме тебя есть кто?
С (старательно прислушивается): – Чой-то не слыхать таких.
Гл (сопоставляя «А» и «Б»): – То есть, нет кроме тебя никого. А в Средиземье точно имеется один майа. И он, майа этот – злобный Гортхаур. Знаете, гражданин, шли бы вы куда подальше со своими знаниями. Людей, например, учить. От греха подальше. Во имя Эру, Манвэ и Святой Элберет!
С (разочарованно): – У-у, а я хотел вас научить, как сделать Средиземье прекраснее Валинора…
ГГ (рассудительно): – А за такое – точно по морде. Видано ли дело: Средиземье прекраснее Валинора? Изыди, нечистая сила!
С: – Ну и пойду. Злые вы, неласковые. Только обратно не вернусь, не зовите.
ГГ, Гл, Кн хором: – Скатертью дорожка!

(Занавес)
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #12 - 06/28/05 :: 8:03pm
Kele   Экс-Участник

 
ххе, прелесть какая )
 
IP записан
 
Ответ #13 - 06/28/05 :: 8:07pm

East   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ukraine, Vinnitsa

Пол: male
Сообщений: 30
*
 
Классно! Улыбка
Надо_мини-спектакль_поставить Подмигивание
 

Imperare sibi maximum imperium est
IP записан
 
Ответ #14 - 06/28/05 :: 8:26pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ой, классно! Подозреваю, где-то так оно и было...
Только в концовке должно быть, вероятно, прибавление (приятель мой всегда к цитате из этого анекдота про тещу добавляет: "Злые вы, уйду я от вас... Впрочем, не дождетесь!")Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Страниц: 1 2 3