Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Просветите (Прочитано 2709 раз)
05/25/05 :: 2:49pm
Illuminat   Экс-Участник

 
Просветите пожалуйста кто может по поводу родоотношений у Эльдар, в смысле : Ара, Ноло, Куру-финве. В смысле кто кому кем и как приходится? Ужас
Зарание благодарен.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/25/05 :: 5:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Куруфинве = Феанор
Нолофинве = Финголфин
Арафинве = Финарфин
Отцовские имена, все три. Натурально, это братья.
А можно ли полюбопытствовать, чем вызван вопрос? Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 05/25/05 :: 5:54pm
Illuminat   Экс-Участник

 
Спасибо большое, еще если есть какие ссылки на родовые древа Эльдар, буду опять таки очень признателен! Улыбка Еще вопрос, эти приставки только в роду Финве или относятся ко всем.

А спрашиваю потому что перечитываю сейчас ЧКА и путаюсь жутко, а разобраться-то хочется Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/25/05 :: 6:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Если я к вечеру доберусь до дома и обнаружу там работающий Интернет (во что хочется верить, но пока получается с трудом), я сюда скопирую приложение касаемо имен нолдор.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 05/25/05 :: 7:24pm
Illuminat   Экс-Участник

 
Заранее огромное спасибо! Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/25/05 :: 11:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Имена и титулы королей Элдар:
Король Ванъяр  - Ингве Ингверон, букв. Вождь Вождей (< ингаран «Высокий король», ингор «вершина горы», инга «вершина, высшая точка»); Ингвер - самоназвание народа Ванъяр.
Король Тэлери - Олве Кириаран (Мореход)
Король Нолдор - Финве Нолдоран
<...>
Дом Финве
Кроме сына Феанаро, рожденного от Мириэль Сэриндэ, о котором уже говорилось выше, у Финве было также два сына и две дочери, рожденных от брака с Индис, сестрой Ингве. Это:
- Финдис: ее имя образовано от имен отца и матери, Финве и Индис; имени на Синдарин у Финдис нет, поскольку она никогда не покидала Валинора. Финдис осталась с матерью после смерти Финве; «и пребывали они среди Ванъяр в печали до той поры, пока Манве не решит, что благом будет вернуть Финве к жизни».
- Финголфин: Нолофинве («мудрый Финве»); амилэссе - Аракано («благородный предводитель»). S. Финголфин («Финве Нолофинве», объединенное и измененное на синдарский лад, хотя с Синдарин это имя перевести нельзя): «Финголфин прибавил имя Финве к Нолофинве прежде, чем Изгнанники достигли Средиземья. Это было сделано потому, что он хотел стать вождем всех Нолдор, и так разгневало Феанора, что, несомненно, стало одной из причин его предательства - того, что он покинул Финголфина и похитил все корабли.» Полное имя Финголфина, таким образом - Нолофинве Аракано.
- Иримэ: «Прекрасная» < ирима. «Материнское имя» - Лалвендэ, или Лалвен («смеющаяся дева»); «она отправилась в изгнание с братом своим Финголфином, который был ей дороже всех из ее родни». В Синдарин ее имя не меняется, поскольку соответствует языку по духу.
- Финарфин: Арафинве («благородный Финве»), амилэссе - Инголдо («из народа Ингвер/Ванъяр и Нолдор» или «Возвышенный нолдо»); то же амилэссе было дано его старшему сыну.  Полное имя - Арафинве Инголдо.
- Фаниэль: «Белая дева»; по всей вероятности, также не покидала Валинор, потому мы не находим упоминаний о ней в летописях.

Дом Феанаро
Жена Феанаро, Нэрданэл, дочь Махтана, не покинула Валинор вслед за мужем. Она пыталась удержать от похода в Сирые земли хотя бы младших сыновей, близнецов Амрода и Амраса, но ей это не удалось. Сам Феанаро в землях Белерианда носил титул короля Нолдор (Нолдоран), поскольку не признавал за Арафинве прав на верховную власть над Нолдор; его полный титул - Куруфинве Феанаро Нолдоран. По смерти Феанаро, ему наследовал старший сын Майдрос, король Нолдор-Изгнанников (Аран Этъанголдион), после своего освобождения из Ангамандо передавший власть Финголфину. Таким образом,  с 7 года I Эпохи королевским родом Нолдор-Изгнанников становится род Финголфина.
Все сыновья Феанаро, за исключением Куруфинве, предпочитали называться материнскими именами, и именно под этими именами они известны в преданиях.

Майдрос: отцовское имя - Нелъяфинве, или Нелъо («Финве третий»), материнское - Маитимо («Хорошо сложенный»). Эпэссе - Руссандол, «Медноволосый»: отец Нэрданэл носил эпэссе Руско («Лис»); Майдрос унаследовал медные волосы рода Нэрданэл.
Маглор: отцовское имя – Канафинве, или Кано («Сильный голос»), материнское - Макалаурэ («Кующий золото»?). Корень лаурэ, «золото», обозначает золотой свет или цвет; таким образом, имя «Макалаурэ» (Маглор) - поэтический образ, относящийся к его искусству арфиста
Келегорм: отцовское имя  - Туркафинве, или Турко («Сильный, мощный»), материнское - Тъелкормо («Быстро встающий, вскакивающий») от корня тъелко, «поспешный»,  относится к его горячему характеру и привычке внезапно вскакивать на ноги в приступе гнева.
Куруфин: отцовское имя – Куруфинве, или Курво («Искусный»); материнское - Атаринке (маленький отец) - дано по физическому сходству с Феанором, сказавшемуся потом и в складе ума. Его сын, единственный внук Феанаро, получил имя Келебримбор (К. Тъелперинквар, «Серебряная рука»).
Карантир: отцовское имя - Морифинве, или Моръо («Темный»), материнское - Карнистир («Краснолицый»). Карантир был темноволосым, но цветом лица походил на мать.
Амрод: отцовское имя - Питъяфинве, или Питъо («Маленький»), материнское - Амбарто, «Возвышенный?»
Амрас: отцовское имя - Телуфинве, или Телво («Последний»), материнское - Амбарусса, букв. «Рыжеголовый». Амрод и Амрас звались также и-Венъин (близнецы); оба были медноволосыми, но у старшего волосы с возрастом стали темнее, и с детства их уже никто не путал. Амрод был более любим отцом.

Дом Финголфина
Жена Финголфина, Анаирэ («Солнечная дева»), отказалась покинуть Аман большей частью потому, что была дружна с Эарвен («Дева моря»), супругой Арафинве (хотя и была она нолдэ, а не из народа Тэлери). Однако все ее дети отправились в путь с отцом.
Фингон: Финдекано < финде «прядь волос, коса» + кано «предводитель, правитель»; имя это было дано ему, потому что «свои длинные темные волосы он заплетал в косы, перевитые золотом».
Тургон: Турукано < турко «сильный» (?) + кано; женой его была Эленве («Звездная дева»), погибшая во льдах Хэлкараксэ, дочерью - Итариллэ (S. Идрил). «Эленве, мать Итариллэ, не имела имени на Синдарин, поскольку так и не достигла Белерианда. Она погибла при переходе через Льды; и с той поры Тургону всегда враждебен был Феанор и сыновья его. Самого его едва не настигла смерть в горькой воде, когда он попытался спасти ее (Эленве) и свою дочь Итариллэ, под которыми подломился лед»
Сыном Итариллэ (Идрил; «Сияющая») и Туора был Эарендил (Любящий Море). Эарендил - его отцовское имя; материнское имя - Ардамир (Бриллиант Арды). Женой Эарендила стала Элвинг («Звездная пена» или «Звездный прибой»), дочь Диора Элухила; их дети - близнецы Элрос и Элронд (К. Элероссе «морская пена или море, освещенное звездами», и Элерондо, «звездный свод»).
Арэдель: Ириссэ, «Прекрасная» (тж. Ар-Фениэль, «Белая госпожа»). Вступила в брак с Эолом Темным Эльфом. «И Арэдель родила Эолу сына... и в сердце своем дала ему имя на запретном языке Нолдор - Ломион, что значит Дитя Сумерек; но отец не нарекал ему имени, пока сыну не исполнилось двенадцать лет. Тогда он назвал его Маэглин, что значит Острый Взор...»
Аргон: Аракано, «Высокий Вождь» - младший из детей Финголфина; он был самым высоким и сильным из братьев. Его имя не имеет синдарской формы, поскольку он погиб в битве с орками до встречи с Синдар; однако в память о его доблести Синдар и Нолдор впоследствии часто носили это имя в его синдарской форме - Аргон).

Дом Финарфина

Финарфин, как и его супруга Эарвен из Алквалондэ, не покинул Валинор вслед за Феанором и Финголфином; по смерти Финве и после Исхода Нолдор от стал королем Нолдор (Нолдоран) Валинора. Его титулование в Валиноре после Исхода Нолдор - Арафинве Нолдоран. Однако все дети Финарфина присоединились к Исходу Нолдор.
Дети Финарфина занимали особое положение среди Нолдор-Изгнаников, в особенности по отношению к королю Дориата Тинголу, их родичу. Их часто называли Ност Финарфин («семья или дом Финарфина»)
Финрод: Финдарато (< финде + ар(а)то «багородный»); имя это дано на Тэлерин, на Квэниа оно звучало бы как Артафинде. Материнское имя - Инголдо (имя переводится либо как «Возвышенный нолдо» и рассматривается как «пророческое», либо же как «из народа Ингор и Нолдор»):  «этим именем его обычно называли братья и сестра, которые ценили и любили его». Был прозван Верным, и Другом Людей (Атандил). Финрод - основатель Нарготронда, откуда его титул Фелагунд, "Владыка Пещер" (изнач., от фелак-гунду, "Тот, кто вырубает пещеры" на языке Гномов).
Ангрод: Ангарато, «Железный вождь»; имя также на Тэлерин, на Квэниа оно звучит как Артанго. Его  эпэссе - Ангамайтэ, «железнорукий».
Его сыном был Артаресто, живший по смерти отца в Нарготронде и ставший его наследником.  Имя Артаресто на Синдарин - Ородрет, «из-за его любви к горам». Детьми Ородрета были Финдуилас и Артанаро (< ар(а)та- «благородный») + наро «пламя»?) Гил-галад («Сияние Звезд»), также называемый Эрейнион («потомок королей»); «матерью их была дева из Синдар, и сына своего она нарекла Гил-галад).
Аэгнор: амилэссе - Айканаро, букв. «Острое (или Ярое) пламя»; атарэссе - Амбарато (< амбар «судьба»?)
Галадриэль: атарэссе - Артанис («Благородная дева»), амилэссе - Нэрвендэ (или, в краткой форме, Нэрвен), «Мужественная дева». Ее эпэссе (на Тэлерин Алатариэль, «Дева, увенчанная сияющим венцом», на Квэниа Алтариэль) на Синдарин звучит как Галадриэль; прозвание это было дано ей Келеборном, племянником Элве и ее мужем.  Сама она предпочитала называться именно Галадриэль, «ибо это было прекраснейшее из ее имен».
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 05/26/05 :: 4:42pm
Illuminat   Экс-Участник

 
Спасибо! Теперь все немного прояснилось
 
IP записан
 
Ответ #7 - 05/27/05 :: 10:42am

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
И все-таки, откуда взялся Гил-Галад...  Круглые глаза Подмигивание
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #8 - 05/27/05 :: 1:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Роменгалад - это проблема. Вариант "сын Фингона" отражен в "Сильмариллион" - но "Сильмариллион" составлялся не Профессором, а, по словам Криса, последним словом его отца по этой теме было, собственно, то, что изложено выше. То есть, Гил-галад - брат Финдуилас и сын Ородрета, а Ородрет, соответственно - сын Ангрода. Я предпочитаю ориентироваться на оное "последнее слово по теме", особенно с учетом обстоятельств. В систему эльфийского наследования, насколько я понимаю, эта версия вполне вписывается, да и разработана она была в достаточной мере.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 05/27/05 :: 6:52pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
С одной стороны так даже логичней выходит, но ведь Крис чем-то руководствовался, делая ГГ сыном Фингона. Интересно, чем?
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #10 - 05/27/05 :: 11:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Он руководствовался более ранними Профессорскими текстами и генеалогиями. Профессор же, собственно, над "Сильмариллион" до конца жизни работал, да так все это и не завершил... поэтому варианты существуют, в том числе хронологически более поздние, но в "Сильмариллион" не вошедшие.
А с Гил-галадом все просто. Литературно оформленого текста, в котором он фигурировал бы как сын Ородрета, нет. Есть тот, в котором он - сын Фингона. Этот вариант в "Сильмариллион" и пошел, хотя, по мысли профессора, вариант с Ородретом в качестве отца Гил-галада должен был стать окончательным...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 05/29/05 :: 11:06pm

Серая Дымка   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 190
***
 
Ох, насколько я помню, вариант "сын Фингона" тоже нельзя считать литературно оформленным - это карандашная пометка на полях "Серых анналов". Так что чем в данном случае руководствовался Крис - неизвестно... Это, впрочем, не единственный такой случай Подмигивание

PS Маленькое уточнение относительно Келеборна - он Эльвэ не племянник, то есть не просто племянник, а внучатый племянник (он сын Галадона, сына Эльмо, брата Эльвэ и Олвэ).
 

Дымка aka Туилиндо
IP записан
 
Ответ #12 - 05/29/05 :: 11:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ох - да, совершенно справедливо, спасибо. То есть, я этот кусочег генеалогий тоже помню, но как-то забыла вписать, позор мне.
 

My armor is contempt.
IP записан