Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Эмблематика (Прочитано 2296 раз)
04/27/05 :: 7:43pm

Иллюминат   Вне Форума
Дорогой гость
Ну... где-то здесь...

Пол: male
Сообщений: 146
***
 
Как-то пишешь такое слово, и по привычке стыдно становится, как после надписи на заборе. Улыбка
А вообще хочется послушать ( посмотреть ), кто что интересное почитать по этой теме посоветует ( по эмблематике )?

Заранее благодарствую. Очень довольный
 

Но был один, который сохранял&&По-прежнему могущество и силу:&&По-прежнему на огненном престоле,&&Сверкая, восседал Гиперион,                (Дж. Китс)
IP записан
 
Ответ #1 - 04/27/05 :: 7:53pm
Kele   Экс-Участник

 
ээ. а Вам какая именно эмблематика интересна? потому что по столь общей постановке вопроса у меня немедленно возникает идея отослать Вас к "Энциклопедии символов", например - это тоже эмблематика, в каком-то смысле.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/27/05 :: 8:07pm

Иллюминат   Вне Форума
Дорогой гость
Ну... где-то здесь...

Пол: male
Сообщений: 146
***
 
Спасибо в энциклопедию обязательно загляну!
Но хотелось бы именно почитать что-нибудь, поучительного что ли. Просто я этим увлекся не так давно, и поэтому мечусь из угла в угол, не знаю с чего начать. Как отправная точка, возможно период перехода от язычества к христианству, смена и замена одних символов на другие!
 

Но был один, который сохранял&&По-прежнему могущество и силу:&&По-прежнему на огненном престоле,&&Сверкая, восседал Гиперион,                (Дж. Китс)
IP записан
 
Ответ #3 - 04/27/05 :: 8:07pm
Kele   Экс-Участник

 
ну почитайте эту самую энциклопедию, то издание, которое я видела, было вполне осмысленно и интересно... опять же, генезис этих самых символов там тоже вполне описывался.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 04/30/05 :: 1:01am

Klemeshov   Вне Форума
Дорогой гость
Dum scribo, spero!
г. Красногорск Московской обл.

Пол: male
Сообщений: 180
***
 
Я прошу прощения за встревание, но эмблематика -- это, строго говоря, одна из вспомогательных исторических дисциплин, довольно специфическая. Если же Вас интересует, как я понял, история и значение символов, то, во-первых, однозначно присоединяюсь к Келе -- см. общие справочники и энциклопедии, а если нужно что-то более конкретное, могу отослать к специальной научной литературе. Или даже к научно-популярной. Но для этого придется идти в библиотеки, причем районной библиотеки, скорее всего, окажется недостаточно. Так что заказывайте, какие ссылки давать. О появлении знаков и их связи со звуками и речью, популярно, к примеру, см. Кондратьев А.М. Звуки и знаки. М., 1966.

С уважением, Алексей Клемешов.
 

Путь в тысячу ли начинается с команды: "Шаго-о-ом марш!"
IP записан
 
Ответ #5 - 05/03/05 :: 2:26pm

Иллюминат   Вне Форума
Дорогой гость
Ну... где-то здесь...

Пол: male
Сообщений: 146
***
 
Большое спасибо!
Меня интересует конкретно история и значения, поэтоме буду весма рад за любые ссылки.
Заранее благодарен!
 

Но был один, который сохранял&&По-прежнему могущество и силу:&&По-прежнему на огненном престоле,&&Сверкая, восседал Гиперион,                (Дж. Китс)
IP записан
 
Ответ #6 - 05/09/05 :: 3:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Если попутно интересует средиземская эмблематика и геральдика - был такой тред: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=qwestions;action=display;num=1082...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 05/19/05 :: 12:43pm

Klemeshov   Вне Форума
Дорогой гость
Dum scribo, spero!
г. Красногорск Московской обл.

Пол: male
Сообщений: 180
***
 
Уважаемый Illuminat!
Извините за десятидневную задержку, но сейчас могу порекомендовать некоторую серьезную литературу по символам. К сожалению, сколько-нибудь доступных, в меру популярных и одновременно приличных и научных изданий по символам не так уж и много. Есть: Голан А. Миф и символ (М., 1998 ); Уваров А.С. Христианская символика (издано в 1860-х гг., только первая часть, но недавно переиздано отдельной книгой, кажется, в "Российском архиве", это толстые такие серые томищи в суперобложке с гербом); Лосев А.Ф. Проблемы символа и реалистическое искусство (М., 1978 ); Холл Д. Словарь сюжетов и символов в искусстве (М., кажется 1994). Это не первый заброс. Остальные - либо больно заумные, либо ерунда (большинство "Энциклопедий символов" и т.п.), либо не достать. К слову, у Вас есть доступ в крупные библиотеки? В Ленинку, к примеру? Там все перечисленные издания есть.
 

Путь в тысячу ли начинается с команды: "Шаго-о-ом марш!"
IP записан
 
Ответ #8 - 05/20/05 :: 4:49pm
Illuminat   Экс-Участник

 
Огромное спасибо Klemeshov за столь подробные рекомендации!
Попробую поискать эти издания. Если повезет достану все.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 05/20/05 :: 4:51pm
Illuminat   Экс-Участник

 
Цитата:
Если попутно интересует средиземская эмблематика и геральдика - был такой тред: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=qwestions;action=display;num=1082...


Интересует в данный момент Белое Древо Гондора , но я у Вас помоему уже про него спрашивал. Нерешительный Но если вспомните еще чего буду весьма рад!
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/20/05 :: 5:24pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Подозревается мне, что Вы всё это уже видели, Иллюминат, ибо найдено это Яндексом по сочетанию "герб Гондора"
http://laegomar.narod.ru/gerbgondor.jpg
http://www.znanie-sila.ru/i/magazines_issues/pissue_48_000906_191447.jpg - любезно предоставлено форумом по адресу: http://forum.tolkien.ru/index.php?action=printpage;topic=13571.0
Вот ещё картинка http://ameller.narod.ru/TV/tvv3.htm 
А чего вообще надо-то по Древу?
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #11 - 05/20/05 :: 7:53pm
Illuminat   Экс-Участник

 
Нужен собственно рисунок, который я видел когда-то но никак немогу вспомнить где, единственное что помню - как оно выглядит! Ужас
Но как собака - сказать хочу но немогу, воспоминания на уровне подсознания Круглые глаза В общем нужен рисунок дерева: 1) ветвистого 2) вписываемого в круг 3) разлапистого ! Кто видел подобное ?
 
IP записан
 
Ответ #12 - 05/20/05 :: 8:01pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Улыбка А не в фильме ли видели-то?
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #13 - 05/20/05 :: 8:48pm
Illuminat   Экс-Участник

 
... Что-то в голове проясняется... сегодня-же пересмотрю ВК и если найду -расцелую в обе щеки Смех
 
IP записан
 
Ответ #14 - 01/20/06 :: 6:15pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
Про эмблематику земную: "Словарь международной символики и эмблематики", автор - В.В Похлёбкин.Найти и заказать можно на www.chtivo.ru.

Привет вам, люди Меча и Молота!
 
IP записан