Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13
"Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную.." (Прочитано 63866 раз)
Ответ #90 - 01/13/07 :: 6:53pm

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
Неподалеку от Питера есть город Ломоносов. Раньше он, правда, назывался иначе, в связи с чем существует такой анекдот:

- А ви знаете? Ломоносов таки тоже еврей!
- Это почему же?
- Так ведь раньше он писался - Ораниенбаум.


Да, так вот: первая в мире улица, названная именем Самого Человечного Человека, находится именно в нашем городе. А дело было так. Рассказывают, то ли в августе, то ли в сентябре 1917 г. по улице Еленинской (названной в честь Великой княгини Елены Павловны) шел отряд матросов, и они прикладами винтовок сбивали с вывесок на домах первые буквы в названии улицы. Недавно улице вернули первоначальное название, но байка осталась.
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #91 - 01/15/07 :: 6:19pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
В школьные годы я читал иную версию: что это, мол, была инициатива тогдашних комсомольцев (ревсомольцев?), и они первые буквы закрашивали.
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #92 - 01/15/07 :: 11:10pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Совсем забыл -- в упоминавшемся Сан-Луисе есть еще и Меловая улица.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #93 - 04/01/07 :: 11:04pm

maxkvas   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 87
**
 
Цитата:
.. Улыбка
2. улица Газопровод (м. "Ул.академика Янгеля") Надпись на жилом доме "Газопровод" ра-адует..
Подмигивание

А я  привык:с  рождения   до  2002  года   жил  в  доме  1   корпус  5  по  этой   улице  Язык ,правда   он   далек  от  самой  улицы  ,до  сих  пор  удивляюсь  :
географически   достовернее   Россошанская  или  Варшавское  шоссе  (дом  стоит  
как  раз  около  входа  в метро  с  восточной  стороны)
от  себя :
в  кооперативе  ,где  у  нас  дача  все  названия  "садовые":Вишневая  ,Грушевый  переулок ,Черешневая  и  так далее. 
А  у нас  ,рядом  со  станцией Бутово  много  "южноукраинских" названий :
Джанкойская  ,1-ая ,2-ая Мелитопольские  ,Синельниковская(есть  там  город  такой:Синельниково.      
 
IP записан
 
Ответ #94 - 04/01/07 :: 11:25pm

maxkvas   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 87
**
 
Кайри писал(а) 09/05/02 :: 1:45am:
Цитата:
.

3 улица 40 лет ВЛКСМ встречалась.
]

случайно  не  в   Евпатории
 
IP записан
 
Ответ #95 - 04/02/07 :: 1:15am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
В г.Щелково есть кафе "Утопленица", на Старом мосту. Один из магазинов именуют "Чернобыль", он расположен в доме, где ликвидаторам последствий чернобыльской аварии квартиры давали, но это название народное, п. Воронок назван в честь... вора, по легенде, чуть не робингуда местного значения, народное название - Поныри, а еще в этих местах старицы (непроточные рукава реки) называют джереками или йориками.
 
IP записан
 
Ответ #96 - 04/03/07 :: 7:08pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Улуца Природы обнаружена в городе Лондрина (природа на улице действительно есть -- парк со стадом капибар Улыбка ).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #97 - 10/05/07 :: 4:41pm

Exar Dragon   Вне Форума
Бывает набегами
Сит из этой Галактики

Пол: male
Сообщений: 99
**
 
Алтэйа писал(а) 09/07/02 :: 12:48am:
Это еще не так страшно. Вот если бы была Ассенизаторная Улыбка


Не знаю насчет Ассенизаторной, но Коллекторная точно есть. ТОлько запамятовал, где.

Еще из забавного - ул. Верхние Поля и Красные Поля. (не знаю, что за поля - пустырь там по большей части).
 

Но однажды проснутся все Ангелы&&и откроются двери&&для того, кто умел верить,&&И над темными водами мрака&&взойдет голубая звезда&&для того, кто умел ждать.&&&&(Fleur)
IP записан
 
Ответ #98 - 10/05/07 :: 4:44pm

Exar Dragon   Вне Форума
Бывает набегами
Сит из этой Галактики

Пол: male
Сообщений: 99
**
 
maxkvas писал(а) 04/01/07 :: 11:04pm:
А  у нас  ,рядом  со  станцией Бутово  много  "южноукраинских" названий :
Джанкойская  ,1-ая ,2-ая Мелитопольские  ,Синельниковская(есть  там  город  такой:Синельниково.


Не только в БутовоУлыбка Между Варшавской, Каховской и Чертановской - целый "маленький Крым". Ул. Каховка, Азовская, Ялтинская, Артековская, Черноморский, Симферопольский бульвар, Балаклавский проспект...
 

Но однажды проснутся все Ангелы&&и откроются двери&&для того, кто умел верить,&&И над темными водами мрака&&взойдет голубая звезда&&для того, кто умел ждать.&&&&(Fleur)
IP записан
 
Ответ #99 - 10/05/07 :: 5:26pm

Хонорик   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 604
*****
 
у нас ещё Херсонская улица и Севастопольский проспект есть Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #100 - 10/05/07 :: 5:44pm

Кристи   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 19
*
 
Xм, тот пригород, в котором я сейчас обитаю, называется Kpacная Москвa.
 

Кто б не ставил меж нами преград - &&Я не думаю больше о боге. &&Если вдруг занесет тебя в ад, &&Подожди меня там. Я в дороге.&&                        (c) Элайла
IP записан
 
Ответ #101 - 10/05/07 :: 11:35pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
- А ви знаете? Ломоносов таки тоже еврей!
- Это почему же?
- Так ведь раньше он писался - Ораниенбаум.

Вы таки будете смеяться, но оба эти названия используются на равных Подмигивание
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #102 - 10/30/07 :: 6:13am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В городе Пунта-дель-Эсте (Уругвай) обнаружены звездные названия -- улицы Альдебарана, Канопуса и Южного Креста.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #103 - 01/18/08 :: 4:54am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Очаровательное название из Натала -- Солнечная лестница (или Солнечный взвоз Улыбка ).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #104 - 01/23/08 :: 5:10am

Сухэй   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 109
***
 
КАЛУГА - БОЛЬШИЕ КОЗЛЫ

Это табличка на лбу автобуса - название автобусного маршрута из Калуги в населённый пункт "Большие Козлы" (в смысле кОзлы, деревянные такие).



А еще такие привычные Малая Полянка и Большая(!)Полянка в Москве...

Но имхо всё это меркнет по сравнению с улицами Газгольдерная и Кирпичные Выемки.

А Проектируемых проездов и должно быть много во всех больших гороах, т.к. на архитектурных планах любая пока безымянная улица называлась именно так.
 

сам себе волк, товарищ и князь (с)Медведев
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13