Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Сказки Сергея Седова (Прочитано 947 раз)
03/01/05 :: 7:23pm

Ravener   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 2
*
 
Для тех, кто еще не нашел дорогу в сказку, поясню: Сергей Седов — простой московский сказочник. Живет себе тихонечко, книжки пишет, в Ботанический сад ходит. Постоит, бывало, в обнимку с деревом, подумает... и придумает новый сюжет. Про Змея Горыныча. Про Сережу и Лену. Или даже про Смерть.

А сюжетов этих у Сергея Седова за 15 лет работы, нет, жизни сказочником — ого-го как много! И «Трамвай» их печатал, и «Мурзилка», и еще с десяток развеселых изданий.

Недавно в издательском доме «Гаятри» новая книжка Седова вышла. Так и называется: «Сказки Сергея Седова».

Сотрудники издательства уже вдоль и поперек ее прочитали. Теперь друг другу вместо анекдотов — сказки Седова рассказывают. А кто не смеется, того работать заставляют — до полдевятого вечера. Чтобы почувствовал всю прелесть серых будней, зануда такая.

Итак, избранное:

ЖИЛ-БЫЛ КОРОЛЬ.
Вышел он раз из дворца и пошёл, а куда — забыл! «Куда же, — думает, — я пошёл? На войну? Не похоже, только вчера мир подписали... Может, они вероломно, без объявления?»
Собрал король войско. А зачем — забыл.
— Ну что же, ребятушки? Споём, что ли? — говорит.
Заслушался король, забыл про всё на свете, а в это время вероломные войска соседнего короля напали на его королевство. А король подумал, что они тоже спеть хотят хором, подбежал к ним, расцеловал всех и стал дирижировать.
Ну, делать нечего,  стали петь,  потом костёр разожгли,  картошки напекли, решили почаще так встречаться — экспромтом, без объявления...


ЖИЛ-БЫЛ КОРОЛЬ.
Он очень любил свою любимую жену, королеву.
А вот плавать не умел.
Плыл как-то на корабле, разыгралась буря, и король утонул. Пришёл к Морскому царю и говорит:
—  Верни меня на землю, я тебе дам, чего захочешь.
—  Хочу всё твоё королевство с твоей красивой женой в придачу. Жалко стало королю лишиться королевства, а особенно своей верной
жены, королевы, но потом он подумал: «Жизнь дороже!» — и согласился.
Вернул его Морской царь на землю, а сам сел на королевский трон. Сидит и думает: «Не знал я, что на этом троне так неудобно сидеть!» Это потому, что у него вместо ног был большой хвост.
А вечером приполз он в королевскую спальню, лёг в королевскую кровать и обнял королеву, а та как закричит, как выпрыгнет из кровати! Это потому, что у Морского царя вместо рук были холодные плавники.
«Не-е-ет, — подумал Царь, — в море лучше!» — И прыгнул в море.
А наш король опять стал королём и сказал своей верной жене:
—  Большое спасибо!


ЖИЛИ-БЫЛИ СЕРЁЖА И ЛЕНА.
Они очень любили друг друга и были счастливы.
Но часто ссорились, дрались, бывало, отчаянно!
Один раз Серёжа Лене даже ногу сломал, а Лена ему синяк поставила. Синяк-то быстро прошёл, а нога долго не заживала... Поэтому всё это время Серёжа Лену на руках носил. Уставал, конечно, но не ронял, любимую свою, родную, ненаглядную...


ЖИЛИ-БЫЛИ СЕРЁЖА И ЛЕНА.
Они очень любили друг друга и были счастливы.
И вот как-то Лена заболела. Сильно-сильно, тяжело-тяжело! А как лечить, никто не знает — даже Серёжа. И Лена уже стала умирать. А Серёжа тоже.
— Я, — говорит, — без тебя, Леночка, жить не буду, тоже умру от горя!
Ну вот, пришла Смерть с косой своей проклятой. А Серёжа хвать за косу — и к себе тянет: мол, его сначала! А Лена ему не уступает — тянет на себя!
Тянули, тянули, тянули-тянули.
— Да ну вас на фиг, — говорит Смерть, — меня люди ждут! — И ушла. Смотрит Лена, а болезни-то нет! Убежала болезнь — Смерти испугалась. И Горе Серёжино тоже убежало.
Так вот они и остались дальше жить — здоровые оба да счастливые. Но Смерть потом часто поминали — добрым-добрым словом!


ШЁЛ КАК-ТО ЛЁША ПО УЛИЦЕ -ЗИМОЙ.
И чуть не упал, потому что было очень скользко. Все старушки падали и ругались. Пожалел Лёша старушек и превратился в дворника. Достал песочка и стал посыпать им дорогу — чтобы старушки не падали.
А тут пришёл настоящий дворник, вернее, это был ленивый дворник, потому что он плохо работал. И вот этот ленивый дворник говорит:
—  Иди отсюда! Я тут дворник! А Лёша ему:
—  Нет, я!
А дворник ему:
—  Нет, я!
А Лёша ему:
—  А кто дорожки посыпал? Я! А дворник ему:
—  А кто деньги получал за то, что он дворник? Я!
—  А я теперь и деньги получать буду, — сказал Лёша и показал лентяю язык.
Испугался ленивый дворник, почесал нос, подумал... и стал хорошим дворником. А что поделаешь — конкуренция!

 
IP записан