Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Сказки Meiterlink'a (Прочитано 2210 раз)
02/15/05 :: 4:36pm
Kele   Экс-Участник

 
не того, который великий французский, а другого, питерского, но тоже прекрасного, надо заметить. ан масс на него можно посмотреть здесь.


Старый поэт просыпается ночью и вслушивается в шепот и шелест секундной стрелки, скользящей посолонь от одной неразличимой в темноте к следующей цифре, моргает неуверенно на сияющий в углу красный огонек уснувшего телевизора, лежит неподвижно, тщась угадать малейшее движение рядом, напрягая все органы чувств, чтобы уловить хоть один признак жизни.
Она не дышит, думает он, погружаясь в безнадежный холод, растворяясь в липком растворе скорбной уверенности, она задохнулась во сне, или сердце остановилось, или, или... не оглядывайся, бормочет кто-то в его голове, с трудом пробиваясь через накатывающие одна за другой волны спонтанного немотивированного отчаяния. Не оглядывайся; не говори вслух, обращаясь к ней по имени, не выпрастывай руки из-под одеяла, чтобы тронуть неуверенно белеющий рядом ком белья, внутри которого твоя жена, которая обычно храпит во сне, но ведь это ничего не значит; ты уже поверил в плохое, глупый параноик, так что не вздумай ничего проверять; не оглядывайся!
Почему она, думает старый поэт, почему она всегда стремится уйти первой; как ужасно так легко верить в плохое, как невыносимо мерзко, когда твои мысли постоянно воплощаются в реальность. Давнишний приятель, забытое лицо, рассказывал когда-то, что представляя себе возможное будущее, исход какого-либо дела, пытается спрогнозировать все-все варианты, от хороших до самых дурных, но реальность воплощается самым неожиданным образом; смешной, он искренне удивился, услышав, что это счастливая судьба. Ему же, поэту, обычно оставалось только вовсе не думать - иначе он всегда с легкостью предугадывал свою неудачу, а теперь он проснулся в темноте и его жена, наверное, мертва.
Когда нам стало тесно под одним одеялом? - вспоминает он, десять лет назад, еще раньше?.. в восемнадцать они спали, прижавшись друг к другу, и, проснувшись ночью, он бы просто почувствовал тепло ее тела, но в те благословенные времена никто и не мог умереть во сне - а он, пусть и вообще не умел контролировать свои мысли, но гораздо меньше боялся или, по крайней мере, мог справляться со своим страхом, как в ту белую ночь в городе, где ветер, против ожиданий, совсем не пахнет солью, в ту ночь, когда незнакомый человек позвонил ему и сказал, что его глупую девчонку, с которой он навсегда поссорился два дня назад, сейчас откачивают от передоза где-то на том берегу, за разведенными мостами, но надежды почти нет; она в первый раз - от злости ли, от отчаяния? - позволила ядовитой змее укусить себя в нежную кожу на сгибе локтя и оказалось, что этот камень ей не поднять и единожды. Он сорвался как был, оставив зажженным свет и дверь открытой нараспашку, он упросил сонного владельца пришвартованного у берега тяжелого катера перевезти его на другую сторону, отдав все, что было - серебряную монетку с дыркой, которую носил на груди: лодочник ругался последними словами, проклиная торопыг, которым не подождать час до восстановления пешего пути и отказывался от платы, но мальчик-поэт оставил монетку на деревянной скамье, выбираясь на гранитные ступени, потому что это было необходимо, чтобы она не умерла. Он мчался переулками к больнице, когда здоровенный и явно спятивший от безделья дог какого-то чокнутого собаковода-никталопа сорвался с поводка и молча понесся за ним, мечтая разорвать на куски, и он вжался в стену, и, вышвыривая из головы мысли о том, что ее сердце выдаст ровную линию на экран в тот момент, когда его, жалкого, окровавленного, не сумевшего добраться вовремя, подберет милицейский патруль, тихо зашептал: "Хорошая собачка..." и засвистел какой-то мотивчик; пес остановился, будто налетев на стену, рыкнул зло и убрался прочь, хотя парень и не переставал бояться. Он добрался до больницы, и врач, нервно поинтересовавшийся, какого черта ему тут надо, услышал в ответ - я хочу быть рядом, когда она проснется. Врач хмыкнул, увидел его отчаянные не-верящие-в-плохое глаза и промолчал, а потом случилось чудо, вспоминает старый поэт, а теперь он проснулся в темноте и не слышит ее дыхания.
Не оглядывайся, истерично орет кто-то внутри, старый ты идиот, на черта тебе сдались сейчас эти воспоминания, не приманивай беду, самое время для тризны... жаль, что у нас нет собаки, отстраненно думает старый поэт, можно было бы положиться на ее чувства и предположительную манеру выть по покойнику; или просто хриплым со сна голосом позвать ее сейчас, чтобы она подошла и ткнулась мокрым носом, так бы сразу стало легче, звук разрезал бы пополам эту проклятую тишину, ведь теперь ему нельзя пытаться сказать что-то жене, чтобы не давать смерти повод пошутить, оставив его слова без ответа, а говорить в пустоту и того хуже.
Он не слышит стука ее сердца, шороха одеял, но, может быть, его подводит слух - ничего удивительного, в его возрасте вполне возможны подобные вещи; но слышит же он сейчас за стеной назойливый писк включившегося соседского будильника: сосед еще летом уехал на полгода за границу, а будильник, вот ведь скотина, оставил взведенным, да еще и поставленным сигналить в рань несусветную, поскольку в дни перед отъездом с раннего утра до поздней ночи носился по городу, улаживая какие-то дела - и черт бы с ним, только ведь проклятый электронный организм из тех, что не замолкают, пока их к этому не принудишь, или пока часовая стрелка не уйдет от флаговой - не очень скоро.
Она тоже спасла его однажды, вспоминает старый поэт, она отдала свой долг и теперь, конечно, может уйти вперед, оставить его, но зачем?.. тогда, на дурацком юбилее, совмещенном с банкетом в честь переиздания его сборника двадцатилетней давности, ведь после этого он уже и не писал стихов, а вот на тебе: вспомнили зачем-то, пригласили почетным гостем, свадебным генералом, а в середине зала стояла его голова, вылепленная то ли из гипса, то ли из алебастра, он никогда не разбирался толком в этой ерунде, и внутри нее был спрятан механизм, под воздействием которого голова выплевывала изо рта свернутые бумажки с пророчествами и предсказаниями, надерганными по ниточке из его стихов, выдранные безжалостно из контекста фразы, но он, в общем, скорее даже обрадовался этой восхитительной глупости, не давшей банкету погрузиться в занудный и пафосный официоз, и все бы было замечательно, если бы не эта менада, ненормальная поклонница, зачем-то нашедшая в его банальных строчках не то свет истины, не то мрак Кали-юги, и решившая воткнуть ему в горло сервировочный нож, чтобы гений больше не принадлежал слишком многим, а он стоял дурак-дураком, даже когда стало ясно, что это не шутки, да и все вокруг ничего не поняли и спокойно потворствовали резне, только его жена среагировала мгновенно и отшвырнула декламирующую нараспев его стихи идиотку к стене, и держала ее, не обращая внимание на брызжущую слюну, пока, наконец, охрана не сообразила что к чему... не оглядывайся, стонет голос внутри, не вспоминай ее живой, не сейчас; ведь ты проснулся в темноте - и что ты будешь делать один?
Чушь, твердо говорит старый поэт, чушь, невозможно, немыслимо.
Он очищает свой разум; он засыпает, не слыша ее дыхания.

* * *
"О. славился как певец и музыкант, наделенный магической силой искусства, которой покорялись не только люди, но и <...> даже природа. <...> Когда жена О. внезапно умерла от укуса змеи, он отправляется за ней в царство мертвых. <...> Счастливый О. возвращается, но нарушает запрет, обернувшись к жене, которая тут же исчезает в царстве мертвых.
<...> Голова О. на Лесбосе пророчествовала и творила чудеса".
 
IP записан
 
Ответ #1 - 02/15/05 :: 4:37pm
Kele   Экс-Участник

 
Королевство было небольшим. Всего-то и двора, что сам король, принцесса и придворный чародей. Но тот был обычно настолько занят чтением древних манускриптов, что о его существовании не всегда и вспоминали.
Король был человеком неглупым, что редкость для королей. Во всем остальном он мало чем отличался от множества своих коллег.
Принцесса была прекрасна. Это врожденное качество всех принцесс, но не у многих оно сохраняется. Еще она была добра сверх меры - что отца, пожалуй, несколько раздражало. Иметь добрых и при этом любимых детей для правителя выходит довольно накладно. Налоги в казну поступают ровно настолько, чтобы не отказывать себе хотя бы в еде и вине. Впрочем, на еде для принцессы можно было экономить: помимо прочего, она ни вина не пила, ни мяса не употребляла.
Порой в ворота замка стучались заезжие принцы - просить руки прекрасной принцессы. Но принцесса замуж не торопилась. Она, как водится, любила рыцаря королевской гвардии. Шила ему разные платочки и нарукавные повязки с королевским гербом и инициалами. А рыцарь любил придворную швею и ей собирался посвящать все свои будущие подвиги. Но пока подвигов у него на счету не было - по молодости лет.
Еще при королевском дворе был менестрель. Он обычно сидел в тронном зале замка и играл тихонько что-то романтическое на лютне. Даже король уже привык не обращать на него внимания - свыкся, как с предметом обстановки, который иногда вставал с бархатного пуфа и шел к казначею за причитающимся вознаграждением. Его даже с секретных совещаний не выгоняли, да и какие там секретные совещания, когда все разговоры слышны с той стороны государственной границы.
Менестрель был братом придворной швеи и никогда не играл в кругу семьи. Он не любил смешивать работу и отдых.

Принцесса заболела неожиданно. Жар вначале списали на простуду: дескать, подхватила, когда в очередной раз навещала бедные семьи с корзиной подарков. Но жар продолжался неделю, а затем, поднявшись утром с постели, она упала на пол и не смогла подняться. Ноги ее больше не слушались; на теле проявились темные витые линии, которые казались живыми. Порой они изменяли свое положение и, изогнувшись в другую сторону, словно бы оставляли за собой след: кожа в этом месте становилась бледней и отшелушивалась сухими чешуйками.
Чародей, которому насмерть перепуганный король пригрозил плахой, погрузился в древние книги и на третий день сказал:
- Ваше величество, мое искусство бессильно. Болезнь, поразившая принцессу, смертельна.
А менестрель играл в углу печальную песню и скорбно склонил голову над лютней.
Король сказал:
- Маг, ты будешь жить ровно столько, сколько проживет моя дочь. Это заставит тебя найти лекарство?
Чародей сказал:
- Ваше величество, этот недуг называется "Проклятьем дракона" и от него есть лишь одно лекарство, но добыть его почти невозможно. Я могу поддержать ее силы недолгое время, рискуя убить себя - но спасти ее сможет только съеденное целиком сердце дракона. Драконы почти перевелись в наши дни - я знаю лишь о двух еще живущих. Один из них правит страной далеко на востоке, и на защиту его встанет все немалое тамошнее войско. Второй живет в горах в месячном переходе отсюда и охраняет несметные сокровища, но за сотни лет никто не смог победить его.
Король сказал:
- Что же, наверное, никому это не было нужно по-настоящему.
И он поспешил к принцессе, чтобы утешить ее и сказать, что лекарство найдено и вскоре она вновь будет здорова. Но через некоторое время вернулся помрачневший и сказал:
- Маг, моя дочь обезумела. Она говорит, что не примет такого лекарства. Она говорит, что ее жизнь не стоит жизни даже такого мерзкого существа, как дракон, и жизней тех, кто падет в схватке с ним.
И менестрель, чья песня воспряла было, приобретя тона робкой надежды, снова склонил голову и заиграл тише и печальней.
Чародей сказал:
- Ваше величество, Проклятье дракона заставляет человека упорствовать в самых бессмысленных деяниях, и жертва его постепенно утрачивает желание жить... а меж тем, лекарство должно быть принято по доброй воле. Ваше величество, я боюсь, что уже слишком поздно.
Король спросил:
- Как умрет моя дочь?
Чародей опустил голову и промолчал.

На следующее утро король призвал к себе рыцаря, которого любила принцесса и рассказал ему все, что поведал маг, и добавил:
- Я знаю, что моя дочь любит тебя. Ты - единственный, из чьих рук она, может быть, примет сердце дракона. Ты - единственный, кто, возможно, способен заставить ее захотеть жить. Я не могу заставить тебя сделать это, но знай - попытка будет вознаграждена щедро.
Рыцарь сказал:
- Мой король, моя жизнь принадлежит вам, но смерть ничего для меня не значит. Я пойду и сделаю это ради своей чести.
И король кивнул и предоставил чародею напутствовать юношу.
Чародей сказал:
- Мой храбрый друг, драконы - жестокие и хитроумные создания. Немногое я могу тебе посоветовать, но знай - сердце, которое ты, несомненно, добудешь, должно быть совершенно целым, тебе нельзя пронзать его своим мечом. Отрава тоже не годится; вряд ли сыщется зелье, способное извести эту тварь. Да и яд сразу же проникнет в его сердце. Так говорится в книгах.
Рыцарь сказал:
- Я запомню это.
Чародей сказал:
- Дракон - древнее магическое существо и все части его тела на что-нибудь годны, но не обо всех их свойствах мы знаем. Глаза его позволяют видеть сквозь суть вещей, сердце - излечивает смертельно больных, а здоровым дает власть и долголетие, мозг же превратит тебя в одного из них.
Рыцарь сказал:
- Это знание мне бесполезно.
Чародей добавил:
- Лучший способ, должно быть, бить чудовище в глаз, чтобы достать мозг, но если тебе случится уничтожить дракона иным способом, вырежь заодно и оба его ока. Они пригодятся мне в моих изысканиях.
Но тут король топнул ногой и маг испуганно замолчал.
Рыцарь спросил:
- Что еще говорится в книгах?
Король проговорил:
- Старая поговорка гласит, что голодный дракон много опасней насытившегося.
Рыцарь покачал головой, поклонился и покинул зал, а менестрель заиграл новую мелодию, тонкую и тревожную, исполненную нервного ожидания чуда, покуда король не выхватил лютню у него из рук и не разбил о стену, приказав ему убираться прочь.

Рыцарь меж тем наточил клинок, оседлал коня и перед дальней дорогой отправился в дом своей невесты, чтобы попрощаться и сказать, что волей судьбы они могут больше не увидеться. Но у ворот его встретил ее отец и промолвил:
- Проклятье пало на королевство, сынок. Твоя невеста больна - и, похоже, той же страшной болезнью, что и наша милая принцесса. Она слегла вчера вечером и все признаки налицо.
Рыцарь оттолкнул его и кинулся в дом, отбросив в сторону шлем. Его невеста лежала в постели, разметавшись, а лицо и руки ее покрывали темные витые линии. Он упал на колени у ее ложа и проговорил:
- Я думал, что иду, чтобы спасти принцессу, но сердце нельзя разделить надвое; ты будешь жить, я обещаю.

И он отправился в путь, и в конце концов добрался до города, в горах близ которого лежал в своей пещере дракон. По дороге с ним не случилось ничего особенного. Это неудивительно - со многими людьми за всю жизнь не случается ничего, что было бы достойно упоминания.
На главной площади города толпился народ, а посреди толпы блистали доспехами три паладина, доблесть и отвага которых читалась на их лицах.
- Слава! Слава героям! - шумела толпа.
Рыцарь спросил у проходившего мимо мальчишки, что здесь происходит.
Тот ответил:
- Они идут, чтобы в честном поединке убить дракона, который уже больше сотни лет держит в страхе наш город, сжигает дома и пожирает людей.
Рыцарь сказал:
- Я бы хотел присоединиться к ним.
Мальчишка рассмеялся:
- Они не примут тебя. Только три героя и не больше могут напасть на дракона, чтобы победить его честно.
- Что значит "честно"? - спросил рыцарь. - Неужели, чтобы убить чудовище, разоряющее город, нужно вызывать его на поединок?
- Ты не знаешь? - удивился мальчишка. - Только победив дракона в честном поединке, можно получить его сокровища. Иначе все его золото превратится в ржавое железо.
- Как ты думаешь, - спросил рыцарь, - у них получится?
- Вряд ли, - сказал мальчик, - они падут, покрыв себя славой, как многие до них. Когда я вырасту, мы с двумя моими друзьями тоже пойдем на дракона, но уж мы-то расквитаемся с ним - мы давно учимся владеть мечом и придумали превосходную стратегию.
- И сокровища достанутся вам? - спросил рыцарь.
- Четверть заберет городская казна, - сказал мальчик.

Когда трое паладинов покинули город и направились к пещере дракона, рыцарь, оставив коня у таверны, тайком последовал за ними. Он видел, спрятавшись поодаль за обломком скалы, как они вызывали дракона на битву; и видел, как быстро и страшно они приняли свою гибель, когда чудовище вылетело из пещеры. Покончив с врагами, дракон принялся пожирать их тела и, не оставив даже капли крови на камнях, заполз обратно в свое жилище.
Рыцарь выждал немного и, прошептав имя любимой, направился в пещеру.
Огромное уродливое пятно драконьего тела темнело на полу, покрытом несметными сокровищами, что были накоплены поколениями ящеров. Дракон спал, выдыхая дым и смрад через приоткрытую пасть. Бронированная чешуя, на которой мечи паладинов не оставили даже следа, покрывала его всего, даже сомкнутые веки. Тварь и во сне казалась совершенно неуязвимой... но, осторожно приблизившись и только безмерно удивляясь тому, что дракон до сих пор не проснулся и не спалил его на месте, юноша увидел свой единственный шанс.
Любовь и вера направляли его руку. Удар, нацеленный через приоткрытый зев дракона в его верхнее небо, прошел, как в масло: кончик клинка достиг мозга и пронзил его насквозь. Дракон содрогнулся и конвульсивно хлестнул шипастым хвостом: рыцарь отлетел к стене, оставив меч торчать в черепе чудища, и потерял сознание.
Очнувшись на груде ржавого железа, он, хромая, подошел к тускло поблескивающему в полутьме телу врага и потратил уйму времени, чтобы отодрать несколько чешуек от его брюха и взрезать грудину. В смерти дракон был еще отвратительнее, чем в жизни: вонь поверженного тела казалась непереносимой.
Сердце дракона оказалось небольшим, с голову ребенка. Оно отливало серебром и немного светилось в темноте. Трудно было поверить, что оно еще недавно принадлежало этому мерзкому существу; казалось, оно вообще не могло никому принадлежать. Вспомнив совет чародея, рыцарь вырезал и глаза, которые оставались живыми и всматривались в темноту змеиными зрачками. Он бережно завернул трофеи и спрятал в холщовый мешок.

В городе его схватили и, отобрав все, бросили в темницу.
Ему сказали - за то, что он лишил город сокровищ, его казнят на рассвете. Он слышал, сидя на каменной скамье, как под окном рабочие стучат молотками, сколачивая помост для плахи. Он слышал и крики проклинающих его горожан. С потолка капала вода, отдававшая гнилью. В его камере не было даже пауков.
Рыцарь не боялся умирать, он и так был готов к тому, что лишится головы в своем родном королевстве за то, что сердце дракона достанется не принцессе. Но сейчас ему предстояло умереть бессмысленно, и он все повторял и повторял имя любимой, прося у нее прощения.
В полночь пришел крысиный король.
Огромная крыса, увенчанная медной короной, взобралась на его скамью и сказала:
- Человек, моя ненависть к вашему роду бесконечна. Ты - первый из людей, к кому я обращаюсь за многие годы, и воистину первый, от кого я готов принять услугу. Но ты можешь помочь мне, а я могу помочь тебе. Верь мне, слово крысы нерушимо.
- Чего ты хочешь? - спросил рыцарь.
- Я знаю о твоей добыче, - сказал крысиный король, - и она была добыта славным путем. Но тебе не нужно все; а мне пригодится часть. Отдай мне глаза дракона, и мои слуги выведут тебя отсюда.
- У меня нет ничего, - сказал рыцарь. - Я убил четверых в тщетной попытке не отдать им глаза и сердце, но что я мог поделать против войска?
- Я знаю, где лежит твой мешок, - прошипела крыса. - Они боятся притронуться к его содержимому, думают, что оно проклято. Я не могу взять глаза сам: магические вещи могут быть отняты в битве или приняты в дар. Люди в этом городе объявили нам войну, они ставят ловушки и надежно прячут зерно. С глазами дракона я смогу вести мой народ сквозь все препятствия.
- Я отдам их тебе, - сказал рыцарь. - Мне нужно лишь сердце чудовища и свобода.
Крысиный король громко запищал и укусил его за руку.
- Так мы скрепляем договор, - сказал он.
В ту же минуту пол в углу просел и обрушился. Крысиный король метнулся в образовавшийся проем. Рыцарь последовал за ним, очутившись в узком тоннеле. Тысячи крыс впереди прогрызали проход. Крысиный король исчез, и вскоре появился снова, держа в зубах холщовый мешок.
- Я уже взял свое, - сказал он. - Но я прослежу, чтобы тебя вывели наружу. Слово крысы не нарушается.

Выйдя на поверхность за пределами города, рыцарь отправился в обратный путь пешим, молясь лишь о том, чтобы успеть вовремя. Он боялся, что его будут преследовать разъяренные горожане и держался в стороне от дороги. Его путь замедляла раненая нога. Он старался делать вид, что не чувствует боли. Еще его очень беспокоило, не может ли драконье сердце испортиться. Но оно, похоже, не поддавалось разложению.
На исходе недели с тех пор, как он покинул город, он увидел сон. Белая птица спустилась ему на плечо и сказала:
- Ты устал, путник.
Рыцарь сказал:
- Птица, ты видишь больше моего с высоты. Скажи, нет ли за мной погони?
Птица ответила:
- Нет погони, путник, и некому ее снаряжать. Крысы заняли город, крысы принесли в него чуму. Им не нужны теперь сокровища.
Рыцарь сказал:
- Птица, знаешь ли ты о моей любимой? Она дождется меня?
Птица тихо ответила:
- Она дождется.
Рыцарь прошептал:
- Я так боюсь, птица, я не могу идти быстро. Нога болит все сильнее. А силы швеи не поддерживает придворный чародей, я каждый раз, забывшись, вижу ее мертвой.
Птица коснулась его ноги крылом и сказала, взлетая:
- Внутри тебя больше боли.
Проснувшись, он обнаружил, что раны зажили.

Достигнув границ королевства, он почти перешел на бег. Когда же он распахнул ворота дома своей невесты, он с изумлением увидел ее стоящей во внутреннем дворике. Обернувшись на его сдавленный вскрик, она шагнула навстречу, но вдруг пошатнулась и упала на траву. Отец и брат подхватили ее и понесли в дом.
Отец сказал:
- Она как будто почувствовала - много дней уже лежала почти без движения и вот только сегодня встала и попробовала ходить. Ты принес то, что поможет ей?
Рыцарь проговорил:
- Я принес. Но скажи, куда подевались эти темные линии на ее лице?
Отец пожал плечами и сказал:
- Должно быть, они появляются только сперва... они сошли через несколько дней после твоего отъезда.
И рыцарь опустился на колено перед ложем и сказал:
- Любимая, возьми это. Я принес тебе то, что вылечит тебя.

И когда он наконец понял все, когда его невеста, очень быстро придя в себя, принялась за трапезу, когда блеск в ее глазах стал нестерпимо похожим на серебряный блеск драконьего сердца, когда уже почти забытая боль в ноге вдруг вернулась, когда воздух в комнате стал почему-то похож на затхлый смрад драконьей пещеры, он осознал, что его любовь умерла.

Когда рыцарь, хромая, вошел в замок, когда он, пройдя коридорами, направился прямо к комнате, где лежала умирающая принцесса, никто даже не стал задерживать его вопросами. Король отступил, давая ему дорогу. Рыцарь коснулся лица принцессы, напоминающего жуткую маску из-за переплетенных темных полос. Он сказал:
- Ваше высочество, проснитесь.
Она не сразу узнала его, проснувшись, а узнав, прошелестела:
- Как хорошо...
- Вам не придется умирать, принцесса, - сказал он, угадав недосказанное продолжение ее фразы. - Это сердце дракона, оно вылечит вас.
Она покачала головой, с трудом разлепляя губы:
- Я не смогу...
- Я люблю вас, принцесса, - сказал он. - Пожалуйста.
Она вздрогнула, принимая то, что он отдал ей.
- Совсем как человеческое... на картинках... - тихонько проговорила она и умоляюще взглянула на рыцаря. - Драконы ведь ужасные существа, да?.. алчные и жестокие...
- Да, принцесса, - сказал он. - Не чувствуйте за собой вины.

Свадьбу сыграли через пару недель. Принцесса быстро выздоравливала. Король пригласил менестрелей из соседних королевств. А свадебное платье принцесса сшила себе сама.
Полгода спустя принц шагнул с крепостной стены. Говорили, что за миг до того с его плеча вспорхнула белая птица.
Принцесса жила долго. Пусть и не очень счастливо.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 02/15/05 :: 4:39pm
Kele   Экс-Участник

 
Когда однажды до меня наконец дошло, что со мной что-то не в порядке, я не стал терять времени даром.
Всю сознательную жизнь я ощущал некоторую неполноценность. Быть одному мне казалось довольно скучно, а сходиться с людьми я так толком и не научился. Давалось мне это, впрочем, легко, но удовольствия особого я не получал. Люди вокруг вели нормальную жизнь - заводили семью, домашних животных, конструировали андроидов и практиковали с ними тантра-йогу, вызывали демонов и космических пришельцев для группового секса, а некоторые мои знакомые даже практиковали некромантию, несмотря на то, что к подобным вещам в обществе относились с некоторым предубеждением. Я всегда был человеком свободных взглядов, но так и не научился получать от всего этого удовольствие.
Так что в конце концов я счел положение вещей невыносимым и незамедлительно отправился на прием к доктору психологии.
Психолога я выбрал известного и с неоднозначной репутацией, поэтому в приемной мне пришлось проторчать битых два часа. Все это время я сидел в кресле и иногда пялился в черную плоскость, висящую на стене. По плоскости время от времени пробегали красные искорки, а одна женщина, выйдя из кабинета, скорчила ей рожу и покинула приемную со счастливой улыбкой на лице. После этого медсестра, напоминающая секретаршу, или секретарша, одетая медсестрой, наконец пригласила меня пройти внутрь.
Доктор оказался старичком нервозного вида. Его потрескавшееся пенсне и манера иногда вцепляться в остатки седой шевелюры, выдирая клоки волос, сразу же подкупали и вызывали опасливое уважение. Он уложил меня на кушетку и без лишних предисловий принялся кидать в меня банановой кожурой, чтобы пробудить мое внутреннее самосознание, одновременно разглядывая меня в большую лупу. К концу сеанса я почувствовал себя совсем новым человеком.
- Молодой человек, - сказал доктор, спихивая меня с кушетки, - ключ к полному пониманию вашей проблемы лежит за пределами современных научных знаний. Это теоретически. А на деле вы страдаете острой формой нарциссизма, поэтому вас и не удовлетворяют нормальные человеческие взаимоотношения. Это очень редкая патология, и боюсь, что вы вряд ли найдете способ завершить свой гештальт, так что лучше уж я извлеку ваш мозг, засушу его и пополню им свою коллекцию.
- Док, - протянул я, - если вы не возражаете, я бы все-таки попытался. У меня есть кой-какие идеи.
Доктор помялся немного и махнул рукой. В знак признательности я станцевал ему краковяк, и мы расстались. В приемной медсестра красила ногти и разговаривала с кем-то по телефону:
- Главное - не комплексуй. Знай: очень многие хорошие люди тоже носят подтяжки. Это совсем не повод, чтобы… алло?.. Алло, ты меня слышишь?
Первым делом я решил попробовать собрать андроида. Закупив биомеханические детали, электронный мозг, элементы питания и несколько книжек по прикладной роботехнике, я заперся в доме на неделю и в результате сконструировал полностью идентичное мне создание, которое, как утверждалось в инструкции, я могу запрограммировать на любую модель поведения.
Враньем это не оказалось лишь частично. Программировался андроид и впрямь чудесно, но некоторые стандартные элементы прошивки не поддавались изменениям. В частности, постоянное стремление услужить, помноженное на скрытую саморекламу - фирма-изготовитель электронного мозга постаралась от души. Этот механический засранец так же, как и я, терпеть не мог межконтинентальных карликовых терьеров с купированным средним ухом, отлично готовил отбивные, предпочитал черные носки с горизонтальной серой полоской и забывал поливать комнатные растения, он выглядел в точности как я, отличаясь разве только тем, что никогда не созерцал черные плоскости, но голос его немного скрипел, и что бы он ни делал, всегда старался преподнести это как величайшее достижение. Однажды я не выдержал:
- Это просто невыносимо. Какого черта ты все время тычешь мне под нос своими добродетелями?
- Извини, - расстроился андроид, - я думал, что тебе будет интересно.
Я напомнил себе, что это в любом случае была дурацкая затея, предназначенная исключительно для разминки перед действительно полезными действиями, вскрыл корпус и перепрограммировал его на выполнение работы по хозяйству, а сам взял в банке ссуду под условный залог своего уникального мозга и позвонил в службу клонирования.
Клона мне вырастили экспресс-методом за считанные недели, а потом замедлили ему метаболизм и передали мне в пользование точную копию меня, обладающую разумом трехлетнего ребенка и таким же ярко выраженным любопытством. Предполагалось, что только я смогу воспитать его по образу и подобию своему. Информационный метаболизм у него был ускорен генетически, так что, убеждали меня специалисты, буквально через полгода-год нас будет не отличить. Я засучил рукава и начал стараться.
Наверное, педагог из меня никудышный. По крайней мере, я так и не смог направить воспитание клона в нужную сторону. Он постоянно задавал дурацкие вопросы, пытаясь познавать мир. На некоторые я пытался отвечать правдиво и развернуто:
- Откуда берется воздух?
- О, это очень просто. Листья деревьев и трава поглощают углекислоту и вырабатывают кислород. Это называется фотосинтез. Вот зимой с воздухом начнутся проблемы, - но ничего, у меня на подоконнике стоят два горшка герани...
И так все время. Но он задавал слишком много вопросов и к тому же путал меня с андроидом, а тот все время порывался вмешиваться в процесс обучения. Вышло из всего этого черт знает что, а могло получиться еще хуже, но я вовремя принял меры: улучил момент и запихал его в утилизатор.
Ну честное слово, толку бы из этого все равно не вышло. Он оказался таким идиотом. Ему даже нельзя было доверить приглядеть за тем, чтобы пицца не сбежала из холодильника.
Для следующей попытки снова требовались финансовые вливания, так что мне пришлось отправиться в лавку древностей и купить там на оставшиеся от ссуды деньги карту, на которой был нарисован кратчайший путь до места захоронения одного старого пирата. Путешествие оказалось необыкновенно скучным, а уж работать лопатой я вообще никогда не любил, но зато по возвращении я смог расплатиться с банком и заказать себе индивидуальное обслуживание в агентстве по делам времени.
Адепты Крона произвели сложные расчеты и сообщили, что для создания для меня с чуть-более-старшим или чуть-более-младшим мной идеальных условий требуется конструирование двойной временной петли четвертого класса. Я подписал контракт не глядя, и они запустили цикл.
Вообще-то жить во временной петле - то еще удовольствие, но первое время я и я практически не замечали неудобств, купаясь в чувстве глубокой наполненности бытия. Где-то к десятому кругу все вокруг начало немного раздражать. К двадцатому – стало невыносимо видеть солнце, каждый день с чудовищным постоянством встающее с одной и той же стороны света. Круассаны и кофе на завтрак и кусок пиццы на обед встали поперек горла. К тому же во временную петлю случайно угодила и компания подростков, собиравшихся вечером под окнами и самозабвенно слушавших посредством здоровенного бумбокса равелевское «Болеро». К тридцатому кругу я и я почувствовали, что скоро свихнемся, несмотря на удивительную гармонию в общении. На тридцать четвертом круге цикла я, насвистывая, прошелся взад-вперед по комнате, выглянул в окно, а потом, повинуясь импульсу, нажал красную кнопку на стене и эвакуировался оттуда к чертовой матери.
Казалось, что больше хороших идей не найти, но тут меня осенило. Я начал копаться в архивах давно умерших родителей, наткнулся на подозрительные несоответствия, нанял хорошего детектива и точно - выяснилось, что у меня есть сестра-близнец, которую в годовалом возрасте похитили торговцы внутренними органами, а потом случайно потеряли по дороге. Детектив любезно предоставил мне ее нынешний адрес, номер телефона и фотографии, отобрав в качестве гонорара несколько тех, что были сняты в душе. Сестренка была вылитая я, только еще лучше.
Я решил не сваливаться как снег на голову, поэтому сначала позвонил. Мы встретились в кафе, где, на удивление, нигде не было ни одной черной плоскости, так что сестра в конце концов была вынуждена достать из сумочки маленькую плоскость в футляре и некоторое время созерцать ее, иногда поворачивая под разными углами. Меня это просто умиляло - я и сам всегда больше других любил смотреть на эти штуковины, хотя до такой зависимости у меня все же не доходило. Но женщины вообще к этому почему-то больше склонны.
Сестренка была запредельно счастлива нашей встрече, и разговаривая с ней, я чувствовал, что наконец-то нашел действительно близкого человека. Но, увы, моя история ее только опечалила, и не более.
- Ничего не получится? - тоскливо спросил я.
- Угу. Ты понимаешь, я же не сектантка, я не против инцеста. Но меня вот как-то на этом нарциссизме никогда не клинило. А притворяться противно, да и тебе этого на фиг не надо.
- Я знаю хорошего психолога, - с готовностью сказал я, - ты и не заметишь, как все изменится.
- Не-е, я очень боюсь, когда в мозгах копаются, вдруг чего повредят? А я как раз увлеклась философией и очень дорожу своими мыслительными способностями. Я с их помощью такие вещи делаю! Вот смотри, например: быть веселым - весело. Быть хорошим - хорошо. Быть грустным - грустно. Одна проблема: каково же тогда быть страшным?..
- Страшно забавно, - мрачно сказал я. Я подозревал, что знаю, в чем тут дело – этот гнусный детектив наверняка искренне и беззаветно полюбил мою сестру, а фотографии использовал для приворотной магии вуду. Но тут уж я ничего не мог поделать.
Вернувшись домой, я с педантичным садизмом разобрал на части андроида, до последнего момента не отключая его систему жизнеобеспечения, потом немного поработал кувалдой над электронным мозгом, а затем отправился к величайшему магу в мире, который, на удачу, жил как раз по соседству.
- Ты, что пришел ко мне в нелегкий час, - издалека начал маг, сверившись с показаниями странных приборов, которыми был заставлен весь его немалого размера дубовый письменный стол. Там были неясного назначения los mecanismos с беспрестанно вращающимися стрелками, реторты, в которых курился разноцветный дым, хрустальный шар и даже почему-то две черные плоскости, поставленные под углом друг к другу. - Твоя звезда ныне между зайцем и задницей, что означает сомнения и тягостные раздумья. Чего тебе?
Я вкратце изложил ему суть дела, и маг крепко задумался.
- У тебя дома есть черная плоскость? - спросил он.
- Даже несколько. У кого же их нет? Только не говорите, что это они оказывают на меня разлагающее неблаготворное влияние. Мне будет нелегко при нынешнем положении вещей еще и привыкать к отсутствию предмета созерцания. Лучше уж сразу вернуться к доктору и предложить ему забрать мои мозги.
- Несколько не надо, - сказал маг, пропустив мимо ушей большую часть моей тирады. - Надо одну, но большую. Примерно с тебя ростом.
- Вы же не предлагаете... - я не закончил. - Это же отвратительно. Этого никто не делает... так нельзя. Какая гадость!
- Тем не менее, - сообщил маг. - Дух моего рожденного мертвым двоюродного прадедушки утверждает, что это единственный выход. И более того - он говорит, что именно там находится то, что ты ищешь. Вообще-то духи никогда не говорят слишком много о черных плоскостях, наверное, даже ты это слышал.
Не поверить магу было бы с моей стороны довольно нелепо, поэтому, оказавшись дома, я немедленно отправился в ванную комнату, где находилась самая большая в моем доме черная плоскость высотой от пола до середины стены.
Плоскость искрила красными огоньками. Впервые с детства, когда я с любопытством изучал все малознакомые предметы и их взаимодействие с окружающим миром, я подходил к черной плоскости, не испытывая внутренней потребности. Оказалось, что это немного трудно. Я приблизил к ней лицо, глядя прямо перед собой, потом положил руки на ее гладкую, чуть волнистую желейную поверхность, потом задержал дыхание и сделал шаг вперед.
То, что я почувствовал в тот момент, не поддается никакому описанию - дух двоюродного прадедушки мага был бесконечно прав, моя цель действительно находилась по ту сторону, и сейчас мы встретились. Я ощутил невероятную наполненность, я впервые был полностью закончен и завершен, и мое сердце слышало свое эхо. Я встретил своими ладонями ладони того, кто шел навстречу мне, а затем ладони слились вместе, проникая друг в друга, сливаясь в единое целое, и я испытал катарсис, с истерическим восторгом обрушиваясь в свое второе "я", и потянул свое тело вперед и вперед, завершая начатое шагом движение.
А потом я вышел с другой стороны.
Я обернулся и увидел, как он смотрит на меня.
Я ежедневно, ежеминутно видел его лицо, его жадные, сверкающие глаза - недостижимо, за границей, за холодными срезами гладкого стекла, а когда наконец нашел в себе силы исследовать место, в котором оказался, обнаружил, что здесь много скучнее, чем даже во временной петле. Я не винил своего двойника в том, что он не рвется снова поменяться со мной местами. Вместе мы могли бы быть всего долю секунды, а там, по крайней мере, есть, чем себя занять. Доктор, как вообще можно жить в этом мире, где счета всегда нужно оплачивать и никогда - получать за них деньги, где черта с два на заборах встретишь надпись "Территория охраняется собаками-пересобаками", где за мировое господство сражаются не Черная и Белая Королевы, а обычные люди, непременно носящие галстуки? Лучше бы я все-таки отдал вашему двойнику свои мозги.
Назначайте какое угодно лечение, мне все равно, доктор.
Только не отбирайте у меня зеркало.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 02/15/05 :: 4:41pm
Kele   Экс-Участник

 
Ночью в метро; чокнутый глухонемой снимается с места в другом конце вагона, подходит стремительно, садится рядом на пустой скамейке... трогает за рукав, танцует пальцами в воздухе - в потустороннем вое и грохоте на фоне мелькающих за окнами рябью отключенного телевизионного канала проводов это кажется необыкновенно и единственно правильным способом общения - и только в обвалившейся тишине, разрезаемой неинформативным шипением из динамиков, понимаешь, что отточенность его жестов вызвана более глобальной необходимостью, чем могло показаться; глухонемой танцует, артикулирует, подчеркивает важные реплики движениями глаз, я зачарованно моргаю, привычно наклонив голову маленькой любопытной птичкой, и ровным счетом ничего не понимаю, но никак не могу донести это до собеседника; он быстро-быстро кивает и лезет во внутренний карман безрукавки, и достает оттуда книжку в мягком переплете, и на ее обложке изображен кто-то, кого с равным успехом можно счесть как урбанистическим Иисусом, так и девятнадцатой инкарнацией Гаутамы Будды. Я меняю угол наклона головы, рискуя вывихнуть шею, и глухонемой выставляет вперед ладонь, объясняя, что момент истины близок, и, лихорадочно листая страницы, размазывая тонкие листы в колышущемся промасленном воздухе, находит один за другим нужные эпизоды, и отчеркивает, привлекая мое внимание, ногтем по бумаге выдранные из контекста фразы, а я, не выдержав, мотаю головой что есть силы и говорю: постой, приятель, я не могу в таком темпе читать эзотерическую литературу, тем более не могу. Он вздыхает и ищет по карманам ручку, попутно объясняя мне это характерными движениями, и успокаивающе взмахивает - погоди, сейчас все будет в порядке, - а я чувствую себя редкостным тупицей и начинаю подозревать, что понятнее не станет все равно, и, черт возьми, оказываюсь прав, потому что отыскав наконец ручку и заставив ее писать прямо на полях, он пишет: H2O? - и смотрит с ожиданием, и, конечно, мне ничего не остается, как согласиться; HNO3? - усугубляет он, и, хотя я киваю в ответ на это уже с некоторым сомнением, полагает, что тест на взаимопонимание пройден, и пишет: "я думаю, что", и ставит двоеточие, и все с той же чудовищной скоростью испещряет пространство на полях формулами-формулами-формулами, а я, с некоторым удивлением отмечая, что двери захлопываются, и моя станция ускользает влево и зачеркивается черным, выхватываю у него ручку и книжку и как могу вкратце объясняю, что не способен отличить структуру бензола от схематичного изображения среза бензопилы, и тут он убивает меня наповал, отобрав ручку и нацарапав рядом: "я тоже".
Он чертит и чертит, явно немного затрудняясь, когда становится необходимо давать пояснительные надписи, будто, что вовсе не исключено, он вообще какой-нибудь иностранный глухонемой, будто он специально явился черт знает откуда, чтобы расплавить мне мозги, и я неосознанно подлаживаюсь под его ритм, беззвучно шевелю губами, дергаю его за рукав, когда перестаю понимать его окончательно, неуверенно взмахиваю пальцами; он пишет, сбиваясь, какие-то осколки рунических фраз, чертит тонкие графики многогранных фигур, снова и снова сбиваясь неуловимо, когда переходит на нормальный язык - и в какой-то момент поднимает глаза и смотрит в окно... поднимается быстро и пожимает мне руку, и шагает в шипящие створки, и идет по платформе, роняя книгу, страницы которой тут же начинает трепать ветер, вскрывая и препарируя лунные чертежи, и двери закрываются.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 02/15/05 :: 4:43pm
Kele   Экс-Участник

 
Во дворце Желтого Императора, где пол выложен шероховатыми темно-коричневыми плитками, а слуги в саду ежедневно подстригают верхушки у растений, почти каждый вечер собирались гости, пришедшие из далеких мест, и садились у огня, и рассказывали друг другу занимательные и поучительные истории, и никто не давал себе труда умертвлять слова, записывая их тушью на тонкой рисовой бумаге.

Как-то вечером гость, пришедший из плоских земель, где все люди носят подушку за пазухой, рассказал историю о человеке, за которым, куда бы он ни пошел, молча бежали собаки.
Это был очень целеустремленный человек, да к тому же он вообще ничего не боялся, и поэтому никогда не оглядывался назад. А собаки бежали за ним, и только иногда тихо и беззлобно кусали тех, кто проходил мимо, за ногу-другую. Они, собаки, голодали очень, да и вообще у них была масса проблем из-за того, что человек редко останавливался передохнуть. Но в целом им эта затея нравилась, только было немного обидно, что на них не обращают внимания.
Хотя, по правде говоря, на них вовсе даже обращали внимание, и когда человек куда-то приходил, его сразу пропускали без очереди, потому что видели, что собаки бегут за ним, а если они не будут бежать, то неизвестно, что из этого получится, так что пускай уж лучше.
А однажды человек случайно заболел или просто испортился, и уже больше не мог целеустремленно идти неизвестно куда, поэтому он вместо того, чтобы идти неизвестно куда, сел где попало, то есть, за столик в каком-то открытом кафе. И когда он просидел там, не двигаясь, пару часов, а может, и больше, собаки пришли к нему и, толкая друг друга облезлыми мордами и наступая друг другу на когтистые лапы, стали заглядывать ему в лицо и молчать сочувственно.
А официант, пришедший сказать, что с животными вообще-то лучше не надо, решил, что лучше не надо вообще ничего говорить, положил зачем-то на столик аккуратно сложенную салфетку и ушел потихоньку домой, все равно смена уже заканчивалась, и всю дорогу почему-то нервно оглядывался через плечо. Только он зря беспокоился, потому что собаки, когда человека увозили лечить от целеустремленности, все еще сидели кружком и подвывали чистым инфразвуком уже просто так, от нечего делать, а на официанта они вообще плевать хотели, это ж собак не напасешься за каждым официантом бегать.

В ответ на это гость, о котором остальные знали только то, что имя его означает "мириады маленьких любопытных созданий, беспорядочно снующих в разные стороны", рассказал о волшебнике, который очень любил кошек.
Этот волшебник так любил кошек, что практически не получал от них удовольствия. Потому что он знал, что кошкам не надо, чтобы их трогали. Или гладили. Или даже кормили. Или уж тем более поднимали на руки и чмокали в нос. В общем, кошки, если честно, терпеть не могут практически все вещи, которые радуют людей, которые любят кошек. Впрочем, иногда они совершенно не возражают против того, чтобы на них смотрели.
Поэтому волшебник просто ходил по городу и создавал кошкам условия. Например, укрывал их от дождя невидимым зонтиком. Или подбрасывал в нужное время превосходный когтечесательный столбик. Или провоцировал в мозгах у особо наглых собак умственные завихрения. В общем, создавал кошкам маленький рай на земле, а сам при этом им на глаза не показывался, чтобы кошки случайно не стали параноиками.

Тут гость очень засмущался и сказал, что, по правде говоря, он пока толком не знает, что там дальше было с этим волшебником. Он, в общем, и так хороший, чтобы с ним еще что-то случалось. Просто все вокруг такие замечательные, что очень хотелось им рассказать что-нибудь глубоко позитивное, да еще и про кошек.

А потом гости вышли из дворца на берег озера и стали особым образом кидать поочередно в воду пригоршни брусники, наслаждаясь дивными созвучиями, потому что вокруг было тихо-тихо, а поверхность воды была такой гладкой, что даже водомерки скучали от безделья.
Когда потом из этого возник новый вид искусства и почти всем стало очевидно, что ягоды брусники, брошенные отвесно вниз, рождают совершенно иной звук, чем те же ягоды, взмывшие перед падением так, чтобы часть их успевали склевать на лету птицы, когда стало считаться хорошим тоном сложить в момент броска короткое стихотворение, полагаясь на мелодию ударившихся о воду звонких бусин, в озерах обнаружили новый вид необыкновенно вкусного карпа, питающегося брусникой, и он стал прекрасным дополнением к дворцовому меню.
Северные варвары, заплывающие в те края, пытались перенять этот чудесный обычай, но они, конечно же, думали, что чем больше брусники, тем лучше, поэтому вываливали ее в воду озера ведрами, за что суровые воины дворца совершенно заслуженно рубили им головы прямо на месте во славу Императора.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 02/15/05 :: 4:43pm
Kele   Экс-Участник

 
Я говорю: кошка, ну что ты психуешь? я купил тебе вкусной еды, лоток стоит совершенно чистый, воды хоть залейся, может быть, тебе холодно?.. хочешь, я открою шкаф, где ты обычно греешься, или просто иди на руки, только не выпускай когти слишком сильно; зачем ты так нервно трешься головой об мою щеку, кошка?

Кошка говорит: шкаф нестерпимо скучен мне, я до сантиметрика уже изучила его деревянную прямоугольную топонимику и все эти дурацкие тряпки; я ощущаю неясное томление внутри, что-то бьется там и дрожит, и заставляет бродить бесцельно и жалобно говорить мяу; послушай, вот оно, рядом с сердцем, чуть ниже той самой души, которой я мурлыкаю;

Я говорю: кошка, все будет в порядке, правда; это просто зима, авитаминоз и сраная депрессия, кошка; хочешь, я буду хватать тебя за пятки, а ты будешь отмахиваться лапами и виснуть, ухватившись зубами, на моем рукаве? самое то средство разогнать грусть-тоску и немножко поразвлечься;

Кошка говорит: слушай, ну ты рехнулся, да? я не хочу махать лапами, я же тебе руки в кровь раздеру, к тому же ты всегда дерешься нечестно; это, внутри, оно какое-то темное и злое - ты шел сейчас по коридору, а я еле сдерживалась, чтобы не вцепиться тебе в ногу - просто так, без всякой видимой причины, понимаешь? что мне в этих словах - зима, весна, веселые каникулы - просто осточертело смотреть в окно на белую пакость, и даже ботинки ваши неинтересно пахнут какой-то дрянью; хочется, чтобы бегать хотя бы раз в две недели, и грызть эту ебаную траву, и охотиться на этих ебаных мышей, и гонять соседских котов, которые сами хотят выебать, хочется, чтобы тот, кто приходит домой, сразу же чесал и гладил, но не такими холодными руками - это все можно как-нибудь устроить?

Я говорю: ...

Кошка говорит: ладно, забудь, проехали, я тебя совсем загрузила, наверное, у тебя же совершенно антропоцентрическое мышление.. слушай, вот тебе шарообразный кусок поролона, ты знаешь, что с ним делать, только ради бога постарайся, брось так, чтобы далеко-далеко, чтобы весело было мчаться за ним, пробуксовывая когтями на линолеуме, у меня же депрессия, в конце концов.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 02/15/05 :: 4:46pm
Kele   Экс-Участник

 
Пятьдесят крон за паршивый топливный регулятор?! Вы спятили. Я в курсе, что такие модели сейчас редкость, я и сам очень особенный. Но запрашивать за стандартные детали стоимость обслуживания военного вертолета... м-да. Какой сервис, о чем вы?.. не надо никуда лезть своими грязными руками, я в состоянии заменить масло.
Угораздило же застрять за пятьсот миль от дома в таком гнусном месте.
Отвык я уже ходить пешком целыми днями, столько лет все работало как часы. А теперь выкладывай им из-за подкладки последнее - хорошо хоть получилось немного подработать у местного булочника, наскреб денег на обратную дорогу, прежде чем он вышвырнул меня за дверь. Никогда не умел сосредотачиваться на работе.
Домой хочу. Старею, должно быть.
К бабуле вот еще бы заглянуть по дороге. Неловко как-то: лет пять, наверное, в гостях не был, даже открыток не посылал. Но бабуля у меня первый сорт, это в нее я такой живчик. Она не обидчивая. Вот только носки до сих пор заставляет переодевать, стоит чуть-чуть ноги промочить; да еще и этим только ей понятным способом.
Привет, бабуля!.. очень рад тебя видеть, правда. И вовсе я не растолстел, я в меру... ладно, ерунда.

Эти скоты хотят выселить меня из дома! И как только добрались туда, непонятно: но на двери висит извещение о повышении арендной платы. Столько я не потяну, это точно. Дверь я по рассеянности не запер, так что упорные и любопытные засранцы были вполне в состоянии пробраться внутрь. Брать у меня, в общем, нечего, но они могли пялиться на мои картины!
В муниципалитете говорят снова собрать справки о том, что я имею право на аренду на льготных условиях. Меня от этой канцелярщины наизнанку выворачивает.
К друзьям бы заглянуть, они соскучились. И я, по правде говоря, тоже. Глядишь, и настроение бы немного поднялось... нет, нельзя. Я еще не вернулся домой. Сначала нужно разобраться со всей этой бессмысленной чепухой.
Бумажки собрал, куда деваться. Пришел, ткнул им в нос званиями и регалиями, не забыл справку о некоторой психической невменямости, напомнил о своих заслугах в поимке тех двух бандитов с нелепыми кличками, напоминающими почему-то о мясном отделе. Указал, кроме того, что мой дом представляет собой искусствоведческую ценность, и вряд ли кто-нибудь, кроме меня, способен поддерживать его в таком состоянии.
Согласились. Надо отдать им должное. Они всегда соглашаются. Просто им почему-то нужно напоминать обо всем этом каждые два-три года. Ладно, дело житейское.

В процессе бюрократической волокиты пришлось заглянуть и в военное министерство... а там меня за каким-то чертом попросили задержаться ненадолго на предмет доверительной беседы.
Я сказал:
- Я в отставке, вы же знаете.
Но меня все равно отправили беседовать с каким-то смутно знакомым полковником. Правда, когда я его видел в прошлый раз, он был максимум младшим лейтенантом. Он сказал:
- Вы ведь не можете недооценивать свои старые заслуги. Неужели вы не понимаете, какую пользу могли бы принести нашей армии?
- Прекрасно понимаю, - согласился я. - Но с меня, знаете ли, хватит.
Полковник похрустел пальцами.
- И что, - говорит, - так и собираетесь работать наемным клоуном? В конце концов, это смешно! С вашими-то возможностями...
- С моими возможностями, ага, - сказал я. - О которых вы, к счастью, так ничего и не узнали. И не узнаете, пока будете играть честно и действовать в рамках закона. Мне самому интересно, долго ли вы продержитесь. А наемным, как вы выразились, клоуном мне работать нравится. Господи, кем меня только не называли: психованным гувернером, скаутом-экстремалом... мне, в общем, без разницы. От Свантессонов, например, я уже полтора года не получаю ни гроша - в то время как вы платили бы мне регулярно и намного больше. Вы все равно этого никогда не поймете. Ну вас к лешему.
Полковник еще что-то бубнил, но я взял с блюда, принесенного секретаршей, пончик, бросил на блюдо пятиэровую монетку и вылетел в окно. Дела были закончены.

Привет, Малыш! Самый-лучший-на-свете-Карлсон наконец-то вернулся!
 
IP записан