Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Легенда о Смерти (Прочитано 1977 раз)
01/29/05 :: 3:19pm

Poison Glen   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 109
***
 
Имя Смерти

Я знал, что когда придет моя Смерть, я услышу тихий перезвон бубенчиков на ее браслетах. Не могу сказать, откуда я это знал, но почему-то твердо был в этом уверен.
И когда я однажды услышал этот звук, то сразу понял – все… но не испугался.
Она шла за мной – высокая красивая девушка, и бубенчики звенели в такт ее шагам. Я узнал Ее, когда посмотрел ей в глаза.
- Ты пришла за мной? – спросил я, не задумываясь о глупости подобного вопроса.
- Да, - тихо ответила она.
- Ты красивая, - восхищенно прошептал я.
- Ты хотел увидеть меня именно такой. Я всегда стараюсь сделать людям приятное.
- А как же рассказы о «старухе с косой»? – удивился я.
- Видишь ли, людям свойственно представлять смерть как нечто ужасное – и мне поневоле приходится этому соответствовать. Лишь немногие верят в то, что я красивая девушка… - и она кокетливо улыбнулась.
- Я всегда так считал!
- Спасибо. Мне приятнее выглядеть именно так.
- А какая ты на самом деле?
- Никакая. Мой облик всецело зависит от пожеланий моих клиентов. Такой вот сервис высшего класса! – весело сказала девушка.
- А у тебя и чувство юмора есть! Никогда бы не подумал! – восхитился я.
- Это потому, что ты так хочешь. – невозмутимо отозвалась она. – Но в общем-то, если бы у меня совсем не было чувства юмора, я бы занялась чем-нибудь другим. Например, амурными делами.
- Не слабо! – только и смог сказать я на это. – Странные у тебя представления о любви. Я всегда думал, что именно для этой… работы и необходимо чувство юмора!

Это был какой-то бредовый диалог. Возможно, я просто хотел потянуть время, пытаясь привыкнуть к мысли, что это – всё, конец.
Она, кажется, это понимала даже лучше, чем я сам, и отвечала на мои дебильные вопросы без тени раздражения. Скорее, снисходительно, как старшая сестра.

- Мне, например, совершенно не кажутся смешными некоторые странные парочки, которые выходят из-под пера нашего штатного амура. Если ЭТО – проявление его чувства юмора, то оно у него паршивое.
- Согласен! – улыбнулся я.

Наступила пауза. Я не знал, что еще сказать. Она терпеливо ждала.

- Ну что… всё? – робко спросил я совершенно не своим голосом.
- Как скажешь, - ответила Смерть и подошла поближе.
- Подожди… я хотел спросить… Как тебя зовут? У тебя ведь есть имя?

Она почему-то рассмеялась. Но так звонко и заразительно, что мне захотелось присоединиться к ее веселью.

- Только человек мог спросить такое! Только наивный романтичный человек! – сказала она, отсмеявшись. – Если я отвечу, что у меня нет имени, и никогда не было, что меня зовут так, как этого хотят мои подопечные – ты начнешь меня жалеть!
- Да, наверное. Тебе, должно быть, неуютно… Ни собственной внешности, ни имени…

Смерть снова хихикнула.
- Я очень редко встречаю таких людей. Очень редко! Тебе удалось меня развеселить… и заинтересовать. Такой смешной, и в жизни, и в смерти! Я хочу сделать тебе подарок…
- Какой? – удивился я.
- Ты всегда будешь помнить эту нашу встречу. Согласен?
- Эээ.. ну… да… - промямлил я. – В конце концов, кто я такой, чтобы отказываться от подарка Смерти, пусть даже такого странного!
- Теперь пойдем…

Она взяла меня за руку. Я чувствовал холод, исходивший от ее тонких пальцев, а мелодичный перезвон бубенчиков на браслетах успокаивал меня, убаюкивал…

И мы ушли…

Потом я оценил ее необычный подарок.

Смерть – проводник, ведущий людей из одного мира в другой. Появившись в новом мире, люди забывают все, что было с ними раньше. Некоторые силятся вспомнить – но не всем это удается.
А я – помню.
И каждый раз, начиная другую жизнь, я вспоминаю о Ней, о прекрасном проводнике со своеобразным чувством юмора. И жду… Да, обычно я жду наших встреч!
А она выбирает для меня хорошие миры. Это, наверное, тоже такой подарок…

И еще – я дал ей имя…
(с)
 

The way up there in the poison glen;&&The sun's going down on a misty mountain,&&And I'm watching&&And wondering,&&Feeling spirits of long ago...&&©Clannad
IP записан
 
Ответ #1 - 01/11/09 :: 6:19pm
Wolfy   Экс-Участник

 
красиво... между прочим, правдиво. я имею ввиду то, что у души  есть память.да, я верю в реинкорнацию. верю в то, что все, пережитое в моеи прошлои жизни может "вспомнится" в этои. Кстати, это и научно доказано, что на теле человека есть родимые пятна, родинки, по которым можно кое-что сказать о его прошлом воплощении... Например. родимое пятно на животе может говорить о том, что в прошлои жизни человек умер получив туда смертельную рану. и говорят, если развивать свое подсознание, можно "увидеть" то, что было в прошлои жизни твоеи души... А еще я верю в то, что есть родные души. Души, которые в прошлых своих воплощениях были родственниками кровными, супругами и т.п. Но что-то их разлучило; будь -то обстоятельства или та же смерть...  А в этои жизни эти души на подсознательном уровне "ищут" друг друга для "продолжения единения"... Так вот, на мои взгляд, и получаются так называемые ИДЕАЛЬНЫЕ ПАРЫ. То есть объединение родных душ... это нужно чувствовать.трудно объяснить... впрочем, чувствовать это начинаешь не сразу!!! Ты знакомишся с человеком, общаешься с ним и не видешь, что он твоя вторая половина... А проходит время и не разум, а душа тебе начинает об этом кричать!
Да, между прочим, память души можно развивать, если овладеть миром подсознательного... уметь чувствовать de ja vu, предавать этому значение... это сложно, но возможно.
А возвращаясь к легенде, честно, я бы очень хотела получить от НЕЕ такои подарок!!!! Очень довольный  тем более для меня ОНА тоже не старуха с клюкои...  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #2 - 01/12/09 :: 11:56am

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Мне понравилось. Еще мне почему-то вспомнилось стихотворение Гейне "Лорелей".
"офф-топично". Смерть для меня не скажу, что красива. Наверное потому, что я привык использовать слово "красота", выражая свое отношение к вещам искусственным, как, например, стрип-шоу Диты фон Тиз.
Для меня смерть искренняя, непосредственная и молчаливая. Молчалива не от того, что ей нечего сказать, а от того, что она сама - воплощенное молчание, в котором только и можно услышать слово.
Скорее уже не девочка, но еще и не девушка. Между.
 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан
 
Ответ #3 - 01/14/09 :: 6:33pm

Мориэль   Вне Форума
Бывает набегами
Колдунья-весна

Пол: female
Сообщений: 94
**
 
Несмотря на жизнеутверждающие (или смертеутверждающие?Улыбка нотки, почему-то зарисовка оставляет ощущение печали...
 

"Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать".
IP записан
 
Ответ #4 - 01/17/09 :: 12:53am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
почему-то зарисовка оставляет ощущение печали...

*задумавшись*
Потому что единственный(ая), кто тебя по-настоящему замечает - это Смерть.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #5 - 01/17/09 :: 2:46pm

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
почему-то зарисовка оставляет ощущение печали...

"тоже задумавшись"
и еще потому, что ты счастлив только в "моменты перехода",
когда ты уже не "здесь", но еще и не "там",
и еще тогда,
когда не ты ведешь, а тебя уводят.
 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан