Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: правы ли Сепир с Уорфом?



« Последняя модификация: : 01/26/05 :: 8:40pm »

гипотеза Сепира-Уорфа (Прочитано 1851 раз)
01/26/05 :: 8:08pm
Kele   Экс-Участник

 
нет, я таки задам здесь этот вопрос, из чистого любопытства.
есть в лингвистике такая вполне пресловутая гипотеза Сепира-Уорфа; чтобы не объяснять, маша руками, возьму определение из энциклопедии:

Цитата:
Гипотеза Сепира — Уорфа (англ. Sapir — Whorf Hypothesis), или гипотеза лингвистической относительности — концепция, разработанная в 30-х годах XX века, согласно которой структура языка определяет мышление и способ познания реальности. Другими словами, предполагается, что люди, говорящие на разных языках, и думают по-разному. Авторами концепции являются американские этнолингвисты Э. Сепир и Б. Л. Уорф.


мне как-то всегда казалось, что Сепир с Уорфом таки в чем-то правы, мы даже долгие и пламенные дискуссии на эту тему во время оно на языкознании вели в университете. недавно вопрос всплыл опять, и вот любопытство меня заедает: что думают по этому поводу люди, к лингвистике отношение имеющие в той или иной степени условное?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 01/26/05 :: 8:38pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Мне не хватает третьей опции. Круглые глаза
Мне, на совершенно непрофессиональный взгляд, кажется, что они правы отчасти. Часть структур мышления перенимается через язык и получает отпечаток структур языка. Часть идёт вне, помимо или независимо от языка - и может нести отпечаток чего-то ещё, уклада жизни там... При этом ещё и обратный процесс идёт, язык изменяется, и в какой-то мере это зависит от мышления носителей языка.  В том числе невербальной его части.

То есть, люди-то, говорящие на разных языках, думают по-разному, но это не есть однозначное соответствие тому, что "структура языка определяет мышление и способ познания реальности". Структура языка в какой-то мере влияет на мышление и способ познания реальности - это да.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 01/26/05 :: 8:42pm
Kele   Экс-Участник

 
опцию добавила; другое дело, что если структуры языка в той или иной степени влияют на структуры мышления, то это не может не являться опосредованным влиянием и на уклад жизни и так далее.

на самом деле, я знаю, как эта гипотеза опровергается сама собой, то есть, исходная уорфорвская статья там опровергается сама собой. другое дело, что вешать сюда эту самую статью... не знаю, насколько осмысленно, честно говоря.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 01/26/05 :: 10:35pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
А ссылку на статью дать? Целиком вешать, может, и неосмысленно. Как это узнать, не видя статьи? Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #4 - 01/26/05 :: 10:44pm
Kele   Экс-Участник

 
 
IP записан