Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Правила раздела (Прочитано 2783 раз)
10/10/04 :: 4:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Раздел «Литературное кафе» предназначен для размещения и обсуждения прозаических и поэтических произведений посетителей WWW-Доска, а также для обсуждения литературы фэндома и общих дискуссий на темы литературы.

Рекомендации авторам

1. Авторы, размещающие свои произведения в Лит.кафе, должны быть готовы к критике своих произведений. Поскольку в обязанности Хозяев, модераторов и посетителей Доска не входит профессиональный разбор произведений, размещающихся в Лит.кафе, критика может быть:
а) неполной
б) эмоционально окрашенной
в) основанной на тех или иных личных пристрастиях.
Если вы не готовы к тому, что ваши произведения будут  разбирать с точки зрения идей, формы и правил русского языка, подумайте, стоит ли размещать их здесь.
2. В том случае, если вы не хотите критического разбора со стороны каких-либо конкретных посетителей Доска, это следует особо оговорить в вашем сообщении (в корректной форме).
3. Тем, кто не уверен в твердости своих знаний в области орфографии, пунктуации и грамматики русского языка, настоятельно рекомендуется пользоваться программой spellchecker (проверка орфографии и грамматики), а также обращаться к порталу www.gramota.ru
4. Прежде, чем размещать свои произведения в Лит.кафе, просмотрите несколько примеров критических разборов: вам следует знать, чего  ожидать от этого форума.

Рекомендации критикам

1. Критика должна быть конструктивной. Если вы взялись за разбор и оценку произведения, вам придется потратить некоторое время на то, чтобы обосновать свое мнение об обсуждаемом произведении, привести примеры встречающихся в нем ошибок и их разбор.
2. Критика должна быть корректной. Считаются недопустимыми и расцениваются как нарушение:
- переходы на личность автора (высказывания об интеллектуальном уровне автора, о его образованности и т.д.);
- прямо оскорбительные оценки («дрянь», «отстой» и т.п.).
Не приветствуются как близкие к переходу на личности оценки творчества автора в целом и перспектив развития его творчества («он никогда ничего стоящего не напишет», «все, что Вы пишете, бездарно» и т.д.)
4. По возможности, следует избегать односложных оценок произведений («мне это нравится/не нравится», «это плохо/хорошо» и т.д.). В основном, это относится к отрицательным отзывам; сформулировать, почему именно данное произведение вам понравилось, иногда довольно сложно, а доброе слово приятно любому.
« Последняя редакция: 10/12/04 :: 7:54pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 10/10/04 :: 4:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Со всеми предложениями и замечаниями прошу в приват.
 

My armor is contempt.
IP записан