Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Добрая сказка (Прочитано 757 раз)
08/06/04 :: 6:53pm
Иллиир   Экс-Участник

 
Народная сказка
Чья любовь крепче?

Полюбил Пётр красавицу Милу и решил взять её в жены. Поехал он как-то раз коня поить, слышит, плачет кто-то в ивовых зарослях над рекой.
Поглядел Пётр и видит - плачет над рекой белолицая вила.

  - О чём ты, вила, плачешь? - спрашивает Пётр. - Разве отяжелели твои лебединые крылья? Разве не столь быстро, как прежде, танцуют твои белые ножки? Или кто-нибудь украл из твоей пещеры камни-самоцветы?

  - Потому я плачу, - отвечает вила, - что Пётр хочет взять в жены красавицу Милу, а того не знает, что не любит она его.

  - Врёшь ты! - рассердился Пётр. - Как это - не любит? Я вчера подарил ей драгоценные заморские жемчуга, и Мила сказала, что никто не любит меня так, как она: ни мать, ни сестра моя Анна!

  - А вот я тебе докажу, что это не так... - загадочно улыбнулась вила и исчезла, будто вовсе её и не было.

В тот же вечер Пётр тяжело заболел. Словно бы ветром нанесло хворь, и с каждым часом становилось ему хуже и хуже.

  - Плохи дела, - сказали знахари. - Похоже, помрёт скоро. Разве что вила поможет его вылечить.

Пошла тогда мать Петра в горы, стала кликать вилу. Явилась прекрасная вила и сказала, что может исцелить Петра, но дорого возьмёт за лечение. Просит она жемчуг Милы, одну русую косу Петровой сестры и правую руку его матери. И если женщины согласны дать ей такую плату, пусть ждут завтра в своём доме, - вила явится, чтобы исцелить Петра.

Настал завтрашний день, и, прилетев, увидала вила печальную сестру Петра -в руках у неё были ножницы, чтобы срезать косу, гордость девичью; увидала унылую мать Петра - рядом лежал топор, чтобы руку рубить. А ещё увидала она Милу - злую-презлую!

Подбочась, Мила крикнула, что запрятала свой жемчуг так далеко, что никакая вила его не найдёт. Она никому его не отдаст, потому что все девушки в селе поумирали от зависти при виде ожерелья, А сын старосты сказал, что с этим жемчугом Мила ещё краше.

Как ни уговаривали мать и сестра пожалеть Петра, Мила нипочём не соглашалась.

  - Может быть, дать тебе взамен жемчуга ещё и мою левую руку и всю красоту моей дочери? - со слезами спросила мать. - Мы любим Петра больше всего на свете, мы на всё готовы, чтобы его исцелить!

  - Я это знаю, - сказала вила. - Поэтому не нужны мне ни рука, ни девичья краса, ни жемчуг.

Махнула она лебединым крылом - и Пётр встал с постели здоровый, словно и не болел никогда.

Обнял он мать, обнял сестру. А Милу выгнал взашей.

  - Ступай, - говорит, - к сыну старосты! Этот колченогий, плешивый урод как раз для твоего чёрного сердца! А тебе, вила, спасибо, что открыла мне глаза и показала, кто меня истинно любит. Это мои мать и сестра!

  - Но не только они... - загадочно улыбнулась вила и исчезла, будто вовсе её и не было.
----------------------------------------------
С http://www.vily.ru/tales/tale-2/
 
IP записан