Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Иллюстрирования и оформление ЧКА (Прочитано 14886 раз)
Ответ #15 - 06/29/04 :: 4:25pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Аллор, эти брошюры я приспособился делать, потому что мне это удобно по работе  - я математик и преподаватель. Вот, изготовил к сессии конспекты своих лекций по дифф. уравнениям - так, что каждая лекция располагается на одном А4-листе в виде А5-раскладушки. Студенты оценили все достоинства этого формата Ужас, а пункт ксерокопирования в холле, похоже, неплохо на мне заработал Очень довольный

Верстаю TeX'ом -это такая система, хорошо известная математикам; она превосходно приспособлена для набора формул (которых в ЧКА практически нету Ужас), но и с простым текстом управляется очень неплохо - в частности, грамотно делает переносы и выравнивает слова в строке - не просто вталкивая между ними кратные пробелы. Нужно только убрать теги HTML, а некоторые - заменить инструкциями TeX'а.

Согласитесь, что бумажная книжка всяко приятнее, чем текст на мониторе. Такие книжки я делаю для себя - ну и для друзей в реале. Вот хатулину "Нору" сделал - но только так и не дождался от брата  Кота разрешения на распространение файлов  ???

И главы ЧКА неплохо получаются; сегодня вот получилась "История Турина Турамбара" - для нее я выбрал Юккин рисунок "Финве и Феанаро" (пусть он временно будет "Белег и Турин"...) Только я еще не реализовал свою идею с прозрачкой - чтобы обложка с названием, именем автора etc была именно прозрачной, и сквозь нее был виден рисунок. И я не знаю, насколько прочны прозрачки на сгибе - их ведь никто для такой цели не использует Улыбка

А подготовленные к печати файлы я могу передавать Элхэ - в ее распоряжение. Если это интересно. Лембас, как известно, раздает Королева Круглые глаза Формат - PostScript (можно конвертировать в pdf, но Adobe Distillier делает это глюкаво и ненадежно).

Кстати, теперь идея об оформлении именно ЧКА как комплекта отдельных тетрадей - "разговоров" кажется мне любопытной сама по себе.

Еще кстати. Понятно, что общее число страниц должно быть кратно 4. Поэтому возможны пустые страницы в хвосте - и неизбежен соблазн их чем-то заполнить Круглые глаза
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #16 - 06/29/04 :: 5:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Барк, а Барк? А может, не надо, чтобы Финве и Феанаро "временно были Белегом и Турином", а? Что-то мне сильно не так в этой идее... "Вообще-то это Гвиневера, но пусть она временно побудет Галадриэль", как-то так. все бы ничего, да уж больно сказки разные... и автора было бы неплохо спросить, как оно ему, идея такая; Вы не находите?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 06/29/04 :: 5:50pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Я думал над этим. Конечно, как скажет Юкка, так и будет.

Но, во-первых, пока это все не выходит за пределы моих домашних экспериментов.

Во вторых, на том рисунке Финве и Феанаро не распознаются однозначно (по моему впечатлению). - просто один скорбит над телом другого. При таком отвлеченном взгляде рисунок (опять-таки, на мой вкус)  ассоциируется именно с мрачной повестью о Турамбаре,
чем с собственно "непокоем Нолдор".

Наконец, в "выходных данных" (на оборотной стороне обложки) указан автор и настоящее название рисунка.
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #18 - 06/29/04 :: 7:56pm

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
Автору как -то коряво, если честно. Вообще, можно сказать , не по себе.  Потому что  если это эти, а не другие.  Мне кажется, это... плохая идея. Может , я когда нибудь дойду до этих.. Белега и Турина( пока я еще  и не знаю, кто они.. Турина помню ... слегка, а Белега нет). А вдруг у них будут другие лица?
Или это неважно? но тогда можно... хм.. из клипартов взять физиономии, их там много и в самых разных позах...  короче, автору очень коряво.
 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #19 - 06/29/04 :: 9:32pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
ОКУлыбка Дальше моего домашнего компа это не пойдет.
А из клипартов ничего извлекать не стану. Мне Ваши рисунки нравятся, а не кабы что Круглые глаза

PS по размышлению. Забыли, говорите?  Ужас Разговор XIII, прочитайте. Это новое, его нет в напечатанной книге.
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #20 - 04/12/03 :: 7:22am
Лапочка   Экс-Участник

 
Не бросит ли кто ссылку на хорошие иллюстрации к ЧКА и другим произведениям по Арде? Особенно интересно было бы увидеть хороший портрет Мелькора...
 
IP записан
 
Ответ #21 - 04/12/03 :: 5:30pm

Адепт   Вне Форума
Бывает набегами
Уфа

Пол: male
Сообщений: 96
**
 
Вот сдесь лежат иллюстрации к Черной Книге:

http://bkm.narod.ru/nienn.html

И еще вопрос к Хозяйке: а как вы к ним относитесь?
 
IP записан
 
Ответ #22 - 04/13/03 :: 2:12am

Волчица из Питера   Экс-Участник
И не надейтесь на тёплый
приём....

Пол: female
***
 
??? Ой, а я-то думала, что черновиков по 2 эпохе в сети днём с огнём не сыщешь... А вот поди ж ты.....
 
Единственная преграда на пути к всесилию - это вечное отсутствие свободного времени...
IP записан
 
Ответ #23 - 04/13/03 :: 2:28am

Адепт   Вне Форума
Бывает набегами
Уфа

Пол: male
Сообщений: 96
**
 
(Хлопая себя по-лбу) Сдал что-ли? Обидно...   Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #24 - 04/13/03 :: 4:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(нехорошо усмехаясь) Нет, не сдали, сударь. Я с год назад уже писала хозяевам этого сайта... ну, видимо, и еще раз напишу.
Пашины иллюстрации (первое издание) мне нравятся несколько больше, чем иллюстрации Лео Хао (второе издание). Хотя техника у Лео Хао лучше, чем у Паши была на тот момент (1993-1994 год). Что мне однозначно нравилось в иллюстрациях к первому изданию - оба форзаца. Обложка... кто делал - не помню, меня ставили перед фактом. Сколь-либо хорошо к этому относиться - проблемтично. Второй вариант обложки к первому изданию - это "здесь нарисовано то, о чем вы никогда не прочтете в этой книге", зато она (хотя бы) коммерческая. Обложка ко второму изданию мне, скорее, нравится. Может, колибри и ящерица подкупают чем-то, может - радуга через всю картинку...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #25 - 04/13/03 :: 4:18pm
Мориэль   Экс-Участник

 
Насколько я знаю, Эльвин (Хозяйка Бесконечного круга миров) уже оооочень давно не появляется в сети. Так что достучаться до нее, наверное, будет очень сложно...
 
IP записан
 
Ответ #26 - 04/13/03 :: 4:41pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Эльвен в Сети, хотя появляется не часто, но по почте вполне ловится.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #27 - 04/13/03 :: 6:58pm
Yelin   Экс-Участник

 
Здесь рисунки Элгеле - Виолетты Домогацких http://www.artbook5.narod.ru/elgele_iso.htm
 
IP записан
 
Ответ #28 - 04/13/03 :: 7:05pm
Мориэль   Экс-Участник

 
Тогда это все действительно странно.... Насколько я ее знаю, это очень отвественный человек.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 04/13/03 :: 7:17pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Насколько я знаю, тоже. Может быть, она не получила того письма.
Кстати, а на новом движке эти материалы есть? Сайт-то уже давно переехал.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4