Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Про Мелькора все хотела спрсить... (Прочитано 3706 раз)
05/25/04 :: 8:01pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Элхе, а вы сами как тогда считали, в ЧКА, кто прав: Мелькор или Илуватар и другие валары? Дело в том, что в самом начале есть прикольный отрывок, может, пролил бы свет, кто вообще НА САМОМ ДЕЛЕ был ПРАВ.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/25/04 :: 8:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Хм. Все зависит от точки зрения. Каждый прав по-своему (я совершенно серьезно); а какую точку зрения выбрать - дело читателя.  Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 05/25/04 :: 8:53pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Во как.. правильно ли я Вас поняла, что вы хотели как бы пролить свет на то что на самом деле не бывает просто ПЛОХИХ и просто ХОРОШИХ, каждый прав по-своему?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/25/04 :: 8:54pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
А Толкиен еще писал, что он, мол, считает, что его герои не являются чисто черными или чисто белыми.... Профессор не справился с задачей?!!! Ужас
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/25/04 :: 8:55pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Комп плохо грузится, попробую так припомнить, что за отрывок.. А вы автор, и сами без труда припомните.. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/25/04 :: 8:57pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
В общих чертах, как бы: было Мелькору/Алкару откровение, понял он, что он прав/лучше знает как жить/истину/умнее Илуватара и тем более остальных Валаров...
 
IP записан
 
Ответ #6 - 05/25/04 :: 8:59pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
..И после озарения/откровения он вернулся, и смотрит на Эру соответственно, на валар тоже свысока.. как на ДЕТЕЙ
 
IP записан
 
Ответ #7 - 05/25/04 :: 9:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Профессор немного другое писал в ВК: о том, что "ничто не есть зло изначально, даже Саурон не был таковым" (по памяти; суть эта). Насколько уж у него это получилось показать... ну, не знаю.

(чуть позже) Ну, почему же "как на детей"  - это обязательно "свысока"? Между прочим, дети "взгляд свысока", равно как и обращение в подобном духе, переносят плохо. На того, кто меньше знает или менее опытен, вовсе необязательно свысока смотреть...

А почему Вы пишете несколько мелких сообщений, а не одно развернутое? Кроме того, можно ведь и исправлять уже написанные сообщения, что-то добавлять туда...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 05/25/04 :: 9:01pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
И поневоле у меня тогда возникли ассоциации: вернулся подросток домой, там отец его встречает, младшие братья, сестры, у коих ПОДРОСТКОВЫЙ КРИЗИС/КОНФЛИКТЫ С РОДИТЕЛЯМИ еще не начались... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #9 - 05/25/04 :: 9:03pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Профессор немного другое писал в ВК: о том, что "ничто не есть зло изначально, даже Саурон не был таковым" (по памяти; суть эта). Насколько уж у него это получилось показать... ну, не знаю.

Что в ВК, помню. Я имела в виду ПИСЬМА.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/25/04 :: 9:04pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Большие сообщения не загружаются хоть тресни..
А там так и было написано, что как дети они были перед ним...
Я не имела в виду что свысока...
 
IP записан
 
Ответ #11 - 05/25/04 :: 9:08pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
Что самое интересное, при подобных конфликтах как раз каждая сторона права по-своему.. 
В Сильме в итоге Мелькор так и не вышел из этого возраста, его братья и сестры так его и не достигли.. Там вообще эти параллели не так явно напрашиваются как в ЧКА.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 05/26/04 :: 9:07am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Если канонический профессорский Мелкор интересен - то это надо Myths Transformed читать. Про него и про Саурона.

Вкратце то, что там описано, смахивает на злокачественный нарциссизм в социопатической форме. Улыбка

Например, Саурон в принципе не мог себе представить, что существует добро. У него или слабачество, или зло. Мелкор в принципе не мог считаться с кем бы то ни было рядом с собой, не говоря уж об уважении.

В ЧКА все иначе. Начнем с того, что там Эру совсем другой.

ЧКАшный Эру похож на изгоя-[удалено модератором - R2R, при исполнении] среди своих соплеменников-богов, который сотворил мир, дабы отыграться над населением и ощутить себя Величиной. В каноне ни Эру, ни Валар такими не были (что и правильно имхо).

Это как садисты-воспитатели в детсадах. По жизни-то они неудачники во всех смыслах - и творческом, и материальном, и профессиональном. Ан нет. В детсаде они боги перед несчастными детьми.

Вот такой у Элхэ Эру получился. Ну а в мире, где такой творец - все остальное тоже понятно как будет. Как в ЧКА.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #13 - 05/26/04 :: 8:17pm

valkirya   Вне Форума
Дорогой гость
Россия

Пол: female
Сообщений: 115
***
 
О-ох, уже запуталась. Я тогда не почувствовала, что Эру такой весь из себя изгой.. Не заметила, на Мелькора засмотрелась Улыбка Улыбка Улыбка  Гм... родители тоже бывают изгоями и неудачниками. Даже если они более-менее благополучниы, подростку они все равно будут казаться таковыми.
Элхе, это правда, то, что Эревард говорит, что Эру у Вас как несостоявшаяся и неполноценная личность выглядит?
 
IP записан
 
Ответ #14 - 05/26/04 :: 8:25pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Забавный вопрос авторше Улыбка нет бы взять ЧКА (старая ЧКА на вебе ищется легко) и прочитать первую главу.

Там и содержится ответ на вопрос "а какой у Элхэ Эру?". Читать даже много не надо.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Страниц: 1 2