Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Как Майя Мелиан Войну Кольца начала... (Прочитано 1836 раз)
05/19/04 :: 5:28am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Вот. Пародия на всех подряд.

                                                           вставай страна огромная!
                                                           вставай на смертный бой!
                                                           не то ведь рать застойная
                                                           расправится с тобой!

                                                               Никита Джигурда "Перестройка"

              
                           Дискотека Валинор - Каменный Цветок

    Маг и его ученица в коричневых плащах с капюшонами медленно брели по пыльной тропинке
вулканической пустыни. На горизонте виднелась верхушка черного минарета с рогами непонятной
формы.
    - Фуххх... заманала уже пыль-то как... я ж ляяясное существо, Шуряк... нельзя мне пылью-то
дышать, млин - заявила девушка.
    - Май, ну немножко еще. Кстати, ты в курсе, кто последний к башне подходил?
    - ?
    - Аллуа. Ее чуть не убили прям у входа.
    - во давай Шуряк мне теперь страсти по мертвецов рассказывать... на тя пейзаж действует,
что ли?
    - ну может и так. Но башня жива.
    - гы-гы! не пингуется. Это жива, да?
    - давай по порялку расскажу. Был в Дальней Ханатте такой великий завоеватель Кэрулан...
    - типа Батыя?
    - скорее Чингиза. Короче, он собрал орду на юге, и ударил по Кханду. Как Чингиз по Бухаре.
    - и что бухарики из Кханда?
    - полегло их полно. Полным-полно. Но на жречество Огня Кэрулан руку поднять не посмел.
    - ага. Артамонова испугался. И башни.
    - ну типа того что-то в общем. Мало ли. Еще долбанет.
    - а что Аллуа? долбанула?
    - нет. Нейтралитет держала. Типа мне пофиг, южаки у власти или кхандцы, я лицо духовное,
церковь от государства отделена у нас...
    - как у наших мусульман в средние века. Действенно, кстати. Я надеюсь, Кэрулан обратился
в веру богини Айори?
    - не-а. Она ему не нравилась. Активно. Дело в том, что он боялся сопротивления себе как
поработителю, а Айори-Аллуа как духовный лидер как раз таки была в позиции, откуда могла это
сопротивление оказать.
    - а оказала?
    - не-а. Хотя была тайная секта Мстителей, которые с ней вели переговоры насчет - мы начнем
южаков резать, а ты поддержи авторитетом.
    - а поддержала?
    - не-а. Нах послала. Разбирайтесь сами, у меня свои дела, у вас свои - вот так.
    - предала свой народ?
    - не. Хотела Кэрулана в свою веру обратить. После такого бы разница южаков и кхандцев
утратила бы смысл.
    - умничка! точно как мусульманские халифы времен какого-нить Алп-Арслана. Там когда нация
принимала ислам - то становилось пох, что она за нация. Сразу становились в доску свои. Поди
Мельхиоров ей это рассказал...
    - или сама додумалась. Побудь пять тыщ лет верховной жрицей - многое поймешь.
    - ага. Так как ее прибили-то?
    - Кэрулан боялся переходить в ее веру. Своих вождей боялся, они бы могли бы и не потерпеть.
Короче, он предпочел своих да проверенных - новомодной да непонятной.
    - ну бывает.
    - а вожаки ему стали накручивать. Про Каменный Цветок рассказали, что типа жил там колдун,
вот тот был по натуре колдун, а это самозванка его именем прикрывается...
    - и?
    - короче, однажды ночью личная охрана Кэрулана схватила нашу героиню, мешок на голову,
через седло и - на север.
    - хорош! Так точно можно было восстание спровоцировать.
    - втайне сделали. Надеялись быстро все решить. Возможных исходов было всего два.
    - каких два?
    - жрицу вынули из мешка у подножья башни. Она очухалась немножко, осмотрелась вокруг -
стоят человек десять охраны Кэрулана, и он сам! И тут он ей и говорит...
    - "открой башню?"
    - угадала!
    - да а что там не угадать? естественный поступок. И правда два исхода - или она башню
откроет, тогда в случае че Кэрулан на колени и принимает ее веру, или - а это более вероятно
- не откроет, и тогда ее четвертуют тут же. А в Кханде скажут, что самозванка была, а настоящая
Аллуа куда-то пропала пару веков назад.
    - ну Аллуа башню открыть не смогла...
    - что естественно...
    - и Кэрулан пырнул ее кинжалом под ребро
    - а дальше было, как с Инголдой, который огреб кувалдой. Я угадала?
    - нет, Май. Было хуже. Вспыхнуло. Аллуа полуживую к Пиндосу, действительно как Инголду. А
вот Кэрулана хуже.
    - ха! не надо пытаться кого-то убить у входа в башню, плохо кончается. Я думала, это и
идиоты знают.
    - нет. Идиоты не знали. Кэрулана убило молнией с верхушки. Тут же. Дальше перебило больше
половины его охраны. Спаслись только те, что попрятались вооон в те развалины имперской
крепости. Потом вернулись в Кханд и рассказали, что произошло со жрицей и вождем.
    - и тут настало Мстителям раздолье...
    - ага. Южаков перебили почти всех. А Аллуа соорудили памятник, потому как поняли, что была
она - Истинная Богиня.
    - как у них все просто. Подойти к башне - и уже Истинная Богиня. А памятник... блин, с
Клыка не разглядишь... такой типа кургана из гранита, и сбоку женское лицо вырублено?
    - не совсем. Две стены крест-накрест, розовый гранит, на одной из стен повешено это самое
лицо, как огромная маска в рост человека. Под подбородком горит Неугасимое Пламя.
    - жрецы по ночам поди нефть подливали?
    - ну типа того. В общем, святыня у них такая теперь в Ханатте.
    - Шуряк, а лицо там - правда Аллуа? или еще кто?
    - не видел.

    Спотыкаясь о какие-то кости да объедки тысячелетней давности, парочка подошла к минарету.
    - ну вот тебе, Шуряк, и Каменный Цветок. Три тыщи местных лет пустует и не пингуется. И,
кроме твоих южаков да Аллуа, никого тут три тыщи лет не было. Прикинь, а? Во пылищи там внутри!
    - не говори, Май. Пойдем?
    - ага. Щас колечко одно достану...
    Майя достала из котомки неказистое золотое колечко и надела на палец. Парочка подошла к
порталу в башню, который медленно и бесшумно открылся.
    - ну славно. Симсим открылся. И закрылся. Бум надеяться, что нас тут не замурует навеки. А
темно-то...
    - как у негра где??
    - как в жопе у кого??
    Маг покатился со смеху.
    - лана. Вниз в подвал, там надо аккумулятор ставить.
    Парочка спотыкаясь, на ощупь прошла по лесенке в подвал. В кромешной тьме Майя нащупала
углубление и воткнула туда колечко. Тут же вспыхнуло освещение. По всей башне. Внизу что-то
загудело. Задумчиво так.
    - Во! Самая светлая яранга... - проникновенно сказала Майя куда-то вверх, разведя руки в
стороны.
    - ну-ка, поднялось таки или нет - маг достал из котомки хрустальный шар и пристально туда
вгляделся.
    - Май! заработало! пингуется! и сервисы работают все! вот смотри вокруг!
    Изображение пыльной равнины заполнило шарик.
    - ну-ка... а вот смотри Горный Клык!
    - Шуряк. Короче. Трассируй до Астахерска, дальше на надо. И пшли бухать. Такое дело сделали,
млин! месяц сюда шли! а?
    Изображение черных башен, подымающихся из океана заполнило шарик. Он мигнул и потух.
    - ну все. Пойдем расслабляться.

    В главном зале башни на пару этажей выше был брошен на пол Майн коричневый балахон. Сама
девушка - в стремной диадеме, золотом ожерелье и синей юбочке короткой - уселась с краю.
    - Шуряк - уже не вполне трезвым, но более внушительным голосом произнесла королева - ну
добро пожаловать на Восток Арды. Не был тут поди никогда. Вот смотри...
    Зажегся экран. На экране - дорога. Солидная. Мощеная. Качественная.
    - вот, Шуряк. Дорога, по который мы шли сюда. Узнаешь?
    - ага
    - а вот по ней идет сотня гулямов из Ханнаты. Элитные войска. Мальчиков типа в солдаты
с малолетства отдают. Они в казарме растут, не зная родителей.
    - точная копия наших мусульман. В чалмах вон даже.
    - ага. Странно все это. Мало ли, может, Мельхиоров давал ихней жрице читать Коран. С него
бы сталось.
    - ну-ка заценим степень раздолбанности местной антенны. Сколько она зума даст, пока
картинку не сорвет? о как хорошо... получше, чем у меня в Клыке было...
    Лицо сотника в чалме заполнило экран. И вдруг...
    Сотник повернулся лицом к камере и замер от ужаса с открытым ртом.
    - Май... мы что, заметны снаружи?
    - бррр... ниче не понимаю... он че, башню не видел? поди каждый день тут ходит... там
вообще-то оно как вокруг, все нормально?
    Майя начала водить экраном из стороны в сторону. Вроде все было как обычно. Без изменений.
Те же горы, те же развалины имперской крепости, та же пыльная равнина, та же дорога...
    - ну ладно, хрен с ним с сотником, я его и потеряла уже. Давай лучше посмотрим на
ханаттский храм, что за блааародная леди там изображена.
    Изображение быстро поехало куда-то на юг, потом через горы, потом через степь, потом на
холм, потом к памятнику из двух гранитных стен крест-накрест.
    - тут, да, Шуряк?
    - ага, оно.
    Изображение развернуло святилище другой стороной, и стала заметна женская маска в рост
человека на одной из стен. Под ней плясал язычок пламени.
    - Шуряк. Это Аллуа. Бетон Аллуа. Помню ее. Конечно, изменилась за эпохи, но смотри - по
сути ведь очень веселенькая девчушка, альвиечка такая, с острым подбородком... "Аллуа" на
ахэнне значит "Жизнь". Она очень живая.
    - да, Май, точно она.
    Майя всмотрелась в глаза изображения местной жрицы и тут... язычок пламени вспух огненным
шаром, который взлетел вверх.
    - Шуряк... это что такое еще? у меня глюки, что ли?
    - нет, Май. Похоже, что башня как-то связана со святилищем.
    - ну-ка а ты попробуй!
    Маг жестко, с легкой злобой, уставился в глаза изображению богини. Пламя снова вспухло
медленной вспышкой.
    - Май... ни хера ж себе... по-моему, мы что-то не то творим...
    - а да мне пох! хоть не скучно будет. Давай дальше что-нить натворим? а? - королева начала
заметно заводиться.
    - давай сначала вокруг осмотримся.
    Строй солдат с саблями и в чалмах свернул с дороги и шел по направлению к башне. Четко
чеканя шаг.
    - во! смотри, Мамай! Менты на лыжах! теперь нам из башни не выйти!
    - ну это мы еще посмотрим... дай-ка через мобилку попробую что-нить учудить...
    Королева заглянула в хрустальный шарик и быстро навела его на храм Аллуа.
    - Шуряк... ты смотри какие дела...
    - чего там?
    - вся площадь перед святилищем полна народу! во дела...
    - Май... слушай, мы точно творим что-то не то... погоди, может можно остановится...
    - а хрена уже. По-любому хрена. Так что - давай дальше! - королева топнула ногой,
уставилась в глаза статуе Аллуа и заорала на маску - "а твоя мать лахудраааа!!!".
    Огненный шар взлетел в третий раз. Толпа попадала на колени. Жрец в длинном, расшитом
золотом плаще с золотым посохом со спиралью на конце стал забираться на пьедестал рядом
с маской богини.
    - Шуряк... ты смааари... с бочки выеживаться ща бует... мне бы такой кайф, а?
    Жрец начал что-то орать, потрясая жезлом в сторону севера.
    - ну на те родной, на те еще огоньку! - заорала пьяная Майя, и снова посмотрела в глаза
маске. Снова огненный шар. Жрец забился в исступлении.
    - Май, а ты вокруг! ты вокруг смотри!. Маг икнул.
    - а-хол-ла! а-хол-ла! а-хол-ла! - солдаты сняли чалмы, спрятали оружие и ходят строевым
шагом вокруг башни, сложив руки лодочкой и вперившись перед собой невидящим взглядом.
    - Хык! - скомандовал сотник, и солдаты замерли. Сотник, воздев взгляд к верхушке башни,
начал громко орать что-то вроде "а нъоллло йорэ Кор-Авул-Тхаа Сэйрианна алавердэ"
    - Шуряк... а прикинь... знала бы я ахэнн - вышла бы к ним... но не знаю ведь... а ты?
    - чуть-чуть. Он орет - "...и когда Вихрь осветит кристаллитовые стены Кор-Авул-Тхаа,
Сэйрианна вернется и замелькают сабли..."
    - Сэйрианна? Майк, что ли?
    - ну.
    - ну, то имечко семитское - это Каменный Цветок, ясен Павлик. Ахэнн же реальный земной
древнесемитский язык, это понятно... Шуряк! а какой еще нахер Вихрь???? а?
    - мы можем на себя со стороны посмотреть?
    - не-а. аааа! придумала. Переключайся на Горный Клык и смотри оттуда.
    Вулканическая равнина. Черный минарет с рогами на верхушке. И... горящий как маленькое
солнце огненный шар между рогов!
    - Шуряк... ты смотри какие дела... сам включился... тут же... я ничего не делала...
    - Май, надо тушить.
    - чтооооо? - в Майе проснулись замашки королевы. Пьяной королевы причем. - И опарфуниться
перед местными? Хрена! Ща будем че-нить им орать! голосом!
    - ЭХЕХЕХЕХЕэээээээээй.... - пронеслось над равниной Мордураса голосом пьяной лахудры с
дискача. "эй"... - ответило эхо от развалин имперской крепости.
    - ХАЙЛЬ СЭЙРИАННА.... анна... анна...
    - Шуряк, так они точно поймут. Придумай что-нить на ахэнн, я ниче не знаю...
    - А ХОЛЛА ЭРТ СИН СЭЙРИАННА КАМ ИН... - Май, я плохо язык, но вроде без ошибок.
    - а что это?
    - "и только Сэйрианна - развеет этот мрак!".
    - гыыыыыыы! нахер ахэнн, давай по-русски! И ВОТ КОГДА-ТО ТОЖЕ - В ХАНАТТЕ БЫЛ БАРДАК - И
ТОЛЬКО СЭЙРИАННА - РАЗРУШИЛ ЭТОТ МРАК!
    - Май, тут бы дудочку. И что-нить маршевое.
    - с дудочкой туган. А дориатский марш - да завсегда пасиба! "ЭХ ДА В РОЩЕ МОЕЙ! ПЕЛ
СОЛОВЕЙ! СПАТЬ НЕ ДАВАЛ! ОН ТЕЩЕ МОЕЙ!"
    - Май, смотри что творится...
    Сотня солдат в чалмах строевым шагом шла на Запад. За ней от дороги подтягивалась еще
одна...
    Через пару часов красная как рак королева уже охрипла орать песни разных времен и
народов. Ей уже было давно пофиг, имеет ли язык сходство с семитским ахэнном, имеет ли песня
отношение к исламу и прочие подобные мелочи. Главное - ритм.
    - ... РЭЙЗИНГ Э ХЭНД! ХАЙЛЬ! ХАЙЛЬ! ТУ ИНГЛЭНД! ХАЙЛЬ! ХАЙЛЬ! ХАЙЛЬ! - Майя хлопала в
ладоши, а пара тысяч ханаттского войска маршировало на Запад...
    - Май, одуреть. Там около храма Аллуа факельное шествие... как у Гитлера...
    - ЗЕ САЙН! ОФ ЗЕ ХЭММА! ЭН БЛАД! ТУ ЗЕ НАЙТ!...
    Маг нашел нечто, напоминающее пустую полиэтиленовую канистру, и стал аккомпанировать Майе,
используя ее как барабан. Внизу равнина стремительно наполнялась марширующими на запад
войсками.
    - ТЭН САУЗАНД! ШИ РААААААЙДС! ОВА ЗЕ ТОП! ОФ ЗЕ ВЭНКВИШД ПРАААААААЙД! - Майя.
    - КИЛЛ! КИЛЛ! О-О-О-О! - уже оба, под барабанчик...

--------------------------------------------------------------------------------
-------------
    - СТАВЬ БАБКА САМОВАР. БУДЕМ СЛУШАТЬ МАНОВАР. - раздалось откуда-то, перекричав
королеву.
    - Майк???? не, Шуряк, прикинь, это Майк вернулся? АРТАМОНОВ АУУУУ...
    - МАМАЯ Я ПРОСИЛ ВЕДЬ. НЕ ПИТЬ ТЕБЕ БЕНЗИН.
    - Как смеешь ты мамане перечить, мать твою! да я тя без наркоза щас и скальпеля убью! -
заорала в ответ королева.
    Новая картинка. Молодой человек высокого роста с обручем в длинных волосах. С доброй,
расплывающейся улыбкой смотрит на Майю.
    - ну вот что, коллега Мелина, за башню, конечно, спасибо, но начала ты тут джихад.
Священную Войну. Теперь не успокоются, пока Гондурас в море не сбросят.
    Майя в съехавшей набок короне засмущалась и поутихла.
    - Майк, ну я не знаю, я особо сначала ничего не делала, только в глаза статуе Аллуа
посмотрела...
    - так, биолухи. Давай по порядку. Сколько герц у нас тэта-ритм головного мозга человека?
    - 47. Майк, что это тебя на учебники потянуло?
    - когда вы башню включили - загудело? на сколько герц?
    - мляяяя... а еще думала - что это оно гудит, от старости что ли?
    - ты когда-нить слышала, чтобы где-нить что-нить гудело вот на такой частоте? от старости?
    - не...
    - а вот тут гудело! Тут тэта-ритм транслируется на всю округу с мощностью мегаватт пять.
    - Вихрь...
    - плазменная антенна. Она тэта-ритм и гонит. Она у меня всегда была в работе в течение
местных веков. Когда ты воткнула колечко - то оно само и запустилось.
    - кошмаааар... тебя бы Астарта урыла за такие дела, ей-ей...
    - а чаааво? Эмоциональный Транслятор Каменный Цветок, Версия Один-Ноль. Добро пожаловать.
    - во олух... а передается-то что? голый ритм? маршевый?
    - нет. Ты же усилием воли экран поворачиваешь и зум наводишь, пральна? Кнопочек ведь
никаких жать не надо, так?
    - ну...
    - это потому что в башне стоят приемники, которые ловят твою энцефалограмму, движения глаз
там, и все прочее. И от них идет управление обзором.
    - а ты что сделал, собака такая? неужели...
    - именно! свой собственный тэта-ритм вывел на пяти-мегаваттную антенну. - Майк сладко
улыбнулся.
    - Майк! Волновая психотехника строго запрещена! Ты совсем сдурел?
    - ага! зато знаешь как прикольно!
    - оболтус... то есть, когда я со злобой посмотрела и заорала на статую Аллуа - то
злоба моя...
    - ...передалась толпе ханаттцев, стоящих вокруг. Как рассеянная, безобъектная злоба.
    - а объектную? могешь?
    - увы. Не психолог я.
    - слава богу что не психолог... а страх?
    - тревогу только. Страх объекта требует. Но там такая тревога выходит, что великие воины
боятся беличьих грызунов, которые случайно просто попались на дороге...
    - а, то есть типа объект психика выберет сама.
    - Май, ну это же азы... даже я знаю.
    - а сейчас чего?
    - увидела ты воинов, и сама настроилась на такой военно-маршевый лад, да пьяная еще. Твой
настрой - не говоря о песенках - усилился и передался на воинов. Ты от этого затащилась и
дальше вразнос пошла. Воины тоже.
    - Майк, как это остановить?
    - никак. Война уже началась. Можно только ей грамотно отруководить. У тебя не выйдет, и
думать забудь. Руководить войной через мою же машинку только я и могу.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 05/21/04 :: 8:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(скучным голосом) А кто мне объяснит, в чем заключается пародийность данного текста?

ПАРОДИЯ ж.
1. Сатирическое литературное, музыкальное и т.п. произведение, комически имитирующее какие-л. черты других произведений, а также использующее их форму для создания какой-л. сатиры.
"Сатирический" - натурально, от существительного "сатира"; смотрим туда, все равно нам надо:
САТИРА ж.
1. Произведение, осмеивающее какой-л. порок, недостаток (в литературе классицизма).
2. Произведение искусства, в котором резко, шаржированно изображаются, обличаются отрицательные явления действительности.
3. Злая насмешка, резкое обличение. // Смешное подобие чего-л.; карикатура, пародия.
КОМИЧЕСКИЙ прил.
1. Лежащий в основе комедии (1), отражающий ее сущность.
2. перен. Смешной, забавный.
КОМЕДИЯ (1)ж.
1. Драматическое произведение с веселым, смешным или сатирическим сюжетом.
2. Представление на сцене такого драматического произведения.
КОМЕДИЯ (2) ж. разг
1. Смешное, забавное происшествие.
2. перен. Притворство, лицемерие в поступках, поведении.

Я к чему занудствую? К тому, что ни "осмеивания недостатков", ни "комической имитации"; ничего "забавного" или "смешного" я тут не обнаружила.
Или этот текст отражает второе значение слова "пародия"? -
2. перен. Что-л., что является неудачным подражанием чему-л., искажением образца. // Насмешка, карикатура.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 05/21/04 :: 9:18pm
Kele   Экс-Участник

 
Экс-Участник судорожно нащупывает чувство юмора

то ли оно у меня вымерло в муках, то ли текст, прошу прощения, фигня какая-то. третьего, факт, не дано.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/22/04 :: 12:39am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Смеяться после слова "лопата"? Круглые глаза
Так ведь не смешно... Печаль

*Эртхэльге уходит, недоумевая, почему это оказалось в "Юморе"*
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/24/04 :: 1:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хм... честно говоря, исключительно потому, что заявлено как, типа, пародия.  Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан