Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Это, кажется, не совсем сказка... :) (Прочитано 1050 раз)
04/17/04 :: 4:03pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Пажа звали Адельм. Впрочем, настоящим пажом он пока еще не был: он только учился. Подготовкой королевских пажей занимался граф аль-Мар, дядя короля. Все мальчики, побывавшие в учениках графа, становились прекрасными пажами. Правда, Адельм был ужасающе нерадив. Он никак не мог запомнить, как следует обращаться к графам, герцогам, баронам и прочей знати. Адельм вообще не видел смысла в этих многочисленных "высочествах", "милостях" и остальном. А кроме того он быо очень рассеянным, часто рвал одежду и дрался с другими мальчиками. Назад, к родителям его не отсылали по двум причинам. Во-первых, он был очень красив: русые кудри до плеч, ясные зеленые глаза, светлая улыбка - хотя улыбался он редко. Во-вторых, Адельму было всего 12 лет, и граф аль-Мар, считая себя великим педагогом, не терял надежды исправить этого мальчика и сделать из него превосходного пажа.

Шута звали Дор. Некоторые изменяли это имя в "Дурак", но Дор - с высокомерием истинного пажа - небрежно бросал в ответ:
-Это моя профессия, дражайший.
Правда, кроме высокомерия, ничего шутовского в нем не обнаруживалось. Дор был среднего роста, с обычными, совершенно несмешными чертами лица: высокий лоб, прямой, с легкой горбинкой, нос, тонкие неулыбчивые губы, светлые глаза. Раньше волосы он завязывал в хвостик. Но однажды Дор потерял шнурок, которым стягивал волосы, и попросил королевского цирюльника подстричь его покороче. С тех пор волосы Дора не выросли ни на дюйм.
Дору было 39 и, надо сказать, шутом он был таким же, каким Адельм - пажом. То есть плохим. Для того чтобы стать настоящим шутом, ему не хватало болтливости и чувства юмора. Почему король его не выгонял, Дор не знал.

Короля звали... впрочем, какая разница: королям имена не обязательны - все равно их в глаза называют исключительно "Ваше величество", а за глаза... по-разному, но уж точно не по имени.
Королю недавно исполнилось 28 лет, и он скучал.

Однажды произошло страшное несчастье: Адельм разбил любимый хрустальный бокал графа аль-Мара и сказал при этом:
-Прошу прощения, ваша милость.
А граф, между прочим, был еще и наследником пока бездетного короля, а потому обращаться к нему следовало "ваше высочество".
Лицо графа сделалось светло-зеленым. Адельм понял, что сказал глупость и даже понял, какую именно, но было поздно.
-Олух!- воскликнул граф громовым голосом - а у него был лучший бас королевства,- чему я тебя учил?! Как следует обращаться к наследнику трона?!
Адельм столкнул со стола еще один бокал, желая отвлечь внимание графа от своей позорной ошибки: Адельм не помнил, как следует обращаться к наследнику.
-Перестань бить хрусталь, недоумок, и отвечай на мой вопрос!
Адельм побледнел и прошептал:
-Не знаю, ваша милость.
-Я так и знал,- грозно произнес граф.

Впрочем, для Адельма все закончилось почти благополучно: граф, считая себя великим педагогом, никогда не бил нерадивых учеников. Не высек он и Адельма. Однако и без наказания граф его не оставил: Адельму было велено три дня сидеть в маленькой комнатушке под крышей одной из башен - выходить оттуда граф ему запретил.
-Я велю слугам принести тебе список с моего труда "Руководител по придворному этикету" - и ты будешь читать его эти дни. Потом я проэкзаменую тебя. Кормить тебя будут, не беспокойся.
-А если я плохо выучу?- робко спросил Адельм.
-Будешь сидеть еще три дня!- отрезал граф.

Короля в ту пору во дворце не было: он уехал в соседнюю страну, заключать помолвку с дочерью тамошнего короля. Шут остался во дворце и страшно скучал... скучал он. впрочем, всегда - и с королем, и без него. Просто теперь у Дора была причина для скуки - и он ходил по дворцу с постной миной, раздражая и придврных, и слуг.

Когда стемнело и во дворце зажгли свечи, граф аль-Мар велел Дору отнести ужин Адельму, потому что все дворцовые слуги были заняты сервировкой стола. Пожав плечами, Дор отправился на кухню.
Вскоре он уже был в комнатушке, где сидел над книгой Адельм. Горела всего одна свеча. Дор принес с собой поднос с вином, пирожками и яблоками.
-Ты тут голодаешь?- спросил Дор у мальчика. Адельм вздохнул:
-Нет. Скучаю.
-А что за книга?
-По этикету.
-Аль-Мар заставил?
-Да.
-Ты не хочешь быть пажом?- без особого участия, только чтобы подддержать беседу, спросил шут.
-Ни капли.
-Это грустно,- сказал Дор.
-Да уж,- согласился Адельм.
-Ты, похоже, не голоден?
-Нет,- Адельм покачал головой,- но ты не уноси все это. Я потом поем. А ты хороший шут?
Не знаю. Король говорит, что я его смешу, а я ведь почти не говорю с ним. Он просто смотрит на меня и смеется. А я, кстати, совсем не смешной.
-Да, согласился Адельм,- ты скучный.
-Вот видишь,- ни капли не обиделся шут,- а королю смешно. О чем ты мечтаешь?
Адельм вздохнул в третий раз.
-Чтобы отменили все эти дурацкие обращения. Чтобы всех придврных можно было называть просто по именам.
-Ого!- удивился шут,- тогда и титулы отменять надо, а это уже революция.
-Да. сказал Адельм,- граф аль-Мар часто ругает меня революционером. А почему ты не можешь сбежать от короля. Он ведь тебе не нравится.
-Кажется,- неуверенно ответил Дор,- мне его жаль.
-Почему?- чуть-чуть удивленно спросил Адельм.
-Его никто не слушает,- ответил шут,- я когда-то слышал историю об одном человеке, который мечтал всех людей сделать счастливыми, но ему не позволили. Тогда он решил сделать всех людей несчастными. И ему снова не позволили. Этот человек прожил долгую-долгую бесполезную жизнь. А когда умер, во всем мире не было никого, кто бы любил его или ненавидел.
-А при чем тут король?- не понял Адельм.
-Когда король был совсем юным, он решил, что будет похож на великих королей древности, чьи имена до сих пор славит народ, но придвроные не позволили ему: его приказы искажались или просто не выполнялись, хотя его убеждали в обратном... когда он понял, что никогда не будет славить народ его имя - хотя бы потому, что никто не помнил, как его зовут, - король решил: он станет великим тираном, как его дед. Но и это у него не получилось. Судьи не любят выносить смертные приговоры. Гораздо выгоднее назначать большую виру, часть которой идет в карман судьи... Теперь король скучает. Его имя не будут И славить не будут. Его имя, друг мой, даже не позабудется - его просто никто не узнает.
-Так король скучает!- обрадовался Адельм,- а я думал, что ему весело. Он ведь действительно смеется над тобой.
Шут покачал головой. До этого он произнес слишком много слов и теперь хотел помолчать.

В этот же вечер король со своей свитой должен был прибыть к отцу своей будущей жены, однако этого не произошло, потому что тремя днями раньше на короля и его свиту напали разбойники. Они поснимали драгоценности с придворных дам, отобрали оружие у стражи и увели всех лошадей. Впрочем, они никого не убили - только ранили двух стражников. Когда разбойники ускакали прочь, выяснилось, что вместе с ними усчез и король.
В тот вечер, когда Адельм беседовал с шутом Дором, сильно потрепанная королевская свита возвратилась во дворец. Дамы дрожащими голосами рассказывали об ужасных разбойниках и тяжело вздыхали о похищенном короле. Придворные кавалеры не отставали от дам.
Выслушав их всех, граф аль-Мар произнес долгую прочувствованную речь и завершил её следующими словами:
-Но какой бы выкуп не потребовали разбойники - мы его заплатим!

На следующее утро Дор принес завтрак Адельму и рассказал обо всем, что произошло. Адельм с ненавистью посмотрел на свою книгу и грустно-грустно сказал:
-Мне кажется, король сам сбежал к разбойникам и никто никакого выкупа не протребует. Весело ему теперь...
-Да, согласился Дор,- весело. Но и ты на грусти: аль-Мар станет королем и больше не будет обучать пажей.
-Но я-то останусь пажом. А ты?
Дор подумал и сказал:
-Я, пожалуй, все-таки сбегу. Любопытно мне: угадал ты или нет. Пойду искать нашего короля.
-А с тобой можно?- спросил Адельм.
Дор кивнул.
-Только,- неуверенно добавил паж,- как ты будешь его искать? Ты ведь даже имени его не знаешь. Да и разбойники...
-Разбойники не так страшны, как тебе кажется. Они даже никого не убили. А как зовут нашего короля, я знаю: я шут - я только по имени его и называл.
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #1 - 04/17/04 :: 5:59pm

Aheor   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 3
*
 
Здорово! А продолжение будет?
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/18/04 :: 4:51am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Не надо продолжения.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/18/04 :: 10:36pm

Mirilas   Вне Форума
Бывает набегами
нет ничего невозможного!

Пол: female
Сообщений: 59
**
 
А по-моему, это именно сказка...  Улыбка  Очень добрая и красивая.
 

Ты однажды вдохнёшь терпкий ладан октябрьской луны,&&В сердце сдвинется нож, боль поднимется из глубины...&&Неужели ты ждёшь воплощенье беды, духа сумрачной стали? (с) Хелависа.
IP записан
 
Ответ #4 - 04/20/04 :: 8:28pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Нет-нет, не будет продолжения. Улыбка Зачем оно? Нерешительный
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан