Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Сказка о солнечных зайцах (Прочитано 733 раз)
04/06/04 :: 1:52am
Mornere   Экс-Участник

 
  Я готовила обед, когда моя младшая сестра вернулась из школы. Хлопнула входная дверь, и через секунду она появилась на кухне, даже не раздевшись, только кроссовки в прихожей скинула. Уселась за стол, подперев голову руками, и уставилась на меня тяжелым взглядом.
  - Почему ты мне наврала? – начала она без всяких предисловий.
  - Наврала? Я? О чем ты? – может я что-то и врала сестренке, но что именно, с ходу припомнить не могла.
  - Про солнечных зайчиков! Зачем ты сказала, что они живые?
  - А с чего ты решила, что я вру?
  - А с того, что я рассказала в школе девчонкам! А они смеялись! А Юлька – вот ябеда! - сказала Татьяне Николаевне, а Татьяна Николаевна сказала, что в девять лет уже пора быть серьезнее и верить не во все сказки подряд!
  Да, беда… Я предприняла попытку исправить положение.
  - А почему ты думаешь, что это я вру? Может, это просто твои девчонки и твоя классная ничего не знают?
  - Нет, ты врешь! Я у бабушки спрашивала, она тоже говорит, что они – просто, как это… оптический эффект, вот!
  Наша бабушка – бывший профессор СПбГУ, ведет себя так, как будто знает все на свете, и моя сестричка, похоже, тоже так думает. Во всяком случае, верит во все глупости, которые бабушка считает нужным ей сообщить, и переубедить ее потом становится почти невозможно.
  - Когда это ты успела с бабушкой поговорить? Она же час как ушла?
  - А она меня у школы встретила. А потом к подруге своей поехала, к этой, тете Вале. Так что это ты мне врала, я знаю!
  Я вздохнула.
  - Ну ладно, врала, прости меня. Они неживые. Просто оптический эффект. Ты все еще обижаешься на меня?
  - Ну если ты извиняешься, - важно протянула сестренка. – Так уж и быть, прощаю. У тебя там что, картошка?
  - Да, жарится. Еще сосиски есть. И компот.
  - Компот, ой здорово! – завизжала сестренка. – А можно мне компота?
  - Руки прочь от кастрюли! Сейчас картошка дожарится и будем обедать.
  - Какая ты! Ладно, позови тогда. – Она вскочила и убежала в свою комнату.
- Куртку сними! И руки вымой!
  Кажется, она меня не услышала. Я помешала картошку и, вздохнув еще раз, присела на табурет. Из-под холодильника выбрался солнечный зайчик и вспрыгнул ко мне на колени. Еще двое затеяли игру прямо на кухонном столе.
  - Почему ты сказала, что мы неживые? – голосок зайчика у меня на коленях звучал обиженно.
  Я погладила его по мягкой шерстке. Ощущение было такое, какое и должно быть от теплых солнечных лучей.
  - Понимаешь, я не смогла бы сейчас ее убедить. Она бабушке верит как богу. И девчонки еще эти… Представляешь, какая в девять лет трагедия, когда над тобой смеются?
  - Ну и что теперь? Она не будет в нас верить. И еще во много других настоящих вещей. В домовых, в русалок, в инопланетян… Будет верить в то, что говорят по телевизору. Ты же ее сестра, ты должна ее воспитывать, а чем вместо этого занимаешься?
  - Вот именно, я ее сестра. И будет она верить, во все, во что надо. Подрастет, поумнеет… Вот поедем в Выборг, покажу ей призраков в замке. А насчет вас, не обижайтесь, ребята, но вы сами прячетесь, когда ее видите. Показались бы, мне бы верила, а не бабушке.
  - Понимаешь, страшновато как-то… Ты само собой, а вообще-то мы людям не доверяем. А сестричка твоя… Еще за хвост начнет таскать…
  Я не удержалась от смеха.
  - Ну какой у тебя хвост?! Ты же солнечный!
  - Хвост как хвост! Очень даже ничего себе! И уши! – зайчик гордо прдемонстрировал и то и другое.
  - Не будет она тебя таскать. Вот сейчас придет, не прячься, покажись ей, – попросила я. – Пожалуйста. Тебе же самому хочется, чтобы она в вас верила.
  - Ладно уж, уговорила… Покажусь… Ой!
  Зайчик спрыгнул с моих колен и мгновенно исчез под холодильником. Парочка со стола смылась еще раньше. Я обернулась - сестренка стояла в дверях.
  - Мы есть сегодня будем или как? – ворчливо осведомилась она.
  - Будем, будем… Ты руки вымыла?
  Разговоривая, я совсем забыла про картошку, но к счастью, та не успела подгореть. За едой сестра сосредоточенно размышляла о чем-то своем и молчала, что было для нее крайне необычно. Я тоже молчала, время от времени косясь на холодильник. Из под него торчали, чуть светясь, кончики длинных ушей. Я думала  о том, что все-таки зайцы никогда не отличались смелостью, даже если это солнечные зайцы…


« Последняя редакция: 04/06/04 :: 5:03am от Н/Д »  
IP записан