Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Сказки Оборотня (Прочитано 2123 раз)
03/23/04 :: 4:36pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Думается мне, Оборот против не будет, если я сюда кое-что закину из его текстов.
--------------------------

Кошка.


Всем Дымкам, Чарлику, Малышам,
Рыжему, Ваське, Мирке и всем
кошкам тусовки посвящается.


-Ну, сынок, выбирай, который тебе больше нравится.
-Вот эта, мама!
-Это кот или кошка?
-Кошка, доченька!
-Сынок, это кошка. Мы же потом с котятами замучаемся!
-Ну, мама! Ты же обещала!
-И она черная, ни одного белого пятна.
-Ну, мам!
-Ладно, ладно... Сколько?
-Дочка, кошек полагается дарить, а не продавать! Да монетку серебряную дай и хватит!
-Ой, а где ж я серебро возьму?
-Да вот двадцать копеек дай.
-Пожалуйста!
-Вот спасибо, дочка! Помяни мое слово, она вам еще пригодится!
-Ладно, пойдем! Сунь ее под куртку, вот так.
-Она щекотится!
-Ну она же еще маленькая! Странная старушка...
-Ой, мам, она мурлыкает!
-Согрелась! Давай и назовем ее Муркой?
-Давай!
-Теперь ты - ее хозяин. Следить за ней будешь сам. Песок в банке менять, кормить...
-Хорошо, мама!

-Вовка! Вовка! Владимир!!
-Что, мама?!
-Хватит играть с кошкой, тебе в школу пора!
-Сейчас!
-Не сейчас, а немедленно! Знаю я твое «сейчас - через час» !
-Ну мам!!
-Никаких мам! Быстро в школу! Мурка никуда не денется!
-Ладно, иду...
Хлопнула входная дверь, и по лестнице застучали быстрые шаги. А красивая ухоженная кошка, запрыгнув на подоконник, долго провожала взглядом мальчишку-третьеклассника, пока он не скрылся из виду... Кошка вздохнула, прищурила на солнце глаза и принялась напевать какую-то свою кошачью песню...
... А глубокой ночью, когда все уже давно спали, кошка пробиралась в комнату к мальчику, садилась напротив него и не отрываясь смотрела, словно охраняя или оберегая от чего...

-Сергей, у Вовки температура!
-Большая?
-38,8!
-Врача вызывала?
-Да сказали, что едут.
-А таблетки давала?
-Нет, никак не получается - он в бреду и постоянно мечется по кровати.
-Ладно, будем ждать.
Кошка спрыгнула со шкафа и деловито побежала с кухни.
-Куда это она?
-Не знаю. Пойдем посмотрим.
Кошка вбежала в комнату к мальчику, замерла на секунду и молниеносно запрыгнула к нему на кровать.
-Мурка - тотчас прошептал больной и протянул руку, под которую кошка подставила голову.
-Ты смотри. А меня не узнавал!
Кошка влезла на подушку и легла, свернувшись калачиком, обхватив всем телом голову мальчика, который немедленно успокоился и закрыл глаза...
-Звонят, открой.
-Сейчас!
-Так, ну где у нас больной?
-Вот, доктор.
-Сейчас посмотрим... Так... Ну-ка, ну-ка... Э-э, да вы зря нас вызывали.
-Почему?
-Да у мальчика совершенно нормальная температура!
-То есть как это? Полчаса назад пылал, как печка!
-А вот теперь нет.
-Может быть лекарства подействовали? Хотя нет, я ему их не давала...
-В общем, так или иначе, но ваш сын совершенно здоров, но поспать ему надо. И, на всякий случай, в школу пусть завтра не ходит. Хорощо?
-Да, крнечно...
-Ну ладно, у меня еще несколько вызовов. Всего хорошего!
-До свидания...
Когда они закрывала дверь в комнату мальчика, то взрослым показалось, что на секунду поднявшая голову кошка многозначительно и таинственно улыбнулась им.

-Дорогие выпускники! Сегодня у вас самый замечательный и торжественный день в вашей жизни! Вы закончили школу и отправляетесь во взрослую, самостоятельную жизнь! Вы...
-Ой, смотрите, кошка!
-Да какая большая!
-Ой, какая она черная!
-Так, чья кошка? Кто ее сюда пустил?
-Да это же Полева кошка!
-Точно!
-Полев, это твое животное?
-Да, Виктор Евгеньевич...
-Как она здесь оказалась?
-Я и сам не знаю...
-А она его провожать во взрослую жизнь пришла!
-Виктор Евгеньевич, она его знаете как любит!
-А ты, Маринк, ревнуешь никак?
-Да было бы к кому!
-Да у нее в отличии от тебя!..
-Так, все, тихо! Раз уж пришла - пусть остается!
-...и когда вы придете сюда через много-много лет, пы увидите новую школу и новых учеников!
Кошка, сев на подоконник, лениво обозревала актовый зал и снисходительно дергала ушами на частое «кис-кис»...


-Мам, да не волнуйся ты!
-Сынок, да как же не волноваться-то, а?! Ведь один ты у нас!
-Да что со мной случится?
-А вдруг в Афганистан попадешь?
-Ну и что, мам? Я вернусь, обязательно! Слово даю!
-По машинам!!!
-Ну все, мам, я побежал!
-Служи, сынок!
-Спасибо, пап! Я очень постараюсь!
-Вовка!
-Маринка?
-Вовка... Я...
-А ты-то чего пришла?
-Я... Я тоже по-прощаться...
-Ну... Пока тогда, что ли...
-Приезжай быстрее, ладно? Я буду ждать...
-Маринка, ты чего? Не плачь!,,,
-Ой, смотрите, и Мурка здесь! А она-то как?
-Странно, мы ее запирали...
-Полев! Полев! Быстрей давай прощайся!
-Ну ладно, мне пора!
И уже вслед уезжающим грузовикам полетело:
-Вовка! Я люблю тебя!!!
Большая черная кошка пристально посмотрела на кричавшую девушку и нервно дернула хвостом...

Огромное, желтое небо висело над головой. Небо, в котором не было видно солнца. Но оно было, оно было и нещадно пекло через кепку и «хэбэ». Владимир осторожно шевельнулся и открыл оптический прицел. Рядом шумно завозились пулеметчики.
-А ну-ка цыц! - рявкнул на них лейтенант. - Духов накликать хотите?
-Товарищ лейтенант, нога затекла!
-Удобнее устраиваться надо!
-Ну вот я и...
-Отставить! Лежи как есть!
-Но...
-Все! Мы в засаде! А вернемся - три наряда на работу!
-Есть, три наряда...
Граната прилетела неожиданно. Сначала хлопнуло, а потом нестерпимо - ярко сверкнуло и швырнуло в лицо Владимиру пригоршню каменной пыли. Потом сверкнуло еще и еще, затеняя свет солнца и Полев увидел, что пулеметной точки у них больше нет - заряд «граника» буквально размазал двоих бойцов по неглубокому окопчику.И все сразу стало ясно, как этот вот день: отряд напоролся на контрзасаду. Лейтенант вскочил из своего окопа и что-то натужно закричал, стараясь перекрыть грохот нарастающего боя, но тут откуда-то справа резанул станковый пулемет и цепочка трассеров перечеркнула ему грудь. Лейтенант дивленно посмотрел на ряд рваных отверстий в своей поношенной форме, из которых уже начала сочиться темная жидкость, и осел на камни. Владимир поймал в перекрестие голову духа с «граником» на плече. Выстрел, и дух скатился в ущелье. Еще выстрел - замолчал станкач. Выстрел, выстрел, выстрел... А потом сверкнуло еще раз... Очень-очень ярко...

Громыхнул гром и со стены упала фотография сына. Мать зябко передернула плечами и подняла ее.
-Ох, сынок, сынок! Как ты там сейчас! - вздохнула она. - Эй, а ты куда?
Кошка вспрыгнула на диван, взглянула на фотографию и принялась нервно носиться по комнате. Потом несколько раз как-то страшно мяукнула, выскочила в прихожую, содрала с вешалки куртку Владимира и улеглась на нее.
-Ты чего, дура? - спросила женщина, пытаясь поднять куртку.
И тут же отпрянула: кошка вздыбила шерсть, прижала уши и так жутко зашипела, что женщине стало страшно.
-Тьфу на тебя! - сказала она и пошла на кухню.
А кошка снова легла и закрыла глаза...

У черного зала, в который попал Владимир, казалось не было ни стен, ни верха. В клубящейся тьме угадывались какие-то огромные массы, иные неподвижные, а некоторые шевелящиеся и дергающиеся. Единственным освещением были два столба струящейся энергии, светом Владимир это не назвал бы. В одном стоял он, в «хэбэ», с винтовкой, а в другом стоял большой черный трон. И на этом троне сидел высокий худощавый человек с пронзительным печальным взглядом. Человек этот неотрывно смотрел на Владимира и казалось чего-то ждал.
-Это что, чистилище? -  выдавил из себя вопрос Владимир.
Человек покачал головой.
-Ад?
Человек кивнул.
-А вы?
-Да. - голос у человека был тихий и густой.
-Но почему...
-Тс-с-с!
Рядом с Владимиром возник еще один световой столб, в котором появилось какое-то небольшое существо. Полев пригляделся и...
-Мурка?!! А ты откуда?!!
Кошка посмотрела в лицо человеку, мурлыкнула и повернулась к Сатане. Тот взглянул на нее, на Владимира и чуть кивнул. Кошка мурлыкнула еще раз и опять повернулась к человеку. Из ее правого глаза выкатилась слезинка. Владимир стал понимать, что к чему. Но прежде, чем он успел что-либо сказать, его столб погас и тут же вместо него загорелось афганское солнце...

-Сынок!! Сыночек!! Вернулся!!
-Ну мам, хватит, люди же!
-Ну здравствуй, сын!
-Здравствуй, пап!
-Вовка!
-Маринка! Спасибо за письма!
-Ой, да не за что!!
-Ну, пойдемте домой.
-Пойдемте.
-Да, Владимир, Мурка-то умерла... Месяца три назад...
-Я знаю, мам...

В огромном черном зале играл скрипач. Сатана слушал его, сидя на троне, и изредка поглаживая большую черную кошку, лежащую у него на коленях...

21.11.97.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #1 - 03/23/04 :: 4:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ох. Джаргал, если есть - выкладывай еще. Пожалуйста.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/23/04 :: 4:44pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Девушка, парень и Туман


«Оказывается главное в любви - это не раздумывая отдать свою жизнь за другого. Интересно попробовать...»
(к/ф «Формула любви»)


Жил да был город ....
Нет.
Жило-было озеро....
Нет.
Жила-была девушка...
Нет.

Жил - да был Город. Большой, современный, с высотными зданиями, подземкой, аэропортом, вокзалами и целыми толпами людей. В общем, город, как город. А возле этого города было озеро. И называли его все Глубокое Озеро. Было оно небольшое, почти круглой формы и с удивительно непрозрачной черной водой, которая стояла зеркалом даже в сильный ветер. Рыбы в озере не было, ничего не росло, никто не купался. Лишь те, кто хотел свести счеты с жизнью приходили на его берега. Их озеро принимало с охотой. И никогда потом не отдавало назад. Ходили слухи, что в этом озере живут чудовища. Страшные, черные, похожие на дельфинов и акул одновременно. Вот они-то и утаскивают утопленников к себе, в свое жилище. А еще возле города был Черный лес, который окутывал Туман. Туман молочно-белый и непрозрачный. Что или кто скрывался в этом тумане не знал никто, так как никто из тех, кто ходил в Черный лес, назад не вернулись. Однако попытки продолжались и правительство выставила вокруг леса сеть патрулей на бронемашинах. Не сколько из-за страха перед Туманом, сколько для предотвращения попыток проникновения в него.
А еще в городе жила девушка /как ее звали теперь уже никто не помнит, так что будем звать ее просто Девушка/. Обыкновенная девушка из самой обыкновенной семьи. И была она влюблена в самого обыкновенного Парня. И оба были счастливы. И все было бы хорошо, если бы...
Если бы не началась Война.

Огромные грузовики на воздушной подушке толклись на стадионе Города, выстраиваясь в круг. Из-под камуфлированных тентов на новобранцев хмуро поглядывали испещренные шрамами лица ветеранов-сержантов.
- Милый! Только вернись... прошептала Девушка, прижимая к груди Парня. - Я тебя очень прошу!...
- Конечно... - Парень проглотил комок слез, застрявший в горле. - Я обещаю!..
- У меня плохое предчувствие!
- Что случилось?
- Сегодня мне приснился Черный Человек!
- Кто - такой Черный Человек?
- Он был весь в черном, только лицо белое. Он сказал, что ты умрешь!
- Тьфу, да чушь все это собачья! Ты что, снам веришь?
- Ну как тут не верить!
- Да брось ты ...
Он ласково поцеловал ее в лоб.
- Как покойника...
- Что?
- Ты меня поцеловал как покойника...
- Ох ты ж господи! Сама же раньше говорила!
- Что?
- То, что высокие каблуки придумали женщины, которых целовали в лоб.
- Ну говорила...
- Ты же просто маленькая!..
Парень взял обеими руками ее лицо и поднял к своему...
Длинная колонна грузовиков вытянулась из ворот стадиона и уехала, сопровождаемая мигалками и сиренами машин Службы Безопасности Города...
А Девушка все стояла и смотрела им вслед...

Прошло полгода. Война по-прежнему громыхала и, хвала всем богам, громыхала далеко от города. Пожухла трава, начали облетать листья, лужи начали покрываться за ночь первым льдом, а известий от Парня все не было. Девушка совсем потерялась в догадках: где он, что с ним? Может, уже погиб?..
И вот однажды, когда она вечером шла по темной аллее, дорогу ей заступила высокая фигура в черном.
- Черный Человек!.. - прошептала испуганная Девушка.
- Ну... Если конечно хотите. - Черный Человек поправил воротник плаща. - то можете меня называть так.
- Что вам нужно?
- Мне? - он снял шляпу, повертел ее в руках и снова водрузил на голову. - Мне ничего! Это нужно вам.
- Что?
- В общем-то, не что, а кто...
- Ну тогда кто?
- Парень.
- Он... Он...
- Да, он погиб. Вы хотите знать, как?
- Да... Хочу!..
- Извольте.

Из-за облаков вынырнула тройка фронтовых бомбардировщиков и высыпала на позиции имперцев сотни маленьких бомб. Кувыркаясь, они ринулись к земле и секундой спустя устроили на ней настоящий ад разрывов и огня.
Парень прижался к стенке окопа и крепче сжал автомат. Это еще ничего. Самолеты - семечки. Вот сейчас должна ударить дальнобойная артиллерия, а потом пойдут танки. Обязательно пойдут. И вот тогда будет настоящий ад. Просто таки стопроцентный. И мало кто уцелеет в нем. Он, Парень, побывал в нем уже трижды и пока еще ему везло.
Ну началось: с небес раздался длинный тягучий звук, земля вздрогнула и парня буквально выбросило из окопа. А судороги земли продолжались. Можно было быть уверенным, что с каждой из них заканчивалась жизнь очередного укрепления имперцев. Парень однажды видел форт, в который попал дальнобойный снаряд - огромная воронка, круглая, глубокая. И никаких следов людей, орудий, бетона и брони. Однако по простым окопам такая артиллерия не била: слишком мелкая для нее цель. Гораздо удобнее укатать их гусеницами танков...
Из-за холмов зарычало и показалась первая цепь приземистых, светло-голубых машин. Черные имперские танки даже не появились, так      как давно были вкопаны в землю, как огневые точки.
- А-а-ах! У-у-ух! А-а-ах! - начала бить артиллерия имперцев.
Один, два, три, уже с десяток масляных костров запылали на равнине перед окопами, но танки продолжали накатываться. В этот раз их было слишком много. Вот уже перед самыми позициями имперцев встали фонтаны земли - танки сделали пробный залп. Ну а потом они подошли на расстояние выстрела из «дракона» и все смешалось. Строй танков нарушился и они устремились в разные стороны, поливая огнем окопы, огневые точки били по ним в упор, но из-за дыма горящих машин скоро стало невозможно нормально целится и они продолжали стрелять наугад. То там, то здесь дым пробивал красный луч «дракона» и сразу же начинали рваться боеприпасы танка: солдат всегда учили стрелять по их запасам. Парень осторожно вылез из окопа, огляделся и припустил к замершему вражескому танку, надеясь под ним устроить огневую точку...
Трассирующая очередь пробила сразу обе ноги. Лежа на спине, Парень лихорадочно пытался снять тяжелый бронежилет и каску, но услышал в двух шагах от себя рев двигателя и лязг гусениц. Именно эти гусеницы, каждый трак, каждую выбоину и царапину, он успел рассмотреть перед тем, как они обрушились вниз, превращая его в окровавленный, перемешанный с землей ошметок...

- Что с Вами? Вам плохо? - Черный Человек быстро подхватил Девушку под руки и усадил на скамеечку.
- Это правда?..
- Да. К сожалению, да. - голос Черного Человека погрустнел. - А ведь я предупреждал вас, предупреждал... Охо-хо... Ладно, вы хотите его вернуть?
- Что?
- Повторяю: вы хотите его вернуть?
- А разве это возможно?..
- Когда сильно хочешь или, - он вздохнул. - сильно любишь, то все возможно!
- Как я смогу это сделать?
- Нужно будет идти в Туман.
- В туман? В Черный лес?!
- Именно туда.
- А дальше?
- А дальше - по обстановке. Держите. - Черный Человек протянул Девушке маленького, вырезанного из какого-то камня, дракона. - Он вам пригодится.
- Когда идти?
- Да хоть сейчас! Идите вот по этой улице, потом свернете на проспект и по нему почти до самого леса!
- Хорошо. - Девушка встала и сжала в руке дракона. - Спасибо!
- Идите.
Перестук каблучков удалился. Черный Человек устало откинулся на скамейку.
- И что? - зажглись над ним два красных глаза.
- Ничего. Могу я попробовать вас уничтожить или нет?
- Можешь. Только ничего из этого не выйдет.
- Вы так думаете?
- Да!
- Посмотрим.
- Даже и смотреть нечего!
- Слушайте, вы когда-нибудь людей пытались понять?
- А зачем?
- Вот именно, зачем. Вы знаете их?
- Внутреннее строение.
- На трупах изучали?
- Конечно.
- А как же душа, любовь, дружба?
- Бред! Всего этого нет!
- Хорошо! Но тогда вас ждет сюрприз. Большой. И не говорите, что я вас не предупреждал!
- Почему мы все еще терпим тебя?
- Потому что справиться не можете! Сгинь! - Черный Человек щелкнул пальцами и глаза исчезли.
Он вздохнул, встал и растворился в темной подворотне.

Едва девушка вышла за город, как стемнело. Освещения не было и приходилось идти руководствуясь лишь светом полной луны. Хотя, и ее хватало: шоссе выглядело серо-стальной полосой. Было тихо, но рычащий звук вдруг нарушил эту тишину и на дорогу из кустов выпрыгнул патрульный броневик. Скрежетнув по бетону траками, он замер, тихо урча и распахнув боковую дверцу.
- Эй! - крикнул кто-то из нее. - Ты чего тут ночью бродишь?
- Значит надо! - Девушка попыталась пройти мимо броневика, но его водитель уже выбрался из кабины.
- То есть как это «надо»? Ну-ка отвечай нормально! - водитель ухватил Девушку за руку.
- Пустите! Мне очень нужно!
- Куда? В Черный лес? Еще одна искательница счастья, да?
- Пустите!!
- Не положено! Вот отвезу сейчас в комендатуру!
Девушка расплакалась от бессилия.
- Ну-ну, не плачь, - растерялся водитель. - хватит!
- Пустите!.. Мне очень надо!.. - сквозь слезы сказала Девушка.
- А зачем? Ну, можешь ты мне рассказать или нет? - водитель присел на подножку броневика и закурил.
- Мне Черный Человек сказал....
- Постой, какой Черный Человек? В черном плаще, шляпе, так?
- Да...
- Понятно... И что он сказал?
- Он сказал, что я смогу увести из Тумана своего Парня.
- Вот черт! Он же знает, что из Тумана никто не возвращается!
- Еще он дал мне это! - Девушка раскрыла ладонь и показал дракона.
- Сила Страсти! - ахнул водитель. Так значит ты... Он... Ты знаешь, как им пользоваться?
- Нет.
- Когда тебе станет очень плохо и никого не будет рядом, силой любой своей страсти прикажи ему помочь. И он поможет.
- Это правда?
- Конечно!
- Господи, так похоже на сказку...
- Если это сказка, то конец должен быть хорошим. Ведь сказки всегда так кончаются.
- Это зависит от сказочника.
- Н-да... Ну, иди!
- А куда?
- Дальше по шоссе. А там увидишь Туман.
- Спасибо! - снова застучали каблучки.
- И ничего не бойся!
- Хорошо-о-о!
- Да помогут тебе все боги, девочка! - прошептал водитель и достал новую сигарету, но зажигалка из патрона никак не хотела работать.
- Держи! - бросил ему спички вышедший из-за броневика Черный Человек.
- Спасибо!
- Спасибо тебе!
- За что?
- За то, что рассказал ей, как пользоваться Силой Страсти. Я-то, голова дырявая, совсем забыл. Обрадовался.
- Чему? Тому, что ты нашел нужного человека?
- Да.
- А не боишься, что она не справится с Силой Страсти?
- Боюсь, ужасно боюсь. Ну да для того и я есть. Если она пройдет в туман, то и я смогу. Ты же знаешь.
- Да, знаю. А Те, Кто Плавает В Тумане?
- Они ей ничего не сделают. Они не могут ей ничего сделать.
- Да, она же живой человек...
Водитель закурил и снова сел на подножку. Черный Человек прислонился к прохладной броне.
- Так ты уверен, что только она? - спросил водитель.
- Абсолютно. Сила ее любви поможет ей.
- Да... Лет пять назад я бы тоже пошел.
- Ты все еще помнишь Люси?
Вместо ответа водитель сплюнул на дорогу.
- Глупцы!! - раздался свистящий голос и над дорогой повисли два красных глаза. - Вам никогда не справится с нами!
- Да... - начал было Черный Человек, но тут закричал водитель.
Дико крича, почти на одной ноте, он бросился в броневик и его башня со спаренным крупнокалиберным пулеметом развернулась в сторону глаз. Заглушая все звуки полилась частая мелодия пулеметной стрельбы. Броневик трясся от этой непрерывной очереди, из его двери вырвался пороховой дым и гильзы потоком лились на шоссе. А когда кончились патроны, всех оглушила наступившая тишина. Глаза исчезли. В броневике Черный Человек успокаивал бившегося в истерике водителя:
- Прекрати!! Хватит, слышишь! Перестань!
- Сволочи! Гады!
- Этим ты все равно им не повредишь!
- Когда Люси погибла, они каждую ночь приходили ко мне и звали к себе, к ней! Ты же знаешь, как они это делают! Знаешь?!
- Знаю-знаю!
- Сволочи! Эх, ну почему я не могу добраться до них?!
- Подожди, если я все правильно рассчитал, то через полдня ты сможешь сбивать их с неба, как уток!
- Ты серьезно?
- Абсолютно. Поехали.
- Куда?
- К черному лесу!
Броневик хлопнул дверцами и, набирая скорость, понесся по шоссе.

Девушка стояла перед сплошной стеной Тумана, который вовсе не казался рядовым природным явлением. Ей чудилось, будто Туман разглядывает ее, пробует на вкус отдельными щупальцами, как бы прикидывает, переварит он ее или нет. То и дело в Тумане загорались красные глаза, которые с наглым бесстыдством смотрели на девушку. В голове шептали слова: «Не надо! Ну зачем тебе это? Он же тебя просто обманул! Ему просто нужны подопытные кролики! Ты просто умрешь! Не надо!...» Но девушка тряхнула головой и шагнула в Туман...
...И он принял ее! Он расступился перед ней, давая разглядывать пространство вокруг. А под ногами нашлась слабенькая тропинка, по которой и пошла Девушка.
Внезапно она вздрогнула - справа от тропинки виднелась фигура древнего рыцаря на коне. Однако при ближайшем рассмотрении рыцарь оказался лишь скелетом, одетым в доспехи, как, впрочем, и конь. Чуть дальше обнаружился старый танк с бело-черными крестами на башне. Позади него полузарылся в землю винтовой краснозвездный самолет. И так всю дорогу: по обочинам тропинки на Девушку скалились скелеты в мундирах и боевой и боевой технике всех времен и народов. Однажды даже мелькнул броневик Патруля. Поворот, еще один и вот она стоит перед маленьким озерцом, наполненным желто-зеленой бурлящей жижей. Девушка остановилась. Было тихо.
- Эй! - набралась смелости Девушка. - Мне нужен мой Парень!
- Зачем? - раздалось в ответ и перед ней появился один из Тех, Кто Плавает В Тумане.
Он повис прямо перед ней, изредка поводя плавниками и изгибая черное тело, похожее как на дельфинье, так и на акулье. Два далеко посаженных глаза излучали красный свет.
- Так зачем тебе твой Парень? - снова спросил он и искривил зубастую пасть.
- А он у вас?
- Очень может быль...
- У вас?!
- Да, у нас. Зачем он тебе?
- Я люблю его!
- Что?
- Я люблю его!!
- А что такое «любовь»?
Девушка застыла в растерянности- она еще никогда не видела того, кто бы не знал этого чувства.
- Любовь - это когда ты не можешь думать ни о ком, кроме того человека, которого ты любишь, это когда даже минутная разлука с ним приносит тебе страшные страдания, это когда ты готов пожертвовать ради него всем, чем...
- Хватит. Это все химера. Любви нет.
- Как это нет?
- Так. Есть лишь краткое возбуждение, влечение на неком подсознательном уровне. Она преходяща и уходяща, так сказать. Это ваша «любовь». Нет ее.
- Есть!
- Нет! - острые зубы придвинулись прямо к лицу Девушки.
- Есть! И я люблю своего Парня!
- Любишь? - в голосе Того, Кто Плавает В Тумане скользнула издевка. - Ну так ты и останешься с ним навсегда! Здесь, в этом тумане!!
Туман вокруг Девушки словно взорвался: появились десятки, сотни Тех, Кто Плавает В Тумане. Они плавно скользили по белесым клубам и медленно замыкали Девушку в круг. Потом так же плавно стали его сужать...
И тут дракон в руке Девушки потеплел. Она обрадовано раскрыла ладонь и вскинула руку. Те, Кто Плавает В Тумане испуганно шарахнулись в стороны, замерли, раскрыв зубастые рты.
- Сила Страсти! - крикнула Девушка. - Милой своей любви я приказываю тебе помочь мне!!
Дракон остался теплым, но ничего не произошло.
- Силой своей Любви я приказываю тебе помочь мне!
Одна тварь неприлично хихикнула.
- Силой своей любви!..
- Не поможет! - скрежетнул зубами один из Тех, Кто Плавает В Тумане. - Видишь, твой Черный Человек обманул тебя!
Девушка почувствовала, что в ней зародилась ярость, переходящая просто-таки в бурю. Дракон в ее руке потеплел сильнее. «Правильно! - раздался в голове Девушки голос Черного Человека. - Твоя любовь - не страсть, а истинное, чистое чувство. А твоя ярость - это уже страсть! Давай!» Она почувствовала мягкий толчок под руку и краем глаза заметила черный плащ.
- Силой своей ярости, я приказываю тебе, Сила Страсти, помоги мне!!
Дракон раскалился. Девушка бросила его под ноги, с удивлением наблюдая, что он начинает расти и шевелиться. Скоро Девушка не доставала ему до головы, потом до колена, а вскоре дракон зеленой башней возвышался в Тумане. Он провел из стороны в сторону рогатой головой и выдохнул язык пламени, в котором моментально испарились трое Тех, Кто Плавает В Тумане. Остальные твари испуганно заверещали и бросились в рассыпную, хотя уйти удалось далеко не всем. Увидев, что врагов больше не осталось, дракон обратил свой гнев против озера с жижей, которое очень скоро превратилось в грязный пар, исчезнувший в тумане. Да и сам туман претерпевал метаморфозы: он становился прозрачнее и исчезло чувство того, что он живой. Из-за остатков этого, теперь уже обычного тумана, вдруг появилась знакомая Девушке фигура. Огромная волна радости и счастья захлестнула ее...
- Нет!! - закричал Черный Человек. - Нет, не надо!! Ты потеряла контроль над ним.
Дракон всей своей грузной тушей повернулся к ним. Между зубов стал зарождаться клубок оранжевого пламени и... И в эту пасть ударил артиллерийский снаряд! Девушка обернулась - большой танк, болотно-зеленой раскраски, с черно-белыми крестами на башне, больше похожий на черепаху, выбрался из оврага и открыл бешенный огонь по дракону. Снаряды отбрасывали того все дальше и дальше, хотя и не причиняли заметного вреда. Когда танк проползал мимо, из его башни высунулся скелет в танковом шлеме и приветственно махнул рукой. Послышался рокот: два самолета, один с красными звездами на крыльях, а второй с черно-желтыми крестами, с двух сторон заходили в атаку на дракона.
- А ну-ка, разойдись! - протрубил чей-то голос. - Биться с драконами ради прекрасных дам - это моя профессия!
Мимо пронесся скелет рыцаря, на ходу опуская забрало и поднимая в боевое положение копье. Через минуту сгустки еще оставшегося тумана совершенно скрыли происходящее, слышался только звон стали и рев дракона. Внезапно он взревел на очень тонкой ноте, и рев этот неожиданно оборвался. Подъехавший рыцарь бросил к ногам Девушки голову чудовища. И тут налетел порыв ветра, окончательно разметавший туман и превративший все скелеты и технику в бурую пыль.
- Наконец-то они найдут покой... - тяжело дыша, сказал Черный Человек.
Послышались пулеметные очереди - с десяток броневиков Патруля добивали уцелевших Тех, Кто Летает В Тумане.
- Милая! - бросился к Девушке Парень.
- Любимый - раскрыла она свои руки...
- Кхе-кхе! Молодые люди! - остановил их Черный Человек. - Вы меня конечно простите, но вам туда! - ткнул он пальцем вверх.
- Куда? - подняли головы Парень и Девушка и в тот же момент исчезли.
К черному Человеку подошел водитель броневика.
- А ты был прав . Насчет этих тварей. Они тоже смертные.
- Конечно. А откуда все остальные?
- Кто?
- Патрульные.
- Я их собрал. У них у всех счеты с ними. И с Туманом.
- Так значит...
- Э-эх! Такой умный, а этого не знаешь! В Патруль идут не из-за денег. Ты видел на границе с лесом кучи стреляных гильз?
- Я думал, это стрелял по тем, кто пытается пройти...
- Чудак-человек... - водитель закурил. - Это у кого-нибудь из наших не выдерживали нервы и он начинал стрелять по глазам в Тумане. А иногда и гоняться за ними на броневике. Тогда он тоже исчезал. А где Девушка?
- Она нашла своего Парня.
- И?
- Поехали за ними. У них свой путь из этого места.
- Чуть все не сорвалось, да?
- Да. Кто бы мог подумать, что они теперь умеют убивать живых людей?
- Значит, вовремя мы их?
- Да.

Парень с Девушкой подняли головы и увидели толщу синей воды, пробитой солнечными лучами, а потом эта вода обрушилась на них, закрутила и выбросила на песчаный берег Глубокого Озера, вода которого теперь была чистой и прозрачной. Блеснула рыбка, выскакивая из воды за мошкой. Мокрые с ног до головы, но счастливые, Парень с Девушкой встали и прильнули друг к другу в тесных объятиях.
- Я люблю тебя! - прошептала она.
- Я тоже очень люблю тебя! - также тихо ответил он.
Послышался вой сирены. Они обернулись: из-за холма к ним катил броневик Патруля и стоящий на его подножке Черный Человек размахивал снятой шляпой, что-то крича и смеясь. Они пошли на встречу машине.
В воздухе поплыла странная печальная мелодия, словно наигрываемая на пустых гильзах и стволах...
А назавтра кончилась война...

25.11.97. г.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #3 - 03/23/04 :: 7:44pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Цитата:
Ох. Джаргал, если есть - выкладывай еще. Пожалуйста.

Сказок только две. Есть еще тексты. В принципе, они уже у меня на странице лежат - http://jargal.org/shadow/library.htm - но могу и сюда выложить.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #4 - 03/23/04 :: 9:24pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Покопавшись на винте, обнаружил несколько неопубликованных на сайте рассказов. Как минимум один из них весьма напоминает лично мне сказку. Вывешиваю тут.
----------

Ветер в трубе.


«Это ветер! Это ветер!»
К. Кинчев.


Огромное тропическое солнце нависало над золотистым пляжным песком и топило свои лучи в бесконечной голубизне моря и неба. Бокал с только что налитым коктейлем приятно холодил руку, темные очки на глазах делали свет дневного светила приятным и не обременяющим, а стройное, мускулистое тело мулата, лежащего рядом, делало реальным самые смелые надежды на сегодняшний вечер. А возможно и ночь…
-Мама! Мама! Ну мама!!..
Алина была рывком выдернута из роскошного тропического сна и водворена на место: трехкомнатную квартиру в двенадцатиэтажном самарском доме. Рядом негромко храпел отвернувшийся к стенке муж, а у кровати стоял маленький сынишка Антон, нервно теребящий край одеяла:
-Мам!
-Ну чего тебе? – недовольно пробурчала Алина, еще не до конца вернувшаяся в реальный мир.
-Мам, я боюсь! – прошептал Антон и только сейчас Алина заметила, что сын мелко дрожит, будто от холода.
-Ты сдурел, что ли? Чего ты испугался? – женщина попыталась припомнить, что такого страшного Антон мог прочитать вчера или увидеть.
-Там, в туалете, в трубе кто-то воет! – Антошка влез на кровать и прижался к матери. – Я боюсь его!
-Воет? В трубе?
-Я пошел в туалет, а он как завоет! Тоненько так!
Алина глубоко и протяжно вздохнула, мысленно досчитала до тридцати, что бы успокоиться и не накричать на сына и откинула одеяло:
-Ну, пойдем, послушаем, кто это там воет!
Сопровождаемая дрожащим сыном (Вот ведь черт, опять придется его в свою постель класть, а то не уснет!), Алина зажгла в туалете свет и распахнула в дверь. В нос тут же ударил запах чего-то гниющего, шедший из мусорного ведра: муж опять забыл вынести его вечером. И унитаз опять грязный! Алина снова вздохнула, еще раз посчитала про себя и прислушалась.
-Вот, мам, слышишь? – Антон крепко вцепился в руку матери.
Действительно, из зарешеченного окошка вентиляционной трубы, украшавшего давно требующий побелки потолок, доносилось негромкое протяжное завывание. Оно то замолкало, то снова заводило заунывную песнь, как будто где-то там, наверху, сидел небольшой, совсем крошечный волк и выл на луну. В первую секунду у Алины пробежалась по спине горсть ледяных мурашек, но она тут же справилась с собой:
-Это? О, господи! – она погладила сына по голове и чмокнула его в лоб. – Сынок, это же ветер! Просто ветер! Там, наверху, труба выходит на крышу, в нее дует ветер и получается вот такой вот вой. Понял, дурашка?
-Да, мама! – сын уже перестал дрожать: мама же говорит, что ничего страшного нет, значит, действительно нет.
-Ну, пойдем спать?
-Да, мама!
Алина вздохнула, который раз за сегодня, и постаралась подумать о чем-то хорошем. Например о том, что чудесный сон, так грубо и бесцеремонно оборванный на самом интересном месте, сейчас возобновится, несмотря на храпящего мужа и возящегося под боком сына…

Наверху, там, где вентиляционная труба выходит на крышу и заканчивается массивным бетонным козырьком, среди застарелого голубиного помета, перьев и птичьих костей, небольшая, всего полметра в высоту, тварь, с зубастой и рогатой красноглазой головой, еще раз взвыла, зевнула и тоже устроилась на ночлег, обернувшись, как одеялом, широкими кожистыми крыльями…

4.06.03.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #5 - 03/23/04 :: 9:28pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
«Папа, купи мне песика!..»


«...Над темным-темным городом повисла мрачная тень беззакония. И бессильны против нее все те, кто призван охранять закон и порядок... И боитесь вы за себя, за своих близких и друзей... И никто не может рассеять эту злобную, несущую смерть тень...
... Но появится человек... И призовет он Зверя, не живого, но стального... И загорятся красным глаза Зверя... И пожрет он всех тех, кто давал тени жизнь... И сила его – Тьма, и жизнь его – Холодный огонь, и имя ему – Смерть...»
Из проповеди Пророка Зверя, Нью-Йорк, 2057 г.


Сначала был замысел. Нет, не замысел, просто идея, схваченная за хвост на лету во время какого-то очередного быстрого перекуса в институтском кафе. Но время шло, идея становилась материальнее и материальнее, у нее появились теоретические выкладки, потом первые, пробные модели, первые эксперименты. Первые удачные эксперименты... Государственный заказ и общее признание... Но сначала был лишь замысел... Хотя, нет, сначала был не он, а что-то другое, более прозаичное и страшное...
«Папа, купи мне песика!..»
Да, именно так все было. Он еще не оправился после смерти жены, так неожиданно и быстро угасшей во время эпидемии какой-то странной, новой пневмонии. И он остался в огромной, многокомнатной квартире один, один, вместе с двенадцатилетним сыном. Дни стали серыми, ночи  - ослепительными в своей красоте. И вот однажды сын вывел его на прогулку, в очередной раз. И прямо возле их высотного дома с широким парадным крыльцом, на углу, стояла какая-то пожилая женщина с плетеной корзиной возле ног. И когда он с сыном проходил мимо нее, из корзины донеслось веселое повизгиванье и на свет показалась умильная мордочка маленького, короткошерстного щенка.
-Папа, купи мне песика! – попросил сын, на секунду присев перед корзинкой и погладив щенка по голове.
Он не хотел. Он говорил сыну о том, что собаке не место в городской квартире, что за ним некому будет ухаживать, что какая-нибудь из новопоявившихся собачьих болезней унесет его жизнь, но сын ничего не хотел слушать. Он молча, исподлобья глядя на отца, прижимал к груди заливающегося счастливым лаем щенка и глазах его что-то промелькнуло. Как будто тень какой-то мохнатой, страшной птицы. И он сдался, он купил сыну этого щенка, которому очень понравилась их многокомнатная квартира, который не умер ни от одной собачьей болезни и за которым очень хорошо ухаживал и смотрел сын. Не было собачьих экскрементов в самых неподходящих местах, не было изгрызенных тапочек, не было ночного лая... Не было ничего этого. Был лишь веселый, ласковый пес, растущий с каждой неделей. Скоро он вымахал почти что под полтора метра и получил грозное прозвище Клык.
И он почувствовал, как боль, поселившаяся в его сердце после смерти жены, отступает. Он смотрел на резвящегося пса, на веселого сына и чувствовал что-то забытое и светлое. Он оживал. Это заметили все: коллеги по работе, соседи по дому, сын и даже его пес...

«Папа, купи мне песика!..»
Он тщательно потушил окурок о подоконник и прижался лбом к холодному стеклу, глядя с высоты на замерший город. Замерший по его вине. Или заслуге. Это кому как нравится. Сколько уже прошло времени с того страшного дня? С того дня, когда он умер, вот уже во второй раз? Год или неделя? Нет, неделя не может быть, скорее всего год...
Он спокойно отпускал сына гулять, если его сопровождал грозный Клык. Всегда, даже в тот дождливый вечер. И когда приехавшие полицейские пытались что-то ему объяснить, он ничему не хотел верить. Что? Его сын убит уличной бандой? Что за бред, в самом деле?! Он же был с Клыком! Что, пес тоже убит? Расстрелян из автомата? Что за чушь?! Но постепенно понимание проникло в его мозг. Сын убит? А куда же смотрели они, люди призванный защищать закон и порядок?! Полицейские молча опускали глаза и крепко держали его, когда он попытался выброситься из окна.
Он умер во второй раз. Про него постепенно забыли все друзья и знакомые, перестали звонить родственники. Он очередной раз стал изгоем и до конца испил чашу одиночества. Знать, что твои друзья сейчас веселятся, гуляют, а ты, по какой-то неведомой причине не с ними... Причина была не ясна, по крайней мере, ему, а у друзей, как видно, были свои причины избегать его компании...
И тогда он вспомнил о своей старой идее.

«Папа, купи мне песика!..»
Он вздохнул и его взгляд поймал быстрый силуэт, промелькнувший по далеким фонарем.
Идея обрела воплощения в формулах, потом на бумаге, потом и в металле. Он жил ею, совей идеей, да еще и ненавистью. Он ненавидел всех тех, кто охраняет сон обывателей, а на деле отсиживается по ночам за стенами участков. Он ненавидел всех подонков, выходящих с наступлением темноты на промысел. Он ненавидел все тех же обывателей, которые сидели за своими пошленькими занавесочками и боялись сутки на пролет. Он ненавидел даже себя. Но идея ожила, получила воплощение в самом лучшем материале, а потом и получила государственную поддержку. Он получил деньги и полную свободу действий.

«Папа, купи мне песика!..»
Почти полметра в холке, вместо кожи – высокопрочная легированная сталь, из нее же когти и зубы, вместо мозга – мощный процессор, вместо внутренностей – система поршней и микросхем, вместо сердца – миниатюрный ядерный реактор холодного синтеза.
Пес.
Защитник.
Нет, не защитник... Каратель.
Он назвал его «Клык». Чуть смущаясь и явно чувствуя себя не в своей тарелке во время пресс-конференции, он сказал:
-Когда-то пес по имени Клык не смог защитить моего сына, пусть теперь сотни металлических клыков защитят кого-нибудь еще...
Тысячи «Клыков» вышли на улицы городов на свободную охоту. Начиная с наступлением темноты, они замирали в полной неподвижности ранним утром. И пока на небе сияли звезды, они рыскали по темным улицам и атаковали любую цель, которую обнаруживали. Это могла быть крыса, собака, кошка. Или человек. Не без потерь, конечно. Банды огрызались, им удавалось уничтожить того или иного «Клыка», но на смену ему приходили другие. Скоро на ночных улицах стало спокойно и пусто. Обыватель твердо усвоил еще в прежние времена, что ночная улица –смерть, так что переучиваться никому не пришлось. И полицейские, наконец, стали ночевать дома, так как надобность в их ночных дежурствах отпала.
А он получил известность, деньги, славу... Друзей и знакомых, которые тут же вернулись обратно, как только запахло деньгами. Что? Вам нужно денег в долг? Сколько? Берите... Отдадите, когда сможете... Он никогда не обращал внимания, что не отдавал долги никто. Ему было все равно.
Он умер. Два раза. Один раз смог воскреснуть, но теперь – нет. Он осуществил свою идею, создал воплощение свой ярости и жажды мщения, а теперь вдруг обнаружил, что жить больше незачем. И не для кого. То, что он и все называли душой, умерло... И он превратился в собственную тень.

«Папа, купи мне песика!..»
Интересно, сколько же в самом деле прошло времени с тех пор, как «Клыки» взяли улицы под свой стальной контроль? Он еще раз вздохнул, заметив, что стекло почти что не запотело. Он достал из пачки очередную сигарету и, так и не прикурив, вышел из квартиры. Прошел по длинному коридору, физически ощущая ужас, сочащийся из-под дверей соседей. Он уже устал ощущать его. Потом он вызвал лифт и спустился на нем в широкий, ярко освещенный вестибюль. Большие стеклянные двери были не заперты. А зачем? Банды в прошлом, а «Клыки» никогда не заходят в дома. Он встал на пороге, вдыхая свежий ночной воздух и слушая тишину. И внезапно он понял, что все, абсолютно все в округе каким-то непостижимым образом узнали о том, что он собирается сделать сейчас и теперь смотрят за ним из-под полуспущенных на ночь занавесок. Он поднял глаза, широко улыбнулся, показал темным окнам окрестных домов неприличный жест и сделал шаг на улицу. На темную-темную улицу, асфальт которой тут же осветили призрачным красным светом  глаза одного из «Клыков».
-Ну же! – он широко раскинул руки и сделал несколько шагов ему навстречу. – Иди к папочке!
«Клык» прыгнул, сбил его с ног, прижал к тротуару стальными лапами и навис, негромко урча сервомоторами, широко раскрыл пасть и... закрыл ее! Ему показалось, что в красных глазах механизма мелькнуло удивление: мол, как это я так ошибиться-то мог, а? «Клык» медленно слез с него и удалился прочь, мягко ступая по бордюрному камню. Ему почему-то вспомнилось, что так любил гулять сын, держась за ошейник Клыка, живого пса...
Механический убийца не нашел в нем человека, он вообще не определил его, как живое существо. И встав на колени, он громко и протяжно закричал, почти завыл, колотя что есть силы кулаками по асфальту улицы. А с неба внезапно закапал дождь, смывая с его лица горькие, бесцветные слезы.

«Папа, купи мне песика!..»

13.08.03
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан