Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Встреча (Прочитано 777 раз)
03/07/04 :: 6:47pm

Ломэлин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Архангельск

Пол: female
Сообщений: 19
*
 
Каждому из нас хочется маленького чуда...

Иллюстрация к сказке by Эльгаладна:
http://moonway.nm.ru/1.jpg



Девочка сидела у лесного ручья и плакала. Она заблудилась, и уже было слишком темно, чтобы найти дорогу обратно. Похолодало.
Рядом стояла корзинка с земляникой. Конечно, девочка часто приходила в лес, но ей ни разу не приходилось ночевать здесь, да еще в одиночестве. И ни разу ей не доводилось заблудиться.
Где-то вдалеке раздался волчий вой, и малышка сжалась в комок. Она осмотрелась. Огромные деревья нависали над ней, и о том, чтобы забраться на одно из них и переночевать там, не могло быть и речи. Девочка всхлипнула, пошла прочь от ручья. Здесь становилось холодно. Луну закрыли тучи, и стало совсем темно.
Девочка шла очень медленно, боясь наткнуться в темноте на дерево. Но вот ветер разогнал тучи, и она увидела, что стоит на краю небольшой поляны. И здесь как будто не так страшно. Малышка вышла на поляну.
Внезапно вокруг нее в траве замерцали разноцветные огоньки. Девочка наклонилась, залюбовавшись. Она подумала, что это светлячки, но скоро заметила, что это не так. Огоньки вспыхивали и исчезали сами собой.
А огоньки закружили вокруг девочки хоровод. Теперь мерцающие искорки образовали круг у ног малышки, и от него волнами расходилось сияние по всей поляне. Малышка забыла обо всем, поглощенная этим зрелищем, как вдруг кто-то дотронулся до ее плеча. Девочка повернулась и увидела женщину необыкновенной красоты. На ней было белое платье с серебряным поясом, длинные пышные волосы перехвачены тонким обручем, украшенным драгоценными камнями. Сияющие светлые глаза лучились теплом и добротой, взгляд их завораживал. На тонких маленьких руках были серебряные браслеты.
- Ты что здесь делаешь, маленькая? - спросила женщина.
У нее был очень нежный голос, похожий на журчание ручья.
- Я заблудилась.
Женщина взяла ребенка на руки и прижала к себе.
- Да ты совсем замерзла. И проголодалась. Пойдем, я позабочусь о тебе.
И она направилась вглубь леса.
Через некоторое время женщина вышла к небольшому селению. Удивительнее всего было то, что дома располагались в кронах деревьев. Все обитатели селения сидели в самом его центре у большого костра.
- Ну, вот мы и пришли.
Женщина подсела к огню. Девочка сидела у нее на коленях.
Еда была простая и очень вкусная. Попить малышке дали ароматный травяной чай.
- Согрелась, маленькая?
Девочка смотрела на женщину благодарными глазами.
- Да. Спасибо.
Та улыбнулась.
- А теперь расскажи нам, как ты живешь?
- У меня никого нет. Папу убили разбойники, когда напали на наше селение. Я этого не помню, мне мама рассказывала. А мама умерла прошлым летом. - Девочка помолчала. - Она всю зиму кашляла, и наш целитель сказал, что ей ничем нельзя помочь.
Сидевший рядом мужчина погладил ее по головке.
- А с кем же ты сейчас живешь?
- У нашего старейшины. Он меня любит и жалеет. Я его дедушкой зову. И жена у него очень хорошая была. Только она тоже умерла. Этой зимой.
Женщина печально покачала головой. Девочка всматривалась в красивые лица обитателей селения.
- А... а вы кто?
Они засмеялись. Женщина лукаво посмотрела на малышку, но ничего не ответила.
- Пожалуй, тебе поспать нужно. А завтра я отведу тебя домой.
Мужчина, сидевший рядом, встал и помог девочке подняться наверх, в один из домов. Внутри пахло лесными травами и весенним ветром. Женщина, поднявшаяся следом, уложила девочку спать.
- Теперь спи, малышка. Завтра я тебя разбужу.
Она поцеловала девочку в лоб.
- Спи.
И женщина запела колыбельную. Слов песни девочка не понимала, но ласковый голос, похожий на тихий шелест листьев, убаюкивал ее, и спустя несколько мгновений до женщины доносилось тихое посапывание. Женщина еще раз поцеловала девочку, а потом вернулась к костру.
Сквозь сплетение ветвей, образующих стены дома, лучик восходящего солнца осторожно погладил девочку по розовой щечке.
- Вставай, маленькая, - донесся до нее нежный голос женщины.
Малышка открыла глаза.
- Ну, как, хорошо спалось?
Девочка заулыбалась и закивала в ответ.
Женщина одела ее и причесала, помогла умыться, а потом накормила вкусным завтраком.
- А теперь я отведу тебя домой.
- Ой, я же корзинку забыла там, у ручья.
- Вот твоя корзинка, - и подошедший мужчина, тот самый, что сидел вчера рядом, протянул девочке корзинку с ягодами.
К ним подошел еще один мужчина и протянул девочке небольшой пузырек с травным настоем.
- А вот это ты отдашь своему дедушке, пусть он выпьет. Хорошо?
- Да. Спасибо вам большое.
Мужчины расцеловали ребенка. Женщина взяла ее на руки и направилась в лес.
Спустя некоторое время они вышли к окраине селения, где жила девочка. Женщина спустила ее на землю.
- Теперь нам пора попрощаться.
- А разве ты не пойдешь со мной? Дедушка будет так рад...
- Нет, милая, мне пора возвращаться.
Женщина нагнулась поцеловать малышку, и та обхватила ее шею ручками.
- Ну, что ты, маленькая.
Тонкая ладонь гладила пушистые детские волосики.
- Иди, дедушка тебя уже заждался.
- До свидания. Я не забуду тебя никогда.
Девочка поцеловала женщину. Та еще раз обняла малышку, и направилась прочь. Девочка долго смотрела ей вслед, а когда она скрылась из виду, побежала домой.
На крыльце ее встретил взволнованный старейшина.
- Дедушка!
Он подхватил ее на руки.
- Дитятко мое, где же ты была? Мы искали тебя, но не нашли. Я уже было подумал...
- Что ты, дедушка! Со мной все хорошо. Я заблудилась в лесу, а потом...
И девочка сбивчивым от волнения голосом рассказала ему об удивительной поляне, о прекрасной и доброй женщине, о селении в глубине леса и его обитателях.
- Вот. И даже корзинку мою они нашли.
Они вошли в дом. Девочка поставила корзинку с ягодами на стол.
- Ой, чуть не забыла! Дедушка, они мне дали вот это и сказали, чтобы ты выпил.
Маленькая ручка протягивала пузырек с настоем. Старейшина взял его, внимательно стал рассматривать. Потом вылил настой в чашу с водой и выпил. В тот же миг он почувствовал, как разливается сила по его жилам. Ушли все недуги, прикинувшиеся с годами. Он словно помолодел лет на двадцать.
Девочка взяла пустую бутылочку.
- Я ее себе оставлю, можно?
Он кивнул.
- Дедушка, ты даже помолодел. - Задумалась. - Как ты думаешь, кто они? Я бы так хотела их еще раз увидеть. Они такие добрые, такие красивые.
- Дитя мое, - старейшина положил руку ей на головку, - боюсь, это невозможно. Это были лесные эльфы.
- Эльфы?!
- Да. Предания гласят, что в незапамятные времена разошлись наши пути, но иногда Дивный Народ помогает тем, кто чист душой.

Прошло пятнадцать лет. Девочка выросла, стала добросердечной и милой девушкой. Все это время она часто уходила в лес со своей старой корзинкой. Пустой пузырек она повесила на шею и носила как кулон. Она налила в него воду из того самого родника, и если добавить несколько капель этой воды в питье, то уходила усталость и печаль.
Старейшина дожил до восьмидесяти пяти лет. В краю, где людям приходилось каждый день бороться за свое существование, это было огромной редкостью. Но время все же взяло свое.
Когда его схоронили, его воспитанница, которую он называл внучкой, стала печальна и неразговорчива. Теперь она все чаще уходила в лес, и однажды не вернулась. И люди сказали, что ее забрали лесные эльфы. Но спустя годы появились легенды о доброй и ласковой целительнице-эльфе, так похожей на девушку, которая еще ребенком заблудилась в лесу...
 
IP записан