Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Зимняя сказка (Прочитано 1224 раз)
04/01/02 :: 6:29pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Написано под большим впечатлением от Черной Книги .
Как и все остельное...


Зимняя сказка

Холодно...Снова метет метель. Белый дракон распахнул свои крылья над землей.
Этот день был зябко укутан в белый снег.
Холодно...Цветы мерзнут на окне и стрелки часов снова замыкают круг. Кажется, что в небе парит белый дракон, белый, как этот зимний снег...
- Аэни, светлячок, что ты увидела в окне?
Маленькая девчушка смотрит в окно. Длинные льняные волосы укутывают ее как шаль, а глаза огромные и грустные, цвета первой весенней травы. Маленькие ладони согревают стекло, запотевающее от прикосновения ее ладоней.
Выражение лица всегда не по-детски сосредоточенное и печальное. Но редкая улыбка освещает все изнутри, как снег на солнце.
- Я видела, я видела в небе дракона...
- Аэни, никаких драконов нет, тебе причудилось.
- Но мама...я ведь видела...
Холодно... На улице так хорошо и так холодно. Снег белый и пушистый, как мех. Иногда он кажется синим от своей безумной белизны. Пруд в саду крепко замерз, а с веток деревьев в саду, ледяными цветами, свисают грозди снега. Будто сейчас душистая весна и это цветет вишня...

Аэни в своем зимнем пальто с пушистым меховым воротником похожа на зеленоглазого лисенка.
Почему они не верят, ведь в небе дракон. Я его и сейчас вижу. Кто бы мне сказал, что это так.
Огромные белые крылья, глаза, как синий лед и гибкое тело, покрытое зеркальной чешуей и длинной призрачной гривой от головы до кончика острого хвоста. Он очень добрый, он так красиво улыбается...
- Снежинка, принеси мне...
и не знает, что загадать.
Родители всегда заняты, так редко бывают дома. А она всегда одна. Все время болеет, и сидят с ней няни, а мамы никогда нет рядом. Вся засыпана с ног до головы дорогими игрушками. Есть все и нет ничего. Никогда не было друзей... У меня никого нет...
Снежинка растаяла, умерла, коснувшись ладони девочки.
Дует холодный ветер, и стая снежинок бьется о щеки. Но почему-то стала тепло, кто-то коснулся призрачной рукой лица...
И появилась Она. Такая знакомая, но я ни разу ее не видела. Красивая, улыбается...мне?
Как на крыльях зимнего ветра подошла к Аэни. Кожа белая, светится, как снег, волосы черные, с сине-фиолетовым сиянием, как вороново крыло, длинные, почти до земли, так и хочется провести по ним рукой и глаза, прекрасные глаза цвета льда, голубого льда...
Аэни всегда мечтала стать такой красивой, сильной, уверенной.
- Аэни, о чем задумалась?
- Ты, ты знаешь меня?
- Я знаю, - пауза, - кто ты есть...
Аэни напряглась, но сразу вспомнила про дракона.
- Снежный дракон парит в небесах. Вон, смотри...
А ночью будут петь звезды...
- О чем петь.
- О чем ты захочешь...
- А кто ты?
- Это не важно Аэни. Может ты сама и скажешь.
Аэни прищурила глаз и склонила голову на бок, - Ты зима?
- Да, если ты так хочешь...
И родители не вернулись поздно вечером, как всегда где-то чем-то заняты. Ну и пусть. Здесь Зима и теперь я не одинока.
Холодно...Снова стрелки часов замкнут свой круг. Тихо, тихо, только двое сидят в темноте и смотрят в окно. И снова в небе закружился кольцами белый дракон, летал, танцевал...
Ночь укрыла их черным плащом, и звезда засветилась в зимнем небе.
Пора спать.
Аэни спала и слышала музыку и песню, песня прошлого, которая заслонила собой все, возвращала память, звезда звала, дарила память иных миров, знаки пути, которыми некогда шли...
Пусть уведет нас ночь к звездам, из заснеженного города, к звездам иной, забытой земли...
..Аэни, светлячок, уже утро
Аэни проснулась, но все, что она вспомнила, исчезло, как только дневной свет попал в глаза.
И глаза, сразу увидела ее глаза. Как лед, но такие прекрасные...
- Мне плохо, - Аэни закашлялась.
Она провела холодной ладонью по лбу девочки. Она сгорала изнутри, и нельзя было этому помешать, ничего не сделать, ничего...
- Все, будет хорошо, Аэни.
- Мама...
- Мама вернется завтра, не волнуйся.
- Я поправлюсь?
Молчание.
- Зима, я ведь поправлюсь?
Молчание.
Пусть научит нас ночь верить и ждать. Легкий свет, исходящий от лица не обжигает век.
Снежный дракон бесшумно парит в небесах.
- Поспи Аэни, тебе станет легче. Пусть сон поведет в сумрак иных лесов...
Только во сне мы помним, что могли летать...
Холодно...Было также холодно. И мы играли с драконом. Была ночь, но с ней я могла оставаться сколько угодно. Я лежала на белой пушистой спине дракона и смотрела на звезды, а она сидела рядом. Она всегда была рядом...И звезды-снежинки никогда не таяли в волосах. И она рассказывала мне сказку. Она...
Аэни проснулась. Ей совсем стало плохо. Болезнь душила, сжигала ее изнутри.
И она вспомнила все. Вспомнила Ее имя. Хотела позвать, но не смогла...
Так кто же ты?
- Я Смерть.
Аэни потянулась к ней. Как и хотела, зарылась рукой в густых  черных волосах, которые пахли зимним ветром. Поняла, что это смерть, что она умрет, не выздоровеет и не будет уже ничего, как и сейчас...
Но почему-то не было страшно.
И был только последний поцелуй Смерти...
...Я ведь обещала, что никогда не оставлю тебя...





 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/01/02 :: 8:27pm
Мориэль   Экс-Участник

 
Грустно, конечно... Только вот улыбка дракона - это что-то невообразимоеУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #2 - 06/02/07 :: 9:55pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
Красиво...Очень красиво! У меня слёзы на глазах  Плачущий
 

Что находится за небесами?
IP записан