Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
И дурацкий вопрос... (Прочитано 993 раз)
02/01/04 :: 4:10am

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Это я на тот случай, если он дурацким покажется...
Есть ли в сети хорошие, объективные статьи по истории российского фэндома - в смысле , "как всё начиналось и как оно дальше развивалось"? А то чайничку хочется своё праздное любопытство удовлетворить.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 02/02/04 :: 2:12pm

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Цитата:
Это я на тот случай, если он дурацким покажется...
Есть ли в сети хорошие, объективные статьи по истории российского фэндома - в смысле , "как всё начиналось и как оно дальше развивалось"? А то чайничку хочется своё праздное любопытство удовлетворить.

Ну, по идее, тебе на "Историю фэндома" -- то бишь, http://www.fandom.ru/
Кое-что можно найти на http://www.fantastika.vlink.ru/
Далее, как говорится, по ссылкам.

Вот только гложет меня подозрение, что под словом "фэндом" ты понимаешь не сообщество любителей фантастики (фэнов) с их КЛФами, а нечто иное, связанное в первую очередь с Толкином и ролевыми играми. Тогда тебе на "Арду-на-Куличках", в первую очередь читать статьи Гончарова "Фэндом мертв - 2" и "Движение ролевых игр как модель феодального общества" (они во многом проговаривают процесс отпочковывания толкин-фэндома от просто фэндома), затем всё остальное что там найдёшь. Далее -- опять-таки по ссылкам.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 02/06/04 :: 4:27am

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Тимофей, спасибо.
Надо было мне сделать оговорку, что толкиеновский фэндом.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 02/06/04 :: 4:41am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
В журнале "Мое Королевство" - думаю, на АнК есть ссылка. Не помню, в каком номере (кажется, год 2000-2001) была статья, типа подведение итогов за десять лет существования российского "фэндома"...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан