Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
"Тусовка" осваивает тему... (Прочитано 2303 раз)
01/30/04 :: 3:15pm

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
Одна весьма влюбленная девица
Искала воплощенье Келегорма,
А тот погиб аж в 95-м,
Его убил под Хасавюртом снайпер..
(цит. по форуму АнК,автор Морвен Рыжая)

Откровенно говоря, от подобных произведений меня потряхивает...и началось это с песни про "толкинистов,убитых в Чечне", не помню авторства и группы,но пелось оно на каком-то сборнике Элинор...из серии "Авторы 199?го года"...
Никаких рациональных возражений на такое направление творчества у меня не возникает,тусовка-она часть общества,как бы не отгораживалась...просто тема слишком живая...Просто не воспринимаются у меня внутри такие вещи органично...отторжение происходит на уровне миропонимания...Пока не отболело,ИМХО, на эти темы имеют право лишь ветераны или очень таланливые люди...(как пример того, что не отторгнуто - прочтите кажется Наталью Точильникову ака Эйтель "Наемники"... в сборнике "Вира богу войны").
Возможно-это только моя личная реакция на конкретные произведения и конкретных авторов...и мое представление о талантах...в любом случе,все здесь написанное- полностью ИМХО и ни на что не претендует...сформулировалось, и я решил высказаться...
Просто  хочу попросить у авторов максимального  такта...это не техногенка, право слово...не стоит, ИМХО мешать туда эльфов и хоббитов...не бывает их там...
« Последняя редакция: 02/02/04 :: 12:27pm от Карлсон »  

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Ответ #1 - 01/30/04 :: 3:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(скрипнув зубами) "Имя, сестра, имя!" (с)
Ссылку, Карлсон...

Всё, я сама нашла.
http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?s=a570ed08c424d85ab2925f773...
Вы знаете, господа... я старомодный человек - ужасно. Сентиментальный. "Рожденный в СССР". И потому... потому... нет, не знаю я, как сказать. Давайте я здесь присутствующих попрошу - не проявлять остроумия на подобные темы. Пожалуйста. Хотя почему-то мне кажется, что никто бы и не стал.
(Ушла успокаиваться. Эк меня, оказывается, легко вывести из равновесия душевного...)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 01/30/04 :: 3:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
А первое упоминавшееся - это здесь?..
http://habb.narod.ru/PESNY/boromir.htm
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 01/30/04 :: 4:45pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Действительно, из равновесия душевного выводит...  Смущённый  Печаль Нерешительный
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #4 - 01/30/04 :: 4:47pm

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
Да,кажется оно...причем автором позиционируется как сатира...что имхо совсем пере....
В сети не могу найти стихотворение Эйтель...прочтите сборник-он того стоит...оттуда же  http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmarkup?cluster=2&prog=0x2757571A&HndlQuery=14...
« Последняя редакция: 02/02/04 :: 12:35pm от Карлсон »  

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Ответ #5 - 01/30/04 :: 5:14pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Мнда-с...
Нет, я отнюдь не против того, чтобы представители "тусовки" писали песни на соответственные темы. Чем они хуже всех остальных, в конце концов? Но вот песни, аналогичные процитированной... Как-то меня от сочетания коробит. И дело даже не в упоминании Келегорма, а в несоставимости интонаций и эмоциональной нагрузки пар строк. В общем, в морду.

Update.
Я тут подумал... на самом деле может быть все не так плохо. Если песня задумывалась ради показа оторванности от реального мира "влюбленных девиц, ищущих воплощение Келегорма" - тогда такое построение вполне оправдно. Последние строчки как отрезвляющая пощечина. Но все равно с такими вещами надо быть крайне осторожным...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #6 - 01/30/04 :: 5:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Может, и не так плохо... а всё одно - нехорошо мне как-то. "На соответствующие темы" бывает разное...
Не формулируется у меня. То ли раздел смущает, то ли базовый текст... то ли лыжи не едут...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 01/30/04 :: 6:49pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
В том-то и дело, что на одну и ту же тему бывает очень разное. Тема действительно очень серьезная, и как себя поведет на реальной войне человек, привыкший к игровым боям и книжным описаниям войн - я сама над этим регулярно думаю. Но так, как в данных примерах... совершенное не то.  И действительно, не очень тема подходит для стеба. А для сатиры - ой, это надо куда лучше владеть словом...
 
IP записан
 
Ответ #8 - 02/01/04 :: 8:02pm
Таэсс   Экс-Участник

 
Хм-м.  Злой
Сначала прочитала дискуссию, потом дискутируемый текст.
Нет, Джар, это не отрезвление девиц, однако. Или так оно было задумано, а вышло "как всегда".
Потому как ну никак не совмещается у меня в единую идейную конструкцию

Одна весьма влюбленная девица
Искала воплощенье Келегорма,
А тот погиб аж в 95-м,
Его убил под Хасавюртом снайпер..


и

Один наш экспрессивный мечемашец
Мечтал взять в жены воплощенье Йовин,
Не зная, что уже с ней повстречался,
И бросил после двух недель романа..


Не "пощечина" получается, а какое-то нивелирование значимости концовок разных описываемых ситуаций...  Печаль

Это таки ж по морде. Имхо, конечно.

Элхэ, во-во. Нехорошо мне как-то. То ли лыжи не едут, то ли я...
 
IP записан
 
Ответ #9 - 02/02/04 :: 4:17am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Затрагивать в своем творчестве ТАКИЕ темы безнаказанно могут, имхо, только очень талантливые люди... Высоцкий на войне не был, но чувствовал и пел - как будто был.
А процитированное - неприятно. Почему - не очень хочется анализировать. Неприятно - и все. Как факт.
 
IP записан