Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Маленький рассказ (Прочитано 3619 раз)
01/04/04 :: 11:16pm

Mornemir   Вне Форума
Зашел поглядеть
Беларусь

Пол: male
Сообщений: 12
*
 
Туман белым одеялом покрывал водную гладь, стояла тишина. И вот в тумане начали проявляться очертания лодки. В ней лежал мужчина, глаза его были закрыты, а грудь ритмично вздымалась и опускалась в такт его дыханию. Лодку медленно прибило к песчаному берегу. Мужчина открыл глаза, туман рассеялся и он увидел звезды, далекие, яркие, манящие к себе. Он вылез из лодки и пошел в сторону виднеющегося леса. На окраине он остановился и обернулся назад, озеро вновь скрылось в тумане. «Странно» - подумал он, потом повернулся и пошел по тропинке, которая вывела его к большой мощеной камнем дороге, а потом исчезла, так же как и появилась.
Человек не понимал, почему так происходит, но он знал одно, ему надо идти по это дороге, которая вела в гору. Он не знал, зачем ему туда надо идти, и что он там найдет, но он должен. И он шел. Время текло так же безмятежно, как и дорога под ногами, и вот он остановился напротив большой пещеры, ее темный зев, манил к себе и пугал одновременно.
Вдруг ему на руку упала капля воды. «Вода? С неба?» Когда-то он знал, как это называется, и радовался этой падающей воде, так же как и многие другие люди. «Дождь» - подумал он. Дождь, приносящий облегчение для земли, позволяющий прорастать их посевам. Он стоял и смотрел на то, как капельки падают на камни, и от удара разлетаются на маленькие частицы. Потом повернулся и медленно вошел в пещеру.
Темно, ничего не видно, но вот пещера озарилась странным серебристым светом, не слишком ярким, но позволяющем видеть все вокруг себя. И шершавые стены, и уходящий ввысь потолок. Он пошел дальше, пещера расширялась, стены уходили в стороны, и вот он уже в большом помещении, колонны по обеим сторонам уходили вверх, и где-то там упирались в потолок, в дальнем конце виднелась дверь.
Фигура, странная мерцающая фигура вышла из-за одной из колон и пошла в его сторону. Меч поблескивал в ее руке. Истлевшая одежда клочьями висела на теле, на том, что когда-то было телом. Теперь же это был скелет, на половину покрытый кожей, которая, так же как и одежда висела клочьями.
«Сторож» - пронеслось у него в мозгу. И тут же вспомнились, чьи то слова. «На своем пути ты встретишь сторожа, но ты не должен его бояться, он всего лишь призрак»
Фигура медленно приближалась  к нему. Он закричал:
-Ты не существуешь, тебя нет, ты призрак, ты не можешь причинить мне вред.
Но фигура была уже близко и занесла над ним меч, человек сжался и зажмурил глаза, в предчувствии боли. Но ничего не происходило. Он открыл глаза, сторож исчез, стояла тишина, нарушаемая лишь дыханием человека. Путь свободен. Он шел, по мере его продвижения, очертания двери начали светиться красным светом, и появился странный шепот. Человек достал из кармана ключ, который так же светился красным светом и вставил его в замок. Провернул его, и дверь сама распахнулась, с такой силой, что человека отшвырнуло от нее. Из двери  вырвалось все поглощающее, и сжигающее на своем пути пламя.
«Наверно это больно?» - думал он, глядя на то, как вслед за одеждой начинает гореть его тело.
Его сознание взорвалось тысячей голосов, они проклинали его. Слышался, женский плачь, брань, мольбы, потом все это ушло на второй план. «Зачем ты это сделал?» Голос, ее голос, так отчетливо как будто она стоит рядом. «Зачем ты это сделал? Зачем ты выпустил Зверя. Ведь ты не только погубил себя, ты обрек всех нас на мучительную смерть». Потом и ее голос исчез, осталась только тишина, и даже свет начал меркнуть. Темнота окутывала его, а потом ни осталось ничего кроме темноты.

Что скажете?
 

Гонки - это жизнь. Все остальное - просто ожидание. (с) Р.Караччиола.
IP записан
 
Ответ #1 - 01/04/04 :: 11:50pm

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
Если "Что скажете?" - то в Лит. Кафе надо было...
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #2 - 01/05/04 :: 12:23am

Mornemir   Вне Форума
Зашел поглядеть
Беларусь

Пол: male
Сообщений: 12
*
 
Простите пожалуйста... я просто не сразу сооброзил... т.е. что бы получить критику надо в Лит кафе закинуть? А здесь мне ни кто ни чего не скажет? Пойду тогда туда скину, так можно?
 

Гонки - это жизнь. Все остальное - просто ожидание. (с) Р.Караччиола.
IP записан
 
Ответ #3 - 01/05/04 :: 12:20pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Вот, обсуждайте, сколько хотите.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #4 - 01/05/04 :: 7:02pm
Entaniel   Экс-Участник

 
Эээ... Во-первых, "велик могучий русский языка" или довольно-таки большое количество ошибок ("Слышался, женский плачь, брань, мольбы," и т.д.)
Во-вторых, стилистическое безобразие. Все эти "фигура вышла и пошла" текст отнюдь не украшают.
В-третьих, пребываю в недоумении: это вообще о чем? и зачем? Сколь-нибудь внятного сюжета нет, философии нет, "импрессионистских" красот тоже не наблюдаю... Печаль
 
IP записан
 
Ответ #5 - 01/05/04 :: 7:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Три раза спрашивать не буду, поинтересуюсь один раз, для порядка: уважаемый Werewolf, Вам действительно нужно мнение?.. Могу разобрать текст "по косточкам"; только прежде, чем на это соглашаться, загляните в соседние треды, посмотрите, как я это делаю. Можете отказаться... пока не поздно.  Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 01/06/04 :: 1:13am

Mornemir   Вне Форума
Зашел поглядеть
Беларусь

Пол: male
Сообщений: 12
*
 
=стоит с блокнотом и ручкой= я полностью готов выслушать ваши замечания..
 

Гонки - это жизнь. Все остальное - просто ожидание. (с) Р.Караччиола.
IP записан
 
Ответ #7 - 01/06/04 :: 1:21am

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
Да, Элхэ, если уж сам господин Werewolf не против, то мне тоже резко интересно стало. Потому что лично мне не сильно удалось найти прямые ляпы и/или ошибки. Только ощущение, что "где-то есть что-то, что не есть правильно!"
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #8 - 01/06/04 :: 1:34am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Ляпов нету? Ну, далеко ходить не будем...

Туман белым одеялом покрывал водную гладь, стояла тишина. И вот в тумане начали проявляться очертания лодки.

А почему "и вот"? Это что, было долгожданное событие?

В ней лежал мужчина, глаза его были закрыты, а грудь ритмично вздымалась и опускалась в такт его дыханию.

"Его" тут, имхо, лишнее. Во всяком случае, два раза...

Мужчина открыл глаза, туман рассеялся и он увидел звезды, далекие, яркие, манящие к себе.

Как мужчина открыл глаза, так сразу туман и рассеялся. Подмигивание И кто звезды увидел? Туман?

Он вылез из лодки и пошел в сторону виднеющегося леса.

Виднеющегося - это где-то. Вдалеке или нет. Подмигивание Или "еле", на худой конец. Одинокое слово "виднеющегося" - хмм...

На окраине он остановился и обернулся назад, озеро вновь скрылось в тумане.

Связочку неплохо бы. А то телеграфный стиль выходит. "На окраине леса он обернулся и увидел, что озеро вновь скрылось в тумане." Как-то так...

«Странно» - подумал он, потом повернулся и пошел по тропинке, которая вывела его к большой мощеной камнем дороге, а потом исчезла, так же как и появилась.

Лучше бы это на два предложения разбить, имхо... Перегрузка.

Это первый абзац. Дальше - пока не буду. Да и первый-то на самом деле не исчерпан. Подмигивание
Werewolf, не обижайтесь пожалуйста, но основные проблемы, имхо, у Вас со стилем.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 01/06/04 :: 2:44am
Flopsy   Экс-Участник

 
Цитата:
В-третьих, пребываю в недоумении: это вообще о чем? и зачем? Сколь-нибудь внятного сюжета нет, философии нет, "импрессионистских" красот тоже не наблюдаю... Печаль

А не есть ли это "сны о чем-то большем"(с)? -повести, а то и  романе?  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #10 - 01/06/04 :: 4:01am
Entaniel   Экс-Участник

 
Не, ну человек же сам пишет: "ма-а-аленький рассказ". Хотя... может, если б это было завязкой какого-нибудь романа или, на худой конец, повести, оно б и прокатило. Только без перлов вроде "медленно прибило"... Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #11 - 01/06/04 :: 4:20am
Flopsy   Экс-Участник

 
Цитата:
Не, ну человек же сам пишет: "ма-а-аленький рассказ". Хотя... может, если б это было завязкой какого-нибудь романа или, на худой конец, повести, оно б и прокатило. Только без перлов вроде "медленно прибило"... Нерешительный

Может, скромничает  человек... а то правда, в жанре короткого рассказа оно как-то не того...
(оффтопик: Entaniel, пожалуйста, если не трудно, не соблаговолите ли вытащить наконец занозу из моей бедной черепушки: КТО компот-то любит до безумия?! - фраза знакомая, но не  могу вспомнить, откуда...  Смущённый)
 
IP записан
 
Ответ #12 - 01/06/04 :: 5:17am
Entaniel   Экс-Участник

 
оффтоп\ Флопси, у Кира Булычева в "Путешествии Алисы" был такой кустик... вот его и поливали. Компотом. Очень довольный \конец оффтопа
 
IP записан
 
Ответ #13 - 01/06/04 :: 2:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Туман белым одеялом покрывал водную гладь, стояла тишина.
- Одеяло не "покрывает". Одеяло "укрывает". Учитывая побочное значение глагола "покрывать", так и вовсе нехорошо.

В ней лежал мужчина, глаза его были закрыты, а грудь ритмично вздымалась и опускалась в такт его дыханию.
- Уже было сказано: "его" - совершенно лишнее. Вообще, конструкция "грудь вздымалась и опускалась в такт дыханию" мне кажется неудачной чем-то. А "не в такт" кто-нибудь себе представляет? Нет? Тогда зачем это "в такт дыханию"? Избыточность.

Лодку медленно прибило к песчаному берегу.
Так нельзя сказать. По-русски нельзя. Если "медленно" - это, скорее, описание процесса. "Лодка медленно слыла по течению к песчаному берегу". Нельзя "медленно прибить".

Мужчина открыл глаза, туман рассеялся и он увидел звезды, далекие, яркие, манящие к себе.
Уже было сказано. Кроме того, конструкция предложения задает последовательность событий. Сначала мужчина открывает глаза. Потом (по эому поводу?..) рассеивается туман. Быстро, надо быть - чего туман делать не умеет, если сильного ветра нет. Да, действительно, получается "туман увидел звезды". Кроме того, "манящие к себе" - олпять же, избыточность. "Яркие, манящие звезды". Куда они могут манить, кроме как к себе?..

Он вылез из лодки и пошел в сторону виднеющегося леса.
Где виднеющегося? Вдалеке? В тумане (который уже рассеялся)? В ночи? Во тьме? Здесь уточнение как раз необходимо - а его нет. Или нужно слово "виднеющийся" попросту убрать.

На окраине он остановился и обернулся назад, озеро вновь скрылось в тумане.
На окраине чего? Леса? - во-первых, не сказано, во-вторых, "окраина" для леса - не слишком удачное слово. Да и туман странный какой-то... ладно, буду пока считать, что он магический.

«Странно» - подумал он, потом повернулся и пошел по тропинке, которая вывела его к большой мощеной камнем дороге, а потом исчезла, так же как и появилась.
С тем, что странно - согласна, не поспоришь. А если тропинка вывела к дороге, то вполне логично, что там она и закончилась. Избыточность. Кроме того, нигде не сказано о том, что тропинка как-то внезапно появилась.

Человек не понимал, почему так происходит, но он знал одно, ему надо идти по это дороге, которая вела в гору.
Почему - как происходит? Что происходит? Не происходит ровным счетом ничего:
ПРОИСХОДИТЬ несов. перех. и неперех.
1. неперех. Возникать, являться как следствие, результат чего-л. // Возникать в результате развития, преобразования чего-л.
<...> 3. неперех. Совершаться, иметь место.
Ничто не возникает, не совершается, не является следствием или результатом чего-либо. Может быть, "не понимал, зачем - но твердо знал, что ему нужно..."?

Он не знал, зачем ему туда надо идти, и что он там найдет, но он должен.
Что он должен?.. Куда - туда? Зачем так много слов, если: "Человек шел по дороге к вершине горы. Не знал, зачем; знал только одно: ему непременно нужно туда дойти". Короче и более внятно.

И он шел. Время текло так же безмятежно, как и дорога под ногами, и вот он остановился напротив большой пещеры, ее темный зев, манил к себе и пугал одновременно.
Дорога не течет безмятежно, что с ней ни делай. Вот интересно: человек не понимает, куда, по сути, идет, не понимает, зачем, но при этом пребывает в состояни безмятежности: и время для него безмятежно течет, и дорога "безмятежно" стелется под ноги...
Со знаками препинания - беда. К этому моменту у меня возникло ощущение, что никаких иных знаков препинания кроме точки и запятой для вас н существует. Это так?..
"Зев манил к себе и пугал" - это плохо. Стилистически плохо, грамматически плохо. Везде плохо. Коме того, не рекомендуется глаголы совершенного и несовершенного вида совмещать в одном предложени: временами это производит странный эффект.

<пропущен небольшой фрагмент>
Дождь, приносящий облегчение для земли, позволяющий прорастать их посевам.
чьим посевам? до сих пор ни о каких "них" речи не шло. Потом, нельзя "приносить облегчение для...": облегчение приносят кому-то или чему-то. За исключением совершенно друго типа фразы: "Для нее было большим облегчением (ну, узнать, например)..."

<опущен фрагмент как не вопиющий>
И шершавые стены, и уходящий ввысь потолок.
ПОТОЛОК м.
1. Верхнее внутреннее покрытие помещения.
2. Предельная высота подъема летательного аппарата с заданной нагрузкой.
3. перен. разг. Предел, предельная степень чего-л.
4. местн. Чердак.
В каком значении из четырех возможных Вы употребляете слово "потолок"? У пещеры есть свод, а потолка - нет.

Он пошел дальше, пещера расширялась, стены уходили в стороны, и вот он уже в большом помещении, колонны по обеим сторонам уходили вверх, и где-то там упирались в потолок, в дальнем конце виднелась дверь.
Омерзительно. Если честно - омерзительно стилистически, уж простите меня. Уходящие в стороны стены... хм, я даже и не знаю, как это комментировать.  Нерешительный По поводу потолка я уже все говорила. Если пещера не искусственная, то колонн там нет, есть, в лучшем случае, сталактиты и сталагмиты; если искусствкенная - об этом следует упомянуть. Помещение же - это нечто искусственное, в любом случае: зала, комната, чулан... Естественная пещера помещением не называется.

Фигура, странная мерцающая фигура вышла из-за одной из колон и пошла в его сторону.
Повтор слова "фигура" не оправдан ничем. "Из-за одной из колонн" - неуклюжее построение; "вышла и пошла" - то же самое.

Меч поблескивал в ее руке.
Перефразируем. "Меч поблескивал в руке фигуры". неуклюже и не по-русски.

Истлевшая одежда клочьями висела на теле, на том, что когда-то было телом. Теперь же это был скелет, на половину покрытый кожей, которая, так же как и одежда висела клочьями.
Повторы. "Наполовину" пишется вместе. Опять же, слишком много слов, слишком неуклюжее построение.

«Сторож» - пронеслось у него в мозгу.
В мозгу скелета, это очевидно.

И тут же вспомнились, чьи то слова. «На своем пути ты встретишь сторожа, но ты не должен его бояться, он всего лишь призрак»
После слова "вспоимнились" запятая не нужна. "Чьи-то" пишется через дефис. Пользуйтесь проверкой орфографи и пунктуации в редакторе Word. Слово "сторож" неуместно: страж?..

<фрагмент опущен. Хотя мне и не нравится.>
Но фигура была уже близко и занесла над ним меч, человек сжался и зажмурил глаза, в предчувствии боли.
Зачем оно опять "фигура"? Оно "Сторож" или "Страж", уже поименовано. Пунктуацию больше не комментирую. "В предчувствии удара", но не боли.

Но ничего не происходило.
Два предожения начинаются с "но": повтор. Не "не происходило": не произошло.

Он открыл глаза, сторож исчез, стояла тишина, нарушаемая лишь дыханием человека.
"Тишина, нарушаемая дыханим" - плохо. "В тишине слышалось лишь <эпитет или несколько: судорожное, прерывистое, неровное...> дыхание человека."

Путь свободен. Он шел, по мере его продвижения, очертания двери начали светиться красным светом, и появился странный шепот.
"По мере продвижения" - плохо. Шепот не может появиться. "В его ушах все отчетливее, все громче отдавался странный шепот".

Человек достал из кармана ключ, который так же светился красным светом и вставил его в замок. Провернул его, и дверь сама распахнулась, с такой силой, что человека отшвырнуло от нее. Из двери  вырвалось все поглощающее, и сжигающее на своем пути пламя.
Заметьте: процесс открывания двери занимает ненамного меньше места, чем встреча со Стражем - хотя воторое явственно более значимый эпизод.
"Также" в данном случае пишется вместе.
Ключ поворачивается в замочной скважине, а не "проворачивается", Если ключ "провернулся", то дверь не откроется.
После "распахнулась" запятая не нужна.
Пламя вырвалось не "из двери", я так подозреваю, а из-за нее.
"...все поглощающее, и сжигающее на своем пути пламя" - не нужна запятая, и конструкция неуклюжа. "Всепоглощающее, всепожирающее пламя"?

«Наверно это больно?» - думал он, глядя на то, как вслед за одеждой начинает гореть его тело.
Шок. Или полная атрофия нервов. Или это не человек вовсе - но зачем тогда на протяжени всего предыдущего текста он называется человеком?..

Его сознание взорвалось тысячей голосов, они проклинали его. Слышался, женский плачь, брань, мольбы, потом все это ушло на второй план.
Или "проклинали" - или "плач и мольбы". Запятая после "слышался" - лишняя, а глагол должен стоять во множественном числе. "Уйти на второй план" - слишком современное выражение, его нельзя употреблять в подобном тексте. Существительное "плач" пишется без мягкого знака.

А-уффф... На последний абзац меня уже не хватит. Там нет, кажтся, откровенных ляпов. Хотя он продолжает "не блистать".

В любом случае, это может быть отрывок из чего-то большего, как справедливо предполагали до меня. Но это не короткий рассказ ни в коем разе. Нет там ни сюжета, ни раскрытия темы, ни прорисовки мира и событий... ничего нет. Я бы сказала, это может быть записью некоего сна - без начала и конца, с пунктироно намеченным сюжетом. Для произведения вообще, даже для части произведения, этому фрагменту слишком многого не хватает.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 01/06/04 :: 5:50pm

Mornemir   Вне Форума
Зашел поглядеть
Беларусь

Пол: male
Сообщений: 12
*
 
ПлачущийВот те раз...
кажеться я нашел то, что так долго искал...
Скажу сразу про сюжет, данное дело писалось для получения зачета... На паре был дан набор слов, с ними требовалось составить что-то, я составил, особо не задумываясь о сюжете...
насчет всего остального, спасибо, приму к сведенью...
 

Гонки - это жизнь. Все остальное - просто ожидание. (с) Р.Караччиола.
IP записан
 
Страниц: 1 2