Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Извините... (Прочитано 2783 раз)
12/27/03 :: 1:53am

Aileen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: female
Сообщений: 33
*
 
Я, конечно, не спрашиваю о своём прогрессе. Так как на что ноль не умножай...
Но прошу покритиковать...

Вдали земля сольётся с небом
И всё крепчают холода.
Порою Север добрым не был,
Но некрасивым – никогда.

И пылью звёзд покрыто небо,
А в центре – Главная Звезда.
Эх, ветер, дал ты крылья мне бы…
Но скалит Север пасти льда.

И грозный лес встаёт пред нами,
А сверху щурится луна.
Вплетаю косы в твоё знамя.
Тебе навеки я верна!

 
IP записан
 
Ответ #1 - 12/27/03 :: 4:25am

Карисса   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 74
**
 
Критиковать не хочется, потому что когда идет от сердца (а здесь, как мне кажется, именно этот случай), впечатление все равно остается хорошее. а по собственному опыту знаю, что с каждым новым стихотворением мастерство увеличивается, даже если не хватает теоретических знаний (это я сейчас про себя, поскольку являюсь технарем). Так что:  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #2 - 12/27/03 :: 4:04am
Entaniel   Экс-Участник

 
***Вдали земля сольётся с небом
     И всё крепчают холода.
Грешным делом, не люблю два времени в одном предложении, да еще когда они никак интонационно не разделенны.

***И пылью звёзд покрыто небо,
     А в центре – Главная Звезда.
***А сверху щурится луна
Довольно-таки странное время суток, вы не находите? Подмигивание Нет, я, конечно, знаю, что во время солнечного затмения бывает и не такое, но тогда нужно обговаривать... эээ... необычные условия наблюдения.

***Эх, ветер, дал ты крылья мне бы…
Строка, имхо, неудачная. Во-первых, многовато ударений - "дал ты крылья мне бы", а во-вторых, инверсия не слишком удачная - "бы" в конце строки в данном случае не смотрится.

***Но скалит Север пасти льда.
(неуверено) По-моему, все же "скалят зубы". Или просто "скалиться".

***Вплетаю косы в твоё знамя.
Это как? Ужас
"Твое" - это Севера?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 12/27/03 :: 5:28am

Алекс   Вне Форума
Бывает набегами
Вот здесь полоска... здесь....
и здесь...
Москва

Пол: male
Сообщений: 71
**
 
Цитата:
***И пылью звёзд покрыто небо,
     А в центре – Главная Звезда.
***А сверху щурится луна
Довольно-таки странное время суток, вы не находите? Подмигивание Нет, я, конечно, знаю, что во время солнечного затмения бывает и не такое, но тогда нужно обговаривать... эээ... необычные условия наблюдения.

Хмм... на мой взгляд, ночь как ночь, "Главная Звезда" ведь не обязательно Солнце.
 

Есть сумашедшие и без тамплиеров,&&но эти, с тамплиерами, самые опасные.&&У. Эко.
IP записан
 
Ответ #4 - 12/27/03 :: 1:11pm

Aileen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: female
Сообщений: 33
*
 
Главная для Севера звезда - это Полярная...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 12/27/03 :: 6:17pm
Flopsy   Экс-Участник

 
Марго, а почему "извините"-то? И почему "ноль"? Все, кто учится ходить, поначалу падают. Нормальное явление.  Подмигивание
Покритиковать пока времени нету, убегаю. Прибегу - тогда, с вашего позволения, скажу свое "мяу". Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #6 - 12/27/03 :: 7:53pm

Aileen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: female
Сообщений: 33
*
 
Цитата:
***Вдали земля сольётся с небом
     И всё крепчают холода.
Грешным делом, не люблю два времени в одном предложении, да еще когда они никак интонационно не разделенны.

Хм, не заметила... хотя тут как-то нормально должно быть. Первая строчка - это мысли, а вторая - реальный процесс... не знаю...

Насчёт кос УлыбкаВот так Круглые глаза
Не знаю, кому верна... Вообще-то, должно быть Северу, но я уже сомневаюсь, так как мысли были не только о Севере в процессе написания... Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #7 - 01/06/04 :: 12:53am

Aileen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: female
Сообщений: 33
*
 
Цитата:
Покритиковать пока времени нету, убегаю. Прибегу - тогда, с вашего позволения, скажу свое "мяу". Улыбка

Долго же Вы бегаете... Улыбка


 
IP записан
 
Ответ #8 - 01/06/04 :: 2:29am
Flopsy   Экс-Участник

 
Пардон, и правда, забегалась. СмущённыйВ свое оправдание имею пробормотать, что свадьба, Новый год и день рождения - и по отдельности хороши, а уж в одном месяце...  Ужас Ужас Ужас
Ну, держитесь... Подмигивание
Порою Север добрым не был,
но некрасивым - никогда

- многовато "не" и "ни" - приходится вычислять, что к чему относится. "А не здесь вы не можете не ходить?!"(с)
Главная Звезда четко ассоциируется с Кремлем, не к ночи будь помянут. Хотя, может быть, это персональный мой глюк...Нерешительный
Эх, ветер, дал ты крылья мне бы…
Но скалит Север пасти льда.

А не пофиг ветру пасти льда-то? Он вон где, а лед вон где... не хочет крыльями делиться, видимо. Зажал. Злой Очень довольный
И еще - Север один, лед тоже,а пасти во множественном числе. Как правило, одно существо имеет в своем распоряжении одну пасть... если это не трехглавый бобик из "Гарри Постера".
И последние две строки:
Вплетаю косы в твоё знамя.
Тебе навеки я верна!

Ну ладно, мое детство отравлено красными галстуками, смотрами строя и песни и прочими лампочками Ильича. Но Вы-то, Марго! Вас разве не миновала чаша сия?.. откуда такой пионерский пафос?
Про технику вплетения знамен в косы уже не буду...
И еще - "грозный лес", "пыль звезд", "крылья ветра"... оно, конечно, красиво, но изношено до дыр.
PS:Только не обижайтесь! Я сама - то еще рифмоплетище. Подмигивание Улыбка
« Последняя редакция: 01/06/04 :: 4:02am от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #9 - 01/06/04 :: 9:30pm

Aileen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: female
Сообщений: 33
*
 
Спасибо, ценю Подмигивание
 
IP записан