Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Старик Шекспир... (Прочитано 759 раз)
12/18/03 :: 2:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
http://www.km.ru/entertainment/inside.asp?id_rubr=A06453566F2A4BA39B6FC9ACD306E7...

"Узнал бы Уильям Шекспир, сколько интерпретаций получит величайшая и универсальнейшая трагедия «Ромео  и Джульетта», не поверил бы никогда.
Что только ни делали с известным сюжетом – и приписывали несуществующие качества героям, и переодевали их в современные костюмы (вспомним хотя бы курящего Ди Каприо  в роли Ромео), а то и вовсе изменяли канву повествования. Все перечисленное можно легко представить в условиях «кино не для всех» или экспериментального театра. Но если сказать о том, что подобные эксперименты могут проводиться в святая святых Большом театре, все равно никто не поверит.
Тем не менее это так. Экспериментальную, перевернутую с ног на голову постановку готовят в стенах ГАБТа звезда английской театральной режиссуры Деклан Доннеллан и белорусско-молдавский хореограф Раду Поклитару.
По слухам, которыми себя окружила премьера шекспировской трагедии, Ромео будет осовремененный и нетрадиционно ориентированный, а Джульетта  - и вовсе предстанет мужеподобной барышней в кедах.  Основной упор «нового прочтения» «Ромео и Джульетты» сделан на то, что герои никогда не  будут вместе.
Все чувства, мысли и образы будут передаваться зрителю пластическими фигурами. Поговаривают, что кто-то из танцоров даже запоет, хотя этого и не предусматривает жанр."

А наверху почему-то написано: "Режиссер - Вячеслав Спесивцев". Я его знаю, он "Хоббита" ставил. Эк его...
А у него на страничке про "Ромео и Джульетту" написано вот что:
"Второй пласт нашего репертуара - классика.Очень часто прослышав о наших постановках “Ромэо и Джульета “ или например “ Евгений и Онегин” школьные преподаватели литературы сколачивают толпу из нескольких 7-х-8-х классов и волокут их на програмное произведение.Очень большая ошибка.Хотя дети в восторге.Но с “Ромэо... “их забирают через пол часа,потому что, по мнению уважающих себя педагогов Ромэо в драных джинсах не бывает.И Джульета была одна.А у нас четыре.И музыка была другая.Это какой-то порочный авангард,пойдемте дети,нет-нет,вставай,домой!А детям нравится,потому что Ромэо было 16лет, и нашим четверым примерно столько же.Этот спектакль с аннулированой “четвертой стеной”дарит возможность всем(не только находящимся на сцене)почувствовать себя на месте Ромэо или его невесты,и делает извечную проблему Монтекки и Капулетти общечеловеческой и демократичной."

21 декабря, в 12.00 и 17.00. Если вдруг кто пойдет, расскажите, что ж это за новая трактовка такая. Если есть вдохновившиеся, все координаты - здесь: http://www.mtu-net.ru/spesivcev/
Правда, у меня есь тихое подозрение, что речь идет о разных спектаклях...

В любом случае, спасибо Ципор за ссылку. Это и вправду сюда...
 

My armor is contempt.
IP записан