Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
О "Западных" кострах... (Прочитано 3560 раз)
11/11/03 :: 1:46pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Господа! Вопрос не нов, и может быть даже здесь его уже обсуждали; но...
  Так все-таки:
1. Есть ли во всем весьма обширном "корпусе текстов" Профессора упоминания, или описания, или хотя бы намеки на что-либо, хотя бы отчасти напоминающее... гм... "аутодафэ", "кемадеро" или как это еще называлось в земной истории? Насколько я помню, Толкин достаточно внимательно описывал все, происходящее по "эту", "западную" сторону линии Горы Тьмы-Нурнен и далее на север.
2.Возможен ли в Арде подобный вид  казни "психологически" (т.е. с точки зрения психологии населяющих Арду... существ)?
3... И что, в конце концов, было с этим в Нуменоре?
P.S. Ответы на последний вопрос - желательно НЕ по Акаллабет, ибо там как раз все ясно. Может быть, где-нибудь в черновиках что-то есть?
  Заранее благодарен.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #1 - 11/26/03 :: 9:54pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   Господа, пожалуйста объясните мне, темному Светлому, - означенный вопрос является "запретной темой"? Или тема просто неинтересна? Или действительно никто ничего не знает??
  Извините, ежели чего не так.
  Опять же заранее благодарен.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 11/26/03 :: 10:05pm
Ципор   Экс-Участник

 
1. Насколько мне известно, нет
 
IP записан
 
Ответ #3 - 12/01/03 :: 7:50pm

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
Профессор был милым и добрым человеком, какие костры, какие аутодафе... Улыбка Улыбка Улыбка
А может быть и другая формулировка... Профессор был илуватаровдохновенным исказителем, он все переврал, и про валарскую инквизицию промолчал, скрыл правду от общества! Смех Очень довольный Смех Очень довольный
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #4 - 12/01/03 :: 8:24pm
Маруся   Экс-Участник

 
И это все - в 13-м томе...  Ужас Печаль
 
IP записан
 
Ответ #5 - 12/01/03 :: 10:03pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Все-таки "Арда-по-Профессору" интересует меня... немножко больше, чем личность Профессора. Хорошего и доброго. Но не уступившего Верещагину с "Апофеозом войны" (конец Нирнаэд) и еще кое-кому посовременнее ("ни человека, ни орка" в Ангмаре по окончании соответствующей войны) Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #6 - 12/03/03 :: 12:37am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Цитата:
Все-таки "Арда-по-Профессору" интересует меня... немножко больше, чем личность Профессора. /


Эгэ-ж! Меня - тоже.
Но вот, имхо, костров там таки не было. И не по доброте Профессора, а просто потому, что не в кассу они - не в эпоху. Их и на Земле в раннем средневековье не было (или практически не было) - а Арда до такого идеологического накала (чтоб загорелосьУлыбка  ) просто не доросла.
Рано.
Возможно, позже - но пока - рано.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/03/03 :: 12:48am

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
Если говорить более-менее серьезно, то я согласна с Э-эхо.
Угу, серьезного смайла нет. Но вы имейте в виду, что физия у меня сейчас умная и задумчивая.
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #8 - 12/27/03 :: 8:20pm

Mary   Вне Форума
Дорогой гость
Auta i lomё?
Россия/ Воронеж

Пол: female
Сообщений: 144
***
 
Упоминание о сожжениях есть в Атрабет, точнее в "Повести Аданэли" "И тогда, боясь, что он услышит их и покарает нас всех, мы стали убивать их, если могли; а тех, кому удалось бежать, мы преследовали; и когда кто-нибудь из них попадал нам в руки, наши повелители, его друзья, приказывали отвести их в Дом и сжечь на костре". Даже если считать, что Атрабет это лишь Нуменорская легенда, то из ниоткуда костры появиться не могли, вохможно их видели во время путешествий.
« Последняя редакция: 12/28/03 :: 12:02am от Mary »  

Умное лицо еще не признак ума. Самые большие глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. &&
IP записан
 
Ответ #9 - 12/27/03 :: 10:03pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   Ужас Ужас Оп-пань-ки...  ??? Вот ни...жего ж себе!!
(Уходит искать Атрабет)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 01/03/04 :: 10:18pm

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
1. Помимо упомянутого уже "Атрабет" — ничего подобного не вспоминается.
2. Опять же, помимо ситуации, упомянутой в Атрабет — падение людей — не представляется. Для эльдар и эдайн Трех Домов это как-то, имхо, "не в кассу".
 

FT
IP записан
 
Ответ #11 - 02/18/04 :: 2:15am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Кстати,если кому интересно,Атрабет на русском есть в Приюте Изгнанников.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан