Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Бушков: Летающие Острова (Прочитано 2492 раз)
09/21/03 :: 11:08pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Вот чего-то нашло на меня вспомнить деньки былые, знаменитую серию «Азбука-fantasy» и вышедшие там первые две книги Сан Саныча Бушкова «Рыцарь из Ниоткуда» и «Летающие Острова».

Сначала немного лирики. В середине 90-х после появления на прилавках русских авторов отечественную литературу fantasy мы читали в обязательном порядке, поскольку это было новым. Бывший гл. редактор «Азбуки» мне как-то признался, что до 1993 года в успех отечественной литературы данного жанра издатели ВООБЩЕ не верили (вспомним «Хелота» Хаецкой, тогда Меделайн Симмонс. Обязательно надо было издаваться под псевдонимом), даже «Кольцо Тьмы» незабвенного Никочки Перумова выпускали с тревожным ожиданием (и это после триумфального успеха «Властелина Колец», знаменитого «Кирпича» от Северо-Запада). Но Перумов прокатил огромным тиражом (по нынешним временам почти немыслимым!) и в наших авторов наконец-то поверили. Как раз тогда случился пожар в «старом Северо-Западе», самое знаменитое издательство 90-х распалось на «Азбуку» и «Тролль-М», и «Азбука» решила сделать ставку на отечественных авторов, начав серию «Русское fantasy». Помните книжки с синей полоской наверху? «Волкодав», «Многорукий бог Далайна», да и я сам свою первую книгу именно там выпустил. Было здорово! Почти каждая вещь наших авторов была открытием – могём ведь! Не хуже буржуинов!  Улыбка

Бушкова я тогда прочитал залпом. Обе книги. ОЧЕНЬ понравилось. Было видно, что «Летающие острова» написаны с любовью и от души. Только в позапрошлом году я узнал, что «Рыцарь из Ниоткуда» был написан позже «Островов» в качестве «вводной», чтоб читателю было понятно что-чего-куды-как. И написано хорошо, и мир отлично проработан. А наметки к «Островам» видны в ранних рассказах Бушкова, например в «Анастасии» – слишком похоже, те же идеи.

И вот финал. Как уныло выразился недавно один интернетовский рецензент «в продаже появился еще один опус о похождениях сексуально озабоченного майора ВДВ». И впрямь: Сварог: Чужие берега, Чужие Паруса, Чужие еще что-то-там....». Уже целых шесть книг, вкупе с двумя исходными. Ладно, третью книгу, «Нечаянного короля», можно было перетерпеть, хоть Бушков Сварога и апгрейдил до полного безобразия. Но остальное? Жуть! Я уж не говорю о многочисленных (бесчисленных!) фактических ошибках. Например: Сварог попадает на Талар в ДО распада СССР, в 1990 году. Но в «Чужих берегах-островах» начинает сыпать слоганами из современной рекламы (2000-2003 год на дворе!!!), напевать песенки современной эстрады и т.д. Невнимательность? Или человеку уже на все наплевать? Фирменный «юморной» слог Бушкова тоже потерян, хотя иногда и встречаются хорошие шутки. «ОЛМА-пресс», где это издается, как кажется, тексты ВООБЩЕ не редактирует а автор их не вычитывает – поверьте профессиональному редактору. Там есть энное количество опечаток, которые может допустить только АВТОР в процессе набора рукописи на клавиатуре. Знаю это, поскольку сам пишу – нечаянно нажмешь соседнюю клавишу и вместо «друг» получится «длруг». Сюжет перепутался по самое не могу. Все прежние развешанные по стенкам «ружья» не выстреливают... И так далее.

Я отчасти понимаю Бушкова. Гонорары платят ему немалые. ОЧЕНЬ немалые. А услыхав краем уха об условиях его контракта с ОЛМА-пресс я вообще начинаю сочувствовать автору. Но разве можно так относиться к любимому герою (героям)? И к читателю? «Волкодав» превратился в «Конана», теперь Сварог туда же... Печаль Куда катимся? И это делают не ремесленники, а талантливые и небанальные писатели. Не все же на этом свете деньги решают?

Мысли, мнения? Жалко же – так все хорошо начиналось!

Гунтер.

ЗЫ: а когда я увидел очередную бушковскую книгу про «Пиранью» (первые две были очень неплохи!) называвшуюся «Пиранья против воров» (!!!) то меня разобрал истерический хохот. Не купил, конечно. И из И-нета скачивать не стал. Противно.  Злой Печаль Злой
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #1 - 09/22/03 :: 4:38pm
Маруся   Экс-Участник

 
А что тут обсуждать-то? Лично на меня и первые две произвели впечатление тяжелое и невкусное. О прочтении остального вопрос вообще не стоял.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 09/22/03 :: 5:48pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Ну-у, Марусь, тут уж на вкус и цвет, что называется. Видел я таких озверелых бушковских фэнов, что все наши светлые-тёмные покажутся невинными агнцами и милыми детишками...  Смех

А "Острова" все-таки были неплохи.

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #3 - 09/22/03 :: 5:58pm
Маруся   Экс-Участник

 
Угу. И офонарелые фанатки чего-л. типа "Большой стирки" или как ее там - тоже существуют. Но это все равно не делает ее поводом для достойного обсуждения.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #4 - 09/22/03 :: 10:17pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Марусь, шер ами... Тут проблема не столько в Бушкове, сколько в том, отчего изначально хорошие книги аккуратно превращаются в "Конанов". Хотя, я наваял за последние 7 лет 32 штуки "Конана-варвара" чего совершенно не стыжусь - сериал, он и есть сериал. А когда начинают продолжать логически законченный текст... Эх, блин, наша литература все больше клюет на деньги, а не на голову. Да, деньги тоже важны, но если сделал себе имя и хочешь заработать - пиши новое. Так?

Печаль

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #5 - 09/23/03 :: 1:12pm
Маруся   Экс-Участник

 
Вроде так. Только и продолжение можно написать хорошо, а новое - дабы зашибить деньгу. А можно - продолжение ради бабок. Что зачастую и происходит. Разница непринципиальна. Только вот из изначально нефонтанной вещи и продолжение, увы, получается еще более нефонтанное.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #6 - 09/23/03 :: 1:37pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Да, деньги тоже важны, но если сделал себе имя и хочешь заработать - пиши новое.

Гунтер, по-моему, не так. К сожалению.
Что охотнее выпустит в тираж издатель? То, на что заведомо будет спрос. Иначе он на рынке недолго продержится. Спрос на чтиво-жвачку, очевидно, будет более массовым, больше тиражи, больше гонорары для авторов. Поправь меня, если я ошибаюсь, и в вашем бизнесе все не так. А писателю тоже как-то жить надо, а значит, будет он писать то, за что ему больше заплатят, да еще и спешить, потому что у издательства план, а ему, писателю, надо концы с концами сводить. Не так разве?
На всякий случай: я говорю не обо всех писателях и издателях, а о тенденции, как я ее вижу.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #7 - 09/23/03 :: 6:25pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Цитата:
Гунтер, по-моему, не так. К сожалению.
Что охотнее выпустит в тираж издатель? То, на что заведомо будет спрос.


Да, именно так. Но иногда приходится и рисковать - иначе не появлялись бы новые авторы. Но бизнес есть бизнес - окупаемость, доход (который надотратить на налоги, содержание штата сотрудников, услуги типографии, гонорары, взятки и т.д...). резко прибыльными могут быть только мега-тиражи известных авторов (Семенова, Бушков со своими "продолжениями" и пр.), средне-прибыльными - литература сериалов. А по-настоящему хорошие книги выпускаются тиражами 1000-3000 экземпляров и стоят уйму денег.

В общем, нам и авторам от "сериального" явления так или иначе не избавиться. По принципу "схавают".  Печаль

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #8 - 10/14/03 :: 6:32pm

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Цитата:
Вот чего-то нашло на меня вспомнить деньки былые, знаменитую серию «Азбука-fantasy» и вышедшие там первые две книги Сан Саныча Бушкова «Рыцарь из Ниоткуда» и «Летающие Острова».
<skip>
И вот финал. Как уныло выразился недавно один интернетовский рецензент «в продаже появился еще один опус о похождениях сексуально озабоченного майора ВДВ». И впрямь: Сварог: Чужие берега, Чужие Паруса, Чужие еще что-то-там....». Уже целых шесть книг, вкупе с двумя исходными. Ладно, третью книгу, «Нечаянного короля», можно было перетерпеть, хоть Бушков Сварога и апгрейдил до полного безобразия. Но остальное? Жуть!


Есть такое подозрение, что все эти "Чужие..." написаны какими-то неграми. Причём именно с условием, чтоб не лапали своими грязными ручонками Талар, а писали "а ля поздняя Конаниана" про приключения в другом времени и пространстве. Если так, то следующая книга, "Нечаянный король 2", может оказаться существенно лучше "Чужих", хотя дотянет ли она до уровня "Островов" -- вопрос.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 10/16/03 :: 2:42am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Не знаю, кого как, а меня все чаще одолевает ностальгия.
Вот так откроешь тех же "Великолепных гепардов", "Дождь над океаном" или "Господа альбатросы"... а потом "Сварога-с чем-то"...
Млин, что с людьми делается... Плачущий
 
IP записан