Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Ещё плагиаты (глупые) (Прочитано 3352 раз)
09/09/03 :: 2:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Исходное сообщение Элхэ носило заголовок "Знаете и любите ли вы орков? - тест". На момент написания сообщения Элхэ всего лишь делилась информацией об обнаруженном те(к)сте.
Главный экспонат этого треда объявился несколькими сообщениями позже. Перед помещением на 76-й Этаж я изменил заголовок темы, чтобы ясно было, за что. -- Х.


http://tolkioteka.kulichki.net/Proza1/orktest/orctest.html

"Воо, продвинутое существо. С таким не стыдно и по кружке пива выпить, даже если это человек какой-нибудь или вообще. Ну а если орк, так это ж ваще зашибись!"
« Последняя редакция: 09/15/03 :: 7:42pm от Хатуль »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 09/09/03 :: 2:50pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Мнда. Дело кхалкаров цветет и пахнет... Еще в 95-м году Оборотень придумал тест "Знаете и любите ли вы гномов", так вот этот тест про орков - и вопросы, и результаты - просто чуть-чуть измененный тест Оборотня...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #2 - 09/09/03 :: 3:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
О как!..
Джар, так, может... того? Просветить?  Нерешительный  Злой
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 09/09/03 :: 3:38pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Да пошли они...
Оборотня увижу - скажу ему, если он захочет - начнем разборку. А так... что-то у меня чувство брезгливости откуда-то взялось...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #4 - 09/09/03 :: 4:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хочешь - добавлю?
http://www.b5.ru/babylosa/i29/i29_nt7.htm
Никому ничего не напоминает, нет?..
Я, кстати сказать, им писала в свое время, что надо бы и совесть как-то авторам прививать... Не помогло, как видите: висит до сих пор.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 09/10/03 :: 12:23pm

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
Нда-а, совесть такая штука. Если ее нет то-нет...прививай, обьясняй...все равно народ не хочет свое придумывать, и тащит чужое..
А ведь уже раздражает, обидно и жалко мне авторов которые стараються,  пишут свои стихи, а потом кто-то выдает их за свои.  Нерешительный
 

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Ответ #6 - 09/15/03 :: 7:37pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Эпиграф:

"И снова скальд чужую песню сложит
И как свою ее произнесет."
                                                               -- О.Э.Мандельштам.

Если честно, тесты про орков и гномов уже несколько набили оскомину. Кража - она, конечно, везде кража, но тут и границу трудней провести между "влиянием" и "плагиатом", и сама тема недостаточно интересная... На 76-й Этаж не тянет.

Но...

Но тут появляется текст г-жи На'Тот с сайта "Бабилоша" ("Возьмите книгу по Б5...") - и это уже совершенно другой коленкор.

Наталья Прохорова и Арандиль, сочиняя "вредный совет переводчику", сами стояли на плечах гиганта Григория Остера. Но их произведение совершенно самостоятельно: Остер создал целый новый жанр, и они работали в рамках этого жанра.

Всякий, кто знаком с переводами "Сильмариллиона" на русский, знает, что все "шпильки", вгоняемые авторaмi в переводческие зады, весьма актуальны:

Увидев в тексте букву "ё" -
Избавьтесь от неё.
Затем, что нет её нигде
В английском языке.
А если хочется своим
Вам гением блеснуть -
Тогда пишите, не боясь,
"Манвё" и "Воронвё"...


А для чего фраза про букву "ё" в "творении" г-жи На'Тот? При чём там "Кентавры и Айо"? На'Тот просто не поняла шпильку, и вставила глупость. Так можно продолжать до бесконечности.

Но - необязательно. Если есть свободное время, лучше прочесть ещё раз оригинальный "Вредный совет переводчику" - он вот тут.

А касательно бабилошного творчества -

Диагноз: указала бы "автор", с чего списала - было бы просто скучно; а так - скучно и гнусно.

Вывод:  На'Тот - не имя "автора", а адрес, на который "автора" надо послать, чтобы она не позорила цивилизацию великого Нарна.

Рекомендация: утилизировать.

Печать: прилагается.

Хатуль Федотыч.

PS: такой метод штамповки пародий уже описан известным поэтом Пушкинсом: "берётся всем известный текст. / Поверх имён, как палимпсест, / мы пишем имена другие, / на всякий случай - вот они: / «Иван» на «Турин» замени..." и т.д.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #7 - 09/15/03 :: 8:40pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Цитата:
Если честно, тесты про орков и гномов уже несколько набили оскомину. Кража - она, конечно, везде кража, но тут и границу трудней провести между "влиянием" и "плагиатом"

Ну, оскомину-то они сейчас набили, а оригинал был создан больше 8 лет назад. И не "влияние" это, а дословное повторение... Впрочем, это я так, просто в воздух...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #8 - 11/16/03 :: 7:37am
Инзильмит   Экс-Участник

 
Я знаю На'Тот как человека очень приличного, и могу предположить, что она просто считала оригинал настолько известным всем и каждому, что на его авторов и ссылаться не надо. А кстати, вспомнился мне написанный ею и ее товарищами стеб на песню "Воин Аст-Ахэ" (кстати, чья это песня?). Это было нечто; к сожалению, я могу воспроизвести только первый куплет:
Воин астрала - звания выше нет.
Редкая Тень устоит против нас в поединке.
Пусть все считают, что наша война - это бред,
Нам наплевать, пусть для прочих мы все просто психи.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 11/16/03 :: 2:31pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Песня, кажется, Ниэннах: "Воин Аст Ахэ - звания выше нет..."
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #10 - 11/17/03 :: 4:54am

Melisse   Вне Форума
Дорогой гость
Россия/Брянск

Пол: female
Сообщений: 216
***
 
Хм. А если почти о том же, но чуть о другом? Например, я пишу статью об Олдях для Тол Эрессеа. А потом обнаруживаю её же на олдёвском сайте, только почему-то транслитерированную в латиницу. Имя моё не изменено, но это что же, я болжна дыть польщена, что меня аж вон там опубликовали? Так польщена, что моего согласия не нужно? Печаль
Или я напрасно... нервничаю?
 

Раз дракон улетел, что еще могло явиться сюда, кроме смерти? (У. Ле Гуин)
IP записан