Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Ещё один идиотский вопрос по поводу "Атрабет" (Прочитано 1422 раз)
07/16/02 :: 12:01am

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Господа, а кто сию беседу ЗАПИСАЛ? Каким образом случилось так, что она дошла до потомков? Беседовали-то, полагаю, без стенографисток... Или Финрод уже после счел нужным увековечить?
(Ответ "записал проф.Толкин в 19.. году" я и сама могу дать. Но кто это мог сделать в Арде?)

Последнее изменение: Эовин Краснодарская - 07/15/02 на 21:01:28
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #1 - 07/16/02 :: 4:24am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Мне помнится (но я могу ошибаться), что "Атрабет..." были записаны, в конечном итоге, в Нуменоре. Если никто не полезет смотреть раньше меня, завтра поищу, что на эту тему говорится.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 07/16/02 :: 1:35pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
- до Нуменора это что, устно передавалось, фольклор типа?
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #3 - 07/16/02 :: 3:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Значится, так. "Чисто нуменорским" считается "Рассказ Аданэл" (этакое приложение к "Атрабет...") о (грехо)Падении Людей. Причем мало того что нуменорским: он должен был быть "дописан" к оригинальной версии "Атрабет..." во времена Тар-Калиона. Такая "политическая сатира" - хотя и говорится о том, что, вероятно, основан "Рассказ Аданэл" был на традиции Дома Хадора.
Интересно, что сам Профессор писал на тему "Рассказа Аданэл" следующее:
"...мой легендарий, в особенности 'Падение Нуменора'... основан на моих взгляде: на том, что Люди изначально смертны и не должны пытаться стать телесно 'бессмертными'"
К чему прилагается примечание:
"Поскольку 'смертность' таким образом представляется особым даром Бога Второй Расе Детей... а не наказанием за Падение, можно назвать это 'плохой теологией'..." (1954, неотправленное письмо Питеру Гастингсу)

Еще интереснее другой момент:
"Это уже слишком похоже на пародию на христианство". "Определенно, - говорит Кристофер, - он не имел в виду легенду о Падении: он явно говорил, что введение такой легенды сделает "это" - вероятно, 'Атрабет', - в целом 'пародией на христианство'." 

Что вопроса не снимает, разумеется (вернее, снимает, но только в отношении "Рассказа Аданэл", зато позволяет поставить под сомнение дословность и (частично) достоверность "Атрабет...", поскольку - кто поручится, что во времена Тар-Калиона и в основной текст не были внесены изменения?
Кстати сказать: а почему оригинальная версия должна была быть записана непременно Финродом, а не Андрэт Аданэль? Мудрая женщина, по здравом размышлении, вполне могла пожелать сохранить поучительную беседу для потомков...

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 07/16/02 на 12:20:17
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 07/16/02 :: 3:57pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Ммм... а по-моему, Андрет и Аданэль - таки разные лица, обе Мудрые, одна из народа Беора, другая из народа Хадора... А насчет записать... не знаю. Я на ее месте не записала бы. Но вполне может быть, что и она. Хотя мне почему-то думается, что это всё же сделал Финрод, у которого память таки была эльфийская...
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #5 - 07/16/02 :: 5:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Андрет Аданэт, конечно! А рассказ - именно Аданэль, с которой Андрет общалась.
(со вздохом) Со всеми бывает... Лето, жара...
 

My armor is contempt.
IP записан