Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Воспоминание (Прочитано 1985 раз)
07/23/03 :: 4:59pm

Анвамен   Вне Форума
Зашел поглядеть
Община последователей
Толкиена
Россия

Пол: male
Сообщений: 40
*
 
Как волчья стая, в небе
Несутся облака.
Горит багряный месяц
На острие клинка.
Конями степь изрыта
У крепостной стены,
Здесь землю защищают
Сварожие сыны.
Костры врагов в тумане,
Как призраки, дрожат,
Свистит стрела во мраке,
Должно быть, наугад.
Трещит чадящий факел
Над срубом у ворот,
И воин тихо песню
Печальную поет.
Та песня не о битвах,
Не об осаде, нет,
Бойцы, быть может, утром
Не все увидят свет.
Под жадный лязг металла,
Среди ночей и дней,
И в рукопашной схватке
Он думает о ней.
Ведь жизнь всего лишь искра -
Чуть вспыхнет - и уйдет,
Любви огонь небесный
В дороге нас ведет.
Она - звезда ночная,
Она с тобой всегда,
И для смертельной раны
Прозрачная вода.
Наутро будет сеча,
Победа не близка,
Горит багряный месяц
На острие клинка...
Автор - Вран
 

Аута и ломэ!
IP записан
 
Ответ #1 - 07/23/03 :: 6:19pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
В теме "Слово Хурина" - моё послание для автора, написанное после прочтения "Последней битвы" и "Слова Хурина". Прочтение "Воспоминания" ещё усилило у меня ощущение, описанное в этом послании.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #2 - 07/23/03 :: 7:56pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Дойдя до словосочетания "Сварожие сыны"( Ужас Смех ) дальше я читать не смог...в чем со стыдом и признаюсь Смущённый Подмигивание

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #3 - 07/23/03 :: 8:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Из последних сил...

Конями степь изрыта
У крепостной стены,
Здесь землю защищают
Сварожие сыны.

- Пусть крепость "сварожиих сынов". пусть и в степи. Но как степь может быть "изрыта конями"?.. Копытами коней - я еще пойму... хотя далее речь, кажется, идет о штурме и осаде крепости, а конный штурм крепости... хм...

Костры врагов в тумане,
Как призраки, дрожат,
Свистит стрела во мраке,
Должно быть, наугад.
- Призраки не дрожат. Уж и не знаю, чего бы им такого сделать... мерцают, плывут в тумане, колеблются... но не дрожат. Может, потому что мерзнуть уже не умеют. Да и костры-то "дрожат" - в смысле, пламя костров бьется, и костры неровно горят - в основном под ветром. И тут либо ветер, либо туман, да еще такой, в котором костры призрачными кажутся. Раз.
Два - то, что стоящие в ночном дозоре наугад не стреляют. Стрелы дороги - в особенности, перед штурмом. Стреляют на звук. А наугад - нет.

Трещит чадящий факел
Над срубом у ворот...

Б-г бы с ним, с воином, пусть он поет что угодно, особенно если стрелы наугад посылаются тут же, притом со свистом. Но объясните ж мне, что это за "сруб у ворот", а то я в недоумении. И зачем над этим срубом факел.

А вот дальше... дальше мне тяжело. Я теряю совершенно логические связи между строками, между частями стихотворения, и вообще остаюсь в недоумении (даже оставляя в покое и в стороне "жадный лязг металла" - меня ужаснула эта конструкция): о ком думает поющий печальную песню воин? "О ней?" - а кто есть "она"? Исходя из предыдущего пассажа ("Та песня не о битвах...") - думать он должен о песне. Из последующего получаем варианты: жизнь, искра, любовь, дорога. Какой из них верный? По тексту мне непонятно...

Ведь жизнь всего лишь искра -
Чуть вспыхнет - и уйдет...

Создал зретиельный образ - подумай, как он будет смотреться. Из этих двух строк я, например, выяснила, счто искры, вспыхивая, уходят. А мне казалось - угасают. Это эвфемизм? - тогда уж очень неуклюжий. "Ходячие искры" - это нехорошо...

...И для смертельной раны
Прозрачная вода.

Тут я зависла окончательно. Потому что я не очень понимаю, какое облегчение принесет при промывании смертельной раны (это подразумевалось?  Или что?..) вода. Любая вода, произвольно. Чтобы кровью, что ли, быстрее истек? - так проще добить. Или имелсь в виду - напоить смертельно раненого?.. - но ведь нигде не говориться, что напоить!.. - это я сейчас додумала, в поисках смысла...

Надобно представлять то, о чем пишешь. Честное слово. Надо.  Смущённый
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 07/23/03 :: 9:34pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Я честно дочитала до финала.  Круглые глаза Хотя "сварожие сыны" и на меня впечатление произвели.   Смех Плачущий
Имхо, проще написать новое стихотворение, чем пытаться довести это до ума.

Хотя первое четверостишие - неплохо. Дальше - хуже.

(R2R задумывается, надо ли добавлять свои 5 копеек соображений по тексту)

Если месяц на острие клинка горит, варианта тут два: 1) воздетый к небу клинок, визуально "достающий до месяца" 2) отражение света месяца на клинке. В обоих случаях облака уместны, а туман - имхо, не очень.
Луна и так света немного даёт; когда она на ущербе (раз уж "месяц") - то ещё меньше; а в тумане - и вовсе. Для "горящего" отражения в металле - недостаточно.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 08/13/03 :: 3:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(в великой печали) Эх, господа Орден... Нашла я вашу страничку. "Сдавать" не буду, раз уж не вешаете это все сюда сами - хотя, по здешним принципам, обсуждать можно все, что размещено авторами в Сети официально.
Понимаете ли, в принципе как собрание начинающих стихотворцев это еще пойдет. То есть, я свято уповаю на то, что авторам размещенных там стихов (исключая Дару Ливень - она особняком стоит) не больше 17-18 лет. Но размещенное после весьма обязывающего "Устава Ордена", после... скажем, в любом случае привлекающего внимание (на то и расчитывалось?..) "Манифеста" - такое творчество выглядит... печально выглядит, честное слово. То есть, после таких деклараций, по идее, вы должны были разместить лучшее, что у вас есть в данный момент. Скажите мне, что это не лучшее, утешьте меня, а?..  ???
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 08/13/03 :: 4:21pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Уважаемые Орденцы!
Поделились бы адресом своей странички, что ли...
Стихи, честно говоря, мне Ваши не особенно понравились, а вот прозу я бы после Берилла еще почитал. Да и вообще интересно...
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан