Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Василиск - змеюка (Гарри Поттер) (Прочитано 6051 раз)
05/05/03 :: 12:17am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
После просмотра на ДВД сцены с василиском в мега-фильме "Гарри Поттер и Тайная Комната", я задаюсь несколькими вопросами касательно василиска. Первое - василиск ведь змея, так? А змеи, насколько я помню, глухие? Или я ошибаюсь?
Если василиск=змей, причем глухой - как он мог охотится за Г.Поттером на слух, лишенный зрения?

Вопрос второй - как у змей с обонянием?

Вопрос третий - как выглядит "классический" василиск, и где бы посмотреть на его изображение в старых книгах по монстрологии?
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #1 - 05/05/03 :: 12:56am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
В сериале про Ведьмака Улыбка есть эпизод, где главный герой вытаскивает дохлого василиска из подземелья. За хвост, который выглядит вполне змеиным. А вот все остальное... Небольшие кожистые перепончатые крылья и птичья голова (в перьях и с клювом), кажется, там были.

Я тоже читал, что змеи глухие. И весьма подслеповатые. У них термонаведение на цель Улыбка - на голове два органа, способные засекать слабые источники тепла (разница температур - доли градуса). Это позволяет змеюке с достаточно высокой точностью измерить направление и расстояние до теплокровной добычи. Так что Поттер в тупике - на 100% труп Плачущий Насчет обоняния... Не в курсе.


"Мне мама в детстве выколола глазки
Чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Теперь я не смотрю и не читаю сказки,
Зато и нюхаю, и слышу хорошо!"


(c) неизвестен, просто вспомнилась страшилка в тему Круглые глаза
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #2 - 05/05/03 :: 1:06am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Описание василиска (без картинки, правда, но подробное): http://www.pagan.ru/w/wasilisk0.php

Если верить примечанию, взято из книги:
Дамский К. "Краткое любопытнейшее показание удивительных естеств и свойств животных." СПб., 1795.

Это достаточно старый источник? Улыбка
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #3 - 05/05/03 :: 1:28am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Если я не ошибаюсь, то у змей очень хорошее обоняние (если я их ни с кем не перепутала). И еще они ориентируются по рецепторам на языке.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #4 - 05/05/03 :: 4:21am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
А у Поттеровского василиска языка ваще не было!Улыбка Одни зубы, и те выпадают.Улыбка
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #5 - 05/05/03 :: 6:07am

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
    AFAIK, василиск -это такое химерическое животное с хвостом змеи, головой петуха и крыльями летучей мыши. По легендам, убивает взглядом.
    ПодмигиваниеЕсли у него должна быть петушиная голова, то я не помню - а есть ли у кур зубы? Смех ??? Смех
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #6 - 05/05/03 :: 1:46pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Зубов у кур нет, железно.Улыбка
Помнится, василиск рождается из яйца, снесенного старым черным петухом (зачатым от другого петуха), высиженного жабой. Василиску смертелен петушиный крик.
На вид же василиск подобен петуху с драконьими крыльями, хвост у него как у ящерицы, крюв как у орла, а на морде - корона.
Селятся василиски предпочтительно в глубоких колодцах, отравляя их собственным дыханием. В месте обитания василиска птицы мертвыми падают с неба, а плоды гниют на ветках.
(согласно моему изданию Энциклопедии Монстров, Духов и Демонов), для василиска смертельна ласка, точнее, ее запах. Кроме того, увидев себя в зеркале, василиск окаменеет от ужаса.

В общем, на того червяка, который в фильме, все равно не похожеУлыбка.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #7 - 05/05/03 :: 9:21pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Зубов у кур нет, железно.Улыбка
Помнится, василиск рождается из яйца, снесенного старым черным петухом (зачатым от другого петуха), высиженного жабой.

Тал, просили же слэш не обсуждать! Подмигивание Смех
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #8 - 05/05/03 :: 9:34pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Ы-гы-гы Смех Смех Смех
Но про петухов - фактУлыбка. Это, по идее, должно подчеркивать глубоко порочную натуру василискаУлыбка

А в Might and Magic василиски такие сипатичные ящерки-переростки, аквамариновые, с ушками, по виду как вараны. Мои партейцы их пачками выносят. Круглые глаза
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #9 - 05/05/03 :: 9:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Если подходить к вопросу с точки зрения банальной зоологии, то василиск - это и вовсе ящерица, небольшая, совершенно очаровательная (мужеска полу и взрослый - похож на дракона). По молодости лет умеет, кстати, бегать по воде на задних лапах (они у ящерки длиннопалые весьма), и очень быстро.
А змея - это аспид. Коралловый, например.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 05/05/03 :: 11:18pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Змеи  не   глухие  -   у них    упрощен   орган   слуха, нет  барабанной перепонки.    Звуки  из   воздуха   они  действительно    воспринимают    не  очень  хорошо,   а   вот сейсмический    слух    у них  развит   лучше.   
А   у  ящериц   слух   развит   неплохо     и  барабанная перепонка    имеется.   
А  терморецепторах    уже  было сказано.    Если,   конечно,   василиск   это всё  же   змея. Наличие   лап  само по  себе  ещё  ни  о чём  не   говорит,   у  змей    имеются  рудименты  ног.   Правда   голова      петуха…   Но  это тогда    и  не  ящерицаУлыбка
Стоп,  Гарри   Поттер   же  разговаривал    с  василиском   по  змеиному,   значит  тот    всё  же    ближе    к  змеям?   Хотя  змеи    и  ящерицы   относятся   к  одному    отряду   чешуйчатых,  может    у них   и  язык  общий?Улыбка
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #11 - 05/06/03 :: 4:33am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Василиск - змея, его еще величают Королем Змей. Он не ящерица. Я особо в книжках посмотрелаУлыбка.
У Поттеровского червяка лап не было, равно как и петушиной головы и крыльцев.

Кстати - а змеи впадают в спячку? Это я к тому, как василиску удалось не сдохнусь с голоду в Тайной Комнате С.Слизерина, просидев там на одиних крысах несколько веков?
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #12 - 05/06/03 :: 3:59pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Нет,    не    впадают.   Другое    дело,   что  у  них, как  у    всех   пресмыкающихся,     температура    тела  зависит   от  состояния  окружающей    среды.   Если   оная  среда  будет    холодная,  то     и    температура   тела    змеи  понизиться,  соответственно    снизиться    интенсивность   обмена   веществ  и  змея    может  даже  впасть   в некое    оцепенение.    
Но   вот   касательно   нескольких   веков,   тут ничего    не  могу сказатьУлыбка    
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #13 - 05/06/03 :: 4:12pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Вообще – то    крысы   вполне  подходящая    пища для  змей.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #14 - 05/06/03 :: 8:05pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Для змей:). Василиск - ОГРОМНАЯ змея. Он бы всех крыс в радиусе километра за неделю сожрал...:)))

Оффтоп - что это за гадость вместо смайликов?:(((
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Страниц: 1 2