Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Об освобождении Мелькора (Прочитано 9863 раз)
06/24/02 :: 4:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Забавно, как-то не приходило в голову раньше...
Словами можно солгать - но Валар между собой навряд ли общаются на уровне слов. Если мы принимаем мысль, что "Чертоги Валар - часть их самих", тем страннее выглядит ситуация. Все помнят? - Мелькор "прикидывается хорошим" и молит о пощаде, Ниенна просит за него (что малопонятно: все Феантури наделены, сколь понимаю, даром предвиденья, это у них "семейное"... надеюсь, мы Лёшкино объяснение "чтобы было о чем потом плакать" не будем принимать всерьез? Подмигивание ) - а Намо молчит. Это при том, что со всех точек зрения Намо лучше всех должен знать: Мелькор не изменился и не отказался от своих мыслей (сами мысли не обсуждаем, важен сам факт: не изменидся). И получается довольно-таки странная ситуация: либо Валар не общаются на уровне осанве (что крайне странно), либо и осанве можно обмануть?.. Но Намо, получается, в любом случае знает, как все обстоит на самом деле. Знает - и молчит. Или - и потому молчит. Никому больше не странно?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 06/24/02 :: 1:09pm

Аэллин   Вне Форума
Зашел поглядеть
мистическая лягушка.
Украина/Одесса

Пол: female
Сообщений: 26
*
 
Здравствуйте... (пугливо озираясьУлыбка)
Надо полагать, это загадка?Подмигивание Тогда мой вариант: известно, что Мелькор изначально сильнее прочих Валар, поэтому можно предположить, что ему удавалось успешно скрывать от них свои помыслы и "заменять" их праведнымиУлыбка Что касается Намо и Ниенны, с ними сложнее. Возможно, что хотя Ниенна и видит будущее, она делает робкую попытку его изменить, ведь удалось же Мелькору нарушить замысел Эру, а это говорит о том, что не все в Ард(т)е обречено идти "по плану" и "всегда есть место для подвига". А Намо... это вообще загадочная личность, явно не вписывающаяся в "сплоченный круг" сотоварищей. Намо ведь тоже видит... И, главное, не отворачивается. Следовательно, он владеет силой и способностями, позволяющими ему в некотором роде "маскироваться", как и МелькоруУлыбка Такая моя версия. Само собой разумеется, припечатанная увесистым "ИМХО".
П.С. Прошу прощения за сумбурность и вопиющую неотесанностьУлыбка Сильно не ругайте...
 

Опять вернуться - беглецов извечный рок, &&Проклятье замкнутых в кольцо земных дорог...&&(Иллет)
IP записан
 
Ответ #2 - 06/24/02 :: 1:40pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
А ведь правда неувязочка выходит Улыбка


Следовательно, он владеет силой и способностями, позволяющими ему в некотором роде "маскироваться", как и Мелькору
___________________________________________
Ээээ.. не догнал Улыбка А зачем, с точки зрения такой теории, ему это делать?
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #3 - 06/24/02 :: 3:24pm

Аэллин   Вне Форума
Зашел поглядеть
мистическая лягушка.
Украина/Одесса

Пол: female
Сообщений: 26
*
 
"А зачем, с точки зрения такой теории, ему это делать? "
Странный вопрос - зачем? Лично я до сих пор не могу до конца понять мотивов многих поступков (точнее, непоступков) Намо. "Голова предмет темный и исследованию не подлежит"(с). Почему он молчал, когда можно было говорить? Не думаю, что он был трусом. Скорее не верил в свою способность что-то изменить. Зачем было скрывать свои мысли? Наверное, затем, что он сам не верил в них до конца. И если Мелькор заменил свои истинные мысли показным раскаянием, то Намо, ИМХО, просто вывесил на обозрение Валар чистый лист. И потом, хотя Валар общались на некоем телепатическом уровне, это ведь не значит, что они умели читать мысли помимо воли хозяина? Тогда все было бы слишком просто...
А вот почему все-таки Намо решил промолчать - увольте, не знаю. До сих пор не поняла. Дефицит мозговУлыбка
 

Опять вернуться - беглецов извечный рок, &&Проклятье замкнутых в кольцо земных дорог...&&(Иллет)
IP записан
 
Ответ #4 - 06/24/02 :: 5:16pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
А, собственно, "аванирэ" на что? Что хочу - то и показываю. Раскаяние и так далее. И все - насильно через аванирэ вряд ли бы пробрались даже Валар. Намо мог точно так же, как и прочие, видеть только то, что им было разрешено увидеть. Потому и молчал...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 06/24/02 :: 7:07pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
>было разрешено увидеть. Потому и молчал...
Можно еще одну ИМХУ?
Значит так. Предположительно, телепатия Валар (можно я буду называть это так?) - часть их силы. Следовательно (ведь они являются как бы единым целым) - если их 14 штук, то навались они телепатическим штурмом на одного (даже более сильного, чем каждый из них отдельно взятый) - все равно могли бы пробить любой заслон от телепатии. И, мнится мне, попытались они бы это сделать, даже обязательно...
И еще: сказано: Манвэ был равен Мелькору. Особенно теперь, когда Манвэ были даны дополнительные апгрейды от Эру. И что, не мог он опять-таки пробить этот "экран от телепатии"? Мня..

 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #6 - 06/24/02 :: 7:32pm

Аэллин   Вне Форума
Зашел поглядеть
мистическая лягушка.
Украина/Одесса

Пол: female
Сообщений: 26
*
 
А я вот думаю...Только это уже другая версияУлыбка  Если Валар общались действительно телепатическим (хорошо, назовем это такУлыбка) способом, то, должно быть, это общение представляло из себя такой себе "обмен мыслями", как у людей - обмен словами? Ведь не копошились они наглым образом друг у друга в головах?Улыбка Но тогда получается так: ведь мы с вами контролируем свои слова и замечательно можем наврать при надобности... может быть и Валар могли выбирать, что "телепатировать", а что при себе оставить? Тем более что иначе, если бы <i>все<i> их мысли были открыты, всё было бы, повторюсь, слишком просто...
 

Опять вернуться - беглецов извечный рок, &&Проклятье замкнутых в кольцо земных дорог...&&(Иллет)
IP записан
 
Ответ #7 - 06/24/02 :: 7:49pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
А мне,в свою очередь,непонятно,почему,собственно,Намо ОБЯЗАТЕЛЬНО должен был высказаться?Подслушал мысли собрата - расскажи всем?Он же не пионер Павлик Морозов...Если Судьба будет обо всем заранее высказываться,то жить будет не то что неинтересно,а просто невозможно!
Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #8 - 06/24/02 :: 9:04pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Валар задают законы этого мира -- так может, они могут управлять и Осанве?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #9 - 06/24/02 :: 9:10pm
Маруся   Экс-Участник

 
Хшо, давайте называть подобный способ общения телепатическим. Но тогда: любое общение предполагает добровольность, следовательно, "услышать" то, что тебе сообщать не собираются просто так невозможно. Можно не просто так, но Мелкор был приговорен к заключению, а не к допросу с пристрастием в лучших традициях НКВД. Полагаю, несанкционированное проникновение в мысли кого бы то ни было - изрядно болезненно для этого кого-то. Вряд ли белые и пушистые валар дошли до этого на обсуждаемом этапе. А Мелкор вряд ли жаждал поделиться с любым из них своими мыслями и чувствами (а при телепатической форме общения передаваемая информация находится где-то посередине между этими понятиями).
Кроме того, я бы не сказала, что Намо по определению что-то знает, просто исходя из того, что его Чертоги - часть его самого. Тут вопрос, следует ли из заключения взаимопроникновение. Мне кажется, что нет. В качестве иллюстрации: много ли мышь, посаженная в стеклянную банку, знает о банке? Подмигивание А банка о мыши? Подмигивание Но если все-таки допустить взаимопроникновение - оно должно быть именно "взаимо". И как знать, возможно, Намо не шибко хотелось афишировать что-то, что мог узнать Мелкор. В результате мы имеем негласный "договор о неразглашении"... Улыбка
Но по-моему, все-таки мышь Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #10 - 06/24/02 :: 9:44pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А у меня такой имх.
Может, Валар считали себя настолько великими, что даже не предполагали, что им кто-то посмеет лапшу на уши навешать?
Пока только такие соображения.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #11 - 06/25/02 :: 1:27pm
Маруся   Экс-Участник

 
А вот еще реплика Змея, услышавшего о данном обсуждении:
И если чертоги Валар являются частью их самих, то как Намо должен был ощущать Мелкора, посаженного против его воли в его владения: как кость в горле или как гвоздь в ж..пе? (Учитывая полную инородность объекта).
Более пошлые рассуждения из соображений политкорректности опущены... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #12 - 06/25/02 :: 6:21pm

Ulairi Linoy   Вне Форума
Дорогой гость
Казахстан, Алматы

Пол: female
Сообщений: 158
***
 
Насчет пристрастий...
По-моему, даже в Сильме весьма наглядно показывается, что Светлые не стесняются в способах достижения цели... так что вряд ли Валар не стали бы лезть в сознание Мелькора только из-за того что это ему было бы неприятно...
>(Учитывая полную инородность объекта).
Гы! Улыбка
А ведь и вправду... Надо же...
 

Man! I feel like a Ringwraith!
IP записан
 
Ответ #13 - 06/25/02 :: 7:15pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
(Учитывая полную инородность объекта).

Можно пояснить?
Разве Намо так уж плохо относился к Мелькору? К тому же они как-то друг другу родственниками приходятся. Нет?
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #14 - 06/25/02 :: 7:34pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
О плохих личных отношениях - ну,друзья мои,это ж все-таки Валар,а не люди...Конфликтовать могут,а вот испытывать всю гамму человеческих чувств по поводу конфликта - боюсь,что нет.
О законах мира и управлении Осанвэ.Пенголод в "Осанвэ-кэнта" говорит,что каждый разум обладает правом закрыться и наделен полной возможностью совершить это силой воли.Ничто не может преодолеть преграду Нежелания(аванирэ).И это справедливо для всякого разума,начиная с Айнур в присутствии Эру,или великих Валар,таких,как Манвэ и Мелькор.В общем,то самое,что уже сказала Тайэрэ:невозможно.Технически.Закон природы.Который Валар не могут изменить ни из личной вредности,ни даже во спасение мира.Вот такие дела.
Сиорэ
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4