Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Новый Анализ Энциклопедии К.Королева. (Прочитано 4274 раз)
04/23/03 :: 3:29pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Уж извините, но кроме как в Юмор это не попадает, уж больно оно местами шедеврально.
Авторы - Анарвэн и Дайрет, оригинал лежит на сайте: http://www.daereth.diallink.net/

Стр. 61
Главарем балрогов был Готмог…
Подразумевается, что и сам Готмог был балрогом. Однако это не так. Ссылаясь на достоверные источники, утверждаю, что Готмог, хотя и обладал силой балрога, был сыном Моргота и Флютхуин, троллихи из Ангбанда.

Стр. 85
Первая битва произошла вскоре после того, как нолдоры возвратились в Средиземье. Моргот разделил свою армию надвое: западное войско ударило на Арвениэн, а восточное выступило против Тингола и Денетора.
А первая битва произошла еще ДО Исхода Нолдор, и именно после нее Мелиан окружила Дориат своей Завесой.

Стр. 105
Кроме валаров, в Валиноре также обитают майары и ваниары…
И все? А как же те нолдор, синдар, сильванские эльфы, которые возвратились в Аман (или нашли пристанище на Тол-Эрессеа) в Третью и Четвертую эпохи?

Стр. 260
Клинки, острия копий, наконечники стрел таяли, едва соприкоснувшись с их телами (о назгулах).
Если так, то как же Эовин отсекла голову их королю?

Стр. 364
Тэлери  
…позднее этих отступников назвали нандорами.

Слово «отступники» имеет, как любит выражаться мой Word, «ярко выраженную негативную окраску». Видимо, оно выражает личное отношение г-на Королева к этим эльфам.
…в тот день (день резни в Альквалондэ. – A. I.) погибли многие тэлери (их доспехи были куда менее прочными, нежели нолдорские).
Я, наверное, просто не все из Профессора читала – что-то я не припомню, чтобы где-нибудь у него упоминалось, что у Тэлери были доспехи. Равно как и у всех остальных эльфов Толкиена

Стр. 377
Келегорм
Оба они (Келегорм и Куруфин. – A. I.) нашли прибежище в Нарготронде – и препятствовали Финроду, собравшемуся на помощь Берену.

Препятствовали? Да уж скорее наоборот…

Стр. 421
Эльдары
Однако адан Эарендил…

Эарендил был полуэльфом.

Стр. 423.
Эльфвин
...дали Эльфвину новое имя – Эрион...

Эрионом звали шестого назгула, нуменорца. А может, не нуменорца?

Истории известны три брака между эльфами и людьми (точнее, между Эльдарами и аданами) – Лютиэн и Берен, Эльвинг и Эарендил, Арвен и Арагорн; впрочем, вполне возможно, были и другие браки, не упомянутые в хрониках и летописях.
Хроники и летописи, очевидно, умалчивают о браке Идрили и Туора. Что же до Эльвинг и Эарендила, то они были полуэльфами. Если говорить о браках между эльфами и людьми (а не только между Эльдар и Эдайн), то были еще Митрэллас и Имразор.

 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/23/03 :: 5:07pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Орэллин писал комментарии на эти комментарии. Надо?
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #2 - 04/23/03 :: 6:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Надо!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 04/23/03 :: 8:12pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
А может, я тогда полностью все кину? У меня это в одном файле сохранено. Вообще-то там попадаются и толковые комментарии к королевской энциклопедии - которая действительно,в идимо, подходит под раздел Юмор.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #4 - 04/23/03 :: 10:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Давайте полностью, это замечательно! Улыбка Только учтите - тут есть ограничение по объему сообщений, так что, если текст большой, нужно будет его поделить на несколько частей.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 04/23/03 :: 11:01pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
ОК.

Сначала несколько комментариев: во-первых, я не претендую на абсолютную истину. Я не текстолог. Более того, писал я в основном по памяти, практически не сверяясь с текстами. Что-то мог пропустить, что-то наоборот ошибочно прокомментировать. О чем честно предупреждаю.
Цитату из ВК взяты в переводе Григорьевой и Грушецкого (что было под рукой).

Жирным выделены цитаты из Энциклопедии, жирным курсивом - комментарии Анарвен и Даэйрет (точная ссылка на то, откуда взято - http://daereth.diallink.net/liapi3.htm), просто курсивом - мои комментарии. Только скажите, насколько удобно так читать, или надо сделать какое-то другое форматирование?
-----------------------

Стр. 34
Арвен Андомиэль
Замена У на А в Андомиэль не обоснована. В английском варианте Undomiel произносится так же, как и пишется.


Стр. 61
Главарем балрогов был Готмог…
Подразумевается, что и сам Готмог был балрогом. Однако это не так. Ссылаясь на достоверные источники, утверждаю, что Готмог, хотя и обладал силой балрога, был сыном Моргота и Флютхуин, троллихи из Ангбанда.

Откуда это известно? Из черновиков? Насколько я помню, в опубликованном Сильме Готмог все-таки именно барлог


В Войне Гнева балроги были уничтожены валарами – все, кроме одного…
Он был вовсе не один. В ВК Гэндальф утверждает, что балроги – демоны древности, и все они были в свое время уничтожены, кроме немногих, которые укрылись в тайных уголках мира. Стилистическое замечание: почему г-н Королев склоняет имена собственные, как Эстель – валарами, нолдорами etc? Любого мало-мальски знакомого с эльфийскими языками и грамматикой это просто разозлит. Потому что окончание r означает множественное число, и добавление второго окончания по меньшей мере необоснованно. Почему бы тогда уже не «нольдоры», не «Сильмарильон»?

Вот только почему уважаемые дамы в дальнейшем сами используют формы "нолдорами" и т.п.?


Стр. 62
На квенийском балрогов называли Валараукарами – Огненными Бичами.
На самом деле Валараукар значит «могучие исчадия тьмы».

Э-э, откуда такой вариант перевода? Вообще-то Могущественные Демоны.


Стр. 70
В конце Первой Эпохи в Белерианд возвратились нолдоры Амана, поддержавшие мятеж Феанора. Они основали в Белерианде несколько княжеств – прежде всего Нарготронд и Гондолин. Но в войнах с Морготом эти княжества пали, а на севере Белерианда возникло зловещее королевство Ангбанд.
Как же господин Королев, составляя хронологию Первой Эпохи, не исправил этого ляпа? Строительство Нарготронда началось в 51 году ПЭ, а Ангбанд возник вообще в незапамятные времена, когда о Нарготронде и Гондолине никто не слышал, а не после их падения.


Стр. 82
Берутиэль
Гондорская королева, женя короля Фаластура, умершего в 913 году Первой Эпохи.
Кто-нибудь слышал о Гондоре в Первую эпоху, тем паче в 913 году?


Стр. 85
Первая битва произошла вскоре после того, как нолдоры возвратились в Средиземье. Моргот разделил свою армию надвое: западное войско ударило на Арвениэн, а восточное выступило против Тингола и Денетора.
А первая битва произошла еще ДО Исхода Нолдор, и именно после нее Мелиан окружила Дориат своей Завесой.


Стр. 105
Кроме валаров, в Валиноре также обитают майары и ваниары…
И все? А как же те нолдор, синдар, сильванские эльфы, которые возвратились в Аман (или нашли пристанище на Тол-Эрессеа) в Третью и Четвертую эпохи?

А что такое сильванские эльфы, и какое отношение они имеют к Арде?
А почему к Тол-Эрессеа относится "нашли пристанище"? Там эльфы жили точно так же, как в Валиноре.


Стр. 124
Келебриан покинула Средиземье гораздо раньше матери – в 2060 году.
На самом же деле мать Арвен не покинула Средиземье по своей воле. Когда она путешествовала из Лориэна, она попала в засаду, и ее ранили отравленной стрелой.

Э-э, нет. "В 2509 году Келебриэнь, жена Элронда по дороге в Лориен попала в засаду. Свита ее погибла, отбивая атаку орков, а сама она была похищена. Элладан и Элрохир разыскали и освободили ее, но пытки и рана от ядовитой стрелы не прошли бесследно. Элронд исцелил ее тело, но радости вернуть не смог. Через год она ушла за Море" (ВК, приложение 1).


Стр. 145
Грабарище
Главный город Хоббитании…
Логично, что главный город Хоббитании так и назывался – Хоббитон. А Грабарище – это шахты и копи, в которых, кстати, никогда не жил Лотто. Он предпочел комфорт Торбы-на-Круче, а в Грабарище содержались узники.

Один только комментарий: Хоббитания-то, между прочим, Широм называлась.


Стр. 156
Деагол
… был убит своим другом Смеаголом…
Совсем не другом, а двоюродным братом. Хотя они действительно дружили.

Так в чем претензии? Друзьями они тоже были.


Стр. 167
… последние часто вступали в браки с эльфиянками… (о правителях Дол-Амрота)
Это невозможно, ибо, как говорил сам Профессор, сочетались браком со смертными только две эльфийки – Лютиэн Тинувиэль и Арвен.

Еще нам известна Митреллас (тем более удивителен этот недочет, что далее авторы ее упоминают). А вообще сам Толкиен писал про возможность того, что в роду правителей Дол-Амрота были эльфы.
Мне еще интересно, почему не было отмечено странное слово "эльфиянки".


Стр. 179
Золотинка
… можно предположить, что она принадлежала к майарам…
Как сказал Сэм, Золотинка была внешне очень похожа на эльфийку. Других данных о ее происхождении нет.

Ну, что она принадлежала к Майар тоже можно предположить. Хотя точных данных вообще никаких нет. Зато есть данные, что Толкиен сам с этим не определился.


Стр. 199
Кирит-Горгор
В переводе с синдарина «призрачный проход»
Гм. Пусть я и не эльф, но, видимо, кое-кому тоже не помешала бы практика в синдарине. ГОР означает ужасный, страх, ужас, поэтому Горгор можно перевести как «леденящий ужас», «безымянный страх» или что-то в этом роде, ну уж никак не как «призрачный».


Стр. 233
Манвэ
Айнур, могущественнейший из валаров, брат Мелькора…
Надо сказать, только Эру мыслил их братьями. Ни внешне, ни внутренне Моргот и Манвэ были непохожи… А вдруг кто-то из вас, дорогие читатели, кто только недавно пришел в Арду, подумают, что они были таки родственниками? А вообще, это отдельный вопрос – почему одни Валар считались братьями и сестрами, а другие – нет? У них что, разные родители?

Ну, про братьев и сестер вопрос действительно отдельный, но почему Манвэ и Мелькор перестали быть братьями? Или этот вывод делается на основе того, что "имя Мелькора не числится более среди имен Валар"(цитата неточная)?


Стр. 237
Мелиан
В начале Первой Эпохи она встретила в Белерианде Тингола и ради него облеклась в плоть.
Вопрос дилетанта: а если она до этого не имела тела, то как Тингол вообще ее увидел?   


Стр. 260
Клинки, острия копий, наконечники стрел таяли, едва соприкоснувшись с их телами (о назгулах).
Если так, то как же Эовин отсекла голову их королю?

Она ее и не отсекала. И ее меч, как и клинок Мерри, действительно рассыпался. Только у Мерри клинок был специально выкованный, поэтому он и смог ранить Короля-Призрака.


Стр. 263
Нандоры
Нандоры лучше прочих эльфов понимали живых существ, любили леса и проточную воду.
А другие эльфы не любили воды? А если любили, то не проточную?  Улыбка И леса, видимо, другие эльфы не любили.



Стр. 277
Впрочем, вернулись не все; к примеру, Галадриэль предпочла остаться в Средиземье.
В реальности же таким было наказание валаров за то, что Галадриэль поддержала бунт нолдоров в Амане. И только в конце ТЭ, за долгое противоборство замыслам Саурона, ей разрешили вернуться в Благословенный Край.

Вообще-то не совсем так. Галадриэль точно так же, как и все могла вернуться и просить у Валар прощения. Но предпочла этого не делать. Что подтверждается текстами из "Unfinished Tales".


Стр. 295
Палантиры – хрустальные сферы…
Посмотрела бы я, как бы такая себе хрустальная сфера упала с верхнего этажа Ортханка и не разбилась.

А попробуйте в качестве упражнения описать Палантир.  Улыбка Просто интересно, что получится у вас.


Стр. 298
В годы Войны Кольца на Пеленнорской равнине состоялась решающая битва между Гондором и полчищами Саурона.
Вопрос, конечно, спорный, но мне кажется, что решающей все же должна была стать битва у Мораннона.

Хм, а я бы Пеленнорскую назвал решающей: больше всего людей/орков/нужное вставить участвовало в ней. И Король-Призрак был развоплощен именно там.  А Мораннонская битва была скорее отвлекающим маневром Улыбка.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #6 - 04/23/03 :: 11:04pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 

Стр. 344
Тингол
…встретил Мелиан и, пораженный любовью, на долгие годы погрузился в подобие транса.
No comments.

Очнувшись от наваждения, Эльвэ взял Мелиан в жены…
Так и вспоминается Свиридов и его бессмертный «Звирьмариллион»…


Узнав о том, что Моргот возвратился в Средиземье, Тингол окружил свои владения Завесой Мелиан…
Вопрос: а почему она тогда называлась Завесой Мелиан, а не Завесой Тингола?


После падения Нарготронда Тингол получил в дар ожерелье Наугламир, и ему захотелось вставить в это ожерелье Сильмарил. Но его желание не сбылось…
Сбылось. Гномы же выполнили эту работу.


Стр. 360
Туор
Окутав Туора плащом тьмы…
Речь идет об Ульмо. А вы опять на бедного Моргота подумали?

Хм, вообще-то избитый штамп, не более. Хотя, возможно, лучше было бы сказать "темноты".


Стр. 363
Турин Турамбар
Проклятие Моргота легло не только на самого Хурина, но и на его детей – сына Турина, дочерей Лалайт и Ниэнор.
А Морвен, значит, Моргот не проклинал. Что касается Лалайт, то она умерла в детстве, еще до Нирнаэт Арноэдиад, и Моргот при всем желании ну никак не мог ее проклясть.


Стр. 364
Тэлери
…позднее этих отступников назвали нандорами.
Слово «отступники» имеет, как любит выражаться мой Word, «ярко выраженную негативную окраску». Видимо, оно выражает личное отношение г-на Королева к этим эльфам.

Я бы сказал, что здесь еще и текстологическая ошибка. Впрочем, я не видел цитаты полностью.


…в тот день (день резни в Альквалондэ. – A. I.) погибли многие тэлери (их доспехи были куда менее прочными, нежели нолдорские).
Я, наверное, просто не все из Профессора читала – что-то я не припомню, чтобы где-нибудь у него упоминалось, что у Тэлери были доспехи. Равно как и у всех остальных эльфов Толкиена Улыбка.

Доспехи были только у Нолдор – и то, смотря какие, все-таки больше кольчуги, если я правильно помню. Это, если не говорить об эльфах, оставшихся в Эндорэ – так у Синдар были доспехи гномьей работы.


Стр. 367
Улайры
В английском написании – Ulairi. Замена i на ы не обоснована.


Стр. 376
Феанор
У Феанора было семь сыновей – Амрас, Амрод, Карантир, Келегорм, Куруфин, Маглор и Маэдрос.
Зачем надо было их перечислять в алфавитном порядке – непонятно.


Стр. 377
Келегорм
Оба они (Келегорм и Куруфин. – A. I.) нашли прибежище в Нарготронде – и препятствовали Финроду, собравшемуся на помощь Берену.
Препятствовали? Да уж скорее наоборот…

А как они ему помогали? Вот возражали – так даже очень.
Мне не нравится другое в этой фразе: Финрод не собирался на помощь Берену, потому что Берен находился рядом с ним. Некорректно с точки зрения литературного русского языка.[/i[ Стр. 377
Куруфин
Адан Берен…отобрал этот кинжал (речь об Ангристе. – A. I.) у Куруфина и впоследствии вырезал им Сильмарил из железной короны Моргота.
[i]Это не комментарий, а так, предложение для какой-нибудь пародии на «Сильмариллион» в стиле техно: представьте себе Берена, режущего Морготову корону автогеном…


Стр. 379
Маэдрос
Терзаемый болью, ибо Сильмарил обжигал ему руки…
Стоит напомнить, что Маэдрос был одноруким – как известно, правую руку ему отрубил Фингон, чтобы снять Маэдроса с Тангородрима.


Стр. 382 – 383
Финрод Фелагунд
…в битве Дагор Браголлах окруженного орками Фингона спас от смерти адан Барахир, и Фингон поклялся в дружбе роду Барахира.
Как великодушен был Финрод, исполнив клятву своего двоюродного брата…


Вдвоем с Береном они двинулись к Ангбанду... Побежденный Сауроном, Финрод очутился в темнице, и вместе с ним туда же был ввергнут Берен...
Sic. А как же Эдрахил и девять его товарищей?


Гномы называли его Фелагунд - Строитель Пещер...
Фелагунд – от гномского felak-gundu, что в переводе на английский означает Cave-hewer. На русский это можно перевести как «Пещерный ваятель», «Высекающий пещеры» (другие варианты – в любом англо-русском словаре, хотя бы у того же Мюллера). Но «Строитель пещер»? Хм. Тут г-ну Королеву стоит английский подучить.


Стр. 386
Хадходронд
В переводе с Синдарина «пещера кхазадов».
Ничего подобного. «Рудники гномов».

Э-э, словарика под рукой нет, но "rond" все-таки пещера. Хотя, возможно, смысл "рудники" у этого слова тоже есть.


Стр. 387
Хельм
…неся ночной дозор на стенах Горнбурга, превратился в ледяную статую.
Вообще-то, он погиб во время вылазки…

1)Хорнбург. Чем объяснена смена буквы? Ничем.
2)"Однажды рог протрубил снова, но наутро Хельм не вернулся. Зато впервые за много дней вернулось солнце, и тогда глазам всех предстала прямая белая фигура на валу, защищавшем подходы к Хорне…Это был Хельм, мертвый, окаменевший, но не сдавшийся" (ВК, приложение 1).


Стр. 388
Хирилорн
В переводе с Синдарина «дерево-женщина».
Hiril означает «госпожа». Поэтому Хирилорн – скорее «Лесная королева», как в «Лэйтиан» в переводе Ольвен Тангородримской.

А вот orn на Синдарин значит как раз "дерево", так что насчет "лесной королевы"… Хм… Тем более, что королева и госпожа не есть одно и тоже. Совсем не есть.


Стр. 390
Хитлум
В переводе с Синдарина «призрачная тень».
Г-ну Королеву определенно следует подучить эльфийские языки. Хитлум (квэн. Хисиломэ) – «Край туманов» или «Земля туманов», но уж никак не «призрачная тень».


Стр. 396
Хоббиты
На Синдарине хоббитов называли перианами – коротышками, а на всеобщем Языке – банакилями и халфлингами (что также переводится как «коротышки»).
Halfling (англ.) – «невысоклик», или, более точный перевод, – «полурослик». И вообще интересно, почему Королев оставил Фродо фамилию Бэггинс, а Сэма обозвал Гужни Улыбка


Стр. 416, 417
Элберет, Элентари
В переводе с квенийского «звезда-королева».
Г-н Королев снова демонстрирует нам свои удивительные познания в эльфийских языках. Элберет, Элентари – «Королева Звезд».
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #7 - 04/23/03 :: 11:06pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Стр. 417
Элессар
...Броши, которую он (Арагорн. – A. I.)носил не снимая, ибо то был подарок Арвен.
Ничего подобного. Это был подарок Галадриэли.

"Оно оставлено для тебя и долго ожидало твоего прихода. – Галадриэль подняла большой зеленый камень в оправе, изображающей орла с распахнутыми крыльями. Камень засиял на солнце, как сама весна в молодой листве. – Я отдала его Келебриэни, моей дочери, а она вручила его своей. Теперь он переходит к тебе как символ надежды" (ВК, глава 8 "Прощание с Лориеном). Так что кто там кому это камень подарил… Улыбка Я думаю, все же Арвен.



Стр. 419
Элу Тингол и Эльвэ Синголло
В переводе с Синдарина «Серый плащ».
«Синголло» действительно означает «серый плащ». А Элу (квэнийское Эльвэ) – «король».

Кхм… Вообще-то на Синдарин "король" – tor. Или aran, но это уже не применительно к Тинголу. А на Квениа "король" будет tar, А вот как переводится Элвэ надо смотреть в протоэльдарине, из которого оно и пришло. Ох, корень там больно "звездный"… Улыбка


Стр. 421
Эльдары
Однако адан Эарендил…
Эарендил был полуэльфом.


За исключением златовласых ваниаров (и эльфов из дома Финарфина), все Эльдары были темноволосыми…
Вот как. А Тэлери, волосы которых часто были серебристыми (как у короля Эльвэ)? Дочь Тургона Идриль тоже была золотоволосой, хотя к Дому Финарфина не принадлежала.

Ну, Идриль-то наследовала цвет волос, скорее всего, от Индис, которая как раз была Ванъэ.


В сердцах Эльдаров Средиземья звучали зов Оромэ и зов Ульмо, необоримо влекшие на запад, в Аман. Оба зова были сильны настолько, что долго сопротивляться им было попросту невозможно.
Неплохо сказано!..


Стр. 423.
Эльфвин
...дали Эльфвину новое имя – Эрион...
Эрионом звали шестого назгула, нуменорца. А может, не нуменорца? Улыбка

Это имя не из Толкиена, а из разработок Ниэннах. У Толкиена упомянуты только Король-Призрак и Хамул, Дух Юга, пятый Назгул.
Вот мучают меня подозрения, что сначала человека звали Эрион, а потом его назвали Эльфвин – друг Эльфов, если мне не изменяет память. Но ручаться не буду. Другое дело, что Эльфвинэ звали Эриол, а не Эрион.


Стр. 423
Эльфы
...Разделились на Эльдаров – тех, кто ушел в Великий Поход и достиг Амана – и Авари, отринувших Зов Валаров и оставшихся в Средиземье.
А кто тогда Синдар и Нандор, не отринувшие пресловутый зов, но и до Амана не дошедшие?


В Первую эпоху эльфы были могущественны настолько, что на равных сражались с Мэлькором-Морготом и его присными.
Крови Мэлькору-Морготу и его присным эльфы и в самом деле попортили немало. Но сражались они с ним явно не на равных.


Они никогда не спят, а чтобы отдохнуть, грезят наяву.
Ну да, конечно. Видимо, эльфы из Дориата, сопровождавшие Ниэнор, так размечтались, что ничего вокруг не замечали. Ой, я и забыла, что про Синдар в этой статье не говорится.


Более всего на свете эльфы почитают воды Ульмо и звезды Йаванны...
Варды.


Истории известны три брака между эльфами и людьми (точнее, между Эльдарами и аданами) – Лютиэн и Берен, Эльвинг и Эарендил, Арвен и Арагорн; впрочем, вполне возможно, были и другие браки, не упомянутые в хрониках и летописях.
Хроники и летописи, очевидно, умалчивают о браке Идрили и Туора. Что же до Эльвинг и Эарендила, то они были полуэльфами. Если говорить о браках между эльфами и людьми (а не только между Эльдар и Эдайн), то были еще Митрэллас и Имразор.


Стр. 427
Эмон-Хен
Общее замечание – замена А на Э в Amon не обоснована.


На вершине этого холма находится Сиденье Зрения.
Зрению тоже хочется отдохнуть…


Стр. 428
Энтомолвище
Сход энтов, на котором обсуждаются наиболее важные вопросы.
В общем-то, так оно и есть. Зато КАК звучит!..


Стр. 428
Энты
Выглядят Энты как нечто среднее между деревом и человеком...
Лажа. По словам Мерри и Пина, они выглядят как деревья.


Стр. 438
Эстэ.
Дарует отдых валарам и Эльдарам.
Видимо, Майяр расслабляются сами как умеют…

Хм, а Эсте с Ирмо точно не перепутана?


Стр. 450 – 454
Генеалогии
Чтобы наляпать столько ошибок – это надо специально постараться. Вот те, которые я заметила:

        1. Племена эльфов. Эглат и Синдар – это название одного и того же народа, подданных Эльвэ Синголло.

Эглат… Эглат… Вот почему-то вообще такого не припомню. Уж не от Эгладор ли это? Хотя может и было. Правда, не помню.

         2. Гвайт-и-Мирдайн – не название народа, а содружество мастеров, основанное Келебримбором. И если уж на то пошло, то основу его составляли не Фалатрим и Галадрим, а Нолдор.
        3. Племена людей. Следопыты – те же Дунэдайн Арнора.
         4. Князья Нолдор. О, здесь можно узнать массу интересного! По последним данным толкиенистской науки, Идриль была женой Тургона, а у Финарфина было пять сыновей и дочь, которых звали Фелагунд, Финрод, Ородрет, Ангрод, Аэгнор и Галадриэль. При этом только у Галадриэли была дочь Келебриан.
        5. Первый Род аданов (а также Третий). У Хурина и Морвен было двое детей – Турин и Ниэнор. А как же Лалайт?
        6. Род полуэльфов. Эрухини! Не верьте Толкиену, Туор был сыном не Хуора, а Тургона! То-то его так хорошо в Гондолине встретили…
-------------------

Вот. Просьба за ошибки больно не бить Улыбка.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #8 - 04/23/03 :: 11:35pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Пара комментариев третьего порядка.

Цитата:
А что такое сильванские эльфы, и какое отношение они имеют к Арде?


"Silvan" - попросту "лесные" (английское слово латинского проис-хождения).

Цитата:
Это невозможно, ибо, как говорил сам Профессор, сочетались браком со смертными только две эльфийки – Лютиэн Тинувиэль и Арвен.
Еще нам известна Митреллас (тем более удивителен этот недочет, что далее авторы ее упоминают). А вообще сам Толкиен писал про возможность того, что в роду правителей Дол-Амрота были эльфы. 


Чем провинилась Итарильде, что ее вечно забывают - то Королев, то комментаторы?

 
IP записан
 
Ответ #9 - 04/24/03 :: 2:08am

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Ага, спасибо Улыбка
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #10 - 04/30/03 :: 4:15am
Ra   Экс-Участник

 
А еще в этой энциклопедии было сказано, что орки были созданы по образу и подобию (!!!) эльфов. Так вот ты какой, северный олень...
 
IP записан
 
Ответ #11 - 04/30/03 :: 1:57pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Вообще Анарвэн и Дайрэт молодцы, и Орэллин с Бенедиктом тоже. Комментарии 4-го порядка: Улыбка

1) Эглат - действительно подданные Тингола, "Потерянные эльфы" - они назывались так до основания Дориата, и Эгладор потому и назван так был (до Завесы).

2) "Сильванские" - действительно "лесные", как заметил Бенедикт. Словами "Silvan elves" профессор Толкин переводит эльфийское Tawarwaith, которое относилось в первую очередь к потомкам нандор, смешавшимся с авари и жившим в лесах. Наиболее характерная популяция - лориэнские эльфы, в особенности исконные, называвшие свой лес Лоринанд или Линдоринанд. (см. UT)

3) Эльфвинэ - в древнеанглийском не было немых гласных - означает "друг эльфов", "элендил". Образ Эльфвинэ Английского не исчез из мира Профессора даже после написания "ВК"! В очень поздних сочинениях Толкина Пенголод передаёт знания именно ему. "Эриол" - одинокий мечтатель - прозвище этого мореплавателя в "Книге Утраченных Сказаний"; в поздних рукописях он зовётся по-эльфийски Элендилом (!).
А вот с Эрионом Анарвен и Дайрэт перепутали, да. Это из ЧКА. Во всяком случае, в известных черновиках Профессора это имя ПОКА не упомянуто...

4) Насчёт троллихи с малоприличным именем, мамаши Готмога: у Толкина Fluithiun, я бы транскрибировал Флуитхуин, а не Флютхуин, но это - частности. Она описана в "Списке Имён", сопровождающем первый текст "Падения Гондолина", в статье "Готмог".  Толкин называет её "ogress", я не против перевода Анарвен и Дайрэт как "троллиха". (Кстати, там не сказано, что она "из Ангбанда" - может, это у них по ассоциации с её альтернативным именем Улбанди? - см. ниже).

Другое дело, что это описание, вместе со всем "Падением Гондолина", относится к фазе "Утраченных сказаний"; в поздней мифологии, вообще говоря, такому происхождению Готмога места нет (хотя, с другой стороны, Моргот его знает!).

Более того, если Готмог - сын Моргота и Флуитхуин, он всё равно может быть балрогом. Балрог - это призвание! (В "Сказаниях Белерианда" он ясно называется главой балрогов, да, впрочем, это и есть то, что пишет г-н Королёв).

Флуитхуин в другом месте "Книги Утраченных Сказаний" носит имя "Улбанди", что звучит, по-моему, несколько по-фрейдистски (УЛ- "влажная", БАНД- "темница"???).

Вот такие пирожки с лембасом.
« Последняя редакция: 04/30/03 :: 3:01pm от Хатуль »  

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #12 - 06/01/03 :: 5:16am
Reystlin   Экс-Участник

 
Hel:~#{ Цитата:
Ссылаясь на достоверные источники,утверждаю,что Готмог...
Eee...Na kakie eto dostovernыe istochniki? ??? Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #13 - 06/02/03 :: 9:44pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Поправка 4-го порядка.

"- На квенийском балрогов называли Валараукарами – Огненными Бичами.
- На самом деле Валараукар значит «могучие исчадия тьмы».
- Э-э, откуда такой вариант перевода? Вообще-то Могущественные Демоны".

Валараукар - мн.ч. от валарауко, вала + рауко. Вала - субстантив "Силач" от корня "сила", в чел. языках стандартно "бог" (языческий, конечный, то есть "сильный дух" )= точная копия семитского "эль" - (блжественная) Сила;
рауко - субстантивируемый при желании адъектив "ужасный".
Так что валарауко - "ужасный бог/сильный дух" или "ужасный (божественный) Силач".
"Могучий демон" - это разве что вольный пересказ этого выражения, где "силач" стал из субстантива эпитетом "могучиЙ", а его имплицитный компонент "божественности" в сумме с "ужасностью" дал "демона".
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #14 - 06/03/03 :: 1:04am

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Цитата:
3) Эльфвинэ - в древнеанглийском не было немых гласных - означает "друг эльфов", "элендил". Образ Эльфвинэ Английского не исчез из мира Профессора даже после написания "ВК"! В очень поздних сочинениях Толкина Пенголод передаёт знания именно ему. "Эриол" - одинокий мечтатель - прозвище этого мореплавателя в "Книге Утраченных Сказаний"; в поздних рукописях он зовётся по-эльфийски Элендилом (!).


Комментарии уж не знаю какого порядка... Улыбка

Эльфвине "BoLT" и позднейший Эльфвине - "четыре разных человека". Первый - отец Хенгеста и Хорсы, второй - человек времён короля Эльфреда. Соответственно, ничего, кроме имени, их не связывает.

"Поздние рукописи" - это, очевидно, Dangweth. Он там не зовётся Элендилем - просто Пенголод этим именем буквально переводит слово "Эльфвине" в квенийской фразе в конце.

И, кстати, мотив передачи знаний от Пенголода Эльфвине не такой уж поздний. V том, 30-е годы. Подмигивание
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Страниц: 1 2