Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
О творчестве и плагиате (Прочитано 18498 раз)
07/22/03 :: 8:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Начало разговора - вот здесь:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=kamera;action=display;num=1058677...
Тема получилась, суда по всему, серьезная и небезынтересная; а кунсткамера у нас все-таки не совсем для этого... посему - продолжайте здесь.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 07/22/03 :: 9:22pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
На тему Интернета и отношения к нему. Лет несколько назад случайно увидел свои романы в одной из виртуальных библиотек. Возмутился, понятно. А на следующий день писательница Хаецкая мне сказала: "Чего орешь-то? Ты ж для людей пишешь, а не для себя? Вот пусть читают и в сети, а не только в книжках. Главное, чтоб под твоим именем, а не под Васей Пупкиным". А потом выдала мне дискеты со своими текстами для выкладки в сеть. С тех пор к виртуальным библиотекам отношусь более чем спокойно. А Г.Л.Олди такого ВООБЩЕ не приемлют и скандалят со всеми виртуальщиками.

В конце-концов, если твои права автора соблюдены - чего возмущаться? Все правильно - для людей работаем...

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #2 - 07/22/03 :: 9:48pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
На первый взгляд, публикация текстов без согласия автора некорректна, и автор имеет право возмутиться. Но тут начинаются сложности. Когда текст публикуется на сайте, в электронной библиотеке, все, вроде, понятно. А вот если на форуме... Тут выходит уже сложнее, потому что уже не вполне понятно, насколько это можно считать публикацией. Обычно же на форумы тексты выкладываются для обсуждения. По принципу: вау! ребята, что я наше-ол! И выходит, что текст, с одной стороны, выложен, а с другой - выложен-то для обсуждения, а не для наполнения сайта. Тред потом все равно уйдет вглубь форума. И насколько это считать публикацией? Причем с форумами сложность и еще одна есть: пользователей-то много. И как тут быть модератору? Запретить выкладывание на форум текстов? Связываться с автором каждого текста, который кто-либо из пользователей выкладывает? Или смотреть на это сквозь пальцы, если автор не возмущается? Мне, как модератору форума СиЗ уже приходилось сталкиваться с этой проблемой и было бы интересно узнать, как ее решают другие.

Как автора текстов меня интересует только одно: чтобы было правильно указано авторство. В идеале - еще и стояла бы ссылка на первоисточник. В остальном, я считаю, что публикация моего текста где-либо - это дополнительная реклама. От меня не убудет, а раз кто-то мои тексты читает, так мне это в радость. Такой позиции я придерживаюсь и в отношении своих текстов, и в отношении разработок, сделанных участниками проекта "Север и Запад" (оные разработки я время от времени вылавливаю на разных форумах). Если указано авторство и стоит ссылка - все ОК. А на форуме проекта я, в свою очередь, даю ссылки на те ресурсы, где опубликовано что-то из СиЗ. Чтобы авторы были в курсе и вообще, для порядку. Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #3 - 07/22/03 :: 10:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
Полностью согласна с Тэссой.

Главное, чтоб авторство указывали. Желательно, настоящее. Но увы - не всегда. Да, и еще давно снятые отовсюду автором тексты на свет божий не вытаскивали. Потому что авторам - иногда - бывает и стыдно за "грехи молодости".
Только вот это все как бы и не о плагиате вовсе. Ибо - не присвоение, но публикация.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 07/22/03 :: 10:07pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Так с плагиатом не очень понятно, что обсуждать. Маздай он. ... И мне трудно представить, чтобы кто-то, кроме, разве что, самих плагиатчиков, считал иначе. Тут уж если что и обсуждать, так это способы борьбы с плагиатом.  Улыбка
« Последняя редакция: 07/22/03 :: 11:22pm от Тэсса Найри »  

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #5 - 07/22/03 :: 10:44pm

kot   Вне Форума
Зашел поглядеть
эээ... мяу?..
москва

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
как говаривал старик бэкон, перед началом спора необходимо определиться с дефинициями) так вот, друзья мои, что мы считаем плагиатом? а то сколько творцов, столько и мнений))
 

kot
IP записан
 
Ответ #6 - 07/22/03 :: 10:52pm

kot   Вне Форума
Зашел поглядеть
эээ... мяу?..
москва

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
и еще. насколько мне известно, по вопросу занесения интернета в разряд сми с точки зрения законодательства еще так ничего и не решено. потому выложенный в инет текст или текст, из инета... гм... позаимствованный, вроде как никому и не принадлежит. то есть, если кто-то опубликует мои стихи без моего ведома или под чужим именем в газете или журнале, то есть издании, подпадающем под соответствующие законы, я могу подать в суд. а если в инете - то вроде и публикации нет. я не ошибаюсь ли?
 

kot
IP записан
 
Ответ #7 - 07/22/03 :: 11:26pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Ну, однозначный плагиат - это то, что продемонстрировал юноша под ником Хэлкар. Выдавание чужих произведений за свои.

А вот насчет остального действительно сложно, если говорить о творчестве фэндома. Хотя... снимают же фильмы по мотивам той или иной книги.  Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #8 - 07/23/03 :: 12:11am

Аргонд   Вне Форума
Матерый
менестрель со штопором
Москва

Пол: male
Сообщений: 363
****
 
Вопрос: допустим, где-то когда-то я прочитал чьи-то стихи и забыл о них. А потом написал свои, и абсолютно бессознательно повторил чужую строчку. Это будет плагиатом, или нет? (Вполне сознательно я тоже раньше повторял, но теперь стараюсь так не делать, или, в крайнем случае, можно указывать копирайт на отдельно взятую строку, если без нее никак не получается.) Как быть в этом случае? Отправлять в корзину песню только за то, что, завершив, обнаружил там позаимствованные фразы – рука не поднимется. Воровать – не поднимется тем более. А песня при этом может получиться складной и красивой ???
 

У меня дядя на гондолиновой фабрике работает - у него этого гондолина ну просто завались (с) Маэглин
IP записан
 
Ответ #9 - 07/23/03 :: 12:15am

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Законодательно - Интернет в России под закон об авторских правах не подпадает. А понятие "Плагиат" очень четко описано в Конвенции по Авторскому праву. Если кто найдет ссылку на русский текст Конвенции и опубликует оную, будем только благодарны - у меня времени на И-нет карточке осталось всего ничего, и искать тяжко. Печаль

Но, если я правильно помню, "Плагиат" является не использованием произведения под своим именем (это другая статья Конвенции - "Кража произведения"), а использованием сюжетных ходов, героев и стилистики присущей исходному произведению не менее чем на 60 процентов. По моему так, хотя я мог и забыть. А в нашем российском законе такого понятия вообще нет. Печаль

Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #10 - 07/23/03 :: 2:04pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Вот такая ссылка пока нашлась (текста конвенции там нет, только значения некоторых терминов):
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RAiyuwxqul!vwgiu
 
IP записан
 
Ответ #11 - 07/23/03 :: 2:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А по поводу публикаций на форумах я тут некоторые вещи формулировала:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=kaffe;action=display;num=1898
Можем вернуться к обсуждению, если интересно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 07/23/03 :: 2:17pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Вот здесь - Всемирная Конвенция об авторском праве:
(пересмотренная в Париже 24 июля 1971 года)
http://www.law.copyright.ru/law02.htm

А это Бернская Конвенция об охране литературных и художественных произведений:
http://www.law.copyright.ru/law01.htm
 
IP записан
 
Ответ #13 - 07/23/03 :: 2:27pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Ух, круто! СПАСИБО R2R! Побежал распечатывать Улыбка

Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #14 - 07/23/03 :: 2:40pm

kot   Вне Форума
Зашел поглядеть
эээ... мяу?..
москва

Пол: female
Сообщений: 25
*
 
все это хорошо.
предлагаю систематизировать.
плагиат - это воровство с целью создания себе имени или для наживы (если подумать внимательно, одно другому не мешает).
то, что иногда в стих встает чужая строка, которая завалялась где-то в подсознании, - это, на мой взгляд, ближе к подражанию, которое бывает осознанным и неосознанным. хотя... это может подпадать еще и под понятие цитирования...
гм...
а сестричка элгэ вообще ввела для такого случая отдельный термин: "не надо быть слышащей, потому как в воздухе висело". то есть, некоторые мысли приходят людям в голову одновременно, типа того. подражание я лично приветствую. на подражании формируется собственный стиль (мнэ... как тут не вспомнить дамскую комнату в ин'язе и обвинения друг друга в "ахматовщине" и "маяковщине", сестра, помнишь ли те золотые времена?)))
чего я не приемлю, так это когда мой текст со всеми моими запятыми подписывается чужим именем и публикуется. тем более, что стиль-то у меня вполне сформирован и узнаваем. так что такой пассаж у читателя кроме недоумения ничего не вызовет. однажды мне позвонила постоянная читательница журнала, для которого я ваяю коммерческую нетленку, и поинтересовалась: "вы под другим псевдонимом пишете теперь? знаете, старый был удачнее..." оказалось, что автор из другого глянца мою статью тиснул и своим именем подписал))
а чего я не понимаю, так это того, что современные воры даже компиллированием не утруждаются. неужто трудно переработать?
хотя для этого в голове должно быть еще что-нибудь, кроме пустого тщеславия и кости))

 

kot
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 5