WWW-Dosk
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl
Middle-Earth >> Лингвистика >> Валарин
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1054256911

Сообщение написано Reystlin в 05/30/03 :: 4:08am

Заголовок: Валарин
Создано Reystlin в 05/30/03 :: 4:08am
Здравствуйте!
В Энциклопедии "Toлкиен и его мир"Кирилла Королёва(Извините,книги под рукой нет,и привести цитат к сожалению  не могу (книга написана по-русски))Упоминается о валарине,языке на котором якобы разговаривали Валары до прихода эльфов,а,возможно,и после,между собой.приводятся даже имена Манве и Ульмо,"как они звучали в оригинале"(Манавенуз и Улубоз),однако источник не указан,в ЧКА также говорится о том,что в Валиноре ИНОГДА говорили словами (когда Артано приходит к Мелькору =>эльфов ещё нет),в Сильмариллионе же об этом умалчивается.
Заранее благодарен за версии,
С уваженим
Рейстлин.
:)

Заголовок: Re: Валарин
Создано Нариэль (не та) в 05/30/03 :: 4:44am
Какие версии? Интересуют ссылки на тексты, в которых упоминается Валарин? Ну, есть, например, заметка о Валарине в тексте "Квенди и Эльдар" из 11-го тома "Истории Средиземья". Еще в 12-м томе упоминается о Валаринском происхождении названия Эзеллохар.

Заголовок: Re: Валарин
Создано Reystlin в 05/30/03 :: 6:10am
Net-net,istoria Ardы v 1m tome,tam na oblojke vrata Morii,tolko vmesto srednei chasti-portret Professora... :)Vot...Net,mena interesuiyut ne ssыlki(no i za nih spasibo),a soobrajenia po povodu_ togo,chto eto za jazыk(Krome togo,chto na nem govorili Valarы do prihoda elfov ;) )I t.P. :)
S uvajeniem
Reystlin.

Заголовок: Re: Валарин
Создано Элхэ Ниэннах в 05/30/03 :: 6:13am
Есть же соседний тред - "Языки Арды", есть там ссылки...  :-/  Не понимаю, почему нельзя было заглянуть туда (что, Валарин не есть один из языков Арды?..), но - ладно. Ладно. Более конкретные ссылки:
- английская версия: http://www.uib.no/People/hnohf/valarin.htm
- русская версия: http://www.tolkien.ru/drauger/valarin.htm
Все отсылки к первоисточникам там же и даны.

Заголовок: Re: Валарин
Создано Reystlin в 05/30/03 :: 6:23am
Eh...Elhe-spasibo bolchoe,no...(sm.vыshe) :-/ :(
S uvajeniem
Reystlin. :)

Заголовок: Re: Валарин
Создано R2R в 05/30/03 :: 10:26am
Знаете, Reystlin, есть такой секретный-пресекретный адрес для нахождения информации в интернете.
Вам я его скажу. Только тс-с, никому ни слова. Если согласны хранить тайну, читайте дальше. Если не согласны, зажмурьте глаза и ткните в кнопку закрытия окна.

(шёпотом)
www.yandex.ru

Там будет строка поиска.
В ней надо набрать одно слово:

валарин

и нажать кнопку "Найти". На экране появятся ссылки. Много ссылок. Ссылки на первой странице можно и нужно нажать. Остальные - на ваш страх и риск, может взорваться!

Статьи, которые откроются, тоже очень секретные. Но там есть то, что вы ищете - soobrajenia po povodu_ togo,chto eto za jazыk.

Удачи!

;)

Заголовок: Re: Валарин
Создано Reystlin в 05/30/03 :: 11:10am
R2R :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)Spasibo! ;),no mne hotelos bы uznat uznat chto dumaet ob etom mestnoe vыsokoe sobranie...Vkluchaya vas! :) :) :)

Заголовок: Re: Валарин
Создано Элхэ Ниэннах в 05/30/03 :: 1:05pm
Ну, считайте, все как написано в упомянутых статьях. Ничего особо нового я не расскажу, все выводы делаются на основе упоминавшихся лингвистических работ и текстов Профессора.
Самим Стихиям и Силам говорить словами нет ни малейшей необходимости; скорее всего,  Валарин создается в преддверии появления Элдар Квэнди - потому что Элдар (и это Валар видели в Музыке) будут именно что говорить словами. То есть, для общения с ними Стихиям и Силам будет желателен, кроме уровня осанвэ, еще и вербальный уровень.
А дальше происходит некая несостыковка, связанная, возможно, с тем, что, по первоначальному плану, Валар должны были оставаться жить не в созданной ими земле, а в Эндорэ на Алмарэн; соответственно, предполагалось, что Валар встретят Старших практически сразу, когда язык Элдар еще будет в стадии оформления, и, возможно, научат Элдар своему, уже существующему, языку (как Ауле - гномов).
Несостыковка эта длится довольно продолжительное время (50 лет Валинора, если я не ошибаюсь, по "Анналам Амана" - то есть, предполагается, чуть меньше 500 Солнечных лет). У Валар уже есть свой язык, тот самый Валарин - а у Элдар успевает возникнуть "протоэльфийский" (Proto-Elvish, по которому статьи лежат по тем же адресам - но вообще-то, по-хорошему, надо бы неленивого лингвиста, который на сопоставлении существующих эльфийских может этот "протоэльфийский" вычислить), который на Валарин не похож.  
Дальнейшее формирование языков Элдар происходит под некоторым влиянием Валарин, надо полагать; в особенности - у Калаквэнди (хотя, в принципе, заимствованные и "адаптированные" слова могли появиться у всех Элдар во время Великого Похода): у Калаквэнди воздействие Валарин на их языки было более продолженным, потому, в частности, Квэниа более на Валарин похож, чем Синдарин.
Почему заимствования из Валарин встречаются в Адунаик - тоже не бином Ньютона. Адунаик формировался, в той или иной мере, под воздействием Кхуздул, языка гномов; язык гномов был изобретен для них Ауле - то есть, создавался на базе того же Валарин. Гномы, напомню, появились до Пробуждениря эльфов, и Ауле сразу начал учить их созданному для них языку: то есть, в отличие от Элдар, Кхазад просто не успели изобрести своего собственного языка - он был дан им сразу. Гномы, судя по всему (в частности - в силу условий жизни, не располагающих к дальним странствиям и получению такого уж большого количества новых впечатлений), в отношении языка более консервативны, чем эльфы; заметим - речь всегда идет о едином языке гномов и о различных языках эльфов. Соответственно, и слова Кхуздул, берущие начало в Валарин, модифицировались меньше, чем в Квэниа, Тэлерин, etc.
Отдельный вопрос - нигде не ставящееся под сомнение, но и нигде не описанное общение (надо полагать, на сравнительно раннем этапе) Кхазад и Людей Трех Племен (в большей степени, насколько я помню - будущих народов Беора и Хадора; язык народа Халет от остальных двух отличался). Полагаю, общаться эти народы могли вскоре после появления людей и где-то в землях к востоку от Белерианда (если не от известной нам части Эндорэ). "Неконтактными" (и то не сразу) становятся Кхазад, пришедшие на Запад; возможно, тогда и их язык становится "тайным".

То есть, - еще раз проговариваю, - общая схема такова: Валарин - первый язык, созданный в мире; предполагалось, что Валар научат ему Старших Детей - но этого, в силу исторических обстоятельств, не произошло. К моменту встречи Валар и Элдар у Элдар уже есть некий сложившийся язык с собственными законами и фонетической системой, не соответствующими законам и фонетической системе Валарин - потому слова Валар эльфы адаптируют для своего языка (языков).
Основанный на Валарин Кхуздул подобного изменения в устах своих носителей не претерпевает, поскольку Ауле обучил Кхазад языку сразу - соответственно, "своей" альтернативы у Аулехини не было.
Вроде, всё. Оно, конечно, где-то интересно было формулировать, но всё это "прочитывается" по тем статьям, на которые Вам давали ссылки.

P.S. Я не лингвист, потому, если где-то была не права, настоятельно прошу лингвистов меня поправить (вдруг да самой понадобится... да и дезинформировать никого не хочу).
P.P.S. В принципе, "Протоэльфийский" должен просчитываться по основам слов (stems); но, к сожалению, эти разработки делались на достаточно раннем этапе творчества Профессора, и, боюсь, не всегда соответствуют финальному варианту.

Заголовок: Re: Валарин
Создано Reystlin в 05/30/03 :: 2:42pm
Elhe-Spasibo bolchoe i za ssыlki,i za text!!! :) :) :) :) :) :)

Заголовок: Re: Валарин
Создано Edricson в 05/31/03 :: 1:44am
Дисклэймер из соседнего трэда на предмет сессии действителен.

А в пятом томе праэльфйиский происходит от Оромэ, т. е. в конечном счёте от валарина. Но в Этимологиях про валарин мало, всё, что есть, - это Квэнди и эльдар.

Это вообще забавная история. Например, известно, что слово "мирувор" Толкин взял, натурально, из готского, но в разное время у него разная внутренняя этимология - от собственно квэнийскго слова в Лексиконе до слова из валарина в 11 томе.

Заголовок: Re: Валарин
Создано Reystlin в 05/31/03 :: 2:21am
Hm...U mena v prilojeniah k VK iasno govoritsa,chto eto slovo iz valarina...V vыsheukazannoi enciklopedii toje...A istoriu sredizamioa v 12(kajetsa)tomah k sojaleniyu ne chital... : :(

Заголовок: Re: Валарин
Создано Раиса в 05/31/03 :: 10:32am
Рейстлин, не надо пользоваться Энциклопедией К.Королева. Это бяка.

Заголовок: Re: Валарин
Создано Элхэ Ниэннах в 05/31/03 :: 10:57am
Об этой энциклопедии - вот здесь:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=steb;action=display;num=1051086590
Выводы делайте сами...

Заголовок: Re: Валарин
Создано Reystlin в 06/01/03 :: 5:24am
Prochital...Oh..."I kak eto ia sam ne zametil?" :o :)...Mda...Vot tak i ubejdaeshsa v absurdnosti bыtiya :)...A kakoi enciklopediei togda stoit polzovatsa? :)Ne podskajete?
Zaranee spasibo
s uvajeniem
Reystlin.

Заголовок: Re: Валарин
Создано Элхэ Ниэннах в 06/01/03 :: 12:34pm
Пользоваться стоит первоисточником, "Кабинетом Профессора" на АнК и сайтом tolkien.ru. А равно ж и теми сайтами, адреса которых я уже дала  :)

WWW-Dosk » Powered by YaBB 2.5 AE!
YaBB © 2000-2009. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru