Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Вопросы по тай-ан и къат-эр (Прочитано 17619 раз)
Ответ #30 - 06/11/02 :: 7:28pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Хозяюшка,извините,что невольно повторяюсь,но на одном из ста-арых трейдов таки было сказано,что алфавит тай-ан вообще есть,хотя в Сети его нет.Ибо.Конец цитаты.Вопрос такой:его там нет(если до сих пор нет) по техническим причинам -или  по принципиальным соображениям,как нет и не будет там къаттэй(Рун)? Если есть язык, вроде и алфавит быть должен,имхо?
Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #31 - 06/13/02 :: 4:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
По техническим, причем аж два раза Улыбка
1. Я его не досмотрела (там есть варианты для звуков, которые не существуют в Ах'энн Гэлломэ);
2. Некому и незачем пока что выкладывать (это же сканить надо...)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 06/13/02 :: 1:12pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Элхэ, вторая из названных причин выглядит по меньшей мере странно... Как это "незачем", если гости интересуются?

То, что якобы некому, тоже неправда. Ты главное досмотри! Сама понимаешь: транслитом писать - язык не уважать Подмигивание

А уж отсканить-то... Это хоть я лично готов сделать.
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #33 - 06/13/02 :: 2:20pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Элхэ,спасибо за конкретный ответ на конкретный вопрос,но тогда еще один вопрос(наивный):а когда?..Если только я набрался наглости спросить(судьба моя такая - глупые вопросы задавать),это еще не значит, что кроме меня это никому не нужно и неинтересно! Даже моим знакомым интересно,хотя они совсем не лингвисты и больше того - они Нолдор(И такое бывает).Можно, конечно,и дальше обходиться транслитом(страдая от его фонетической неадекватности), но ведь за державу обидно...Перед теми же Нолдор,которые имеют возможность писать на родном языке.
Так когда же?.....
С уважением к нелегкому труду филолога-
Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #34 - 06/13/02 :: 4:29pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Элхэ, прошу прощения за некоторый уход в сторону, но можно узнать про звуки, отсутствовавшие в Ах'энн Гэлломэ, но при этом для их обозначения в тай-ан имелись знаки? Просто очень интересный вопрос.

И еще один момент, который хотелось бы уточнить: скажи, пожалуйста, есть ли латинская транскрипция для Ах'энн?
 
IP записан
 
Ответ #35 - 06/13/02 :: 9:19pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
При минимуме доработок транслитовая письменность куда как лучше соответствует записи любых иномирных языков, нежели русский алфавит. Мы вот внесли тужа некоторые коррективы, и довольны.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 06/14/02 :: 5:23am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Мне не встречалась пара [б]-[п]. Не встречались шипящие [ш],[щ],[ч] - да и [ц], собственно. [з] и [dh] межзубный (как и [th] межзубный). Однако в Ах'энн Асто действительно существуют знаки для этих звуков, поскольку существуют заимствования, и существует необходимость передавать звуки чужих языков.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 06/25/02 :: 10:48pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
В речи на языке Ах'энн услышать "щ", пусть и в заимствованном слове, будет очень неожиданно.

Впрочем, было отмечено культурно-языковое сходство Эллери Ахэ и японцев, у которых этот звук, вообще говоря, есть (по-русски чаще всего транскрибируется /си/ или /сь/, но ближе всего к /щи/, /щ(ь)/).

...Кстати, Тай, вот аргумент в пользу русского алфавита как средства транскрипции некоторых неземных языков. Я не знаю, как бы я транскрибировал латиницей родной язык А. Хбо-Цбаакна-младшего (рассказ "Мирогляды, или Глотание телескопа"). К слову, страна, в которой он проживает, называется Порпхлангдатхэ-Дагамистх Щлартуфанп (Колониально-Моральная Республика); сокращенно ПДЩ. Это название легче выговорить, чем написать латиницей...
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #38 - 06/26/02 :: 5:35am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Хатуль в следующий раз, ссылаясь на статью (свою или чужую), вешай сразу ссылку на нее.
"Мирогляды или Глотание телескопа"
http://eressea.ru/ambar/litera/litera25.shtml
Ко всем относится. Не все так свободно ориентируются в Internet, господа.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3