Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Трактат о камнях (Прочитано 1280 раз)
03/03/01 :: 4:35am
Дрын Дубовый   Экс-Участник

 
Трактат о камнях.
(Написан в соавторстве с Веником Березовым)

От Древних была завещана нам мудрость о мире. И камни этого мира - не бездушные порождения стихии земли, что были сгущены стихиями воды и огня, как учат людей червеустые милетцы, но творения великих духов древности, каждый из них обладает душой, подобной той, которой обладают травы и деревья, и свойства каждого из них удивительны и многообразны. И если хочет человек обрести мудрость и силу, то тайны камней могут быть ему верной подмогой в том...
И потому расскажу я, ничтожнейший из хранителей знаний Древних,  об удивительных свойствах камней, дабы обрели вы пользу в моем рассказе и восхитившись величию творения воздали славу Творцу. Да простится мне слабость моего языка, ибо не мне слабому и недостойному надлежит возвещать о Сокровенном, и лишь обращаясь к пользе читающего решаюсь я дерзновенно коснуться пером сего пергамента.

Ниеннах-камень темен, но как бы прозрачен, носящий его в диадеме увидит вещие сны, но пусть бережется, ибо лукавая сила может запутать его. Носящий в перстне камень сей будет стоек в скорби, девам же и слабых духом камень сулит слезы и беды, потому да будет осторожен обладатель его!
Остерегайся же подделок, ибо многие нечестивцы творят подобия ниэннах-камня из дешевых камней, что видом сходны с этим камнем, но сутью различны, и дурманят они своего владельца лживыми видениями и приносят скорбь и черную печаль.

Кинн-камень ярок и светел и блестит гранями и сияет на солнце. В дальних горах добывается он, лишь ученейшему доступен станет. И дарует обладателю острый язык, и в праведной ярости поможет сохранить ему разум. Но опасайся, ибо трудно добыть подлинный кинн-камень, а много есть подделок, которые тускнеют и трескаются от долгого ношения.
А еще говорят иные, что подлинного кинн-камня не осталось больше на земле, что весь он скрылся в недрах и ушел от глаза людского. Не верь тому, в коронах многих государей видел я камень сей, сияет он ярче злата. Опасайся лишь сочетать его с другими камнями - он любит сиять один.

Свирид-камень разные облики принимать может, порою схож он с любелий-камнем, а порою и с хатуль-камнем. Любой найдет для себя пользу в свирид-камне - мудрец и воин, книжник и чародей, менестрель и бражник, ибо преуспеянию в любом искусстве он немало способствует.
Если же огранить свирид-камень так, чтобы сорок девять граней было у того кристалла, да в серебряную оправу поместить, то талисман сей дарует  острый язык и отвагу в споре, а еще для исцеления больных мизантропией и черной меланхолией может он использоваться.

Хатуль-камень черен и непрозрачен, и бархатист и на ощупь, и всегда теплый. Камень этот благоприятен всем, и добродетельному  принесет удачу,  а недобродетельному - познание добродетели, и страждущему дарует утешение, а мудрому - еще более мудрости. Особо же благоприятен он для путешественников, ибо очищает разум и помогает постигать иные наречия, и помогает в прокладывании путей, а говорят мудрые, что и в иные миры может он открывать дверь для нуждающихся.
Амулет из хатуль-камня носят так же менестрели, носящий такой амулет никогда не собьется при исполнении песни, и всегда награжден будет достойно.

Ингвалл-камень бездонно-черен, но в глубине его прожилки синие и пурпурные бегут. Ежели долго вглядываться в Ингвалл-камень, то можно иных миров образы узреть, а ежели душа смотрящего сильна, то и путь в миры эти обрести.
Почитается ингвалл-камень также воинами конными, гусарами именуемыми, ибо средь них говорят, что амулет из ингвалл-камня прибавляет смелости и доблести военной, а также и силы любовной.

Мит-камень редок стал в наше время, и счастливцем может прозываться тот, кто обрел его. Ибо солнечным светом напитан мит-камень, и светом сим наполняет сердце владельца, а сердцам окружающих покой и радость дарует. Ежели же гранить этот камень, то станет он варуш-камнем, что своими свойствами обладает, с мит-камнем не во всем схожими.
Ежели же в одном украшении соединить хатуль-камень, ингвалл-камень, да мит-камень, то зовется такое украшение "тотем", и дает оно силу прозревать прошлое и слышать слова людей древних времен.

Ассиди-камень прозрачен и цветом как разбавленное вино, и на рассвете ярче, чем на закате, ибо порожден он из утренней зари, отчего еще Рассветным камнем он именуется. Камень этот очистит душу твою от яла и гнева, и даст  радость. Лишь с кинн-камнем не сочетай его никогда, с ниеннах-камнем, и с хатуль-камнем и с иными он сочетается прекрасно. Мастера говорят, что только с помощью ассиди-камня можно создать подлинно прекрасное изделие, ибо он придает яркость всем камням, расположенным рядом с ним, и связует их в единый узор. И сам он смотрится лучше всего в окружении других камней, в одиночестве же тускнеет.

Тай-камень, голубоватый с красными прожилками, редок и очень ценен. Но только сильным духом дано носить его в перстне или ожерелье, ибо слабых он сам покидает. Если же окажешься достоин - придаст он тебе силу, и даст ясность разуму и остроту зрению.
Тако же целебными свойствами обладает камень сей, истолки его в порошок, разведи в вине и дай пить больному - любая хворь покинет его. И любую скотину с помощью этого камня можно вылечить, так что весьма он ценится лекарями.
Иные же из мудрых рекут, что под скотиной надлежит разуметь также людей недостойных звания человеческого, и что исповедники и наставники, души людские исцеляющие, должны при себе сей камень носить, ибо душу он укрепляет и дарует ей новые силы.

Кадавр-камень, темно-багровый и матовый двойственен по сути своей. Если кто глуп и на язык невоздержан - у того последний разум он отнимет, и нашлет хворь на дух его. Если же кто ясен рассудком - то укрепит его, и храбрость придаст.
Кадавр-камень - камень ученых мужей и книжников. Будучи вставлен в переплет книги - сохранит ее листы от ломкости. Кадавр-камень становится ярче, если носит его человек талантливый, стоит же графоману надеть его, как камень темнеет и чернеет, и тогда способен принести несчастье носящему.

Лой-камень ярко-ал, его так же почитают книжники. В чернильнице из Лой-камня не сохнут никогда чернила, и потому особо любим этот камень путешественниками-землепроходцами. Говорят мудрые, что рождается камень этот далеко на севере в снегах и льдах, что только из клюва мудрой черно-белой птицы добыть его можно...

Ньян-камень, иначе "крысиный камень" похож на осколок льда, а на солнце отсвечивает голубым. Это камень воинов, поэтов и магов. Если вправить этот камень в рукоять меча - то меч не будет тупиться. Шар, выточенный из ньян-камня используется ясновидящими, а так же поэтами-импровизаторами для сосредоточения и обретения силы. Он придает ясность рассудку, улучшает память и отгоняет дурные сны.

Любелий-камень прозрачен и золотист, это камень мудрецов и менестрелей. Любелий-камень сообщает ясность уму и способность к пониманию, если же выточить из Любелий-камня линзу и через нее смотреть на книги и пергаменты, то всякого рода ошибки находятся легче, а также способы их исправления внятны становятся.

Брилев-камень прозрачен и в темноте мерцает, тьму разгоняя. Лишь сильнейший из сильных способен сей камень на себе носить, ибо таковым он воли и твердости в вере добавляет. Тем же кому силы недостанет, брилев-камень лишь беды принесет, отняв мудрость и разум, и заменив их упрямством и гордостью.
Из всех камней лишь с кинн-камнем может сочетаться брилев-камень, да и то не всегда. Особенно же дурно сочетается брилев-камень с ниэннах-камнем, ибо если ближе чем на пять футов поднести эти камни друг к другу, то в огне и пламени исчезнут оба и все что рядом огнем будет пожрано. Потому ежели желаешь с врагом своим расправиться - то брось в окно его брилев-камень, а потом - ниэннах-камень, но будь осторожен, смотри, как бы самому не погибнуть, ибо яростен пламень, что при том приходит, а от Древних было завещано "Посеявший ветер - пожнет бурю".

Айриэль-камень полупрозрачен, цвета его - светло-синий и голубой, подобные цветам весеннего неба и родниковой воды. Сей камень приносит успех книжникам и поэтам, что ищут нового и недовольны старым, а тем, кто отцовских заветов держится, лишь помешать он может, ибо посеет в из сердцах жажду нового...
А также айриэль-камень обличья менять позволяет, и душой становится иным, нежели ты есть, и потому почитают этот камень среди сказителей и менестрелей, сказывают даже, что в далекой стране Графомань, в храме Девяти Муз стоят изображения тех муз, вырезанные из айриэль-камня.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/04/01 :: 12:01pm
Malda   Экс-Участник

 
Конгениально!!!!!
 
IP записан