Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
О правнуках Элу (Прочитано 2328 раз)
05/28/02 :: 9:32pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Что говорит Профессор об Элурине и Элуреде?
И что о них говорят творители дописываний?
Очень хотелось бы понекоторым причинам почитать.
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #1 - 05/28/02 :: 9:45pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Обычно говорится просто "... были оставлены в лесу?, возможно, их кто-то нашёл и они остались живы, но вроде бы в последующих событиях они замечены не были... (хотя есть у меня личные глюки
на этот счёт).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #2 - 05/28/02 :: 11:47pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Одно упоминание о возможной судьбе детей содержится у Толкина в "Повести лет" (11 том):

"Жестокие слуги Келегорна хватают сыновей Диора (Элруна и Элдуна) и оставляют их умирать от голода в лесу. (Об их судьбе точно ничего не известно, но говорили, что птицы помогли им добраться до Оссира)".

Одна из наиболее известных апокрифических версий вот здесь (это глава из "Хроник деяний эльдар и атани"):

http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/chron/hronika.html#5


 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #3 - 05/29/02 :: 12:30am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Очень интересная и красивая, имхо, апокрифическая версия есть в тексте "Из хроник Второй Эпохи":

http://eressea.inc.ru/library/library/hel/hr2e.shtml
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/29/02 :: 4:47am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ну у тебя и вкусы, Иван... рекламировать Хель Итилиенскую...Подмигивание Оно конечно на вкус, на цвет...
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 05/29/02 :: 5:59am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Sabrina, а что такого с Хелью? Я просто пока довольно плохо знаю некоторых фэндом-авторов, но этот рассказ и мне понравился. (Если, конечно, обсуждение человека в данном случае допустимо с этической точки зрения, в чем я не уверен).
 
IP записан
 
Ответ #6 - 05/29/02 :: 3:48pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сабрина, присоединяюсь к вопросу Кхамула - а в чем проблемы с Хелью?Подмигивание Мне-то просто понравились тексты...Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #7 - 05/30/02 :: 4:55am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ну ребята, ну я же сказала - на вкус, на цвет... Понравились рассказы - хорошо. Вот эти вот вы читали?
http://eressea.inc.ru/library/library/hel/boys.shtml ;
http://eressea.inc.ru/library/library/hel/mstit.shtml
На остальные меня просто не хватило. А эти я читала в качестве юмористических рассказов на ночь.Подмигивание

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 05/30/02 на 01:55:29
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #8 - 05/30/02 :: 5:01pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
"Мальчишек" читала. Долго возмущалась: обожаемый мной Дом Беора - и такой взгляд. Ладно в ЧКА Барахир и его воины - почти бандиты, но какие они в этом рассказе... Одна фраза про "Бараирову банду" чего стоит. Ну да эту-то фразу там орк произносит. Но... Есть же разница - убить взрослых вражеских воинов и двоих беззащитных детей? Неужели воины Барахира тупее и бесчувственнее, чем орки и не могут отличить врага от ребенка, да еще столько времени просражавшись с этими врагами в хорошо известных местах? (ехидственно: они же не я, которая может родного препода не узнать на лестнице Подмигивание) Назвать бандитами поневоле еще обиднее, чем просто назвать бандитами - это значит определить как дураков. Печаль В общем, точка зрения та еще, а про стиль мне и говорить не хочется - после этого рассказа мне вообще расхотелось читать эту Хель дальше.  Еле добила "Денетора" и бросила.


Последнее изменение: Эовин Краснодарская - 05/30/02 на 14:01:50
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан