Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 
О плоском мире (Прочитано 48773 раз)
Ответ #135 - 12/14/12 :: 12:51am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Цитата:
являясь для автохтонов центром знаний и умений


Тема и так ушла в глухой оффтоп, поэтому не постесняюсь вставить свои пять копеек.

Что ж такое-то несчастное с этим несчастным миром творится. Автохтоны только вчера с пальмы слезли, и без нуменорцев там и сидели бы дальше. Нуменорцев научили элдар. Элдар научили, вестимо, майар с валар. Майар с валар научил Эру. А сами никто ничему научиться не в состоянии - ну, может, камень к палке присобачить сумеют, и все.

Мне отчаянно мнится, что именно на юге и на востоке, там, где этот порочный круг эта бурная просветительская деятельность и не начиналась, все должно происходить слегка по-другому. То есть вот там люди имеют все шансы додуматься до чего-то, о чем им никто не рассказывал и чего не показывал.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #136 - 12/14/12 :: 11:57am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Цитата:
Обычно документы не хранят ради того, чтобы тупо уничтожить, для этого есть огонь. Можно предположить - не более - что библиотеку унаследовала Арвен и её потомки, и, надо полагать, далеко не все сведения подлежали публикации. Алая Книга с приложениями - это ведь не более, чем авторская повесть двух хоббитов, под редакцией одного эльфа, с маргиналиями и мортирологами - тонкий горизонт событий поверх здоровенной черной дыры.

Конспирология, я всё понимаю. Ну, кроме того, скажем, чему могли повредить подробные карты уже не существующего Нуменора, карты Гильдии Мореходов или более подробная информация об истории Нуменора. Не сохранилось же нуменорское наследие, due to negligence, уже к тем временам, когда господа Истари начали изучать, не прошло и двух тысяч лет, библиотеки известной части Средиземья.
За что купила, в общем. Профессор так пишет: были-де нуменорские рукописи в Имладрисе, но большей частью, будучи в небрежении, не сохранились. Могу дома найти цитату.
Цитата:
Цитата:
ОК, поправка принята, но проблема остается. Вопрос на засыпку: на чем может основываться власть Саурона в этих, весьма обширных, землях? <...>

На чем? Хм. Думаю, Вы и сами знаете ответ Улыбка. Религия. Нет бога кроме Моргота, и Саурон - пророк его!. Плюс назгулы - живые апостолы/шейхи, не дающие забыть, - кто в доме хозяин. Хозяин, который неизбежно вернется и воздаст каждому - своё. Согласитесь -  ещё какая мотивация хранить верность заветам Ильича  Аннатара.

Е-е-е! Продолжаем плодить сущности. Забавно то, что не только у нуменорцев и их потомков нет религии как таковой: ни о каких религиях  у прочих [людских] народов не упоминается тоже. Я понимаю, идея "тысячелетнего культа личности Саурона" Вас сильно привлекает, уважаемый Живой, но как-то она текстами не подтверждается, а придумать можно любую структурочку. Хм, ну, представьте себе, что ли, возвращение на Землю основоположника одной из величайших мировых религий 2000 лет спустя. Или книги какие найдите на эту тему Смех
Отдельно забавно, что семь тыщ лет назад у вас там на западе заварушка была - не знаешь, чем закончилась? я решительно не вижу. почему людям юга или востока должно быть хоть какое-то дело до какого-то Моргота.
И еще, конечно, мне интересно, каким образом Сеурон мог стать для этих самых людей непререкаемым авторитетом на все времена.
Цитата:
Ну, границы-то может никакой в явном виде и не было, так, диффузная зона, но, чтобы безнаказанно шлятся по чужой территории, нужно хотя бы купцом прикинуться, т.е. должны быть какие-никакие торговые связи и караванные пути. Какие у нас есть основания считать, что таковые имеются?

Кофе в Шире, к примеру?
Цитата:
И ещё не будем забывать, что нужно знать язык - и не один - вероятного противника, иметь универсальную валюту в должном количестве, не вызывать преждевременных подозрений у аборигенов,  то бишь прикинуться ветошью и до поры не отсвечивать.

Вы знаете, вот Арагорн как-то управлялся с этими задачами. Конечно, если мы не предполагаем, что он на брюхе прополз до, простигоссподи, Дальнего Харада, ни с кем не встречаясь и головы не поднимая. Я чай, Истари немножко поумнее Арагорна и побольше знают.
Цитата:
А с конспирацией, как мы знаем, у Гэндальфа дела обстояли не очень: кличка Инканус говорит сама за себя.

Если не забуду, поищу, опять-таки, цитату: с этим прозвищем очень забавная история.

Цитата:
Думаю, драконы потому и щемятся на юга (начиная с гибели Ангмара), что холодно стало и жрать нечего - мамонты с носорогами вымерли от бескормицы; овцебыки на ту сторону гор ушли; драконы - за ними. А тут - гномы, с набитыми (как нора бурундука - орехами) полезными минералами и витаминами закромами. Межвидовой конфликт. ))

М-м, проблемав том, что нападения драконов на гномов как-то не зафиксировано. И вообще, в описываемом пространстве мы только Смауга и наблюдаем...
Цитата:
Во многом разделяю подобный взгляд. Но, вынужденный объяснять причины не-хождения "светлых" на Восток, привлекаю именно такую, климатически-аборигенную версию. Иначе: эльфы - жлобы и фошизды, Гэндальф - трикстер, у себя на уме; конформист-недоумок Радагаст, и вернувшийся седым с Востока Саруман, пославший всех к Морготу и наглухо затворившийся творить прогресс в Ортханке. ))

Ну, это "иначе" - опять же, исключительно Ваши личные домыслы. Не корысти ради, а спортивного интереса для: а почему эльфы вообще должны были стремиться на восток?
И по ходу дискуссии: а почему Радагаст и Гэндалф вообще должны были на этот самый восток стремиться?
Цитата:
Цитата:
И что?.. Что нам дает идея того, что, тьфу, в Хараде жили потомки нуменорцев? Южнее Умбара, ОК. И в самом Хараде, ОК. Что нам это дает при наших попытках осознать, как оно всё географически и геополитичски выглядело?..

Хранители традиций, служители древнего культа, держатели техномагических ноухау. Мне видится, что они доминировали над окружающими племенами, как Египет над прочей Африкой, являясь для автохтонов центром знаний и умений.

Каких традиций? - у них там на юге своих не было, Вы полагаете?
Какого древнего культа? - и на кой он южанам сдался, этот древний, решительно чужой и ничего им лично не дающий культ?
Какие "техномагические ноу-хау" - и в чем, собственно, это в дальнейшем проявляется? Что-то ничего техномагического из Харада в Гондор не приходит, никаких центров знаний и возрождения утраченных технологий не наблюдается... опять же, "видеться" может всё, что угодно, но где хоть одно подтверждение?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #137 - 12/14/12 :: 10:31pm

Живой   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 204
***
 
Цитата:
Е-е-е! Продолжаем плодить сущности. Забавно то, что не только у нуменорцев и их потомков нет религии как таковой: ни о каких религиях  у прочих [людских] народов не упоминается тоже.

А с чего у верных нуменорцев быть религии? Религия ведь основана на вере в недоказанное сверхестественное, а у нуменороцев косвенные знания - от Эарендилычей и эльфов; Ульмо опять-таки временами перископ поднимает. Да и валары нигде и не от кого поклонения не требуют. Нет смысла в религии.
А вот для Саурона он внесумненно есть, иначе он и не создавал бы культ Мелькора в Нуменоре.
Цитата:
Я понимаю, идея "тысячелетнего культа личности Саурона" Вас сильно привлекает, уважаемый Живой, но как-то она текстами не подтверждается, а придумать можно любую структурочку. Хм, ну, представьте себе, что ли, возвращение на Землю основоположника одной из величайших мировых религий 2000 лет спустя. Или книги какие найдите на эту тему Смех

Думаю, если бы неубиваемые апостолы периодически заявлялись в наш мир, демонстрируя кунстштюки и феномены - история пошла бы несколько иначе... Тем более трудно забыть матчасть, когда назгулы периодически напоминают о себе.

Цитата:
И еще, конечно, мне интересно, каким образом Сеурон мог стать для этих самых людей непререкаемым авторитетом на все времена.

Может и пререкаемым, но кольценосные раввины и их наследники, вероятно, имели весьма убедительные аргументы.

Цитата:
Кофе в Шире, к примеру?

Кофий, к примеру, могли выращивать и на юге - в Гондоре. А оттуда морем развозить к региональным кофедиллерам.

Цитата:
Вы знаете, вот Арагорн как-то управлялся с этими задачами. Конечно, если мы не предполагаем, что он на брюхе прополз до, простигоссподи, Дальнего Харада, ни с кем не встречаясь и головы не поднимая. Я чай, Истари немножко поумнее Арагорна и побольше знают.

Ну, так Арагорн там восстаний и не поднимал, новых учений не давал, у него задача попроще была, чем, например,у Синих Магов.

Цитата:
М-м, проблемав том, что нападения драконов на гномов как-то не зафиксировано. И вообще, в описываемом пространстве мы только Смауга и наблюдаем...

Очень даже зафиксировано. И не только на гномов.
Цитата:
В песнях Рохана, хранящих память о северных землях, часто поется о вождях и воинах минувшего, об отважных и прекрасных роханских женах. Поется в них и о том, что вождя, который привел своих людей туда, где они жили до переселения в Каленардон, звали Фрумгар. По преданию, сын его, Фрам, убил Скату — великого дракона из Эред Митрина, и с тех пор огнедышащие ящеры оставили Эотеод в покое. Фрам стал обладателем драконьего сокровища, но вынужден был с тех пор враждовать с гномами, объявившими богатство Скаты своим. Фрам решил не уступать гномам ни камушка и послал им ожерелье из зубов Скаты, сопроводив дар такими словами: «Во всех ваших кладовых не сыскать подобной драгоценности, ибо не так–то легко ее добыть!» Говорят, что за это оскорбление он поплатился жизнью. Впоследствии гномы и люди Эотеода относились друг к другу без особой приязни.

Цитата:
Большинство из тех, кому удалось бежать, направились на север. Траин I, сын Наина, пришел к Эребору, Одинокой Горе близ восточных окраин Чернолесья, начал там новые работы и стал Королем–Под–Горой. В недрах Одинокой Горы он отыскал великолепный алмаз — Аркенстон, или Сердце Горы. Однако Торин I, сын Траина, покинул Эребор и перебрался на дальний север, в Серые Холмы, куда стеклась к тому времени бóльшая часть племени Дьюрина, ибо Серые Холмы были богаты рудами и камнями, которые доселе почти не добывались. Но на пустошах за хребтом водились драконы; с течением лет они стали сильнее, размножились и начали нападать на гномов, захватывая себе плоды их трудов. Однажды Даин I со своим вторым сыном, Фрором, были убиты у входа в собственный дворец огромным драконом с холодным дыханием.

Или.
Цитата:
Основание Королевства в Эреборе — 1999 г.
2570 Бальдор, сын Брего, переступает порог Запретной Двери и пропадает без вести. Примерно в это же время на дальнем Севере снова появляются драконы и нападают на гномов.
2589 Даин I убит драконом.

Это всё ВК, К&К.

Цитата:
Ну, это "иначе" - опять же, исключительно Ваши личные домыслы. Не корысти ради, а спортивного интереса для: а почему эльфы вообще должны были стремиться на восток?И по ходу дискуссии: а почему Радагаст и Гэндалф вообще должны были на этот самый восток стремиться?

Ух ты, мы вышли из бухты! Да не Вы ли озадачили нас ранее рядом высказанных положений?
Цитата:
А про восточные берега ничего нам не известно, Мудрые не рассказывают как-то. Не очень Мудрых волнуют люди "под властью Врага", каковыми apriori считаются все, кто по ту сторону Андуина (исключая Mirkwood и регион Дейл-Эсгарот, само собой) и некоторые, кто по эту сторону.
Вывод про обитаемость можно сделать, а можно и не делать, эо уж по желанию. "Смертные земли" - все, кроме Валинора.
Вообще крайне забавно то, что от "великих мореходов Нуменора" не осталось никакой, даже самой завалященькой, информации о землях на востоке. Конечно, Элронду на наследие братского королевства было глубоко все равно (что само по себе примечательно и умиляет), но всему ж предел есть.

Вот я и играю, как умею...


Цитата:
Каких традиций? - у них там на юге своих не было, Вы полагаете?
Какого древнего культа? - и на кой он южанам сдался, этот древний, решительно чужой и ничего им лично не дающий культ?

А на кой ближневосточным христианам, персам и всяким язычникам сдался Ислам? - Правильно: их никто не спрашивал, прискакали арабы и всех нагнули. Мухаммед ушел на повышение, но калифы-то остались и религия осталась. А в нашем случае калифы не на час, а на Эпоху с большим корешком.
Данная аналогия, конечно, не есть доказательство, но иллюстрирует принципиальную возможность.

Цитата:
Какие "техномагические ноу-хау" - и в чем, собственно, это в дальнейшем проявляется? Что-то ничего техномагического из Харада в Гондор не приходит, никаких центров знаний и возрождения утраченных технологий не наблюдается... опять же, "видеться" может всё, что угодно, но где хоть одно подтверждение?..

Уломали. Ближневосточную техномагию сдаю на откуп. Там одни жрецы, факиры и колдуны.
 
IP записан
 
Ответ #138 - 12/15/12 :: 12:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Ох, уважаемый Живой, Вы и правда "играете, как умеете"...

Цитата:
Цитата:
Е-е-е! Продолжаем плодить сущности. Забавно то, что не только у нуменорцев и их потомков нет религии как таковой: ни о каких религиях  у прочих [людских] народов не упоминается тоже.

А с чего у верных нуменорцев быть религии? Религия ведь основана на вере в недоказанное сверхестественное, а у нуменороцев косвенные знания - от Эарендилычей и эльфов; Ульмо опять-таки временами перископ поднимает. Да и валары нигде и не от кого поклонения не требуют. Нет смысла в религии.
А вот для Саурона он внесумненно есть, иначе он и не создавал бы культ Мелькора в Нуменоре.

Это, Вы понимаете ли, не совсем религия, то, что в Нуменоре. По крайней мере, по первому пункту определения. Проблема Запада Арды в том, что там никто не верит в существование сверхъестественных сущностей (читай - Валар). Там знают, что таковые есть. Есть совершенно точно. Не так давно приплывали живые свидетели, которые эти самые сущности в сияющих фанар видели воочию. Эру, конечно, никто не видел, кроме Валар, что да, то есть. Но существование Врага Мира, к примеру, ни в какой вере не нуждается. Так что, как ни забавно, на первый взгляд, это звучит, Тар-Калион оному Врагу предлагает вассальные отношения (мы помним же, да, что изначально власть короля Нуменора - от Манве?). "Я тебя признаю верховным, а ты мне - силу и бессмертие и новые коньки впридачу".
Это к "даже" было.
И, еще раз повторяю, никаких сведений о религии народов Юга и Востока нет. Нету и нету. Можно придумывать. Но первоисточник тут решительно ни при чем.

Вот думала, куда бы деть это отклонение от темы. Все в офтопик - и я тоже, чем я хуже?
У нас вообще там забавная донельзя ситуация. Есть Творец Мира - но Он не является Богом в "земном" понимании, в Его существование не верят - о Нем знают. У нас и свидетели есть, целых тринадцать. Молиться Ему бесполезно: Он не ответит. По крайней мере, не людям.
У нас есть загробный Судия - но людей он не судит, люди уходят на Неведомые Пути, Судия без понятия, куда.
У нас есть посмертие - но нет никаких определенных сведений об этом посмертии (может, там и вовсе нет ничего - именно этого, сдается мне, Тар-Калион и боится).
У нас нет суда по делам после смерти, нет наказания для дурных и награды для праведных, нет Ада и Рая (в любой форме). Есть Чистилище - но оно опять не для людей. Нет Вальхаллы и царства Хель, нет закона кармы. Нет ничего подобного.
Кстати, понятия греха и грехопадения тож нет, и не просите меня всерьез рассматривать "Рассказ Аданэт" - о нем и Профессор высказался вполне определенно, и внутри мира "Рассказ..." тянет на что-то вроде политической сатиры времен Тар-Калиона. Я где-то уже объясняла, почему, и даже, кажется, не один раз; если не находится, лень искать, непонято объяснила - вы только скажите, я объясню еще раз, мне не лень.
As a result, у нас нет такой привычной для нас этики, основанной на идее загробного воздаяния. Поскольку воздаяния этого нету. У нас, обнять и плакать, даже у Вернейших из Верных этика - атеистического толка. Всё доброе и дурное проистекает здесь, при жизни, и здесь же должно (в идеале) за это доброе и дурное воздаваться. Потому что дальше - Неведомые Пути, а не воздаяние. Это, народ, уникальная этическая система. Я в восхищении.

Цитата:
Думаю, если бы неубиваемые апостолы периодически заявлялись в наш мир, демонстрируя кунстштюки и феномены - история пошла бы несколько иначе... Тем более трудно забыть матчасть, когда назгулы периодически напоминают о себе.

Proof, простите, что напоминают? Тем паче - proof, что напоминают именно в указанном контексте: "Нет бога кроме Моргота, и Саурон - пророк его". Нету? - домыслы. Возможно, по-своему логичные. Но - домыслы. А мы тут вообще изначально по Профессору говорим. Я не против того, чтобы Вы изложили во всей ее красе собственую теорию, но это будет уже, я говорила, битва IMHов.
Цитата:
Может и пререкаемым, но кольценосные раввины и их наследники, вероятно, имели весьма убедительные аргументы.

(с интонациями из "Дня радио") Какие?
Цитата:
Кофий, к примеру, могли выращивать и на юге - в Гондоре. А оттуда морем развозить к региональным кофедиллерам.

(тяжело вздыхая) Аналогом Гондора по климату будет Средиземноморье (тамариск, маслины и лавры, можжевельник и мирт. Ну, и виноград тож). В Средиземноморье кофе не растет. такая беда. Климат не тот.
Цитата:
Ну, так Арагорн там восстаний и не поднимал, новых учений не давал, у него задача попроще была, чем, например,у Синих Магов
.
Ну, во-первых, конкретной задачи такого рода у Синих магов не было. Это у нас предположения такие, вполне профессорские: что, возможно, они хотели на юге и востоке создать "пятую колонну", а что из этого вышло, мы не знаем - знаем только, что на запад они не вернулись. Во-вторых, мы там выше говорили о возможности пройти на Восток вообще - для того же Сарумана, к примеру (который, по Вашему мнению, сразу в тысячных годах Т.Э. метнуться туда мог, а 200 лет спустя - уже нет). То есть, я так понимаю, совместными усилиями мы выяснили, что при желании возможность есть? И при оном же желании смотаться туда и хотя бы частично провести разведку в тылу Врага можно? Ну и славненько, мне больше ничего и не нужно было.

С драконами принято, спасибо. Не читайте К&К, плохой это превод.

Цитата:
Цитата:
Ну, это "иначе" - опять же, исключительно Ваши личные домыслы. Не корысти ради, а спортивного интереса для: а почему эльфы вообще должны были стремиться на восток?И по ходу дискуссии: а почему Радагаст и Гэндалф вообще должны были на этот самый восток стремиться?

Ух ты, мы вышли из бухты! Да не Вы ли озадачили нас ранее рядом высказанных положений?

(задумчиво) Это какими? Я повторяю, Вы как-то не так прочли, про странствия эльфов на восток говорила не я. Мня совершенно не волнует вопрос, почему они на восток не ходили. Мне это и так понятно. А с Истари всё в меру определенных ими лично для себя задач. Гэндалф ичего не потерял на Востоке, ему важен Запад, где эльфы живут. Он туда и не идет. Все в порядке.
Вас так взволновала фраза о сгноенных Элрондом картах? - так мне интересно не то, почему эльфы ими не пользовались, мне интересно, почему Элронд так обращался с последним, ему лично вверенным, наследием брата и его потомков. Я согласна, это не сюда вопрос, он вообще отношенческий, скорее всего. Но любопытный, сам по себе. Кто бы ни оставил Элронду на хранение эти рукописи, Элендил или вовсе Арведуи какой, оставлены они были с надеждой, что вот тут оные рукописи бережно сохранят. Если это было во времена Второй Ангмарской, вообще нехорошо. Впрочем, если Элендил оставил, ситуация немногим лучше.
Я, собствено, об этом говорила, а не о путешествиях эльфов на восток. Где, повторяю еще раз, они решительно ничего не забыли.
Цитата:
А на кой ближневосточным христианам, персам и всяким язычникам сдался Ислам? - Правильно: их никто не спрашивал, прискакали арабы и всех нагнули. Мухаммед ушел на повышение, но калифы-то остались и религия осталась. А в нашем случае калифы не на час, а на Эпоху с большим корешком.
Данная аналогия, конечно, не есть доказательство, но иллюстрирует принципиальную возможность.

Господи Боже ты мой. Сколько их там было, по-Вашему, этих самых нуменорцев? Миллион, два, десять? Тогда что ж у нас Харад - не провинция Нуменора никогда вообще? - со времен, когда появились Люди Короля (да и те, которых "черными нуменорцами" прозвали), до падения Нуменора времени много. По человеческим, средиземским меркам много. Но о королях-нуменорцах на юге нет речи в этой саге.
Или их было, в совокупности, несколько сотен? - но тогда и Ваша аналогия неправомерна.
Цитата:
Цитата:
Какие "техномагические ноу-хау" - и в чем, собственно, это в дальнейшем проявляется? Что-то ничего техномагического из Харада в Гондор не приходит, никаких центров знаний и возрождения утраченных технологий не наблюдается... опять же, "видеться" может всё, что угодно, но где хоть одно подтверждение?..

Уломали. Ближневосточную техномагию сдаю на откуп. Там одни жрецы, факиры и колдуны.

(в крайнем смущении) Кажется, "в тырнетах" нынче в таких случаях говорят - "слив засчитан"?..
Ну, на самом деле, записываем так: по Вашим построениям, на Юге существует техномагическая цивилизация, основанная на знаниях нуменорцев. Обосновать этого в рамках предложенной доказательной базы Вы не можете. На том и покалим сростень.

Upd. Я помню про цитаты. Завтра с утра, если всё нормально.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #139 - 12/15/12 :: 9:00pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Ороме, дайте предположу, их потащил именно таким путем потому, что было ближе. На восток было дальше. Что дает нам приблизительное представление о размерах материка, да. И о том, что известное нам западное "Средиземье" - это маленький кусок имеющейся суши.

То есть вы предполагаете, что за "европейской" частью материка Средиземьем лежит еще целая "Россия"... Ужас
Вы знаете, уважаемая Элхэ, ваши слова меня буквально поразили. Потому что даже сейчас, несмотря на.. меня не покидает глубокая убежденность в том, что Профессору для его плоской Арды одного Средиземья (+ Аман) было вполне предостаточно. А все прочие земли, какие потом и были обнаружены, появились именно потом, после нуменорской катастрофы.
Однако такая концепция вполне подходит для ЧКА, где Арда изначально сферична. Зато теперь становится понятным, почему хождение Мелькора-Учителя за тридевять земель на Восток в I эпоху длится сто с лишним лет!!! Но тогда еще более странно, почему такие громадные земли никак не замечены и не запечатлены в средиземской жизни.. ЧКА о них тоже умалчивает. Озадачен

Цитата:
As a result, у нас нет такой привычной для нас этики, основанной на идее загробного воздаяния. Поскольку воздаяния этого нету. У нас, обнять и плакать, даже у Вернейших из Верных этика - атеистического толка. Всё доброе и дурное проистекает здесь, при жизни, и здесь же должно (в идеале) за это доброе и дурное воздаваться. Потому что дальше - Неведомые Пути, а не воздаяние. Это, народ, уникальная этическая система. Я в восхищении.

А по-моему ничего уникального здесь нет. Типичная земная этическая система. И Рай и Ад - на земле, в каждом человеке. А Неведомые Пути - переход в другие миры. Это людям хочется видеть и верить в иное. Потому что иначе придется взваливать ответственность за свою (и не только) жизнь на себя-любимого. А еще есть у меня такое имхо (и не только у меня), что часто Неведомые Пути "замыкаются в кольцо" и приводят души обратно на землю искупать грехи прошлого. Возможно в Арде действовала таже система.
 
IP записан
 
Ответ #140 - 12/16/12 :: 11:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Цитата:
То есть вы предполагаете, что за "европейской" частью материка Средиземьем лежит еще целая "Россия"... Ужас
Вы знаете, уважаемая Элхэ, ваши слова меня буквально поразили. Потому что даже сейчас, несмотря на.. меня не покидает глубокая убежденность в том, что Профессору для его плоской Арды одного Средиземья (+ Аман) было вполне предостаточно. А все прочие земли, какие потом и были обнаружены, появились именно потом, после нуменорской катастрофы.

Но тогда и нуменорцы однозначно ни в какие дальние края не плавали - просто в силу отсутствия этих краев. И никаких "тоже смертных" земель не обнаруживали, потому что их не было.
Ну, и не вполне понятна история с Долиной Пробуждения: тогда она должна быть прямо за злосчастым Морем Рун, что сомнительно.
Цитата:
Однако такая концепция вполне подходит для ЧКА, где Арда изначально сферична. Зато теперь становится понятным, почему хождение Мелькора-Учителя за тридевять земель на Восток в I эпоху длится сто с лишним лет!!! Но тогда еще более странно, почему такие громадные земли никак не замечены и не запечатлены в средиземской жизни.. ЧКА о них тоже умалчивает. Озадачен

(смеется) Потому что Профессора они не интересовали, его интересы ограничиваются западными землями. А ЧКА... ну, Первая Эпоха - она вся про белериандскую заварушку (за исключением Эс-Тэллиа и вскользь поминающихся земель на юге и востоке, куда ушли эллери из "первой девятки", да. Да и со Второй Эпохой будет немногим легче: атлас всего материка я все раво не составлю, количество земель и народов, более-мее описываемых, ограничено. В частности, потому, что иначе текст расползется начисто.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #141 - 12/17/12 :: 10:51pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
Цитата:
Но тогда и нуменорцы однозначно ни в какие дальние края не плавали - просто в силу отсутствия этих краев. И никаких "тоже смертных" земель не обнаруживали, потому что их не было.

Так, по Сильму, вроде бы, так и выходит, что до нуменорской катастрофы всякое упоминание о "далеко на Востоке" - это в любом случае в пределах Средиземья. Да вот хоть та же цитата, приведенная Живым в подтверждение:
Цитата:
Нуменорские корабли свободно бороздили моря от северной ночи до южной через жаркий срединный пояс, ходили и далеко на восток, забираясь во внутренние моря Среднеземья, достигая самых Утренних Ворот Мира.

Только, мне кажется, это вольная интерпретация. В переводе Эстель она выглядит иначе:
Цитата:
Так было, что из-за Запрета Валаров дунаданы в те дни плавали не на запад, а на восток, от темного Севера до жаркого Юга, и далее на юг, в Запредельную Тьму; заплывали они и во внутренние моря, и проходили на кораблях вдоль Средиземья, и с высоких палуб зрили на востоке Врата Утра.

То есть, берега Средиземья - это предел мечтаний для морехода на Востоке. А вот когда открылся путь на Запад после земельной реформы, проведенной Эру, вот тут уже повсплывали всякие неведомые смертные земли (в противовес утопленным, ага).

Вопрос! В цитате упомянуты внутренние моря Средиземья. Скажите пожалуйста, какие это внутренние моря (во мн ч), которые могли бороздить нуменорские мореходы (чтобы не тащить корабли волоком по суше)?
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 8 9 10