Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
А ты - хоббит? (Прочитано 1972 раз)
02/17/01 :: 4:09am

Морайо   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ярославль

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
У меня есть ощущение, что я задаю вопросы, давным-давно разобранные не по одному разу, но ничего не могу поделать с тем, что ответов не имею: новенький я.

Посему еще одна задачка: а откуда, собственно говоря, появились в Арде хоббиты? По чьему такому замыслу? Эру что ли таких неказистых замыслил?

И если допустить единство нашего мира и мира Арды, то куда же они могли деться? Эльфы вот за Море слиняли, а эти? Скелеты динозавров мы до сих пор находим, а останков хоббитов, троллей, тех же энтов (хотя это перегной наверное) нетути... Или плохо ищем?

Заранее благодарен за все комментарии.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 02/17/01 :: 11:29am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Кажется, по канону хоббиты - людское племя, а не отдельный народ. Почему они такие получились -тут, наверное, специалиста-антрополога нужно, чтобы объяснил, при каких условиях могли возникнуть подобные физические изменения...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/17/01 :: 11:56am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
по Толкиену:

"Конечно же, имеется в виду, что хоббиты - это ветвь именно человеческого рода, а не эльфов или гномов <...> Им не даны никакие сверхчеловеческие возможности, но они представлены как народ, находящийся в более тесном соприкосновении с природой (с почвой, с другими живыми существами - растениями и животными) и крайне слабо (для людей) подверженный честолюбию и жажде обогащения. Они маленькие (чуть меньше, чем вполовину человеческого роста, но с годами становятся ниже), потому что, с одной стороны, символизируют мелочность человека простого, ограниченного, лишенного воображения <...>, а с другой стороны, что еще важнее, должны показать в создании, обладающем очень ограниченной физической силой, удивительный и неожиданный героизм в трудную минуту".

В Дополнении к Оксфордскому словарю (1976) было следующее определение слова "хоббит", данное самим Толкиеном еще при жизни: "...Представитель воображаемого народа (низкорослой ветви человеческого рода); это было их самоназвание (оно означает "житель норы"), но другие называли их "половинчиками", поскольку рост их был в половину обычного человеческого".

Письма JRRT, #131, #316

 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #3 - 02/19/01 :: 7:18pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
А почему, собственно, неказистыми?
То, что хоббиты не подпадают под общечеловеческий стандарт красоты еще не говорит, об их малой функциональности. Да и общечеловеческого стандарта, в общем, тоже не существует.
А так - вполне себе жизнеспособные зверки. Так что не вижу, почему бы им не быть задумаными Эру. Ведь не Мелькором же, на самом деле :)

Ну а вопрос единства нашего мира и мира Арды я даже и рассматривать не буду. Отстутствие хоббичьих скелетиков в раскопах отнюдь не главное доказательство того, что этого быть не может :)
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан