Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Живородящие Майар?!! (Прочитано 3623 раз)
02/17/01 :: 4:03am

Морайо   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ярославль

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Вопрос знатокам!

Поражает меня один факт. Никак не могу в толк взять, неужели могла Майа Мелиан произвести на свет настоящее живое, притом прелестнейшее создание?

Предположим, что любви все возрасты покорны ирасы, как выясняется, тоже Подмигивание. Но ведь если Майар суть есть младшие Айнкр (в прошлом своем) и не имеют тела как такового, но лишь "телесную оболочку", котороую могут сбросить при желании, и которая не прмнадлжеит миру Арды как часть его, то ответьте мне: как?!! это могло случиться?

Даже внутренне духовное различие Айнур, упомянутое в Сильмариллионе, позволяющее _условно_ делить Валар на мужчин и женщин, не разрешает моих сомнений..

Если такого рода рассуждения где-либо уже встречались, буду благодарен и за ссылочку в это замечательное место.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 02/17/01 :: 11:23am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Телесная оболочка Гэндалва требует всего того же, что и телесная оболочка эльфа или человека, "духом святым" он не питается. Телесную оболочку Саурона или Сарумана вполне можно убить (в первом случае, еще и палец отрубить можно, и кровь идет, наверное).
Может быть, сбрасывать тлесную оболочку как одежду можно только в Валиноре? И меняет ТТХ "одежд плоти" именно пребывание в Арде/Арте (подразумевается, не в Валиноре)? А, может быть, имеет место выбор: Мелиан захотела быть с Тинголом, стать его женой, подобно тому,, как вступают в союз Дети Единого. И в силу этого, по крайней мере, на время пребывания вне Валинора, отринуть оную телесную оболочку она не может?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/17/01 :: 11:41am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мне кажется, в этом ничего неестественного. Когда Бог пришел на Землю, он был человеком в полном смысле этого слова. И это не мешало ему быть Богом.
Поэтому естественно, что и Майар у Толкиена ведут себя как другие разумные существа-- эльфы и люди.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #3 - 02/17/01 :: 11:44am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Осанве-Кента, прим. 5:

"Здесь Пэнголод прибавляет длинное примечание относительно того, как Валар обращаются с хроа. Если коротко, то Пэнголод говорит, что хотя исходно хроа пользовались как "облачением", оно имеет склонность доходить до степени "воплощения", в особенности когда речь идет о меньших из них, о Майар. "Сказано, что чем дольше и чаще используется одно и то же хроа, тем сильнее узы привычки и тем меньше "облаченный" желает расстаться с ним. Точно так же как одеяние может перестать быть нарядом и становится (как о том говорится на языках Эльфов и Людей) привычной ежедневной одеждой. Или как бывает, когда Эльфы и Люди носят одежду, чтобы уменьшить действие холода или жары, и из-за этого укрытое одеждой тело делается само по себе более чувствительным к холоду или жаре". Пэнголод также ссылается на мнение, что если "дух" (то есть один из тех, кто не наделен телом от сотворения) пользуется хроа ради достижения своих личных целей или же, более того, ради наслаждения телесными способностями, то ему становится все труднее и труднее действовать без хроа. Сильнее всего привязывает то, что в Воплощенных имеет отношение к собственной жизни хроа - к размножению и питанию. Так, связывают еда и питье, но не восхищение красотой звуков и форм. Сильнее всего связывает зачатие либо порождение.

"Мы не знаем, какие "аксани" (законы либо правила, исходящие непосредственно от Эру) были в этой связи наложены на Валар сообразно их положению, но кажется ясным, что не было никакого "аксан" против подобного. Тем не менее, есть "аксан" или, быть может, неизбежное следствие, что, если таковое происходит, то дух должен оставаться в теле, которое "одел", разделяя все нужды Воплощенных. Единственный случай, о котором ведомо из историй Эльдар - это Мэлиан, что стала супругой короля Элу-тингола. Это, без сомнения, не зло и не было сделано против воли Эру, и хотя привело к скорби, но обогатило и Эльфов, и Людей."
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #4 - 02/17/01 :: 11:50am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
"Роа" оно читается...
А цитата интересная. Толково...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 02/17/01 :: 11:55am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Это перевод госпожи Анариэль...
Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #6 - 02/20/01 :: 4:28am

Морайо   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ярославль

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Цитата:
Телесную оболочку Саурона или Сарумана вполне можно убить (в первом случае, еще и палец отрубить можно, и кровь идет, наверное).


Ну, хорошо... Но вот цитата из Вашей, Элхэ, Книги: "Божественный ихор струится в жилах детей Амана". Это не я придумал и, может быть, даже не Вы, о чем и хочу спросить. Это что, для логики повествования? Или иные Ваши домыслы? А на чем основаны? Обясните, а? Я Вам спасибо скажу...

А вот за цитату уже сейчас благодарю. Однако, вопросы не кончаются.

Я согласен с тем, что раз уж работают одни физиологические процессы (прием пищи, сон), то должны работать и все остальные... Но...

..Вероятно, стоит сказать, отчего же у меня такие вопросы возникают... Просто никак не вяжется в моей голове способность сбрасывать с себя телесную оболочку со способностью жить полноценной жизнью. Про привязанность я понял, а вот следующий аспект...

Что же получается? Айнур, равно как и Майар, отказано было в тех удовольствиях и способностях, коими наделено роа? Если действительно дух "питает" тело (Эльфы, например, чей дух считается ближе к духу Валар, меньше нуждались во сне и отличались большей выносливостью), то не следовало Стихиям Арды бояться старения или какого-то подобия этого, ведь так?
 
IP записан
 
Ответ #7 - 02/26/01 :: 4:22am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
«Божественный ихор струится в жилах детей Амана...»
- Нет, это придумала не я. Что же касается, хм, плотских удовольствий - ну, Вы вот, например, не можете стать деревом. Или птицей. Или морской волной. А они - могут.
Я еще подумаю немного о воплощении; наверное, позднее что-нибудь добавлю.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 02/26/01 :: 2:52pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мне кажется, Майар обладали способностями людей/эльфов + еще своими дополнительными (чисто майарскими) -- все это превращение в волну и т.д. То есть у них могли быть дети и все прочее
(высшая ступень ВБИРАЕТ В СЕБЯ низшую)!
 

Lutar e vencer!
IP записан