Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Вопрос к филологам и не только (Прочитано 2187 раз)
04/27/02 :: 8:27pm

Эльвейг Истаншали   Вне Форума
Бывает набегами
Новополоцк, Беларусь

Пол: female
Сообщений: 70
**
 
Объясните мне, уважаемые, как согласовать мир фэнтези и типичные выражения некоторых его почитателей? То есть "забей", "гребаный", "киданула" (извините уж, но моя подборка далеко не полная - просто мало знаю) - это нормально? Отклонений никаких не замечаете?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/27/02 :: 9:08pm
Маруся   Экс-Участник

 
Первое: из названия как минимум «Доска для оффтопиков», откуда, судя по всему, в основном и почерпнуты элементы Вашей «подборки», следует , что он отнюдь не является предназначенным для высказываний сугубо по теме и в духе миров фэнтези.
Второе: в отличие от слов «гребаный» и «киданула», являющихся сленговыми новообразованиями, слово «забей» без учета контекста имеет вполне конкретное значение, каковое, возможно, Вы себе даже представляете, если в этой жизни Вам приходилось держать в руках молоток и гвоздь.
Третье: безусловно, сленговые новообразования не являются нормой литературного русского языка и могут рассматриваться как отклонение от него, но: в современной разговорной речи данные слова понятны большинству носителей языка, а следовательно, применимы в просторечной беседе.
Четвертое: в правилах Доска мною не обнаружено требование выражаться «языком Пушкина и Чехова», а всего лишь требование быть взаимно вежливыми.
Пятое: Абсолютно литературным языком можно нахамить так, как на блатном жаргоне не получится ввиду отсутствия в нем достаточных выразительных средств, не так ли?! ,+)
Шестое: «Ща» в заголовке приведено в не качестве нового экземпляра для Вашей подборки, но с целью оттенить предмет и стиль последующего высказывания.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/28/02 :: 1:52am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Уважаемая Ахтэнэ!
Правилами данного доска предусмотрено, что при регистрации в графе real name указывается имя и фамилия. Просим исправить регистрационную карточку.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #3 - 04/28/02 :: 2:12am

Эльвейг Истаншали   Вне Форума
Бывает набегами
Новополоцк, Беларусь

Пол: female
Сообщений: 70
**
 
Подборка не только отсюда, а из опыта (пусть небольшого)общения с толкиенистами. Вас когда-нибудь "чувихой" называли? Эльфы?
Не надо воспринимать мой вопрос как "наезд" на доску оффтопиков: просто вспомнилось. А если в правилах не указано... Что ж, каждый сам выбирает, на каком уровне развития остановиться.

ЗЫ: А молоток в руках держала, но есть разница между "забить что-либо" и "забить на что-либо".
 
IP записан
 
Ответ #4 - 04/28/02 :: 2:55am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Ахтэнэ, сленг сейчас распространен, ничего не поделаешь. Я тоже его не очень-то люблю и стараюсь не пользоваться. А эльфы и любители фэнтэзи бывают очень разные. И мысли свои тоже выражают по-разному. Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #5 - 04/28/02 :: 4:08am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
"Петропавел помотал головой и спросил невпопад:
-- Почему Вы все время сквернословите?
-- Сквернословлю? -- удивилась она.-- Во-первых, жаргон -- не сквернословие.  А  во-вторых, то, что  сегодня считается жаргонным словечком... или даже нецензурным, завтра может стать салонным выражением" (Е.В.Клюев "Между двух стульев")


А филологи - они своеобразные личности, именно в смысле употребления сленга... Они его изучают. И относятся к нему, - по крайней мере, мои знакомые филологи относились, - со спокойным интересом, как математик к интегралам.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 04/29/02 :: 1:36pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Подборка не только отсюда, а из опыта (пусть небольшого)общения с толкиенистами. Вас когда-нибудь "чувихой" называли? Эльфы?

До сих пор мне удавалось вести себя так, чтобы желания обратиться подобным образом не возникало. А ежели и возникнет - стервь я или где? Отвечу - мало не покажется. А вообще-то все зависит от того как Вы себя подаете.
А вопрос Ваш воспринимается не как попытка наезда на данный раздел ДОска, а как легкая попытка "поучить жизни" его участников. Писать ИМХи не буду, ибо и так полагаю, ясно, что каждый из присуствующих высказывает свое мнение, а не, скажем, легендарного Васи Пупкина.
 
IP записан