Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Ходят слухи по домам... (Прочитано 2079 раз)
04/21/02 :: 6:35pm

Ассиди   Вне Форума
Бывает набегами
Перекресточка
С-Петербург

Пол: female
Сообщений: 72
**
 
В Сильме то и дело встречается упоминание о различных "слухах", которые туда-сюда ходили. И каждый раз мне интерсно поразмышлять - а откуда они конкретно взялись, кто именно куда ходил и чего говорил, и так далее. Вот сильно интересует меня вопрос - откуда до синдар дошли слухи о резне в Альквалондэ? По Сильму, конечно же, в этом Мелькор виноват. А можт, не стоит на Мелькора все валить? Ну может быть он и при чем-то, но, мне кажется, тут еще какая-то утечка информации со стороны нолдор была. Вот представьте себе ситуацию - первые годы после исхода нолдор, синдар и нолдор уже как-то нашли общий язык между собой и обмениваются впечатлениями. Беседуют нолдо и синда (или синдэ Улыбка ) и задается вполне закономерный вопрос - "А как там поживают такие-то мои родичи в Амане?". Что может ответить нолдо, если он знает, что некоторые из этих родичей уже никак не поживают? А если еще и не без его участия? Что-нибудь соврать? А насколько эльфы умеют врать и распознавать ложь при разговоре друг с другом (и не говорите мне, что Мелькор им врал, а ему верили, во-первых, то Мелькор был, а во-вторых, он ложь с правдой мешал)? Перевесит разговор на другую тему или вообще развернуться и уйти? А что синда при этом подумает? Высший пилотаж - постараться повести разговор так, чтобы этот вопрос не был задан. По-моему, это возможно. Но через некоторое время синдар закономерно спросят сами себя - а чего это они нам про наших родичей ничего рассказывать не хотят? И тут буквально пара подслушанных слов сыграет роль детонатора...
А кто чего на эту тему еще думает?
 

Хотели, как лучше, а пришлось превозмогать
IP записан
 
Ответ #1 - 04/21/02 :: 8:31pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Во-первых, мне кажется изрядным поэтическим преувеличением тот факт, что каждый первый попавшийся синда расспрашивал каждого первого попавшегося нолдо о своих родичах в Амане. Родичей оных было не так уж много, поколений тоже прошло  - мало, но парочка Улыбка. А нолдор в основном в Тирионе, в то время как родичи синдар - в Альквалондэ и окрестностях, и не думаю, что нолдор, кроме тех, у кого были непосредственные родичи в Альквалондэ, так уж часто там бывали и все обо всех знали.
Что же касается распространения слухов, то в общем-то в Сильме вполне себе описан закономерных механизм распространения. То есть понятно, что Мелькор тоже взял информацию не с пустого места - для этого ему по крайней мере было нужно узнать ее от кого-то из нолдор. Меня в свое время очень интересовал вопрос, насколько был уже осведомлен Мелькор о случившемся к моменту пленения Маэдроса - ибо подобная информация - сильный инструмент для попытки обработки пленника.
Но похоже, что все-таки слухи эти прошли уже позже, и в Сильме один из источников таки вполне себе описан:
"И более всего желая сеять страх и рознь меж эльдар, он велел оркам ахватывать живыми и доставлять связанными в Ангбанд всех, кого удастстя схватить: и иных эльдар он так запугал одной жутью своего взгляда, что им не нужно было цепей - они жили в постоянном страхе пред ним и исполняли его волю, где только могли. Так Моргот узнал о многом из того, что случилось после бунта Феанора, и он радовался, ибо видел семена разлада меж своих врагов".
Дальше слухи доходят до Кирдана, Кирдан посылает послов к Тинголу и далее по тексту.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 04/21/02 :: 10:01pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
"... и иных эльдар он так запугал одной жутью своего взгляда, что им не нужно было цепей - они жили в постоянном страхе пред ним и исполняли его волю, где только могли."

То есть получается, что на стороне Мелькора, по Профессору, были не только человеческие племена, но и некоторые эльфы.

А еще, по-моему, совсем не обязательно, чтобы каждый Синда расспрашивал каждого встреченного Нолдо о своих родичах в Амане. Думаю, достаточно было бы одного-двух таких разговоров, чтобы пошли слухи.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #3 - 04/22/02 :: 5:10am

Элхэ Ниэннах   На Форуме
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Вас что смущает? Что какие-то разговоры о резне в Алквалондэ пошли до того, как Финрод рассказал обо всем Тинголу? Так Нолдор жили не в глухой изоляции, они общались с другими эльфийскими народами... И я как-то не думаю, что все молчали о том, что произошло в Алквалондэ. То есть, я понимаю, что есть такое мнение - у феанорингов нет совести, у них есть только честь. Но сомневаюсь в том, что это  мнение справедливо. Достаточно буквально одного-двух, не промолчавших о "славном прошлом", чтобы пошли те самые слухи in question. И Моргот тут ни при чем.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 04/22/02 :: 10:09am

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 
ИМХО, достаточно даже не говорить, а просто отвести взгляд, не отвечая или пытаясь не ответить. Эльфы же многое чувствовали без слов...
 

FT
IP записан
 
Ответ #5 - 04/23/02 :: 6:37pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Тэсса, по-Вашему, будучи в плену и подавленным "жутью взгляда" Врага, отвечать на его вопросы - означает быть на его стороне? Интересное мнение...

С уважением,
Godwine
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #6 - 04/23/02 :: 7:45pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Привожу цитату повторно:
Цитата:
"они жили в постоянном страхе пред ним и исполняли его волю, где только могли."

Где тут речь о допросе? "Они жили" и "исполняли волю, где только могли". Да, не добровольно. Но тем не менее - служили. А не только отвечали на вопросы.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #7 - 04/23/02 :: 11:38pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Касательно того, служили ли эльфы Мелькору добровольно - вот тут уже немножко было на эту тему:
http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main&action=display&num=247


Можно, в принципе, вернуться в тот тред
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан