Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Майкл Муркок (Прочитано 13478 раз)
Ответ #15 - 04/09/02 :: 7:38pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Согласен, у Муркока идет другая классификация, тем не менее, перекличке с полюсами Тьма-Свет найти можно (как и сполюсами Добро-Зло), хотя все эти три классификацие - совершенно независимые, и, возможно даже, самодостаточные.

А вот про Ульрика, к сожалению, не читалПечаль.

Вообще, что касается Муркока, то мое отношение к нему слегка неоднозначное - вроде и не принадлежит к числу моих самых любимых писателей, и, вместе с тем, его книги мне нравятся...
 
IP записан
 
Ответ #16 - 04/11/02 :: 7:56pm
Alex I   Экс-Участник

 
Майкл Мукрок это круто.
Я зачитывался им по началу.
На вам не кажется, что он немного однообразен?
Его книги дико похожи одна на другую. Разве, что "Танцоры в конце времени" вносят что-то новое. Там просто уклад жизни сильно отличается от всех, что описаны в других.
Вы не засыпали после третьего перепрочтения чего-нибудь из Муркока?
 
IP записан
 
Ответ #17 - 04/11/02 :: 8:33pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Да, однообразие найти можно. Но вот почему-то читается без проблем и перечитывалось мною неоднократно - все равно не скучно...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #18 - 04/11/02 :: 10:23pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
На само деле определенное однообразие книгам Муркока свойственно, спорить не буду, но некоторые из его работ я перечитывал с удовольствием - прежде всего, "Рунный посох".
 
IP записан
 
Ответ #19 - 10/31/02 :: 8:41am

Змея   Вне Форума
Зашел поглядеть
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 1
*
 
Я наверное сейчас буду казнена за крамолу...
Но Эльрик мне чем-то неуловимо напиминает Конана...
Они разные, как Рейстлин и Карамон...
один болше силой и немного магией, а другой больше магией и немного силой...
 

Я не хотел бы жить в Раю, казня находчивость Змеиную, я с детских лет люблю Змею и ей любуюсь, как картиною. (с)Бальмонт
IP записан
 
Ответ #20 - 03/20/03 :: 8:13pm

MoRFiuS   Экс-Участник
фанат фэнтези

Пол: male
*
 
В какой последовательности читать произведения этого автора. Или же можно произвольно ???
 
Любимец Богов ЛУЧШЕ-ВСЕХ-СПРЯТАННЫЙ
IP записан
 
Ответ #21 - 03/26/03 :: 2:46am

MoRFiuS   Экс-Участник
фанат фэнтези

Пол: male
*
 
Народ, что никто не в курсе в какой последовательности читать произведения Майкл Муркока ???
 
Любимец Богов ЛУЧШЕ-ВСЕХ-СПРЯТАННЫЙ
IP записан
 
Ответ #22 - 03/26/03 :: 4:45pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Я лично, когда перечитываю, обычно это выглядит так: 1) Хроники Хокмуна (Рунный посох); 2) Хроники Корума; 3) Хроники Эльрика (хроники Черного Меча); 4) Хроники Эрикёзе; 5) "Феникс в обсидиане"; 5) все остальное.
Но вообще - без разницы. Можно в любом порядке.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #23 - 04/03/03 :: 4:17pm
Yelin   Экс-Участник

 
Обожаю Муркока, читала почти все, что у нас издавали, кроме какого-то эротического романа, изданного давным-давно в соответствующей серии.И перчитывать мне его никогда не лень, особенно "Город в Осенних звездах", и "Кочевники времени" - чем больше перечитываешь, тем интереснее. И Перумов, ИМХО, многое у Муркока позаимствовал.
А в какой последовательности читать эти циклы, мне кажется, разницы нет, они все равно все переплетены, и Элрик вот на Краю Времени объявился,но это уже откровенный стеб, хотя тоже интересно читать. Но лучше всего, по-моему, Освальд Бастейбл из "Кочевников Времени", такой весь из себя викторианский джентльмен, вечно попадающий в ситуации, где это его джентльменство выглядит весьма комично. И жалко его, и смешно, и уважение к нему чувствуешь невольное - вот ведь человек упорный, не поддается обстоятельствам, другой на его месте давно бы стал "как все".
 
IP записан
 
Ответ #24 - 04/14/03 :: 11:34pm

Ру   Вне Форума
Матерый
Пушислый и ушаслый
Россия/Сочи

Пол: female
Сообщений: 255
****
 
Цитата:
Я лично, когда перечитываю, обычно это выглядит так: 1) Хроники Хокмуна (Рунный посох); 2) Хроники Корума; 3) Хроники Эльрика (хроники Черного Меча); 4) Хроники Эрикёзе; 5) "Феникс в обсидиане"; 5) все остальное.
Но вообще - без разницы. Можно в любом порядке.

По моему ненавязчивому мнению лучше начинать с хроник Корума, но мнение может оказаться пристрастным, ибо хроники Корума - это вообще первое, что мне попалось из фентази...
 

С праздником втаптывания кованым эльфийским сапогом детских орочьих плащиков в лужи крови. (См. Еськова.)
IP записан
 
Ответ #25 - 05/02/03 :: 9:57pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Мне нравится Эльрик своей ироничностью.
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #26 - 05/03/03 :: 7:16am
Taess   Экс-Участник

 
А мне с Муркоком не повезло... первый раз дорвалась лет в 8... до чего-то, кажется, об Эльрике. Впечатлилась безумно... несколько визуальных картинок с того прочтения помню по сю пору... и что-то, вроде бы, по сю пору даже снится... с узнаваемыми мотивами.
А вот когда лет в 16 взяла перечитывать и читать непрочитанное, почему-то основным впечатлением стало большое и серьезное разочарование чуть ли не из серии "и эту дуру я любил!"... т.е. хоть какого-то коннекта с авторским замыслом не вышло.  Тщательно прочитала и отложила. Перечитывала еще пару раз - аналогично. Это касаемо эпопеи Вечного Воителя... Поэтому больше люблю книги других серий, хотя, отвлекаясь от имхов, мне кажется, что они все же несколько слабее... за исключением "Танцоров".
 
IP записан
 
Ответ #27 - 05/17/03 :: 12:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
"Танцоры" в варианте 1993 года (изд. "ТРОЛЛЬ", вместо имени переводчика стоит (с) 1992, "Альтруист", серия "Меч и Посох") переведены, кстати, с великолепным изыском - с "закосом" под Игоря-Северянина, что очень, на мой взгляд, соответствует и смотрится восхитительно  8)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 06/02/03 :: 11:41pm

Джиллан   Вне Форума
Зашел поглядеть
Калининград

Пол: female
Сообщений: 6
*
 
Цитата:
Я наверное сейчас буду казнена за крамолу...
Но Эльрик мне чем-то неуловимо напиминает Конана...

А при чем здесь крамола? Элрик изначально задумывался как этакий анти-Конан, постебушка начинащего писателя над классиком. А теперь Муркок сам стал классиком, и уже над Элриком кое-кто стебется.
 

Даже если над нами смеются боги,&&Горизонт не обманет нас.
IP записан
 
Ответ #29 - 09/20/03 :: 12:01am

Templar   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 1
*
 
А подскажите, пожалуйста, где можно достать почитать в инете Муркока в оригинале. Заранее спасибо.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3